Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1452733

Межкомнатная дверь стоит у самой стены и наличник не умещается. Подскажите как распилить наличники продольно? есть обычная пила по дереву, ей отпиливал поперечно лишнюю длину наличника, а вот как ширину скоректировать не знаю. пилой думаю очень долго будет!))

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Да долго - минут пять, и рубанком после минуты две.

dimonl написал :
пилой думаю очень долго будет!))

А вы куда-то торопитесь?

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

Если вопрос ставить : "Как аккуратно распилить наличник(часть наличника) вдоль?"
Подглядел на теме по мебели своими руками (Мебель дизайн интерьеров), лобзиком не доходя до требуемой линии миллиметра 2-3, потом крепим направляющую к наличнику (прижимаем струбцинами), переворачиваем деталь, копировальной фрезой проходим (та у которой подшипник на конце). ВСЕ

я думал будет побольше!)) минут 50. а их там две штуки надо распилить. Я просто этим не занимался никогда. Думал может есть способ быстрый и правильный.

Длина наличника 2 метра!

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Хм.., буквально вчера спокойно распустил 2 наличника электролобзиком.
Правда дочка помогала, одному неудобно.
ИМХО тяжелее оказалось 45 градусов зарезать, даже со стуслом, угол не сходится точно (скорее всего такое стусло, так как рсчертив линейкой и отрезав лобзиком получил то, что надо).

значит лобзик буду покупать

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2dimonl Даже ручной, но хорошей ножовкой по дереву распустить наличник вдоль действительно недолго.
"Профиль" можно снять по месту, измеряя необходимую ширину через каждые 10-15 см. Потом перенести на наличник и более-менее плавно отрезать.

dimonl написал :
значит лобзик буду покупать

И как наши отцы с дедами жили? Чего мелочиться, берите уж сразу форматник.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Лобзик в хозяйстве не лишний, довольно таки универсальный инструмент. Пилить можно перевернув деталь лицом вниз, тогда меньше сколов на лицевой стороне. А я такие вещи чаще фрезером делаю сразу, или дорабатываю после лобзика.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Викторыч написал :
И как наши отцы с дедами жили?

Та как. Нагрузили рубанков-фуганков в повозку, и тпр-р-ру-у-у лошадка паехали на заказ...

mirock написал :
тпр-р-ру-у-у лошадка

так далеко не уедешь Ноооо

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Точно) Но-о-о-о.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

mirock написал :
Пилить можно перевернув деталь лицом вниз, тогда меньше сколов на лицевой стороне.

Я попутно всегда маляркой проклеиваю тщательно.

mirock написал :
А я такие вещи чаще фрезером делаю сразу, или дорабатываю после лобзика.

Я фрезер брал напрокат у знакомых, думал купить, но посчитал, что это менее востребованный для меня инструмент чем лобзик.