Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1451639

Двухкомнатная квартира, кирпич, штукатурка, бетонные плиты перекрытия. Совм. санузел. Встроенные шкафы и антресоли.

Проводка медь 2.5 кв.мм. двухжильным проводом в однослойной изоляции. 2 линии: розетки под стяжкой, свет по полу соседей сверху. Ввод 16А, изначально было 4 пробки по 10 ампер (по 2 на свет и розетки, счетчик советский большой и круглый.

Частично заменена (на схеме жирным черным). Часть планируется оставить (на схеме синим).

Предполагаемая нагрузка:

  1. ТЭН 2000 Вт, 10А
  2. Стиралка 10А ?
  3. Розетки кухни (чайник 2200Вт, 10А + СВЧ 1100Вт, 5.4А + тостер 800Вт 3,6А + холодильник + телек+ мелочевка) все равно автомат на 10А получается
  4. Ну и свет
  5. и остальные розетки опять же не более 10А

УЗО, я так предполагаю, мне и одного хватит 16А 10мА

Нарисовал я схему пока первый вариант (умучался), вид, конечно, дилетантский и недоделанный. Прошу покритиковать.

bambr+ написал :
УЗО, я так предполагаю, мне и одного хватит 16А 10мА

А куда его одного планируется ставить?

ЗЫ. розеточки переверните на 180 гр.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Нда, попадос... Не не хочу я их уже переворачивать )))))

Куда УЗО... Видимо в начало. И как голову не ломай все розетки под 1 автомат на 10А, а свет на 6А...
А что еще можно примать с вводом на 16А? (правда у меня есть предположение, что автомат на вводе может и не работать и пропускать больший ток). Можно еще попросить домового электрика поставить на 25А за 1000 р, но как-то не очень охота. Но у соседа стоит на 40...

Вот я лоханулся с розетками ) Исправил )

bambr+ написал :
Куда УЗО... Видимо в начало.

Тогда на 30мА, а с учётом помощи электрика 40А/0,03

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.09.2009 Смоленск Сообщений: 45

bambr+ написал :
Проводка медь 2.5 кв.мм. двухжильным проводом в однослойной изоляции.

и какое УЗО при двухпроводной проводке. А где заземление. Без него УЗО не работает.

kadett написал :
Без него УЗО не работает.

Заблуждение

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kadett написал :
и какое УЗО при двухпроводной проводке. А где заземление. Без него УЗО не работает.

Блин! Ещё один! Где вы хоть знания-то свои черпаете столь дружно?

Ой, можно не обсуждать работу УЗО без заземления, плз, есть же темы про УЗО ) А то вы сейчас про мою проводку забудете (по моим сведениям прекрасно работает и даже обсуждать не интересно)

А вот на 30 мА я не очень уверен, у меня сейчас на кухню и водогрей стоит 10мА и нормально. Что же ложно срабатывать будет? Ну можно два тогда поставить

А что по поводу замены ввода 25А - я не очень уверен что это теоретически не выгорит в оплату ремонта стояка, да и хватает мне 3.5 кВт в принципе

Ну а где же комменты? ) Сказали нарисовать - я нарисовал (опух рисовать)

bambr+ написал :
Ну а где же комменты? ) Сказали нарисовать - я нарисовал (опух рисовать)

Поздненько уже...

Не пропадет ваш скорбный труд
И дум высокое стремленье.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Ну хорошо. Особо-то и критиковать нечего может быть, кроме моего дилетанства в вопросе.
Я в "большой" комнате заменить проводку не смогу пока и только заведу туда кабель на будущее (т.е. одна линия будет со старыми проводами и тем самым сохраняются розетки и в другой комнате)
Мне вот не понятно следующее пока:

  1. Стоит ли мне делать много линий под маленькие номиналы автоматов на предмет сохранения освещения в случае КЗ или ремонта, или подключать все на один?
  2. Разносить ли соединения в распечные коробки (т.к. я весь свет в подрозетниках не соединю наверное) или стараться по макс. коммутировать в щитке
  3. Трансформаторы на свет в ванне размещу в антресолях - надо ли их помещать в некий бокс и может это быть большая распаечная коробка, в которой будут одновременно соединения?

да, слаба мысль у пролетариата