Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1452055

Решил я тут дома канализацию махнуть - чугун на пластик. Вопросы задавал, прикупил все что надо. В субботу выковырял весь чугун из ванной, а в воскресенье решил туалетом заняться. Закупил горелок газовых, длинных тонких сверел, спиц для вязания у жены экспроприировал . И что-то дернуло меня принести светильник и получше посмотреть на раструб тройника. Млииин. Трещина. Расстроился я конечно.
В общем состояние горизонтального раструба тройника - на фото. Теперь вопросы.

  1. Насколько я понимаю, тройник - зона ответственности ЖЭУ. Но, как я понимаю им нафик не нужна эта головная боль - менять у меня тройник, тем более все герметично и не капет. Но все же можно как-то на них повлиять? Помогите составить правильно письмо с требованием о замене тройника.
    Например:
    01.10.2009 мной обнаружена трещина на горизонтальном выпуске тройника стояка канализации. Мой дом 1975 года постройки и срок службы чугунной канализации истек, т.к. он составляет столько-то лет согласно такому-то документу. Согласно (тут статья и название документа) данная деталь является зоной ответственности ЖЭУ, прошу вас заменить ее. В случае каких-либо протечек из трещины данной детали все претенизии по возмещению материального и морального вреда будут предъявлены ЖЭУ (также и от жильцов нижерасположенных квартир).
    В общем приветствую всякие умные фразы и ссылки на документы (сам что-то не нашел).
  2. Если ЖЭУ откажет, или будет тянуть с заменой, то придется отрезать болгаркой фасонину и делать самому переход гладкий чугун - гладкий пластик. Соответственно вопрос - как правильно называется этот переходник, из чего он обычно сделан, каковы его размеры и самое главное - в каких магазинах Питера это чудо можно купить. Жду советы как правильно это сделать.
    Спасибо.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Трещина сверху, из нее ничего не течет. Не нужно отрезать раструб с трещиной. Если удачно вытащите горизонтальный чугунный тройник (не расколете раструб), при вставленном пластиковом трещина изнутри будет закрыта штатной резинкой. Резинку нужно будет снаружи обмазать герметиком, свернуть, вставить и расправить. Затем сразу вставить пластиковую трубу, чтобы ей прижало. Если отрезать, гораздо сложней станет всё собрать правильно.

Чтобы снаружи трещины не осталось, после разборки нужно будет хорошо почистить ее в глубину иголкой с обоих сторон, обезжирить ацетоном, нагреть раструб и залить сверху эпоксидкой. От трещины даже следа не останется.

Поменять деталь на чугунном стояке - гиблое дело.

2 ssrr
Дык "что-то я очкую Славик" такой тройник разбирать. Он серой зачеканен. Боюсь, чуть трону, эта трещина дальше пойдет до основного стояка.

ssrr написал :
Если удачно вытащите горизонтальный чугунный тройник (не расколете раструб)

Это ключевая фраза. Ведь возможен исход, что лопнет не только раструб, но и сам тройник...

Перед началом манипуляций трещину расчистить, на конце засверлить, наклеить бумажный маяк и потихоньку разбирать. После замены сливной трубы трещину можно заделать холодной сваркой.

2 Kraken
Боюсь от горелки бумага сгорит, но идея интересная. А сварка холодная в такую трещину разве впихнется?

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

На такую трещину маяк не нужен. Она и так на виду, даже фотография есть. Маяк ставится при длительных сроках раскрытия, как документальное свидетельство.

Рассверлить трещину в чугунной трубе - работа надолго. Попробуйте на тройнике, который нужно снять. Не на станке это малореальная затея, особенно сверлом маленького диаметра - оно будет постоянно ломаться. Я бы вообще не рассверливал - канализационные трубы не подвержены знакопеременным нагрузкам. Старая трещина там не поползет. Видел несколько стояков с трещинами там и сям, никто не чешется, часто оно само забивается и не течет. Протечки сантехники ликвидируют обматыванием герметизирующей лентой.

"Холодная сварка" - та же эпоксидная смола с наполнителем, поэтому нетекучая. Ей только можно сделать нашлепку поверх. У "холодной сварки" выше прочность на сжатие, но для герметичности этого не нужно. В трещину правильней использовать ЭДП и предварительно подогреть деталь для увелиличения текучести.

На время разбора можно еще автомобильным хамутом стянуть - меньше вероятность дальнейшего раскола.

Тройник долой и вся проблема.При нежелании, стянуть, автохомут конечно не поможет. Не та крепость и усилие. Сам обычно стягиваю вязальной проволокой или хомутом из полосы с болтом.После стяжки можно и разобрать стык, срезав трубу до раструба, затем разрезав ее остаток вдоль вдоль болгаркой или сваркой.Получится "нежная разборка".

Капитошка написал :
Тройник долой и вся проблема.

Имеется ввиду который уже на унитаз? Или с треснутым раструбом?

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

ssrr написал :
Рассверлить трещину в чугунной трубе - работа надолго.

3 ха-ха... не надо пугать человека, чугун сверлится элементарно.
я бы стянул раструб хомутом

Капитошка написал :
хомутом из полосы с болтом

перед началом любых манипуляций.

2Vitalya До разборки заварить трещину электродом никак?

Vitalya написал :
Или с треснутым раструбом?

Его милого.Зачем ждать с моря погоды?Когда пошла такая пляска.

2 NNN

NNN написал :
До разборки заварить трещину электродом никак?

Таких навыков я не имею. Только если нанимать кого, но это деньги, а хочу обойтись своими силами и без лишних трат.

Капитошка написал :
ачем ждать с моря погоды?Когда пошла такая пляска.

Как раз без танцев и хочется обойтись. Сам боюсь я тройник не готов менять, а нанимать кого-то не хочу. Точнее, проверенного мастера нет, а как все я и сам могу сделать.

Vitalya написал :
Таких навыков я не имею. Только если нанимать кого, но это деньги, а хочу обойтись своими силами и без лишних трат.

Удачи тебе, конечно, но бывают ситуации, когда дешевле заплатить специалисту.
Но, бывает, дешевле самому освоить ремесло. К примеру, я сварочник купил и варить научился (калиточки, заборчик, оградки...) когда мне сварные на даче несусветную цену за сварку заломили...

2Vitalya Стягивайте, у Вас других вариантов нет, и в перед с песнями

Vitalya написал :

по вашему первому посту и первому его пункту:это либо раздел форума-юрид вопросы либо форум ОЗПП.там кучи таких вариантов и советов как у вас..открываете закон по кап ремонтам и тек ремонтам.ищете к чему относится ваш стояк(к какому ремонту) и пишете заяву о требовании:заменить..а тем более если ваш дом до 1991 г .постройки так сам Бог велел(согласно 16 ст.закона о приватизации жил.фонда) вздрючить ваш ЖЭУ по капремонту тем более...

NNN написал :
К примеру, я сварочник купил и варить научился (калиточки, заборчик, оградки...) когда мне сварные на даче несусветную цену за сварку заломили.

Варить металл я и сам могу. Чугун - была одна попытка. Как оказалось впоследствии - неудачная . Но, насколько мне известно из институтского курса материаловедения, заварить _качественно_ чугун в бытовых условиях практически невозможно. Скорее его можно запаять.

Как я посмотрю,в мире сантехники ничему нельзя верить,даже вашему хваленому чугуну!

fineboy написал :
то либо раздел форума-юрид вопросы либо форум ОЗПП.там кучи таких вариантов и советов как у вас..открываете закон по кап ремонтам и тек ремонтам.ищете к чему относится ваш стояк(к какому ремонту) и пишете заяву о требовании:заменить..а тем более если ваш дом до 1991 г .постройки так сам Бог велел(согласно 16 ст.закона о приватизации жил.фонда) вздрючить ваш ЖЭУ по капремонту тем более.

Конкретных законов я не нашел. Ткните носом, если не сложно.

при расчеканивании фанины отломил кусок раструба сверху, не заметил трещину под краской.
приладил назад, притянл двумя хомутами и замазад холодной сваркой. после этого уже было несколько циклов монтаж/демонтаж пластиковых труб - стоит и не шевелится. динамики в в этом узле не предвидится, забил и не беспокоюсь

Vitalya написал :
2 Kraken
Боюсь от горелки бумага сгорит, но идея интересная.

Горелка здесь лишний инструмент("скрипач не нужен"(с)).

Vitalya написал :
А сварка холодная в такую трещину разве впихнется?

В достаточном для решения проблемы количестве.

ssrr написал :
На такую трещину маяк не нужен. Она и так на виду, даже фотография есть. Маяк ставится при длительных сроках раскрытия, как документальное свидетельство.

Опыт показывает, что в таких случаях начинают с расчеканивания цементного замка, а потом пытаются вращать извлекаемую трубу. С маяком будет удобнее контролировать процесс разборки соединения.

ssrr написал :
Рассверлить трещину в чугунной трубе - работа надолго.

Что значит - надолго? В конце трещины сверлится одно отверстие диаметром милиметра 4. Вы пользуетесь только ручной дрелью?

VladM написал :
3 ха-ха... не надо пугать человека, чугун сверлится элементарно.
я бы стянул раструб хомутом

+1. И про хомут тоже, только автомобильный не подойдет, слабоват. А мощным хомутом нужно стягивать деликатно.

igor_ab написал :
при расчеканивании фанины отломил кусок раструба сверху, не заметил трещину под краской.
приладил назад, притянл двумя хомутами и замазад холодной сваркой. после этого уже было несколько циклов монтаж/демонтаж пластиковых труб - стоит и не шевелится. динамики в в этом узле не предвидится, забил и не беспокоюсь

Простое правильное решение и прекрасный результат!

Kraken написал :
Горелка здесь лишний инструмент("скрипач не нужен"(с)).

Расскажите плиз, как разобрать это соединение, зачеканенное серой, без горелки.

alfabravo написал :
Как я посмотрю,в мире сантехники ничему нельзя верить,даже вашему хваленому чугуну!

Скажу больше, в этом мире вообще никому и ничему верить нельзя!

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Сейчас есть медицинские роботы-манипуляторы. Управляются по проводам. Позволяют дистанционно проводить хирургические операции (хирург сидит за пультом и двигает джойстики).

Осталось сделать робота-сантехника. Чтобы через интернет решал все проблемы. Чувствую я, колективный разум созрел. Тучи разведет руками. Камня на камне не оставит.

Vitalya написал :
Расскажите плиз, как разобрать это соединение, зачеканенное серой, без горелки.

Путем механического разрушения зачеканки. Это неторопливая и аккуратная работа.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Vitalya написал :
Расскажите плиз, как разобрать это соединение, зачеканенное серой, без горелки.

Вам правильно ответил 2Kraken ,Но только не в вашем конкретно случае.Если нет желания менять тройник стояка,то только выжигать. (ИМХО и опыт,сын ошибок трудных)