Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 48
#1453730

Комрады, подскажите мне такое: на кухне начал вешать шкафы и столкнулся с тем, что стена не бетонная, как везде, а какая то то-ли известковая то-ли меловая. Вообщем плотный, не крошащийся мел. Думал штукатурка просто, ан нет - 50 мм сверло вогнал, все мел. Сверлится легко простым шуроповертом и сверлом по дереву, металу... Все бы ничего, но на эту основу НАДО вешать кухонные шкафы! Скажите что это за материал? Как к нему шкафы крепить?
PS: дом блочный, новый (2009г выпуска) - это к тому что не было реконструкций и выравниваний стен гипсоком...

Help me, pls... Если шкафы не повешу или они не будут прочно держаться, то жена меня, мягко говоря, не поймет...

Arekusanderu написал :
что стена не бетонная

Стена между кухней и ванной?

Регистрация: 24.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 48

Что самое удивительное - нет! Стена между соседней квартирой и нашей...

Если гипсоблок, то дюбель держит легко.

Регистрация: 24.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 48

Дюбель то держит, а вот шкафы? А какой дюбель и шуруп тогда ставить?

Регистрация: 05.08.2008 Ярославль Сообщений: 188

Поинтересуйтесь системами крепления в пено и газосиликатные блоки. Там есть масса специальных креплений.

Я предлагаю дедовский метод: просверлить отверствие диаметром 10мм и в него налить (шприцом) жидкого стекла, и забить в это отверствие деревянный чопик (из сухой древесины). То есть просто чопик забитый на жидкое стекло (как на клей) а в чопик в крутить большой саморез или другое крепление.

Arekusanderu написал :
Вообщем плотный, не крошащийся мел. Думал штукатурка просто, ан нет - 50 мм сверло вогнал, все мел.

Скорее всего гипсолитовая стена. В неё иногда вкручиваются саморезы, но не всегда хорошо Неплохо держат обычные пластиковые дюпеля Sormat. Но если вешать что то тяжелое, то ИМХО, лучше бы попробовать что то сильно зубастое, как для пенобетона, вот только без засверливания их не закрутить будет. Сам лично не проверял, т.к. пока тяжелее зеркала вешать ничего не приходилось...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Главное к соседям дырку не прокрутите. И никаких деревяшек. Хорошо держат длинные дюбель-гвозди или саморезы в длинных дюбелях. Ещё смотрите чтобы головки саморезов подходили к креплению ваших шкафов.

AndyMirror написал :
Главное к соседям дырку не прокрутите.

У нас в доме двойные гипсолитовые перегородки между соседями - у них своя стена, у меня своя, между ними зазор... Прокрутить 2 стены и не заметить этого - сложно

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

*abс* написал :
У нас в доме двойные гипсолитовые перегородки между соседями - у них своя стена, у меня своя, между ними зазор... Прокрутить 2 стены и не заметить этого - сложно

Но у некоторых получается. Иногда соседи свою стену разбирают.

AndyMirror написал :
Иногда соседи свою стену разбирают.

Ну тогда это ИХ ЛИЧНЫЕ проблемы будут Я бы за такое написал бы на них жалобу в домоуправление - звукоизоляция между квартирами ЗНАЧИТЕЛЬНО ухудшится при разборе этой стены!