Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1452341

Здравствуйте.

Собираюсь устанавливать вытяжку в кухне.
Столкнулся с несколькими проблемами.
Буду признателен, если кто поделится опытом или даст совет.

Исходные данные.
Зонт вытяжной: ЭЛИКОР Камин Грань 60П-650

  • будет устанавливаться на 5-10 см вертикально вниз
    от нижнего края отверстия вент. шахты
    над газовой варочной поверхностью на расстоянии примерно 80-85 см.
  • диаметр патрубка для подключения воздуховода – 150мм
    Площадь кухни: 16 кв.м.
    Высота потолка: 2,7 м.
    Вентиляционная шахта:
  • Отверстие: ШхГхВ(см) 21х29х16
  • Шахта: ШхГ(см) 21х14, кирпичная кладка,
    местами (насколько позволяет увидеть размер отверстия)
    плохо оштукатуренная или неоштукатуренная вовсе – вижу
    технологические отверстия в плите перекрытия потолка моей соседней комнаты.
    Идет вертикально вверх. Дно шахты у нижнего края вентиляционного отверстия.
    Этаж: 8(верхний, над квартирой есть технический этаж)
    Естественная вентиляция: есть, лист бумаги прилипает к стене, если им закрывать вентиляционное отверстие (по крайней мере зимой)
    Архив просматривал.

Мероприятия.

  1. Собираюсь заделать отверстия в перекрытии
    и оштукатурить стены вент. шахты насколько позволит отверстие шахты.
  2. Собираюсь завести воздуховод от вытяжки без заужения диаметра,
    т.е. 150 мм, в вент шахту и провести его вверх на высоту около 30 см.
    Воздуховод собираюсь ставить круглый из ПВХ диаметром 150 мм.
    при этом он полностью по вертикали перекроет вент отверстие,
    но слева и справа останутся небольшие пространства (общей площадью, если я правильно
    посчитал, 159,29 кв.см.).
    Воздуховод и отверстие шахты будут закрыты декоративным коробом,
    по бокам которого (слева и справа) будут врезаны вент решетки ШхВ (см) 10х20 так,
    чтобы они оказались рядом с оставшимся свободным пространством отверстия вент. шахты.
  3. В инструкции рекомендуют использовать гофрированный воздуховод, но почитав Ваш архив,
    в целях минимизировать потери мощности и снизить шумность
    решил выбрать гладкий круглый воздуховод из ПВХ,
    который будет состоять из вертикального участка высотой 20-30 см,
    подсоединенного к патрубку вытяжки, двух колен, практически примыкающих друг к другу
    и еще одного вертикального участка высотой 20-30 см.

Вопросы.

  1. Стоит ли оштукатуривать стены шахты, если предположить,
    что выше все равно останется неоштукатуренный участок?
  2. Достаточное ли для сохранения естественной вентиляции
    останется свободное пространство в отверстии вент. шахты?
  3. Оправдан ли выбор типа воздуховода?
    На какую высоту следует завести воздуховод в шахту?
    Заранее благодарен за ответ.

Действительно ли я задаю такие вопросы,
на которые давно уже детально расписаны ответы?

Можно ли оставить конфигурацию естественной вытяжки как было описано выше?
Проблема в том, что воздуховод диаметром 150, а доступное пространство не позволяет
подключить к нему (по распространенной схеме - через тройник) обратный клапан.

2savusr Букофф много...лень читать 5 раз, чтобы понять вопрос . Прочитал только 2 раза, если не так понял - звиняйте. ИМХО, Ваша схема имеет право на жизнь, тольку трубу в шахту надо засунуть гораздо больше 30 см. Поскольку с гладкой это вряд ли получится, попробуйте засунуть гофру. Тогда вытяжка будет давать эффект эжекции, и не будет обратного выброса воздуха на кухню.

Когда изучал архив форума, часто наталкивался на просьбы экспертов предоставлять более подробную и развернутую информацию. Поэтому так много букв - очень старался.
Все-таки хотелось бы получить более подробный ответ.

Завести намного более 30 - это насколько?
И как будет меняться сила эжекции при изменении длины воздуховода, заведенного в вент.шахту - сначала возрастать, а затем убывать; и где максимум или по-другому?
Если я правильно понимаю, в результате эжекции один воздушный поток увлекает за собой другой. Логично предположить, что если их разнести между собой на определенное расстояние, то сила эжекции должна уменьшиться. Ведь если удлинять трубу, то поток из вытяжки будет отдаляться от места подачи воздуха по каналам естественной вентиляции. Наверху, благодаря вбросу воздуха от вытяжки будет создаваться избыточное давление, что также не поспособствует естественной вентиляции. Или мои предположения ошибочны?

По поводу гофры.
Варианты:
1) Завести гофру
2) Завести ПВХ-трубу. Сделать в стенке вент шахты небольшое углубление и дополнительно слегка изменить форму трубы с круглой на эллипс, поджав с одной стороны, чтобы могла втиснуться труба на 150.

Попутный вопрос.
Если мне каким-либо образом удастся втиснуть между вытяжкой и отверстием вент.шахты разветвитель для обратного клапана, то это будет почти у точки вброса воздуха из вытяжки в воздуховод, где воздушный поток имеет максимальную мощность.
Будет ли прямоугольный тройник в этом случае служить неким препятствием и отводить на рядом стоящий обратный клапан часть этого потока и стоит ли заморачиваться по поводу замены его на разветвитель типа «штаны».

P.S. Стоит ли овчинка выделки (касательно двух вопросов)?

Небольшое дополнение к разделу по гофре.
Для сравнения есть еще третий вариант заузить диаметр круглого пвх до 120.

2savusr Насчет эжекции Вы верно подметили, только задача определения оптимальной длины трубы на коленке не решается . Только эксперимент. Обрезать всегда легче, чем наращивать .
Насчет "впихнуть невпихуемое" - трубу 150 можно сверху загнать в 140, но в сплюснутом виде Вы её не состыкуете с круглым фланцем колена. Загонять гофру снизу - порвете. Переход на 120 мм в Вашем случае имеет право на жизнь, т.к. общая длина канала минимальна.

А что Вы думаете на счет тройника и "штанов", упомянутых выше?

2KRAPIVA Кыш отсюда!

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

KRAPIVA написал :
КлиматИнженерПроект

в топку

2savusr Для штанов нет места. С тройником набросал схемку.

Я конечно не специалист по ВиК (сильно не бейте), но, по-моему, это наименее удачный вариант, т.к.
выбрасываемый из вытяжки поток воздуха будет бить прямо в противоположную стенку тройника, шуметь и часть его, расщепляясь, будет уходить на клапан и просачиваться через него.
Колено в этом месте будет хорошо сглаживать поворот воздушного потока.
На Ваш взгляд такая схема с обратным клапаном все равно лучше, чем выше описанная мною схема естественной вентиляции (через решетки короба - в оставшееся свободное пространство отверстия вентиляционной шахты)?

2savusr Хуже . Но Вы спросили моё мнение - я его "нарисовал". Я тоже не специалист, когда делал себе вытяжку - пришлось немного подковаться . Так что в Ваших стесненных габаритах схема с подсосом воздуха по бокам - наиболее оптимальный вариант (ИМХО). А насчет гладких колен сильно не обольщайтесь - где-то читал, что сопротивление каждого колена эквивалентно сопротивлению 2м гладкой трубы.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

sansan21 написал :
Так что в Ваших стесненных габаритах схема с подсосом воздуха по бокам - наиболее оптимальный вариант (ИМХО). А насчет гладких колен сильно не обольщайтесь

Подсоса (эжекции) в данном варианте не будет - нужны совсем другие соотношения площадей для вытяжки/естественной вентиляции. По это можно почитать . А насчет резкого поворота savusr правильно заметил - его сопротивление примерно в выше, чем у плавного поворота гладкого колена (т.е. по Вашим цифрам это порядка 16м воздуховода ), но, пожалуй, другого варианта здесь не придумать. Можно еще попытаться увеличить размер вентиляционного отверстия по вертикали (если осталось место до потолка) и установить клапан над входом воздуховода в вентканал.

2AlexEE: СПАСИБО за ответ, очень интересная информация.
Вчера снес небольшой участок стены высотой около 10 см над отверстием в вентиляционную шахту.
Еще раз убедился, что вент канал шахты совсем не оштукатурен.
Зато обнаружил, что выше он имеет чуть большую глубину и туда как раз помещается круглый воздуховод диаметром 150 мм.
На основе полученной информации делаю такие выводы:

  • нужно заводить гладкий воздуховод как можно выше в вент. шахту, чтобы уменьшить сопротивление. Так как длинный воздуховод туда не засунешь, то я собираюсь разрезать его на части высотой примерно равной высоте отверстия в вент. шахты (около 25 см). Вставлять эти куски в вент шахту по очереди и на месте скреплять переходниками 150/150.
  • естественную вентиляцию нужно подключать к гладкому воздуховоду через обратный клапан с почти вертикально установленной осью вращения. Правда, сначала я купил бабочку (ВЕНТС: пленка, прикрепленная в центре), продавец убеждал, что другой будет хлопать.
  • из-за того что недостаточно места для подсоединения тройника с обратным клапаном, собираюсь самостоятельно врезаться в воздуховод и подсоединить обратный клапан. Схему пока обдумываю, выложу позже.

Всем откликнувшимся:
Спасибо за Ваше участие.
Буду признателен за советы.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

savusr написал :
нужно заводить гладкий воздуховод как можно выше в вент. шахту, чтобы уменьшить сопротивление

Не обязательно. Достаточно просто направить поток от вытяжки вверх, чтобы он не бил в стену, т.е. можно ограничиться одним коленом на входе в вент. шахту.

savusr написал :
из-за того что недостаточно места для подсоединения тройника с обратным клапаном, собираюсь самостоятельно врезаться в воздуховод

А если попробовать установить клапан на стене над входом воздуховода от вытяжки? Например,

savusr написал :
Вчера снес небольшой участок стены высотой около 10 см над отверстием в вентиляционную шахту.

Снесите еще 10 и поставьте [такой]( ), как и посоветовал AlexEE. Можно даже сотку, если место поджимает. И колено я бы трубой все-таки нарастил (сколько получится, без заморочки с переходниками). Но место входа трубы в вентшахту придется заделать полностью.

Сообщение от AlexEE: Не обязательно. Достаточно просто направить поток от вытяжки вверх, чтобы он не бил в стену, т.е. можно ограничиться одним коленом на входе в вент. шахту.

Бегло полазив по источнику, ссылку на который Вы мне дали, обнаружил рекомендации по возможности осуществлять вывод воздуха через воздуховод, т.к. неровности кладки
сильно создают сопротивление потоку.

Сообщение от sansan21: Снесите еще 10

Я бы снес, но и так уже нахожусь под потолком

Сейчас у меня размер отверстия в вент шахту равен 26 см - по вертикали и 21 см по горизонтали.
Размер вент шахты: 15 см - по глубине и 21 - по ширине.
Может попробовать продлить отверстие в потолок под конус, чтобы соорудить что-нибудь самодельное типа "штанов" для подключения клапана?
При устройстве самодельной врезки я как раз и собирался использовать тот элемент, ссылки на который Вы мне дали.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

2savusr
Попробуйте оформить вход вытяжки в вентканал так, как описано - без колена (с "фотонным отражателем" ). Если вгрызться на пару сантиметров вниз и вверх, то это позволит поставить клапан почти вплотную к воздуховоду.

sansan21 написал :
И колено я бы трубой все-таки нарастил

А я бы так не делал - труба займет почти все сечение вентканала, что сильно "придушит" естественную вентиляцию.

2AlexEE> Если вгрызться на пару сантиметров вниз и вверх

то, я думаю, и колено рядом с клапаном встанет.
Думаю поворот коленом лучше, чем самодельным отражателем.
Беспокоит только то, что клапан и конец воздуховода от вытяжки будут расположены совсем рядом, буквально край в край под 90 град. С этим могут быть какие-либо проблемы?

А что, если:
1) попробовать от колена протянуть на несколько сантиметров воздуховод выше
2) срезать внутренний (ближний к кухне) край стены вент шахты под углом
3) попытаться соединить каким-либо образом клапан с небольшим куском вент трубы, чтобы она также примыкала к трубе от воздуховода, но уже под тупым углом (если смотреть по внутренней поверхности воздуховода). Получится что-то похожее на незаконченные "штаны".
Стоит ли игра свеч?

savusr написал :
А что, если:

Схемку нарисуйте.

Базовый вариант такой (см. картинку, пропорции корректные)
Дальше возможны вариации на тему.
Теперь на счет "врезаться на пару сантиметров вверх":
сразу натыкаюсь на железобетонную плиту потолка, кроме того, под ней еще проходят два железных прутка, поэтому вариант с врезанием или срезанием под конус становится сомнительным.
Что-то мне не нравится трогать несущие конструкции. Хотя, может быть, этот край около 15 см не повлияет на надежность, но возни, наверное, будет ...
В базовом варианте не нравится то, что выброс воздуха из колена расположен совсем рядом с вентиляционным отверстием. Если подымать его трубой наверх, то будет перекрываться канал для естественной вентиляции.

Извините, опечатка вышла:
там где вент шахта ШхВ должно быть ШхГ (ширина х глубина)

Только сейчас пришло в голову, что в железобетонной плите над кухней наверняка тоже не заделаны технологические отверстия с торца (в вент. шахте). Надо будет проверить.

2savusr В Вашем случае, ИМХО, наилучшее решение. Теперь вижу, что AlexEE прав - не надо колено наращивать трубой. Конечно, местечко получается стрёмное (с точки зрения завихрений и шума), но другого решения я лично не вижу. Сколько точно остается до прутков?

Примерно 15мм в диаметре.
На счет второго прутка в середине проема я переборщил - его нет.
Есть только с краю плиты.

Вариант 2.
За счет угла идет заужения диаметра, но может быть перейти на прямоугольный воздуховод с шириной 21 см и высотой ??? (пока не посчитал, зависит от возможного угла наклона).
Прямоугольный состыковать с обратным клапаном.
Так как в естественной вентиляции скорость потока мала, то геометрия канала на шум не повлияет.
Зато можно получить комфортный стык воздуховодов, а, может быть, и эффект эжекции.
Схема:

Люди, я девушка и вообще мало что понимаю в этих вентиляциях, подскажите плиз, чем можно заменить некрасивую (т.к. выглядит как железка) гафрированную трубу???
Ведь есть какие-то трубы из ПВХ, они вроде бы должны быть посимпотичней, ну если есть альтернатива то расскажите где купить, ходила на Москворецом (Москва) рынке не увидела.
Вон фотка моей вытяжки и что сейчас. Просто в связи с покупкой новой кухни вытяжка переедет немного дальше чем сейчас, т.е. расстояние от вентиляционной дырки до самой вытяжки увеличиться, поэтому нужно труба минимум метра 2 наверное...

Вариант 3.
Модификация совета от AlexEE.
Схема

Кто-нибудь выскажется по поводу
срезания металлического прутка и частичного срезания куска ж/б плиты (ШхГ: 21х10)

2EMI69
Ваш воздуховод, на мой взгляд, выглядит достаточно аккуратно и сочетается с вытяжкой.
Улучшение может состоять в следующем:

  • если Вы покупаете новую кухню, то есть варианты с козырьками. Труба, проложенная над козырьком (в углу между стеной и козырьком) должна быть не видна.
  • делать фальши потолок (навесной или натяжной), но тогда высота кухни уменьшится.
    Можно проложить плоский воздуховод, но думаю, по функциональности он будет не лучше существующего, а может и хуже. Все зависит от сечения, конфигурации и того, является ли Ваша вент шахта "слабым звеном"

Одно НО - я не смог разглядеть на картинке наличие естественной вентиляции.
Она есть?
Если нет, то ее создание - это еще одно улучшение.