Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Обратил недавно внимание, на квартиру относительно не старого дома стоит счетчик на 5А т.е. всего на 1 несчастный киловат. Реальная нагрузка получается в пике достигвет 6-8киловат. Как счётчик с такой перегрузкой справляется, как это влияет на его показания и срок жизни?

Там трансформаторы тока, иначе давно бы сгорел.

Реклама Электромонтажные трубы IEK

Для внутренней электропроводки, для подземных линии.
Быстрый удобный монтаж, надежная защита кабеля!

Подробнее

2Alipapa Где прячутся?
2AlexsandrS Дело в том, что 5А - это его номинальный ток. Максимальный, скорее всего, 50.

Alex_Penza написал :
Максимальный, скорее всего, 50.

17.
У моего знакомого в 12-ти этажке с (дом с электроплитами) когда украли счётчики из этажных ЩУЭ, энергонадзор им выдал счётчик на 5А, несмотря на то, что вводной автомат стоит 50А. Спасает то, что реальная нагрузка не превышает 25А. После 17 А счётчик начинает врать.

В какую сторону начинает врать и как сильно? Может стоит заменить у себя

AlexsandrS написал :
В какую сторону начинает врать и как сильно? Может стоит заменить у себя

Чаще в большую, если не начнёт подклинивать от магнитного поля.

AlexsandrS написал :
Счетчик на 5А, как долго проработает?

Был такой, на земле.. Скончался после пяти лет работы на 20-25А, в возрасте около 60-ти лет..
На тех счетчиках допускалась четырехкратная перегрузка от номинала. Не путать с современными 5-ти амперными, они под тр. тока заточены.

2Маугли7111 Мы же не знаем, КАКОЙ конкретно прибор установлен. Меркурий, например, при 5 номинальных имеет 60 максимальных Ампер.

СО-2 скорее всего... Класса точности 2,5... Менять - и точка. За редкими исключениями - мотает много лишнего...
Хотя дом не старый. Фото в студию!!!

Одинец написал :
СО-2 скорее всего... Класса точности 2,5... Менять - и точка.

из чего выводы?

Наверное, я неправ. Скорее, Со-ээ. Хотя всё бывает... Жду фото.

будет и фото. Описать могу как большой и черный

AlexsandrS написал :

У меня СО-2 5-амперный, 1960 года выпуска. Месяц назад что-то в нём подпалил двухкиловаттной болгаркой. Потом с обратной стороны поддал напруги - снова заработал, но помаргивает периодически...

у меня в до сих пор стоит СО-2М 5А 1969г.и ничего,работает,нагрузки такие:стиралка 1,8кВт,духовка3,3кВт,чайник2,2кВт,еще из мощного пылесос,утюг,фен включаются не часто,остальное по мелочи.

Alex_Penza написал :
Мы же не знаем, КАКОЙ конкретно прибор установлен.

В случае с моими знакомыми - СО-2

Реклама
Автоматы 16А в ЭТМ от 84 р.

Более 400 моделей от ведущих производителей в наличии в ЭТМ.
Магазины в 73 городах РФ. Подробнее

4Серый написал :
у меня в до сих пор стоит СО-2М 5А 1969г.и ничего,работает

Фото по "техническим причинам" не состоялось, а вот название посмотрел СО-2М 5А 1963г. выпуска. т.е. счетчик более чем в два раза старше дома. Для интереса изучил не несколькох этажах счетчики. Везде стоят СО-2М и СО-2.