Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1452414

Подскажите, пожалуйста, УЗО какого номинала поставить на линию котельной (бойлерной)?
В котельной (бойлерной) будет находится газовый котел, электробойлер, насосы теплоснабжения и водоснабжения. Автомат защиты - 16А.
Есть ли необходимость в УЗО - 30мА (мож вообще надо на 10мА?) либо под вводное УЗО 300 мА достаточно будет?

Dendy написал :
Подскажите, пожалуйста, УЗО какого номинала поставить на линию котельной (бойлерной)?
В котельной (бойлерной) будет находится газовый котел, электробойлер, насосы теплоснабжения и водоснабжения. Автомат защиты - 16А.
Есть ли необходимость в УЗО - 30мА (мож вообще надо на 10мА?) либо под вводное УЗО 300 мА достаточно будет?


у вас котёл зачем газовый??? зачем электробойлер??? если водогрей электро накопительного типа -УЗО 10 мА

Dendy написал :
либо под вводное УЗО 300 мА достаточно будет?

Да, если УЗО не типа S.
Хотя подстраховаться не помешало бы.
(Уравнивание потенциалов в котельной подразумевается само собой.)

аматор1 написал :
если водогрей электро накопительного типа -УЗО 10 мА

Это всё-таки котельная, а не душевая.

ВТБ! написал :
Это всё-таки котельная, а не душевая.

котельная чего???

аматор1

Частного дома, вероятно.

Котельная - коттеджа
УЗО не селективное, водогрей электро накопительный, СУП естественно сделана.

просто смущает, что водой из водогрея, я, например, буду посуду мыть или в ванной мыться, и мало ли чего, даже при том, что нормально сделана СУП и ДСУП в ванной тож имеется?

Ту ВТБ! То есть если для себя, то желательно подстраховаться с УЗО 30мА? А может 10 мА? или это уже перебор? Тем более неизвестно как ведет с узо 10 мА автоматика газового котла - как бы не было ложных срабатываний.

Dendy написал :
подстраховаться с УЗО 30мА?

Да, чтобы при утечке в насосе во всём доме темно не стало.

я, например, буду посуду мыть или в ванной мыться, и мало ли чего

Сработает УЗО.
И даже если не сработает, опасности для человека всё равно не будет.
Потому что> нормально сделана СУП и ДСУП в ванной тож имеется

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dendy написал :
неизвестно как ведет с узо 10 мА автоматика газового котла - как бы не было ложных срабатываний.

Газовый котёл ведёт сябя обычно достойно, а вот бойлер частенько капризничает. Или это особенности вообще бойлеров, или просчёты производителей ( не думается, что практически у всех производителей, с которыми приходилось сталкиваться, одни и те же просчеты ), но дополнительную защиту в виде УЗО 30мА чаще приходится убирать и уповать на основную защиту - заведомо надежный защитный ноль, СУП и УЗО 100-300мА на вводе.

Ту ВТБ! Спасибо за ответ. Примерно так и думал, но терзали смутные сомнения...)

Ту Avmal! Спасибо за информацию. Все таки поставлю УЗО 30мА, будет срабатывать - всегда можно убрать. По опыту эксплуатации двух бойлеров - один защищен 30мА - 8 лет работает в теплый период, другой - 10 мА - 2 года постоянно, ни одного случая срабатывания не было - мож просто везло.
Да и удобнее - как было сказано ВТБ! - не надо будет в потемках плутать, если сработает вводное УЗО.