Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.11.2009 Ульяновск Сообщений: 12
#1452923

Добрый день! Время от времени приходиться заниматься травлением латуни в азотной кислоте. Травление, как известно, происходит с выделением агрессивного газа. "Сохранить здоровье что б" летом занимался этим на улице. Сейчас придется в мастерской, поэтому хочу сделать вытяжной шкаф. Проблема в том, что газы, обтекая моторчик вентилятора, быстро выведут его из строя. Значит вентилятор нужно располагать вне вытяжной трубы шкафа. Появилась вот такая идея (на схеме). Вентиляционный канал собирается из пластмассовых канализационных труб диаметром 110 мм. В тройнике (см. схему) расположен вентилятор, который будет забирать воздух не из шкафа, а из мастерской, т.е. будет пропускать через себя чистый воздух. Этот воздух будет подсасывать воздух из примыкающего колена, создавая тягу в шкафу. В таких вопросах я дилетант, поэтому прошу совета: будет ли работать такая схема? Если нет, то есть ли другие варианты решения проблемы?

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

При такой схеме тяга будет невелика. Вот если эл. мотор вентилятора оставить на месте (заглушить за ним трубу) и удлинить ось, так чтобы сам пропеллер оказался чуть дальше подсоединённой снизу трубы.

Регистрация: 02.11.2009 Ульяновск Сообщений: 12

Балтиец. написал :

Наверное, трубу нужно заглушить ПЕРЕД мотором. Если заглушить ЗА МОТОРОМ, то в окружающем его пространстве будет та же среда, что и в шкафу. А вообще-то, в этой идее что-то есть. Надо продумать, как это сделать технически. Спасибо.

jartos написал :
будет ли работать такая схема?

Для метода эжекции такая простая схема не пойдет. Лучше всего купите готовый вентилятор вытяжной центробежный в пластиковом корпусе ..типа такого

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 110

Сделать принудительный приток воздуха, и естественный отток через вытяжной шкаф, но помещение должно достаточно плотно закрываться чтобы в нем создавалось избыточное давление.

lss написал :
Сделать принудительный приток воздуха

Вытяжные шкафы никогда не оборудуют принудительным притоком ..это опасно для жизни

Регистрация: 02.11.2009 Ульяновск Сообщений: 12

Палецкий написал :
Для метода эжекции такая простая схема не пойдет. Лучше всего купите готовый вентилятор вытяжной центробежный в пластиковом корпусе ..типа такого
__________________

Спасибо, скорее всего так и сделаю.

Да вообще можете сделать закрывающиеся шторки. При полузакрытых шторках хватит мощности вентилятора от б/п писюка. А при работе в крагах и "шлюзах" так и вообще никакой вентилятор не требуется... только потом для откачки.

И вообще , если травите именно азотной кислотой, то выделяющийся газ- это оксид азота III , окисляющийся до N2О5. А V валентный оксид азота коррозионно не очень активен, это не сырой НСL...

jartos написал :
Время от времени приходиться заниматься травлением латуни в азотной кислоте.

Одно время, занимался подобным делом регулярно. Выходил из положения просто - скидывал "материал" в банку, заливал кислотой и быстро выставлял за окно, на отлив, и закрывал окно...

Регистрация: 02.11.2009 Ульяновск Сообщений: 12

Палецкий написал :
Лучше всего купите готовый вентилятор вытяжной центробежный в пластиковом корпусе ..типа такого

Что-то нигде не могу достать такие вентиляторы. Хочу попробовать поставить в вытяжную трубу (она диаметром 100 мм) вентилятор, подобный тем, что стоят в системных блоках. Для этого его придется разобрать и закрасить битумным лаком или замазать герметиком все металлические части. Сработает такой вариант? С точки зрения взрывобезопасности также хотелось бы узнать мнения.

Регистрация: 02.11.2009 Ульяновск Сообщений: 12

DSP007 написал :
И вообще , если травите именно азотной кислотой, то выделяющийся газ- это оксид азота III , окисляющийся до N2О5. А V валентный оксид азота коррозионно не очень активен, это не сырой НСL...

Читал, что это оксид азота II, окисляющийся до IV. Как-то травил в мастерской минут 20 без вытяжки, потом весь инструмент окислился. Так, что в любом случае лучше все добром делать.

jartos написал :
вентилятор, подобный тем, что стоят в системных блоках. Для этого его придется разобрать и закрасить битумным лаком или замазать герметиком все металлические части. Сработает такой вариант?

Нет, не сработает, компьютерный вентилятор не загерметизировать. Вам надо искать специальный вентилятор. Скорее всего он окажется оочень дорогим

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Господа! Дозвольте влезть в Вашу беседу.
Начну с того что ни один вент который прокачивает через себя воздух не пройдет для этого варианта, агрессивная среда. Рабочее колесо должно быть в своем корпусе а двигатель вынесен. Это одно. Другое - шкаф шкафу рознь и не любой вентилятор поставив гарантия того что этот шкаф работать будет. Т.к. пары Вашей химии тяжелые то если на срезе окна будет не менее 1 м/сек вот тогда и будет все работать.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 02.11.2009 Ульяновск Сообщений: 12

Ким написал :
Господа! Дозвольте влезть в Вашу беседу.
Начну с того что ни один вент который прокачивает через себя воздух не пройдет для этого варианта, агрессивная среда. Рабочее колесо должно быть в своем корпусе а двигатель вынесен. Это одно. Другое - шкаф шкафу рознь и не любой вентилятор поставив гарантия того что этот шкаф работать будет. Т.к. пары Вашей химии тяжелые то если на срезе окна будет не менее 1 м/сек вот тогда и будет все работать.
__________________

Почему же нет таких вентиляторов? Они есть, видел в интернете - для агрессивных сред, в взрывобезопасном исполнении и т.п. Проблема в том, где их купить. Не на завод же ехать в другой город. Выделяющийся газ не такой уж тяжелый - сам весьма охотно поднимается вверх. Меня смущает вот что. Я просмотрел инфу про вытяжные шкафы (устройство, назначение) и нигде не было написано, что они должны комплектоваться какими-то специальными (как в моем случае) вентиляторами. А ведь такие шкафы предназначены в том числе и для химработ и мало ли какие газы там будут выделяться. Может быть они не так страшны, эти газы (для вентиляторов имею ввиду)?

jartos написал :
Может быть они не так страшны, эти газы (для вентиляторов имею ввиду)?

Эти газы выведут вмиг вентилятор из строя. Я на отливе за окном с азоткой химичил, весь отлив заржавел, хотя я на него не проливал вроде ничего.

jartos написал :
Я просмотрел инфу про вытяжные шкафы (устройство, назначение) и нигде не было написано, что они должны комплектоваться какими-то специальными (как в моем случае) вентиляторами.

Я с такими не сталкивался, а сталкивался только с улитками во взрывобезопасном исполнении, так там движок вынесен наружу.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

jartos написал :
Почему же нет таких вентиляторов?

Именно вентиляторов по конструкции чтобы двигатель был в агресивной среде - не встречал и врядли они есть. А если и есть то стоимость их такая что без штанов останешься. А вот с выносной улиткой да еще из нержавейки - пожалуйста, такие есть.

jartos написал :
Не на завод же ехать в другой город

А я бы брал бы тот же турецкий с улиткой, неплохие венты. Только нормально посчитать надо и все.

jartos написал :
Я просмотрел инфу про вытяжные шкафы...

Конструкция шкафа может быть одинкова, а вот с чем работают в них - это разные материалы. Скорее всего из-за этого и не комплектуются вентиляторами.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
А я бы брал бы тот же турецкий с улиткой, неплохие венты. Только нормально посчитать надо и все.

Поддержу ..в принципе , пойдет любая пластиковая улитка

Регистрация: 02.11.2009 Ульяновск Сообщений: 12

Кабы знать где - купил бы с удовольствием. А пока продумываю такой вариант (на схеме). У меня есть ненужная орбитальная шлифмашинка. Ротор на конце имеет резьбу М8. К этому ротору с помощью муфты прикрепляем ось с крыльчаткой. Шлифмашинка имеет регулятор оборотов от 0 до 11000. Это позволит подобрать такую частоту вращения, чтобы можно было компенсировать возможный дисбаланс и чтобы колебания в резонанс не входили. В принципе, вместо шлифмашинки можно дрель поставить. Есть также 2 небольших электродвигателя, но у них около 3000 оборотов. Для такой самодельной конструкции это много, а со шкивами-ремнями пока заморачиваться неохота.

Коллекторные моторчики от электроинструмента не рассчитаны на долгую работу. Если они будут работать часами, то быстро износятся.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

jartos написал :
со шкивами-ремнями пока заморачиваться неохота.

А зачем такие вентиляторы??? Улитка на одном валу с двигателем. Только у улитки свой корпус. НО про Ваш вариант - правильно написал

bfalcon написал :
Коллекторные моторчики от электроинструмента не рассчитаны на долгую работу

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 02.11.2009 Ульяновск Сообщений: 12

Ким написал :
Цитата:
Сообщение от jartos
со шкивами-ремнями пока заморачиваться неохота.

А зачем такие вентиляторы??? Улитка на одном валу с двигателем. Только у улитки свой корпус. НО про Ваш вариант - правильно написал

Цитата:
Сообщение от bfalcon
Коллекторные моторчики от электроинструмента не рассчитаны на долгую работу

Я выбрал последний вариант потому, что он простой, а меня время, откровенно говоря, поджимает. Когда достану центробежный вентилятор, то поставлю его.
Инструмент инструменту рознь. У профессионального и полупрофессионального инструмента роторные двигатели довольно долговечны. Мою 350-ваттную дрель лет 5 назад использовали в качестве привода для токарного деревообрабатывающего станка. Работали несколько дней с утра до вечера, и ничего с ней не стало. У таких двигателей в первую очередь щетки и подшипники изнашиваются, это копеечные детали. При больших и длительных нагрузках может обмотка ротора сгореть. Но в моем случае - крутить ось с крыльчаткой - это небольшая нагрузка.

2jartos По теме о дрели еще скажу, что шум будет сильный. По делу ...раз Вы готовы использовать в качестве привода двигатель от шлифмашинки или дрель, то Вы можете купить самый обыкновенный вентилятор Домовент с сотым диаметром, нять с него крыльчатку, удлинить вал любым доступным образом и через резиновую трубочку соединить его с двигателем вентилятора. Сам вентилятор закрепите на корпусе шкафа, а все остальное будет, как на Вашем эскизе

Регистрация: 02.11.2009 Ульяновск Сообщений: 12

Спасибо за идею. У меня была похожая - хотел автомобильный вентилятор приспособить, который на панель крепится. А о круглых Домовентах я, откровенно говоря, и не знал. Буду пока как на схеме делать. По ходу работы многое прояснится.