Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1451805

Кто может авторитетно ответить на вопрос: делаю ремонт, возможно ли сделать проем под окно размером 30*70 в несущей стене? Только не касайтесь разрешений, мне всё это известно. Хочется больше света в санузле, одна из стен которого является торцевой стеной дома. Толщина примерно 50-60 см кирпичной кладки. Есть смысл или оно того не стоит? Сколько ориентировочно это может стоить? Заранее благодарен за ответы.

Flagman написал :
возможно ли сделать проем под окно размером 30*70 в несущей стене?

За деньги заказчика - любой каприз.

Flagman написал :
Есть смысл или оно того не стоит?

Такое узкое - не стоит. Если сделать глухую створку 300, то проем надо делать 350, а просвет будет 150мм. Открывающееся, п/откидное уточните, меньше 400 из пластика делают неохотно, из дерева - без проблем.

Flagman написал :
Сколько ориентировочно это может стоить?

По вашим размерам, если вертикально - то без усиления, цену проще всего узнать - позвонить в пару-тройку фирм и узнать.
На вскидку- долбежка 3..4 т.р.

Flagman написал :
Только не касайтесь разрешений, мне всё это известно.

Если разрешение будет получено, Вам не только форточку, Дверь прорубят.

Flagman написал :
Хочется больше света в санузле, одна из стен которого является торцевой стеной дома.

Представил:глухая стена дома...и на ней ОДНА дырка -Ваше окошко в сортире.Крррасота...

Ничего не могу с собой поделать - люблю естественный свет. А что касается разрешений - всё-равно придётся их получать на уже снесенные перегородки (не несущие). Планирую выйти в суд с иском о признании перепланировки законной, благо это по моей части. Будем крошить стену. Благодартвую за советы

Flagman написал :
Будем крошить стену.

Только сначала уточните по МИНИМАЛЬНЫМ размерам окна, которое может изготовить оконная фирма. Там ограничения по высоте на открывание- не менее 60см (или больше, т.к. мне не стали делать откидывание из-за этого) и кроме того, световой просвет будет меньше Вашего проёма на 10см по периметру.
Поэтому получите полоску света 10см в итоге...-