Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1452702

Обратил недавно внимание, на квартиру относительно не старого дома стоит счетчик на 5А т.е. всего на 1 несчастный киловат. Реальная нагрузка получается в пике достигвет 6-8киловат. Как счётчик с такой перегрузкой справляется, как это влияет на его показания и срок жизни?

Там трансформаторы тока, иначе давно бы сгорел.

2Alipapa Где прячутся?
2AlexsandrS Дело в том, что 5А - это его номинальный ток. Максимальный, скорее всего, 50.

Alex_Penza написал :
Максимальный, скорее всего, 50.

17.
У моего знакомого в 12-ти этажке с (дом с электроплитами) когда украли счётчики из этажных ЩУЭ, энергонадзор им выдал счётчик на 5А, несмотря на то, что вводной автомат стоит 50А. Спасает то, что реальная нагрузка не превышает 25А. После 17 А счётчик начинает врать.

В какую сторону начинает врать и как сильно? Может стоит заменить у себя

AlexsandrS написал :
В какую сторону начинает врать и как сильно? Может стоит заменить у себя

Чаще в большую, если не начнёт подклинивать от магнитного поля.

AlexsandrS написал :
Счетчик на 5А, как долго проработает?

Был такой, на земле.. Скончался после пяти лет работы на 20-25А, в возрасте около 60-ти лет..
На тех счетчиках допускалась четырехкратная перегрузка от номинала. Не путать с современными 5-ти амперными, они под тр. тока заточены.

2Маугли7111 Мы же не знаем, КАКОЙ конкретно прибор установлен. Меркурий, например, при 5 номинальных имеет 60 максимальных Ампер.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

СО-2 скорее всего... Класса точности 2,5... Менять - и точка. За редкими исключениями - мотает много лишнего...
Хотя дом не старый. Фото в студию!!!

Одинец написал :
СО-2 скорее всего... Класса точности 2,5... Менять - и точка.

из чего выводы?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Наверное, я неправ. Скорее, Со-ээ. Хотя всё бывает... Жду фото.

будет и фото. Описать могу как большой и черный

AlexsandrS написал :

У меня СО-2 5-амперный, 1960 года выпуска. Месяц назад что-то в нём подпалил двухкиловаттной болгаркой. Потом с обратной стороны поддал напруги - снова заработал, но помаргивает периодически...

у меня в до сих пор стоит СО-2М 5А 1969г.и ничего,работает,нагрузки такие:стиралка 1,8кВт,духовка3,3кВт,чайник2,2кВт,еще из мощного пылесос,утюг,фен включаются не часто,остальное по мелочи.

Alex_Penza написал :
Мы же не знаем, КАКОЙ конкретно прибор установлен.

В случае с моими знакомыми - СО-2

4Серый написал :
у меня в до сих пор стоит СО-2М 5А 1969г.и ничего,работает

Фото по "техническим причинам" не состоялось, а вот название посмотрел СО-2М 5А 1963г. выпуска. т.е. счетчик более чем в два раза старше дома. Для интереса изучил не несколькох этажах счетчики. Везде стоят СО-2М и СО-2.