Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4714208

Выложу несколько фото...

Снимаю хрущевку с очень интересной планировкой. Примерно нарисовал.

Тоже думали как бы снести эти несущие стены. Пришлось оставить как есть. Иначе было бы проблема с документами!

FashRus написал :
Всё предусмотрено.

Хорошо. Ну так что - попробуем что-нибудь придумать? Не торопитесь?

Регистрация: 22.03.2008 Череповец Сообщений: 518

almeca написал :
кто-то на потолке дельфинов вырезает...

Нет-нет - дельфинов мы резать не будем!

almeca написал :
Потребуется дополнительные линии

Они уже есть. Всё предусмотрено.

almeca написал :
А шкафчик - будет и шкафчик, встроенный электрощиток можно и в шкафчике сделать.

Не вижу в нём смысла там.
Правда, ходят слухи, что перепланировка в плане этого щитка не разрешается соответствующими органами

FashRus написал :
Физические - не ограничены.

Ух ты! Богатырь вы наш!

FashRus написал :
давайте их считать неограниченными.

прекрасно, но больше мне нравится ваша фраза -

FashRus написал :
вопрос целесообразности стоит в первую очередь.

FashRus написал :
не хоромы всё ж

безусловно, не хоромы, а ДОМ,ГДЕ ВЫ ЖИВЕТЕ. А это серьезнее.

FashRus написал :
не в курсе как далеко двинулись "потолочные" технологии.

дело не в технологиях, а во внешнем виде, кому-то нравится просто ровный, кто-то на потолке дельфинов вырезает...Нужно определиться, что вам нравится, именно вам!!, Не мода, а лично ваши предпочтения. Главное в интерьере дома - чтобы он нравился хозяевам!
Вынужден задать вопрос - вы торопитесь с ремонтом? Спрашиваю, потому что мы с вами можем разработать дизайн- проект, но не очень быстро, у меня сейчас довольно сложный объект - мало времени остается...

FashRus написал :
Проводку особо менять не планирую.

а вот тут позвольте засомневаться... У вас наверняка появится новая техника - телевизор с акустикой, машинка стиральная, возможно - посудомойка, и тд, и тп... Потребуется дополнительные линии, а уж поверьте - совмещать старую проводку с новой - трудней и дороже, чем заново проложить. А шкафчик - будет и шкафчик, встроенный электрощиток можно и в шкафчике сделать.

Регистрация: 22.03.2008 Череповец Сообщений: 518

almeca

Ресурсы...
Физические - не ограничены.
Финансовые - тут вопрос целесообразности стоит в первую очередь. Ведь не хоромы всё ж. Но если это так принципиально, то давайте их считать неограниченными.
Двери будут меняться все абсолютно.
Потолки... Что добавить? Я просто не в курсе как далеко двинулись "потолочные" технологии. У самого сейчас натяжные. Хорошо это или плохо - не знаю. Сомневаюсь в 100% экологичности, но достаточно эстетично.
Проводку особо менять не планирую. Только хочу щиток со счётчиками перенести над входной дверью (он сейчас как-то совершенно неуместно находится справа от входной двери; на его место замечательно можно какой-нибудь шкафчик или вешалочку впендюрить).

FashRus написал :
А что это даёт?

Широкий он у вас сейчас - судя по планировке. И вообще давайте для начала определимся с вашими ресурсами - денежными и физическими, насколько серьезный ремонт вы затеиваете - будете менять двери? Потолки просто выровнять или что-нибудь к ним добавить? Проводку будете менять или как? Я это спрашиваю потому, что могу вам такого нарисовать....

Регистрация: 22.03.2008 Череповец Сообщений: 518

almeca написал :
и сделать шириной 0,9м

А что это даёт? Широкий проём? Для чего?

FashRus написал :
Одна (что побольше) - гостинная (она же спальная), вторая просто комната в которой ещё и спят

я вроде то же самое сказал... Ну ладно. Дверь в гостиную можете сдвинуть вниз (по плану) и сделать шириной 0,9м?

Регистрация: 22.03.2008 Череповец Сообщений: 518

almeca написал :
Стало быть одна комната - спальная, вторая - гостиная с возможностью поспать, так?

Нет.
Одна (что побольше) - гостинная (она же спальная), вторая просто комната в которой ещё и спят (ну, типа как в детских - поиграли, игрушки собрали и тут же легли спать).

almeca написал :
ну, это уже роскошь....

Других вариантов не предвидится

FashRus написал :
что 4 проживать будут, взрослые

Хм, интересно... Не одного пола? Стало быть одна комната - спальная, вторая - гостиная с возможностью поспать, так?

FashRus написал :
для периодического её приёма во внутрь

ну, это уже роскошь....

Регистрация: 22.03.2008 Череповец Сообщений: 518

Лида написал :
В Pro100

Большое спасибо!

Регистрация: 22.03.2008 Череповец Сообщений: 518

Вадим М написал :
Тогда приношу свои извинения!

Принимаются!

Регистрация: 22.03.2008 Череповец Сообщений: 518

almeca написал :
Что вы хотите поиметь из этой квартиры?

Ага - правильный вопрос.
Квартира предполагается для проживания не более 4-х человек (ну, т.е. исходим из того, что 4 проживать будут, взрослые).
Двое в одной комнате, двое - в другой.
При этом бОльшая комната еще и планируется использоваться для "приёма делегаций" , отдыха в виде лежания на кожанном диване и просмотра FullHD видео и Hi-Fi музыки.
Кухня предполагается для приготовления и хранения пищи, а так же для периодического её приёма во внутрь (как вариант - там же стирка грязных тряпок).
Сан.узел обязан остаться раздельным.

Ну вот как-то так.

FashRus написал :
А в чём это Вы колдовали?

В Pro100. Поколдовала, потому что всё очень приблизительно, без особых заморочек, чтобы только представить. Хотя это так давно было, что я уже и не помню, чего я там считала

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

Профан27 написал :
Вадим М, FashRus же всего-навсего хотел узнать, в какой программе Лида работала над планировкой. С чего Вы на него так наехали?

А, вот что он имел в виду! Тогда приношу свои извинения!

FashRus написал :
вот планировка

хорошо, а итд итп? Что вы хотите поиметь из этой квартиры? Сколько вас? Назначение комнат?

Вадим М, FashRus же всего-навсего хотел узнать, в какой программе Лида работала над планировкой. С чего Вы на него так наехали?

Регистрация: 22.03.2008 Череповец Сообщений: 518

almeca, вот планировка

FashRus написал :
не было никакого троллинга!

я тоже не понял при чем тут тролли... Способов увеличения площади, реального или визуального, много, однако дать какие-то общие рекомендации сложно, нужно смотреть конкретно по планировке, знать предпочтения заказчика итд, итп....

Регистрация: 22.03.2008 Череповец Сообщений: 518

Вадим М,не было никакого троллинга! Просто спросил

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

FashRus написал :
Что скажите?

СкажЕм, что, если хотите получить помощь форумчан, не стоит начинать разговор с пренебрежительного троллингового вопроса

FashRus написал :
А в чём это Вы колдовали?

Регистрация: 22.03.2008 Череповец Сообщений: 518

То же интересует планировка малогабаритной квартиры. Но без перепланировки - исключительно за счёт рационального расставления не менее рационально мебели, заполнения всех пустот и т.п.
Но в теме не увидел ни одной фотки с реальным интерьером (вру - одна была в начале).
Просто, я так понимаю, что ту же маленькую 8 метров кухню можно "расширить" за счёт элементарного уменьшения рабочих поверхностей тех же столешниц (хотя бы до глубины обычной slim стиральной машины), всевозможные шкафчики и шкафы-купе делать до самого потолка, и т.п..
Что скажите?

Регистрация: 22.03.2008 Череповец Сообщений: 518

Лида написал :
Поколдовала немного с планировкой.

А в чём это Вы колдовали?

NikolayMos написал :
Посоветуйте , что делать?

Глубокоуважаемый Николай! Поймите меня правильно - очень трудно что-либо советовать не глядя. Пришлите фотки стены и потолка, как правило в кирпмчных домах несущие стены продольные, но вы пишите про какую-то балку

NikolayMos написал :
она из бетона ширина 20см,

.Чудес на советских стройках было достаточно, а ошибиться в таком вопросе как-то не хочется...

Стену между кухней и большой комнатой. Там сделано так-под потолком она из бетона ширина 20см, высота 40см(её я не трогаю), а вниз до пола идёт кладка из блоков шириной 10см. Вот она мне и нужна. Посоветуйте , что делать?

NikolayMos написал :
снести эту стену тоже не получится?

какую?

Подскажите , а если хрущевка кирпичная снести эту стену тоже не получится?

кому там хрущевку перепланировать-легко,обращайтесь!)

almeca написал :
Анири, мне кажется вы уже довольно четко определились с интерьером.

Похоже на то .

Если будут какие-то конкретные вопросы, спрашивайте. Сможем - поможем. Удачи!

Вот, хотите такую прихожую?

Aniri написал :
решено!! ничего не сносим!

Ну вот, на этом остановимся. Вернее с этого начнем.

Лида написал :
в туалет под углом?

правильно, эффект небольшой -возни много. Не стоит.

Aniri написал :
уже поставили двери двухстворчатые

Какая же ширина проема? По размерам у меня получилось 900мм, в такой двустрворчатые обычно не ставят...
Анири, мне кажется вы уже довольно четко определились с интерьером. Так в чем вам помочь, какие затруднения?

Лида написал :
Поэтому самым комфортным для обозрения местом мне представляется положение между входами в спальни

уже поставили двери двухстворчатые распахиваются в зал планируем на эту стену повешать телевизор а на самой стене будет художественная роспись берега озера так вот как раз под "ветками дерева"и повешаем телевизор

Нет, насчёт изменения положения двери в туалет я явно загнула - нет там места для такого разворота. Ну, и ладно.

Набросала приблизительную концепцию возможного варианта организации пространства в гостиной. Начала с дивана: именно с него должен быть самый приятный глазу вид (максимальный простор). Положение у окна не нравится хозяйке, положение в нише сужает угол зрения сидящего до нельзя, положение у стены кухня-комната неудачно потому, что в поле зрения сидящего попадает вход-проём в комнату и 2 двери напротив. Поэтому самым комфортным для обозрения местом мне представляется положение между входами в спальни. Там мало места для большого дивана, но никто не мешает ещё и кресло где-то поставить. Основная цель - расширить стены. Используем для этого, естественно, зеркала. Делаем фальш-окно рядом с реальным окном - тогда в нём будет практически тот же вид, что и в реальном окне, и света станет больше. Таким образом пространство справа от сидящего увеличивается куда-то в сторону кухни

Слева всё-таки делаем шкаф (глубокая "нора" не способствует ощущению свободы), но его двери и прилегающие простенки оформляем в виде зеркального французского окна. В нём и настоящее окно вдали отразится, и перспектива создастся, а боковинки преломят отражение и создадут объёмное зазеркалье. Вот как-то так.

Aniri написал :
а как тогда в кухню попадать?

Как и раньше, просто немного под углом. Тогда коридор перед кухней зрительно чуть укоротится, выход из комнаты станет чуть просторнее - в общем, немного расширятся горизонты без серьёзных потерь. Если, конечно, коленки хозяев не настолько длинные, чтобы при перемещении двери упереться в эту самую дверь

Лида написал :
варианта almeca, со входом в туалет под углом

а как тогда в кухню попадать?

вроде нет!

Лида написал :
Кстати, а стены сантехкобин тоже несущие?

Aniri написал :
решено!! ничего не сносим!

Смелое решение

Кстати, а стены сантехкобин тоже несущие? В смысле варианта almeca, со входом в туалет под углом? Учитывая, что стена-перегородка между кухней и комнатой оказалась короче, чем мы думали, этот вариант просто сам напрашивается!

а то будет потом и уютно и свободно-когда дом завалится

Aniri написал :
я консультировалась в ЖЭУ по поводу наших планировок и там мне сказали что

Aniri написал :
так ка дома старые и ответственность полностью ляжет на нас!! они разрешение на любое посягательство целостности стен не дадут!

вот так!
решено!! ничего не сносим!

whisper_23 написал :
Страшного в этом нет ничего

Давайте не будем давить на людей - пусть уж они сами примут то решение, какое им ближе. Чтобы это было осознанное, продуманное, а не эмоциональное решение.

2Aniri, пообщайтесь со специалистами, задайте конкретные вопросы, которые Вас волнуют, чтобы не осталось никаких неясностей. Кстати, и про отросток тоже узнайте - лично меня он не меньше волнует, чем проём из комнаты на кухню: можно ли его уменьшить? Или вообще убрать? И тогда уже принимайте решение.

whisper_23 написал :
Страшного в этом нет ничего,

Как строитель - ничего, но без согласования.... А вдруг продавать задумаете?

Aniri, что значит боюсь?
Страшного в этом нет ничего, almeca подтвердит, как строитель

хочется но боюсь!! наверное не будем ничего трогать

Лида написал :
Ишь, как хитро!

Жизнь тем и хороша, что полна неожиданностей.... С этим разобрались, теперь с проемом в кухню. Ту би, иль не ту би?

Aniri написал :
правильно! так и есть!

Ишь, как хитро! Ну, в этом есть резон - несколько углублённый угол снижает травмоопасность у слишком стремительных жильцов

большая стена заканчивается

Лида написал :
стена между гостиной и кухней с санузлом заканчивается где-то по середине входа в туалет?


правильно! так и есть!

Aniri написал :
они ровные относительно друг друга

А как же 30 см разницы? Ширина коридора - 110 см, длина перегородки - 140 см. Или стена между гостиной и кухней с санузлом заканчивается где-то по середине входа в туалет?

almeca написал :
У меня вот сомнения появились. Стены действительно так заходят друг на друга?
Миниатюры
Кликните на изображение для увеличения Название: корректировка плана.png Просмотров: 6 Размер: 9.1 Кбайт ID: 106375

нет-нет!! тут находился дверной проем ( когда то даже с дверью) а так осталась только коробка с петлями но этот аппендикс не заходит за грань стены с кухней! они ровные относительно друг друга

Лида написал :
хочу той самой свободы, о которой так мечтает автор темы

мне кажется куда труднее найти человека, который бы мечал жить в тесной квартире... Однако! Куда девать массу нужных вещей? Действительно нужных. Вот и приходиться изобретать

Лида написал :
всякие хитрые конструкции.

almeca написал :
что-то не очень вериться

И напрасно Например, начиная продумывать обустройство дома, я стремилась к использованию каждого сантиметра площади, стараясь везде разместить места для хранения, придумывая всякие хитрые конструкции. Но в процессе вдруг поняла, что хочу той самой свободы, о которой так мечтает автор темы И теперь в своих планах я больше борюсь за свободные зоны, чем за дополнительный сундучок. Но мне нужно было пройти стадию максимального использования пространства, чтобы понять, что меня такое жильё несколько напрягает.

Лида написал :
На фортепиано.

Моя мечта..... Я, конечно, что-то могу, го "играть" это назвать нельзя... Я гитарист и ударник. Вот!

Лида написал :
тщательное обдумывание своих желаний может привести к обратному результату:

отличная формулировка!

Лида написал :
я регулярно попадаю в такие ситуации со своим желаниями

что-то не очень вериться
Ну гле же хозяйка?

almeca написал :
на чем играет?

На фортепиано. Впрочем, на любых клавишных

almeca написал :
понимаете, планировки тех времен были сугубо функциональны! Хрущевки ругают - а зря! Надо просто понимать задачу, которая тогда стояла перед проектировщиками.Попробуйте -ка в 50м2 запихать 3 комнаты, кухню, да ещё и раздельный санузел!

Я не отношу себя к абсолютным неприятелям хрущёвок - действительно, там очень многое было продумано. И не всегда есть смысл всё сносить и расставлять по-своему. Однако с ростом благосостояния возросли и требования к жилью, и потребности в комфорте. Я убеждена, что абсолютно любое жильё человек может приспособить лично под себя, под свои приоритеты, но это требует серьёзной и кропотливой работы над пониманием того, чего же именно ты больше всего хочешь от своего жилища. И, как это ни парадоксально, тщательное обдумывание своих желаний может привести к обратному результату: можно неожиданно для себя сделать открытие - оказывается, я хочу совсем не того, к чему так стремилась, задумывая глобальное преобразование своего дома Во всяком случае я регулярно попадаю в такие ситуации со своим желаниями

Лида написал :
привыкла ко всяким чудесам наших строителей,

понимаете, планировки тех времен были сугубо функциональны! Хрущевки ругают - а зря! Надо просто понимать задачу, которая тогда стояла перед проектировщиками.Попробуйте -ка в 50м2 запихать 3 комнаты, кухню, да ещё и раздельный санузел! Так что что-то я просто не понимаю...

Лида написал :
похоже на нишу в однокомнатных квартирах

да нет, там это альков, куда прекрасно размещается кровать - получается спальная зона. А здесь - дверь в спальную.

Лида написал :
имею право

безусловно! Самые интересные решения получаются из самых невероятных предположений.

Лида написал :
сыну-музыканту

на чем играет?

almeca написал :
К футболу я как-то равнодушен - с 8 класса занимался музыкой, так что как-то " дороги наши разошлись..."

Одно другому не мешает - знаю это по сыну-музыканту Просто это не Ваше - так бывает, и не редко.

almeca написал :
Лида, понимаете, эта перегородка до такой степени нелогична! Я никак не могу понять её назначение- какая задумка была у проектировщиков, что там должно быть? Потому что по конструктивный соображениям она не нужна.

А я так привыкла ко всяким чудесам наших строителей, что ничему не удивляюсь И потом, это очень похоже на нишу в однокомнатных квартирах в некоторых панельных домах. А это угловая квартира (я правильно поняла?), которые обычно отличаются по планировке от аналогичных квартир в центре здания, поэтому, возможно, эту трёшку сделали как бы из однушки. Может, и глупости говорю, но, согласитесь, имею право предположить нечто подобное.

Лида написал :
у Вас не хуже

А то! К футболу я как-то равнодушен - с 8 класса занимался музыкой, так что как-то " дороги наши разошлись..."

Лида написал :
именно так, и в этом вся проблема.

Лида, понимаете, эта перегородка до такой степени нелогична! Я никак не могу понять её назначение- какая задумка была у проектировщиков, что там должно быть? Потому что по конструктивный соображениям она не нужна.

almeca написал :
Всё нормально? Ну вот и хорошо!

Надеюсь, и у Вас не хуже Правда, настроение сильно зависит сейчас от наших футболистов, но это уже детали...

almeca написал :
Стены действительно так заходят друг на друга?

Я поняла, что именно так, и в этом вся проблема. Решить эту задачку без некоторой корректировки и без шкафов, которые так и просятся в эту нишу, будет сложновато...

Лида, привет! Как жизнь, настроение, здоровье, работа, семья? Всё нормально? Ну вот и хорошо!

Лида написал :
Есть некоторые соображения,

у меня тоже, но согласен

Лида написал :
с проёмом на кухню и без него - две большие разницы

У меня вот сомнения появились. Стены действительно так заходят друг на друга?

almeca написал :
Лида, наверное, уже что-нибудь придумала,но молчит - скрывает!

Есть некоторые соображения, как замаскировать торчащие торцы стен в комнате и в коридоре, но не хочется их прорисовывать, пока не решён вопрос со сносом - вдруг от этой перегородки можно избавиться? Да и планировка комнаты с проёмом на кухню и без него - две большие разницы Не хочется возиться впустую...

Добрый вечер всем! Хозяйке -отдельно огромный привет!

Aniri написал :
ох уж эта мужская гордыня по поводу женских высказываний

Анири, и в мыслях не было, я вообще человек скромный...Просто сердце ёкнуло - а вдруг это перегородки -как снесём всё!!! Ну нет так нет -придумаем что-нибудь похитрее. Решите с проемом - и продолжим. Вообще, как строитель, могу сказать , что проем до метра шириной не очень близко к стене прочность диафрагмы (стены) особо не уменьшит. Но без согласолвания это слова.

Лида написал :
Без документа всё равно будет самопал, кто бы это ни делал, на Ваш страх и риск.

совершенно правильно, в проекте проема самый сложный пункт -согласование.
Ну ладно, сейчас уточню план и подумаю. Лида, наверное, уже что-нибудь придумала,но молчит - скрывает! А?

whisper_23 написал :
я и предлагаю Aniri сделать проект устройства проема.
это как раз моя работа

Это был не наезд, а уточнение А подробности, думаю, Вы сможет обсудить при личном общении.

Aniri, думаю, продолжать обсуждение стоит после того, как Вы определитесь, какие и где проёмы можно (и Вы хотите) сделать.

У меня сложилось впечатление, что Вы категорически не хотите оставлять шкафы в гостиной, поэтому и идея гардеробной Вас не греет. Тогда имеет смысл уточнить возможность сноса и этого отростка стены, вонзающегося в комнату. Его, конечно, можно обыграть декораторскими приёмами, но при Вашей жажде простора идеальным, видимо, был бы его снос.

Лида, так я и предлагаю Aniri сделать проект устройства проема.
это как раз моя работа

Aniri написал :
и сколько стоят ваши услуги??
а эта конструкция узаконенная?

В стоимость должен входить и документ, подтверждающий законность перепланировки, иначе будет то же самое, как если бы Вы и сами всё это снесли и укрепили по строительным правилам. Без документа всё равно будет самопал, кто бы это ни делал, на Ваш страх и риск.

Aniri, пишите в личку, договоримся.

whisper_23 написал :
Обращайтесь, поможем.

и сколько стоят ваши услуги??
а эта конструкция узаконенная?

я консультировалась в ЖЭУ по поводу наших планировок и там мне сказали что

almeca написал :
тут сносить ничего нельзя

так ка дома старые и ответсвенность полностью ляжет на нас!! они разрешение на любое посягательство целостности стен не дадут!!
ох уж эта мужская гордыня по поводу женских высказываний

Aniri написал :
никаких швов!! я изначально написала что панельная хрущевка с несущими стенами, неужели вы думаете что на оконные плиты потолок может не опираться??

Не нервничайте, Анири! Нас смутило ваше выражение

Aniri написал :
перекрытия идут от окна вдоль

чтобы определить направление укладки плит, надо видеть шов между ними! Почему вы решили, что они лежат вдоль, а не поперек? Учитывая, что вы не строитель, не будем забивать голову конструктивными схемами зданий, остановимся на том, что

Aniri написал :
тут сносить ничего нельзя

,так?
Проем между кухней и гостиной тоже не рискнете делать?

Aniri написал :
а тут сносить ничего нельзя

да, к сожалению нельзя в панельке сносить ничего. а вот проёмчик всё-таки можно если очень хочется :-)
делается это вот так
Обращайтесь, поможем.

если бы было все так просто я бы не просила помощи !
а тут сносить ничего нельзя и так жить неудобно!
вот и головная боль- как улучшить пространство

толщина стены=14-15 см
ВСЕ параллельные стены =НЕСУЩИЕ!!
внутренние стены по плотности как сантехкабина( перфоратор плохо сверлит)
никаких швов!! я изначально написала что панельная хрущевка с несущими стенами, неужели вы думаете что на оконные плиты потолок может не опираться??

whisper_23 написал :
так у вас панельный дом или какой?
в панельке опирание плит по контуру идёт (т.е. на все стены). вы говорите "от окна вдоль..." вы видите у себя на потолке швы между плитами?

whisper_23 написал :
вы видите у себя на потолке швы между плитами?

очень важно, Анити! Понимаете, если плиты лежат, как вы говорите, и ширина их 1,2 - 1,5 м то стены между гостиной и спальнями, между гостиной и кухней - ненесущие! Со всеми вытекающими отсюда последствиями!!! Замерьте, пожалуйста, толщину этих стен.

Aniri написал :
размеры я ж уже давала

ох, извините, привык к чертежам -а тут ссылка...

Лида написал :
хотелось где-нибудь сделать такое окошко.

окошко это ерунда, вот ниши с зеркалами и подсветкой - это вещь! Такие чудеса можно сделать!

Лида написал :
А что, бывают слабо заинтересованные заказчики?

а то!!

Лида написал :
проще иметь дело с теми, кто всё отдаёт на откуп исполнителю

ничего подобного! Хуже всего иметь дело с заказчиком, который говорит "да я не знаю...." "да мне всё равно..." и не поймешь - нравиться ,не нравиться. В части конструкций и технологии -это да, лучше мне не мешать, но интерьер! Как я могу делать на свой вкус, если жить тут вам?

whisper_23 написал :
из них у вас только сантехкабина может быть выполнена

и то вряд ли, если дом старый.

Aniri написал :
перекрытия идут от окна вдоль и лежат как раз на несущих стенах изготовлены они из бетона

так у вас панельный дом или какой?
в панельке опирание плит по контуру идёт (т.е. на все стены). вы говорите "от окна вдоль..." вы видите у себя на потолке швы между плитами?

Aniri написал :
Гипсолитовые пазогребневые плиты

из них у вас только сантехкабина может быть выполнена

Aniri написал :
размеры я ж уже давала

А как со сломом стен? От этого ведь всё зависит!

Aniri написал :
Лида читая ваши замечания ловлю себя на том что сомневаюсь в тех же моментах что и вы!! наверное женская логика!!

Куда ж без неё!

Лида написал :
Поэтому ждём-с...

almeca написал :
надо знать толщину стены, материал, расположение плиты перекрытия...

перекрытия идут от окна вдоль и лежат как раз на несущих стенах изготовлены они из бетона (короче дрелью сложно бурятся)не знаем точного названия(Гипсолитовые пазогребневые плиты =ваабще неизвестное слово)
размеры я ж уже давала !! !!
и еще! Лида читая ваши замечания ловлю себя на том что сомневаюсь в тех же моментах что и вы!! наверное женская логика!!

almeca написал :
инженер?

По образованию скорее да, но привычка к детализации больше связана с характером - я страшная перестраховщица

almeca написал :
но у меня хорошие идеи рождаютя как-то спонтанно,под настроение, что ли, возвращаться потом к каким то разработкам не хочется...

А у меня - если интересно и если есть время. Но возвращаться к тому, что уже "перегорело", тоже не люблю.

almeca написал :
Кстати это окошко возникло по необходимости - нужно было закрыть монтажный проем

Одно время безумно хотелось где-нибудь сделать такое окошко. Даже про потолок думала, не найдя подходящего проёма на стенах! Но до реализации дело не дошло, и я постепенно остыла. Но сама мысль по-прежнему нравится

almeca написал :
И немаловажный стимкл - заинтересованность заказчика.

А что, бывают слабо заинтересованные заказчики? Я имею в виду у Вас, а не здесь Никогда не заказывала ничего "творческого", но мне кажется, проще иметь дело с теми, кто всё отдаёт на откуп исполнителю - я бы могла довести, наверное, до белого каления того, кто делал бы что-то для меня, своими пожеланиями и придирками Я очень скверный заказчик, поэтому, наверное, ничего и не заказываю

Лида написал :
исхожу из финансовых возможностей

вообще-то нам было заялено:

Aniri написал :
Мы готовы к любым переменам!

Лида написал :
Я слишком конкретно мыслящий человек,

инженер?

Лида написал :
ждём-с...

Ждем-то ждём, но у меня хорошие идеи рождаютя как-то спонтанно,под настроение, что ли, возвращаться потом к каким то разработкам не хочется... И немаловажный стимкл - заинтересованность заказчика.
Кстати это окошко возникло по необходимости - нужно было закрыть монтажный проем

almeca написал :
вот такое?

Насколько я понимаю, такое окно требует некого объёма и подсветки. Поэтому оно годится для стационарного размещения. Нам же нужен доступ к "внутренностям" по всей ширине. Поэтому речь идёт о неких мобильных плоскостях, поэтому там изображать окно нужно какими-то более простыми, более "плоскими" средствами. Хотя мне очень нравятся всякие почти настоящие обманки

almeca написал :
Любое "неправильное" положение перегородки, двери, ломает стандартную конфигурацию помещения и делает его визуально просторнее, так как не может конкретизираваться на углах и автоматом определить размер помещения. Немного заумно, но понаблюдайте!

Нет, всё понятно Я просто ещё исхожу из финансовых возможностей - поскольку речь идёт о переделке всей квартиры, включая смену мебели и, возможно, снос стен, то, возможно, хозяевам придётся экономить на некоторых эффектных, но не слишком функциональных переделках

almeca написал :
пока обсуждаем принцип, ничего конструктивного ещё нет!

А, понятно. Я слишком конкретно мыслящий человек, сразу начинаю бегать с рулеткой и проверять прямоту углов

almeca написал :
У нас с вами явный дефицит данных

Не только данных, но и конкретных желаний. Эмоций больше, чем конкретики. Я прекрасно понимаю желание вырваться за пределы существующих реалий, но ремонт, да ещё с перепланировкой - дело, требующее очень большой точности во всём, даже в деталях. Поэтому ждём-с...

Лида написал :
Сейчас как начну критиковать

отлично! В спорах...

Лида написал :
диван у окна хозейке не нравится!

да что-то я его по инепции туда воткнул

Лида написал :
. Может, подвинуть всю эту конструкцию вперёд?

Лида, пока обсуждаем принцип, ничего конструктивного ещё нет! Правильно сказали, "конструкция", это ведь может быть не перегородка, а просто одна или две стойки, на которые повесить телевизор.

Лида написал :
Угловое положение двери в туалет кажется мне сомнительным

Любое "неправильное" положение перегородки, двери, ломает стандартную конфигурацию помещения и делает его визуально просторнее, так как не может конкретизираваться на углах и автоматом определить размер помещения. Немного заумно, но понаблюдайте!

Лида написал :
хотелось бы чуть пошире

надо знать толщину стены, материал, расположение плиты перекрытия... А так на кофейной гуще получается.

Лида написал :
Или что-то ещё?

там у меня что-то не поймёшь чего пока. А вообще-то что это за ниша, что в ней сейчас, какой размер (длина) перегородки, где стоят двери? У нас с вами явный дефицит данных, и я уже начинаю сердиться на хозяйку. Немножко

Лида написал :
изобразить фальш-окно.

вот такое?

almeca написал :
вот таким эффектом обладают картины с неестественным изображением - очень большие цветы и т.п.

Правда? А я почему-то их боюсь, даже если очень нравится. Видела только на фото, а вот в жизни не доводилось рядом постоять... Интересно!

almeca написал :
Кстати, посмотрите вариант.

Сейчас как начну критиковать

Первое - диван у окна хозейке не нравится! А там, куда Вы его поставили, вообще балконная дверь
Второе - слишком узкий проход в комнату, как мне показалось. Например, как туда занести тот же диван? И место за этим уголком сложно использовать. Может, подвинуть всю эту конструкцию вперёд? Тогда и проход расширится, и место сзади можно будет чем-то полезным заполнить.
Угловое положение двери в туалет кажется мне сомнительным преимуществом: добавленный угол никак практически не используешь, а переделки такой подход требует серьёзной. Я бы не стала связываться.

Проход на кухню - Вы считаете, что такой проём можно сделать в несущей стене? Я имею в виду - где границы допустимого? Всё-таки хотелось бы чуть пошире...

В нише у Вас шкаф-купе со стеклянными дверцами? Или что-то ещё? Как вариант: на фасадах изобразить фальш-окно.

Лида написал :
прежде, чем двигаться дальше, нужно всё-таки решить: ломать стены или не ломать?

точно, и ещё иметь точные размеры, да?
Ох , извините, - здравствуйте!

Лида написал :
могу только приставив зеркало (хотя бы маленькое) в желаемое положение.

так и делается! Представить и нарисовать можно, но точно сказать, как это будет в натуре - только так. Чаше всего я применяю полосу у стены, это "отрывает поперечную стену и продлевает то ,что ,что на продольной, как на 2 фото - полуарка превращается в арку.

Лида написал :
Ужас!

да уж, прямо триллер какой-то

Лида написал :
настолько примелькаться, будто их и нет.

вот таким эффектом обладают картины с неестественным изображением - очень большие цветы и т.п. Очень быстро надоедают (и даже вызывают раздражение) картины с реальным изображением - пейзажи, виды города. Они хороши в местах временного пребывания - кафе, офисы (только не те, где вы работаете)
Кстати, посмотрите вариант.

almeca написал :
А вот типа такой вариант?

Хозяйке не нравится диван у окна

А вообще прежде, чем двигаться дальше, нужно всё-таки решить: ломать стены или не ломать? И если ломать, то какие и как?

Насчёт игры в зеркала - мне очень нравится эта идея, но у меня проблемы с воображением в этом плане, хотя как куда пойдут лучи, теоретически я представляю. Однако сказать, нравится мне это или нет, могу только приставив зеркало (хотя бы маленькое) в желаемое положение. Помню, как в одной переделке мне очень понравились полоски зеркал с центре стены - они словно отрывала верхнюю часть от пола, было очень красиво. Пока не пришли люди. И тогда оказалось, что в зеркалах они отражаются далеко не самым выгодным образом - от груди до... В общем, откуда ноги растут Ужас! Поэтому использовать зеркала нужно очень аккуратно, лучше всё сто раз вживую опробовать с тестовыми зеркалами, чем потом любоваться не пойми чем.

Насчёт фотообоев - действительно тут нужно действовать осторожно. Чисто психологически, как это я себе представляю, по прошествии какого-то времени жизни в интерьере с фотообоями они не должны замечаться хозяевами. Вообще. То есть настолько примелькаться, будто их и нет. Иначе действительно могут здорово надоесть. Что это будут за фото, с которыми можешь буквально сродниться, нужно опять-таки решать на семейном совете, выбирая (неспешно!) из нескольких вариантов. Потом смоделировать комнату с этими фоообоями. Долго вглядываться в план, привыкнуть к нему, прислушаться к себе... Не ловиться на эффектность слишком ярких, броских фотографий, выбрать изображение с освещённостью, близкой к освещённости комнаты. Как-то так.

almeca написал :
просто мне очень нравятся люди, которым нравяться нестандартные решения

Нравятся-то они многим, а вот додуматься до нестандартного решения - это да, это дорогого стоит. Поэтому я и стараюсь держать в памяти всякие оригинальные находки, даже если не планирую их использовать.

Добрый вечер всем! Сначала о конструкцмях

Serg21220 написал :
Гипсолитовые пазогребневые плиты это толщиною около 8см. - это же точно не несущая стена? Так?

конечно.

Лида написал :
думали, что так больше никто не делает

вовсе нет, просто мне очень нравятся люди, которым нравяться нестандартные решения

Лида написал :
придётся стенку ломать.

полностью ломать, конечно, нельзя, а вот проем сделать можно. Но там у вас диван.

Aniri написал :
в живую то понятно что куда и где что, а так увы!

вообще-то задумка была именно такая - полуилось, значит.Это маленькая детская в мансардном этаже. Расширить физически не было возможность, решили сделать это хотя бы виртуально А вообще-то есть приемы с зеркалами менее экстравагантные, посмотрите.

Лида написал :
шкафы за этой стеной - самое рациональной использование естественного закутка.

полностью согласен

Лида написал :
Про фен-шуй - это не ко мне. Мне он глубоко по барабану, поэтому здесь я пас. Это без меня

ну пусть не так категорично, но относиться к нему серьёзно тоже не могу...

Лида написал :
теперь она будет здесь жить,

Лида написал :
Однозначно оценит

Соглавен с вами, Лида, однако аккуратнее - у хозяйки другой подход, а желание заказчика...

Aniri написал :
как это делается?

легко!

Aniri написал :
наклеить панорамные фотообои

а вот с этим очень осторожно!!! Учтите конкретный рисунок на стене очень быстро надоедает! Фотообои -интересно ( цветочки на стене детской - фотообои) , но подумать надо.

Aniri написал :
именно этого я и желаю

вот это и надо принять за исходную точку, Лида!

Лида написал :
люди сами собирали шкафы-купе

это действительно довольно просто, однако по стоимости готовые створки очень ненамного дороже.

Лида написал :
разместила их таким образом, чтобы они и в зеркале отражались.

самое интересное - когда в зеркале отражается зеркало. Вот уж тогда из узкой прихожей получается зал..
А вот типа такой вариант? Черным -телевизор, синее -зеркала.

Регистрация: 11.05.2008 Волгоград Сообщений: 332

almeca написал :
может, это бетон.

посмотрел. Гипсолитовые пазогребневые плиты это толщиною около 8см. - это же точно не несущая стена? Так?

Aniri написал :
но как это делается? ремонт делать хотим своими силами а мужу ничего не понятно!

Здесь много тем о том, как люди сами собирали шкафы-купе, в том числе и с зеркальными полотнами. Почитайте, задайте вопросы - думаю, станет понятнее. А вообще, конечно, лучше начать с чего-то поменьше, чтобы потренироваться

Aniri написал :
еще как вариант- оцените :если на стену гордеробной наклеить панорамные фотообои с видом ночного города или видом на природу как вид из окна? короче чего-то просторного

Фотообои очень здорово расширяют пространство, особенно панорамные. Поищите здесь темы про них, там много ссылок, в том числе и с примерами в интерьерах. Только я не поняла, куда Вы их клеить хотите? На какую именно стену? Я бы в варианте с зеркалами разместила их таким образом, чтобы они и в зеркале отражались.

Melvi написал :
с семьей собраться, и гостей принять. Так что если вальс в бальном платье танцевать не планируете, то простор изобразить в Вашей квартире вполне реально.

именно этого я и желаю но несущие панели мне этого не дают!

вариант с зеркалами тем не менее меня заинтересовал! но как это делается? ремонт делать хотим своими силами а мужу ничего не понятно!еще как вариант- оцените :если на стену гордеробной наклеить панорамные фотообои с видом ночного города или видом на природу как вид из окна? короче чего-то просторного
а сан узел совмещенный мне тоже не нравится это уже обсуждение вариантов и как общественного мнения

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

Aniri написал :
зону отдыха максимально просторную

В своей тесной квартире мы тоже искали компромисс. В результате самая большая комната стала детской, а гостиная всего 10 кв.м (еще и с выходом на балкон). В гостиной большой диван, пианино, передвижной журнальный столик, TV и узкие тумбы под ним. Хватает, чтобы и с семьей собраться, и гостей принять. Так что если вальс в бальном платье танцевать не планируете, то простор изобразить в Вашей квартире вполне реально.

когда сын будет учиться в институте он переедет в свою квартиру и надеюсь девушку к нам не приведет!!

Aniri написал :
у меня желание свободного пространства!
шкафы мы установим в спальнях возле дверей у широких стен, у меня нет мании собирательства ненужных вещей

Пока существует стена-отросток, невозможно создать единое свободное пространство в гостиной - всё равно будут закутки. И шкафы за этой стеной - самое рациональной использование естественного закутка.

Что касается спален, то они столь не велики, что возможность не втискивать туда шкаф я бы сочла благом - именно из любви к открытому пространству

Невозможно объять необъятное. Даже если убрать из квартиры всю мебель, больше своих размеров она не станет. Поэтому я бы в такой ситуации использовала декораторские приёмы расширения пространства (вроде зеркал), а не избавлялась от мест хранения, без которых всё равно не обойтись, даже при самом рациональном подходе к ассортименту хранимого.

Aniri написал :
да! и по фен-шуй зеркала не должны располагаться напротив окон и дверей( дабы энергия не утекала из дома а негатив не проникал)

Про фен-шуй - это не ко мне. Мне он глубоко по барабану, поэтому здесь я пас. Это без меня

Aniri написал :
а вот что с санузлом делать? может вход из коридора и объединить?

Для меня большая загадка, как люди могут считать удобным объединённый с/у. Но тем не менее это так: объединяют и очень довольны. Поэтому вы должны это сами решить, на семейном совете - устроит вас такой вариант или нет? Станет, безусловно, свободнее, но вот удобнее ли? Решать вам.

Aniri написал :
да и в детской на данный момент простор уже не нужен=сын только спит и сидит за компом

Через пару лет он придёт с девушкой и скажет - теперь она будет здесь жить, со мной Придётся по меньшей мере кровать менять на бОльшую

Melvi написал :
В Вашем случае можно сделать "проходную" гардеробную (коридор, т.е.) около детской, что позволит сделать детскую изолированной от гостиной. Думаю, сын оценит)))

Однозначно оценит