Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1451874

Просчитываются варианты и стоимость ремонта - до его начала (квартира 43 м.кв., коммунальная, начинать ремонт без примерных расчетов не получится).
Можно как-то определить, что находится под деревянным полом? Вскрыть пол - значит его делать... Между досками в некоторых местах в щели проходит линейка металлическая (из щелей даже дует холодом) - уровень пола около 11-12 см но последний сантиметр - что-то мягкое продавливается линейкой (пыль? изоляция мягкая какая?).
Выравнивание пола после вскрытия рассматриваю 3 варианта (на примере комнаты 14 м.кв.):

  1. немного выровнять что там есть - ровнителем, потом пенополистирол и сверху наливной пол 20-30 мм. Материалов - 8-9 тыр.
  2. выровнять и поднять уровень пола каким-нибудь керамзитом, сверху хорошим наливным полом - около 30-40 мм. Материалов - 6-8 тыр.
  3. выровнять что есть ЦПС, пенополистирол, наливной пол сверху - 5-10 мм. Материалов 9-10 тыр.
    Как лучше?
    При этом в кухне - люк в подвал (на кухне никаких 11-12 см нет - на плите 3-4 см стяжка в разрезе видна), подвал находится бОльшей площадью под комнатой как раз. Подвал тоже хочу сделать, чтобы хоть не был пол холодным, пол подвала - земля, высокая влажность и холод.
    Варианты - замазать все плиты в подвале штукатуркой или шпаклевкой. Чем? Влажность все-таки высокая.
    И чем пол? Думаю какими-нибудь плитами? Керамика?
    Да, еще лестницу в подвале делать новую - чем покрыть?

Регистрация: 03.01.2008 Днепропетровск Сообщений: 521

Сколько лет дому? Я бы поднял одну доску и посмотрел в каком там все состоянии. Если лаги нормальные- то можно например чем-нибудь утеплить и положить доски на место. Можно зашпаклевать щели и положить сверху ДПС в 1 или 2 слоя. Все зависит от состояния. Спешить с удалением старого пола не советовал бы.

Дом старый, 4-хэтажный кирпичный.
Оставлять этот пол нет смысла - щели в некоторых местах до 4 мм, доски не ровные - в комнате все буграми, скрипят местами, на кухне под линолеумом пустоты глубиной до 1.5 см, планируется капремонт и оставлять при этом доски которым лет 20, на которых краски больше чем самого дерева - не вариант.

Регистрация: 03.01.2008 Днепропетровск Сообщений: 521

Лаги оставить, постелить новую доску?

По стоимости получится примерно то же самое. Это если ничего кроме доски и утеплителя не делать. Делая стяжку не на лагах - можно не выводить пол на уровень как сейчас, а опустить его на пару сантиметров.
На кухне все равно пол не на лагах и его как-то ровнять придется.

Регистрация: 03.01.2008 Днепропетровск Сообщений: 521

Только отсутствуют грязные работы да и легче чем делать ЦПС.