Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1454105

Да я всё понимаю только мне ни кто не гарантирует, что эти провода удовлетворяют нормам проводимости. И чего можно набадяжить в медь, что бы она лучше проводила при меньшем сопротивлении если учесть что лучше меди проводит только серебро о чём речи быть не может, чего там набадяжили в провода большой вопрос, кстати теперь можно его проверить и на то не ржавеет ли такой провод. Просто теперь если оставлять эти кабеля мне нужно, как то замерить сопротивление то есть приобретать омметор или мультиметр или ещё чего. Но спать то спокойно хочется у себя дома. Просто это мне урок, такие вещи покупать только там где есть все документы на данную продукцию, гарантии и отзывы. А в проводе меньшего сечения очень сомниваюсь, так как уважающие себя производители тот же Подольск, Москабельмет, Электрокабель, Севкабели и.т.д. не сочтите за рекламу сечение так не заужают, что же они пропустили какой то веток в технологии и пользуют устаревшие наработки, что то сомнительно, учитывая что они не стесняются наносить свои маркировки на кабель, а чей кабель с зауженным сечением вопрос.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

dfysdbak написал :
Да я не про то чем и где тыкать, я про то что раз продаётся кабель 2.5 кв так он и должен быть 2.5 кв, а всё остальное должно оговариваться продавцом, я же пришёл и спросил конкретно кабель сечением 2.5 кв медный ВВГнг П, а не аналогичный с зауженным сечением но с сопротивлением таким же как у 2.5 кв, что к стати совсем не факт

Вы задайте себе вопрос, для чего Вам нужен кабель, на медь сдавать, или электричество проводить?
к примеру: есть отожженная медь и не отожженная, у первой проводимость лучше, она мягче, но немножко дороже..., а еще можно набодяжить туда чего ни будь, и тут никакие "правильные" сечения не помогут...

Кстати я потом заходил на рынок но случайно по тому был без товара который хотел обменять, зато с микрометром, прошол по 3 точкам где кабель продают. И везде сечение не более 2.2 кв было только один продавец достал кабель какой то с очень толстой изоляцией как для 4 кв, там сечение было 2.35 кв

"И что изменится? Будем омметрами тыкать?"

Да я не про то чем и где тыкать, я про то что раз продаётся кабель 2.5 кв так он и должен быть 2.5 кв, а всё остальное должно оговариваться продавцом, я же пришёл и спросил конкретно кабель сечением 2.5 кв медный ВВГнг П, а не аналогичный с зауженным сечением но с сопротивлением таким же как у 2.5 кв, что к стати совсем не факт

На рынке я взял 2.5 кв за 28 рублей метр а в электромантаже брал самый не дорогой он стоил там 29 рублей метр

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

dfysdbak написал :
Хороший кабель я уже приобрёл в Электромантаже

dfysdbak написал :
В выходные пойду попробую вернуть продавцу этот кабель

а можно поинтересоваться, цена там и там одинаковая на кабель одного номинала была?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Ребята

dfysdbak написал :
А насчёт паказателей или нет, так надо тогда кабель продавать указывая в прайсе не площадь сечения, а по погонное сопротивление, иначе какой то бардак получается

И что изменится? Будем омметрами тыкать?

aksktis написал :
А плоский это просто ВВГ!!!

Огорчу Вас, но ВВГнг-П существует...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Хороший кабель я уже приобрёл в Электромантаже, подольский ВВГнг плоский, все маркировки присутствуют сечение соотвецтвует 2.5 кв имеет 2.48 кв 1.5 кв имеет 1.48

Формула площади окружности (3.14*d^2)/4

А насчёт паказателей или нет, так надо тогда кабель продавать указывая в прайсе не площадь сечения, а по погонное сопротивление, иначе какой то бардак получается

В выходные пойду попробую вернуть продавцу этот кабель

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

aksktis написал :
Покупал кабель ВВГнг плоский, к том же как потом оказалось без маркировки, а гдето на форуме вычитал, что кабель ВВГнг всегда маркируется на маркируется ВВГ

Вообще-то, кабель ВВГнГ имеет круглую форму, а не плоскую!!! Он круглый за счёт дополнительной не горючей изоляции!!! А плоский это просто ВВГ!!!

leonard написал :
Расскажите как Вы с помощью микрометра высчитали площадь сечения провода?

A=πr^2. Геометрия, 5-й класс

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

юра Т написал :
показатель

ну так пусть честно пишут что 2 кв,мм но он суперпупер и нагрузку на него можно давать как на 2,5. слабо чёль??

dfysdbak написал :
Является ли зауженное сечение кабеля не надлежащим качеством товара

Сталкнулся с следующей проблемой, купил кабель на рынке номиналов 1.5, 2.5 и 4 кв.мм, производителя ни один продавец назвать не смог, в итоге я совершил ошибку не взяв штангин циркуль или микрометр так как все кабеля оказались с заниженным сечением 1.5кв имеет 1.327кв, 2.5кв у меня два вида один 2.061кв другой 1.83кв ну а 4кв 3.46кв.

Возникло желание вернуть кабель продавцу на рынке, а предварительно поинтересоваться у знающих нормативную документацию людей, какое процентное отношения заявленного сечения кабеля к реальному можно считать не надлежащим качеством и подлежащем возврату?

Расскажите как Вы с помощью микрометра высчитали площадь сечения провода?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

dfysdbak написал :
у меня два вида один 2.061кв другой 1.83кв ну а 4кв 3.46кв.

это не показатель, измерьте погонное сопротивление и сравните с нормами...


Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Impuls написал :
имеете право вернуть

но искать нормальный ой как доооолго будете(

dfysdbak написал :
Покупал кабель ВВГнг

В этом случае явная некондиция, имеете право вернуть

dfysdbak написал :
ВВГнг всегда маркируется

Не всегда

С изоляцией боюсь будет все 4 а то и 6 кв.

Документ, чек выданный продавцом

Покупал кабель ВВГнг плоский, к том же как потом оказалось без маркировки, а гдето на форуме вычитал, что кабель ВВГнг всегда маркируется на маркируется ВВГ

Скорее всего, Вы купили не кабель, а провод типа ПУНП, ПУГНП etc. Эти провода запрещены к применению в электропроводках. Они выпускаются не по ГОСТ, а по ТУ, которые позволяют занижать сечение жилы. В любом случае, такая разница - повод потребовать свои деньги назад

Регистрация: 25.06.2009 Тернополь Сообщений: 557

dfysdbak написал :
Возникло желание вернуть кабель продавцу на рынке, а предварительно поинтересоваться у знающих нормативную документацию людей, какое процентное отношения заявленного сечения кабеля к реальному можно считать не надлежащим качеством и подлежащем возврату?

А документ потверждающий покупку есть?
а может и все правильно 2,5Кв вместе с изоляцией(если щитать по принцыпу металопластика)

Сталкнулся с следующей проблемой, купил кабель на рынке номиналов 1.5, 2.5 и 4 кв.мм, производителя ни один продавец назвать не смог, в итоге я совершил ошибку не взяв штангин циркуль или микрометр так как все кабеля оказались с заниженным сечением 1.5кв имеет 1.327кв, 2.5кв у меня два вида один 2.061кв другой 1.83кв ну а 4кв 3.46кв.

Возникло желание вернуть кабель продавцу на рынке, а предварительно поинтересоваться у знающих нормативную документацию людей, какое процентное отношения заявленного сечения кабеля к реальному можно считать не надлежащим качеством и подлежащем возврату?