Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6379756

в случае локальных проседаний плашек (max на 1-1,5 см) - чем восполнить объем при приклеивании?
Сейчас плашки на битумной мастике.
Если речь о локальных приклеиваниях - чем плохо использование такой же мастики (продается небольшими упаковками в отличие от 2к клеев, как я понимаю)?

здравствуйте. Имеется хрущевка, 1-й этаж. Когда нет отопления, "гигрометр

психометрический ВИТ-1" показывает влажность 95%. Несколько раз соседи сверху

капитально затопляли квартиру, паркет отклеился и при спотыкании во время ходьбы

плашки вылетают. Приклеен строителями на битуме,который лежит на стяжке

серовато-белого цвета.

Хочу покрасить паркет износостойкой краской для пола, а болтающиеся плашки чем-то зафиксировать. Вопрос: чем лучше и дешевле закрепить?

Manok написал:
...чем лучше и дешевле закрепить?

Лучше - двухкомпонентными клеями для паркета.
Дешевле - битумной мастикой типа "Биски".

pool, А старую битумную мастику надо удалять c плашек и со стяжки? А если сделать сквозные отверстия через плашки и стяжку и закрепить дюбель-гвоздями? Проблема закрыть отверстия поверх плашек деревянными пробками. Пробочные сверла для изготовления пробок дорогие, а готовых в продаже нет. Есть в одном месте но ехать надо в другой регион за сотни км.

Manok написал:
Пробочные сверла для изготовления пробок дорогие

Если есть время, то в помощь...
Набор 4 штуки за 224руб есть например

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Manok написал:
...А старую битумную мастику надо удалять c плашек и со стяжки?

Для приклеивания - не обязательно. 2К PU клеи и к битуму прекрасно приклеятся.
А вот для сохранения геометрии/ровности, то посоветовал бы удалить. Налипшие толщины мастики могут быть до 3-4 миллиметров толщиной, и на всех клёпках разные. Намучаетесь укладывать.

...А если сделать сквозные отверстия через плашки и стяжку и закрепить дюбель-гвоздями?

Не надо. Потраченное зря время в Вашем случае.

pool написал:
...> А если сделать сквозные отверстия через плашки и стяжку и закрепить дюбель-гвоздями?

Не надо. Потраченное зря время в Вашем случае.

А чем мой вариант плох? не надо разбирать паркет. Дешево и сердито. Отверстия в плашках можно замазать шпаклевкой по дереву и не надо искать деревянные пробки для заделки. Можно даже не циклевать для снятия старого лака. Взять и покрасить износостойкой краской для деревянных полов. Линолиум тоже не выход. Квартира забита мебелью, её некуда переставить.Сплошной гемор. Дополнительно закрепить плашки можно просверлив в них отверстия до стяжки и залив через них жидкий клей (Похоже строители, когда клеили паркет, смазывали битумом плашки не полностью, а только по центру и клали на сухую стяжку. Так что место куда заливать клей есть). На полу даже нет вентиляционных решеток.Если зайти в подвал, то можно обнаружить, что в отверстиях ж/б плит (там где выходит электрическая проводка для освещения подвала), на которых лежит пол квартиры ,находится мокрый песок. Такое впечатление, что строители заполнили каналы плит не стекловатой, а песком.(каналы потолочных плит квартиры заполнены стекловатой, через них невозможно даже новую электропроводку пропихнуть). Откуда сырость непонятно. Плиты лежат выше уровня земли. Периодически подвал заполняется водой непонятного происхождения. Утечек воды и канализации в доме нет. Потом вода уходит сама. Пол в подвале покрыт цементной стяжкой. Но это отступление от темы.