Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7200355

Amir88 написал:
Парни какие СИЗы еще есть на рынке РФ в 2023м, нормальные?

Amir88, даже ваги есть, зачем сизы?

Парни какие СИЗы еще есть на рынке РФ в 2023м, нормальные?

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

ПPOPAБ написал:
По моему скромному мнению необходимо увеличить этот штраф раз в сто, ввести обязательную сертификацию всех электроустановок и ежегодный осмотр с лабораторными измерениями.

Не с нашим менталитетом и законами. Будут либо давать взятки либо вымогать их.

ПPOPAБ написал:
Никаких отдельных стандартов для "домиков в деревне" не существует.

На них действие главы 7.1 не распространяется.
Зря.

hajden написал:
Все понятно,никто не разрешал,но алюминиевые провода и скрутка пока существуют.

Если это так, то вам необходимо сообщить об этом вопиющем факте в компетентные органы.
Какая в вашей стране организацЦия занимаецЦа рассмотрением подобных нарРушенНий ?

И какие Правила действуют в вашей суверенной стране?
Мне это неизвестно. Ведь по вашим местным нормам это может и вовсе не являться нарушением, или же наоборот - являться уголовным преступлением...

ВТБ! написал:
Разве не разрешили применять в жилищном строительстве провода с жилами из какого-то там алюминиевого сплава несколько лет назад?

Да, но при этом все электроустановочные изделия должны иметь сертификат подтверждающий возможность присоединения проводников из указанных сплавов.

ВТБ! написал:
А в "домике в деревне" и вовсе никто не запрещал.

Никаких отдельных стандартов для "домиков в деревне" не существует.
Хотя первое нарушение ПУЭ физическими лицами в Российской Федерации наказывается очень скромным штрафом в 1 тысячу рублей.
Да и контроль за подобными строениями в большинстве регионов крайне недостаточен...

По моему скромному мнению необходимо увеличить этот штраф раз в сто, ввести обязательную сертификацию всех электроустановок и ежегодный осмотр с лабораторными измерениями.

ПPOPAБ написал:
Но, кто вам разрешил применение провода, да еще и алюминиевого ???

Разве не разрешили применять в жилищном строительстве провода с жилами из какого-то там алюминиевого сплава несколько лет назад?
А в "домике в деревне" и вовсе никто не запрещал.
(А зря.)

ПPOPAБ написал:

hajden написал:
Нигде не нашел ответа на вопрос почему не рекомендуется использование СИЗ для алюминевых проводов.

За рекомендациями обращайтесь к изготовителю конкретных изделий. В Канаде например производят специальные СИЗ для алюминиевых проводников.
Но, кто вам разрешил применение провода, да еще и алюминиевого ???

hajden написал:
По любому скрутка и СИЗ лучше чем просто скрутка.

Полюбому - просто скрутка запрещена.

ПPOPAБ,Все понятно,никто не разрешал,но алюминиевые провода и скрутка пока существуют.

hajden написал:
Нигде не нашел ответа на вопрос почему не рекомендуется использование СИЗ для алюминевых проводов.

За рекомендациями обращайтесь к изготовителю конкретных изделий. В Канаде например производят специальные СИЗ для алюминиевых проводников.
Но, кто вам разрешил применение провода, да еще и алюминиевого ???

hajden написал:
По любому скрутка и СИЗ лучше чем просто скрутка.

Полюбому - просто скрутка запрещена.

Нигде не нашел ответа на вопрос почему не рекомендуется использование СИЗ для алюминевых проводов.По любому скрутка и СИЗ лучше чем просто скрутка.

Согласен что тема бредовая.

Оба соединения не сахар.

Но миниатюрные ваги хороши на свет вподрозетниках- к за счет компактности и разъемности соединения, а ваги с лапками - для подключения цепочкой точечных светильников за гипсокартоном.

Сизам там не место из-за размеров.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Radio написал :
некротема выдумана от первого до последнего слова.

Вот соглашусь.

andrewkhv написал :
в вагу нельзя вставить неровную окисленную жилу?

Можно, но сложно. Но я ведь не об этом

andrewkhv написал :
категорически не согласен

Ищите.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

sergey73-75 написал :
Печальный опыт, описанный в ветке "Клеммы WAGO и пожар на даче"

Эта некротема выдумана от первого до последнего слова. Банальный троллинг хомячков .

Регистрация: 21.01.2015 Ульяновск Сообщений: 302

Защиты от дурака в клеммах Ваго я лично не нашел. Единственное, как можно проконтролировать соединение неразъемными клеммами (например, те же 2273) - это визуально: дошел ли конец провода до торца клеммы, видно ли его через прозрачный пластик. Печальный опыт, описанный в ветке "Клеммы WAGO и пожар на даче", говорит о том, что "накосячить" при монтаже можно. Но на мой взгляд ничего страшного в этом нет - в электрику с кривыми руками и плохо работающей головой вообще не стоит лезть ни с Ваго, ни с СИЗами, ни с чем еще

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ZooZoo написал :
Ваго. Там хоть есть защита от "дурака"

в вагу нельзя вставить неровную окисленную жилу?

ZooZoo написал :
чего нет в СИЗах.

категорически не согласен.

Тема - "ваго или сизы".
Ваго. Там хоть есть защита от "дурака", чего нет в СИЗах.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Radio написал :
Да, спустя долгие-долгие годы...

медь держут, а на алюминии не так долго как хотелось бы

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

sergey73-75 написал :
Вилка обогревателя была уже горячей,

Уже это ненормально.

юра Т написал :
результат будет спустя годы

Да, спустя долгие-долгие годы... К тому времени и дом уже, возможно, снесут.

Регистрация: 21.01.2015 Ульяновск Сообщений: 302

юра Т написал :
результат будет спустя годы

Возможно... Если знаете, что может произойти, подскажите, пожалуйста. Возможно, стоит проверить соединение еще каким-то способом

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

sergey73-75 написал :
Результат

результат будет спустя годы

Регистрация: 21.01.2015 Ульяновск Сообщений: 302

Хочу добавить свои "5 копеек". В квартире алюминиевая проводка, в клеммных коробках провода были - "впритык" до клеммников, при любом ремонте коробки провода обламывались. Принял решение провода обрезать до участка, где нет обгоревшей изоляции, и.т.д. - примерно по 50-80мм. Нарастил алюминиевым проводом через Ваго 2273 с пастой. Собрал все за минуты. Сегодня провел испытания - включил масляный обогреватель мощностью 2кВт на 40минут. Вилка обогревателя была уже горячей, потому и ограничился 40 минутами. Выключил нагрузку, отключил автомат, потрогал клеммы - клеммы холодные! Результат говорит сам за себя

iale написал :

вариант, но не гарантирующий длительную надежную работу соединения в условиях повышенной токовой нагрузки

сообщение 184 и далее

Огромное Вам человеческое спасибо, Iale!
Завтра поеду в Электромонтаж там поспрошаю и куплю!
Еще раз спасибо!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

plex написал :
Помогите их визуально опознать по картинке в инете.

plex написал :
Вы в сообщении выше написали, что серая ВАГо со смазкой возможен как вариант, или я не правильно Вас понял?

вариант, но не гарантирующий длительную надежную работу соединения в условиях повышенной токовой нагрузки

сообщение 184 и далее

iale написал :
серая Ваго с пастой, "орех" У-7хх, винт М3 -стальная шайба - кольцо медного провода - стальная шайба - кольцо алюм. провода-ст. шайба- гровер-гайка М3, изолента

Простите, но в электрики я "чайник", знаю "орехи" черные большие, которыми соединяют воздушную линию, а вот для квартиры "орехи" я не встречал, да и на счет У-7хх, тоже впервые слышу.
Помогите их визуально опознать по картинке в инете.
Сам искал, но увы не нашел.

iale написал :
можно
хотя надежность контакта пружинных клемм с алюм. жилой на испытаниях была самая низкая.

Вы в сообщении выше написали, что серая ВАГо со смазкой возможен как вариант, или я не правильно Вас понял?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

plex написал :
Как мне их лучше соединить тогда, подскажите пожалуйста.

серая Ваго с пастой, "орех" У-7хх, винт М3 -стальная шайба - кольцо медного провода - стальная шайба - кольцо алюм. провода-ст. шайба- гровер-гайка М3, изолента
с некоторой долей сомнения на больших токах -

plex написал :
Вот только опять же, можно ли в "серый" ВАГ одновременно завести медь и алюминий?

можно
хотя надежность контакта пружинных клемм с алюм. жилой на испытаниях была самая низкая.

iale написал :
нет, эти клеммы зажимают только медные провода

Упс....., а что же мне тогда делать?
Как мне их лучше соединить тогда, подскажите пожалуйста.

iale написал :
если получится аккуратно вывернуть провод из клеммы, не разломав её пружину и корпус, то можно

Ну значит лучше не рисковать, и заменить клеммы на новые.
Вот только опять же, можно ли в "серый" ВАГ одновременно завести медь и алюминий?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

plex написал :
1) Да, еще, можно ли соединять старый алюминиевый провод ("розеточный" сечение не знаю, и медный на 2.5 сечением) Вагом с оранжевыми защелками.

нет, эти клеммы зажимают только медные провода

plex написал :
3) Серый ВАГ можно использовать повторно или он так сказать одноразовый?

если получится аккуратно вывернуть провод из клеммы, не разломав её пружину и корпус, то можно

Добрый день, уважаемые Форумчане!
Подскажите пожалуйста, имеет место быть такой вариант соединения или нет (я не гонюсь за истинной, главное что бы к.з. и пожара не наделать).
Дом кирпичная хрущевка с алюминиевой проводкой, хочу в некоторых местах (во всех увы не получиться) переделать проводку и добавить пару тройку розеток используя провод ВВГ-Пнг 2х2.5 (до 4.5 кВт), нагружать их сразу все не собираюсь.

1) Да, еще, можно ли соединять старый алюминиевый провод ("розеточный" сечение не знаю, и медный на 2.5 сечением) Вагом с оранжевыми защелками.

2) Те же провода соеденены ВАГом (серым).

3) Серый ВАГ можно использовать повторно или он так сказать одноразовый?

новосиBEERец написал :
Кто что применяет на практике? Кто какие плюсы-минусы видит?
Хочу поменять проводку и задумался чем на розеточной сети выполнить соединения в коробках. Не будут ли WAGO от хорошей нагрузки гореть? А то сейчас что в розетку не воткни - так 1,5...2 кВт.

вот уж три года вся квартира на вагах
и не мелочимся по току, налегаем плотно.
я залазил посмотреть, если провода не дергать, можт ничего и не будет.
если чё, заменю на сизы

Zlodaten написал :
Надеюсь я не слишком старомоден..

Если СИЗ надеваете на скрутку сделанную пассатижами то вполне может быть ...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Merlock написал :
Подскажите, а на какую длину снимать правильно?

10-12мм. А вообще, на клеммах есть мерные маркировки, если присмотреться.

Регистрация: 12.02.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 34

avmal написал :
изоляцию с жилы забывают снять на необходимую длину

Подскажите, а на какую длину снимать правильно? Планирую попробовать их для соединения кабеля освещения (в распред. коробке, от выключателя к светильнику)

Регистрация: 31.08.2012 Новосибирск Сообщений: 6

avmal написал :
А как насчёт перекоммутацию сделать при необходимости?.

Ну, скрутка – разъемное соединение, это - раз. Запас кабеля в коробке «чтоб на три скрутки хватило» это - два. И нет проблем. А за циркуляр "о балконах и лоджиях" спасибо, но я уже прочел

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Zlodaten написал :
я за сиз. универсальнее он, кинул по горсти в разные карманы и в бой. Еще меньше места в коробке занимают, да и ИМХО надежнее (особенно если хорошую скруточку сделать).

А как насчёт перекоммутацию сделать при необходимости?

Zlodaten написал :
Нет, и даже о нем не слышал.

Сейчас попробую отыскать.

Регистрация: 31.08.2012 Новосибирск Сообщений: 6

Нет, и даже о нем не слышал. Однако, как выяснилось, сделал все практически по нему. Правда , пока не затею ремонт в смежной комнате, всей моей конструкции придется жить на одной группе вместо 3-х заложенных

Zlodaten написал :
Надеюсь я не слишком старомоден..

Циркуляр "о балконах и лоджиях" и особенности проводки в этих зонах, надеюсь, изучили ?..
САБЖ давно не требует комментариев и подтвержден экспериментальным путем неоднократно.

Регистрация: 31.08.2012 Новосибирск Сообщений: 6

ILIKO написал :
Где-то 3 недели назад - я на работе озвучил , что на кухне площадью 12м2
у меня порядка 18-20 точек (выключателей, розеток, распаечных коробок, источников освещения - вместе взятых)
ну покрутили пальцем у виска.

У мменя на балконе около 4,5м2 13 точек
По теме - я за сиз. универсальнее он, кинул по горсти в разные карманы и в бой. Еще меньше места в коробке занимают, да и ИМХО надежнее (особенно если хорошую скруточку сделать). Надеюсь я не слишком старомоден..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ILIKO написал :
Странно а какая еще дырка в 773 серии может быть

Он почему-то использовал в распаечной коробке клеммы на Din-рейку.

ILIKO написал :
если не снять - да просто не защелкнется ....

Поверьте, ухитряются.

avmal написал :
засовывал жилу не в ту дырку

Странно а какая еще дырка в 773 серии может быть - там все равнозначко - 2,4,6,8 отверстий в конусе одной кучкой

avmal написал :
и изоляцию с жилы забывают снять на необходимую длину

Да если не снять - да просто не защелкнется ....

Вам спасибо за пропаганду WAGO - на самом деле очень удобно ,
а про надежность тоже уже убедили .

10 лет использования WAGO - это показатель.

Т.е все основные проблемы "экстремизма" - это изначально неправильное проектирование электроводки ,
когда 6-7 розеток висят на одной линии - и есть искушение воткнуть чайник,микроволновку,термос
и обогреватель (4-4.5 квт) на одну линию - и при этом мощность автомата превышает возможности линии ,
и естественно без УЗО

Где-то 3 недели назад - я на работе озвучил , что на кухне площадью 12м2
у меня порядка 18-20 точек (выключателей, розеток, распаечных коробок, источников освещения - вместе взятых)
ну покрутили пальцем у виска.

Не прошло и трех дней и у нас в офисе сгорел "пилот" на кухне ,
наш очень "умный" завхоз воткнул в "пилот" чайник (1.5квт) + термос(2квт) + микроволновку (600 вт) .

И сразу появилась возможность ответить по спору

  • ну кто из нас дебил

"Пользователь который предусмотрел одновременное подключение приборов на 10 мест " с 4 отдельными линиями на автоматы с УЗО
или
"Завхоз (зам.по адм.части) который при проектировании кухни в офисе не запланировал нужное потребление тока и не сделал нежное количесвто групповых линий и воткнул мощные потребители в ПИЛОТ - который изначально рассчитан только на 1Квт (компьютер + принтер)"

Т.е. при проектировании желательно учитывать "экстремизм",
но всего естетсвенно не учтешь .

Если допустим сделано 5 розеток рядом для слаботочников телевизор,тюнер спутника,музыкальный центр,
то "бешеный USER" - может воткнуть туда утюг, чайник и электробогреватель общей мощностью 4-5 квт .

А на каждые 2 розетки делать автомат -- ну это это совсем для сумасшедшего дома ,
но по личному опыту убеждаюсь -- что не зря в инструкциях для англоязычных пользователей микроволновок (USA)?
пишут --- "не сушите волосы в духовке" , "не сушите животных в печке" ......

Т.е. пока 5 раз не повторил матом совему престарелому другу (60 лет)
не кури в квартире -- соседи жалуется , не шуми после 9 ....
---- на 6й раз понял --- только не знаю на какое время хватит

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sniffer написал :
Ну это не условия. Это у нас народ думать не хочет.

Так чтобы такой человек родился, сформировался и условия должны быть особыми - не каждый , живущий вне России, может похвастаться такими "способностями".

Ну это не условия. Это у нас народ думать не хочет. Такой человек с паяльником может таких бед натворить.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sniffer написал :
И какие у нас экстремальные условия?

У нас таких экстремалов полно - и изоляцию с жилы забывают снять на необходимую длину, и жилу кривую пытаются в сжим засунуть, а то и просто не до конца, и алюминий суют в сжим, предназначенный исключительно для меди ...
Попадался даже на форуме такой, который, просто-напросто, засовывал жилу не в ту дырку и плакался, что они у него горят ...

sovitalik написал :
Капризные они, не устойчивы к экстремальным условиям. А это Россия между прочим (каждый день экстрим).

И какие у нас экстремальные условия?

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

egosicvolo написал :
ответвительные

Во-во. К стати производители пишут на изделии РАСПАЕЧНАЯ КОРОБКА, х.з от куда они это взяли?

egosicvolo написал :
А зачем там быть ещё каким-то нибыло соединениям. Да и эти-то собственно, тоже можно исключить...

Для не хилой экономии материала, времени.

egosicvolo написал :
Конечно, сварка - наилучший вариант.
Для изготовления гаражных ворот

Если уж соединения есть, пусть по надёжности не уступает целому проводнику.

egosicvolo написал :
Изначальная суть мысли вообще-то была в идеальности (на мой взгляд) клемм "WAGO" как соеденителей именно "лампа/выключатель", ввиду скорости исполнения монтажа.

Капризные они, не устойчивы к экстремальным условиям. А это Россия между прочим (каждый день экстрим).

йа все соединения в распределительных коробах делал с ВАГО ( на даче) очень удобно и мне даже понравилось... вот только инструмента обдирочного тогда у меня не было... так мучалсо ножиком обдирал изоляцию.... ыыыыыыы

а так все на высоте....

и еще такой вот идея у меня был -! ! ! у меня несколько клемников были за кладкой.. облаживали ккирпичом ссередины.. так думал заизолирую их при помощи лака ( ну тот что граффити балончики) запшыкал, надеюсь окисляться не будет.. но это только я так думаю...

может есть кието другие мнения....

2avmal Ну если уж быть точным, то речь в ГОСТе шла не про групповые линии, а про "силовые и осветительные цепи" - "кабели и изолированные проводники" - "стационарные электроустановки"... для которых минимальное сечение медного проводника 1,5 мм2.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 19.01.2010 Хабаровск Сообщений: 45

А что вас удивило? 1,5 мм2 - это действительно, минимально допустимое сечение стационарных линий.

Имелось ввиду исключительно магистраль ОСВЕЩЕНИЯ.
Для бытовых потребителей (у тех что вилка изначально присутствует) - 2,5 мм2.
При таком подходе кабель будет действительно преспокойно служить определённый производителем срок, да и более того...
Изначальная суть мысли вообще-то была в идеальности (на мой взгляд) клемм "WAGO" как соеденителей именно "лампа/выключатель", ввиду скорости исполнения монтажа.
Как соеденителей именно "потребителей", я их не рассматриваю - потому как лишних соединений вообще лучше избегать. Розетка есть - вот в ней и соединяйте.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
минимально допустимое сечение стационарных линий.

Групповых линий.

egosicvolo написал :
Для изготовления гаражных ворот

И соединения проводников... Но об этом в другой теме.

Минимально допустимое сечение ? Для магистрали освещения ???

А что вас удивило? 1,5 мм2 - это действительно, минимально допустимое сечение стационарных линий.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 19.01.2010 Хабаровск Сообщений: 45

Таких коробок не существует.

Распределительные, разветвительные, ответвительные, распаячные...
можно даже выбрать, что звучит изысканней

Откуда инфа такая?

А зачем там быть ещё каким-то нибыло соединениям. Да и эти-то собственно, тоже можно исключить...

На этот счёт разные мнения существуют.

Из практической работы в ходе исполнения электромонтажных работ по договору подряда для одного крупного интернет-провайдера, вкупе с полученными прямыми указаниями по применению определённого вида материала определённого производителя

Конечно, сварка - наилучший вариант.

Для изготовления гаражных ворот

Это - минимально допустимое сечение.

Минимально допустимое сечение ? Для магистрали освещения ???

egosicvolo написал :
А это кабель сечением максимум 1,5 квадрата.

Это - минимально допустимое сечение.

egosicvolo написал :
Какие пайки, скрутки, опресовки...

Конечно, сварка - наилучший вариант.

egosicvolo написал :
Какой год-то на дворе...

Вот, вот... А мы до сих пор провода соединяем, с сечениями заморачиваемся. По Тесле давно уж пора, без всяких устаревших проводов энергию передавать!

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

egosicvolo написал :
в распределительных коробках

Таких коробок не существует.

egosicvolo написал :
соединения должны быть только "лампа / выключатель" и всё.

Откуда инфа такая?

egosicvolo написал :
Клеммы "WAGO" это просто оптимальный вариант

На этот счёт разные мнения существуют.

egosicvolo написал :
Какие пайки

Лет на 30-40-..., такие

Регистрация: 19.01.2010 Хабаровск Сообщений: 45

При нормальном современном электромонтаже новой проводки именно в квартирах и домах, в распределительных коробках соединения должны быть только "лампа / выключатель" и всё. А это кабель сечением максимум 1,5 квадрата. Клеммы "WAGO" это просто оптимальный вариант. Какие пайки, скрутки, опресовки... Какой год-то на дворе...

sovitalik написал :
Точно

Нормальные СИЗы. 3-4 жилы 4мм кв. или 5-6 по 2,5 соединять - самое то.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

ПPOPAБ написал :
СИЗ-5 ?

Точно

sovitalik написал :
п.с как у ИЭК с "большими" СИЗами, ктонть юзал в нормальных количествах, какая статистика нарисовалась?

Это какие, "красные", СИЗ-5 ?

ВТБ! написал :
Если проводка ещё не сделана, то можно кабель/провода с моножилой подлиннее, а ответвление выполнить орешками.
Громоздко, но надёжно.

Если нет, то я бы предпочёл блок из трёх винтовых клеммников:
моножилы с одной стороны, оконцованные (окольцованные ) многопроволочные жилы с другой.

Спасибо, сейчас это выглядит так (см, рис). потребители теплые полы на лоджиии и кухне, в черную древнюю розетку (которая скоммутирована с щитоком) подключена древняя плита, пока так )))). Идея демонтировать розетку плиты и на ее место установить или клемную коробку или орешки. орешки никогда в глаза не видел - они в распаечную коробку поместятся, надо как понимаю 3 шт?? Громоздкость не пугает, так как все хозяйство за кухней. Тут еще проблема: планировал духовой шкаф напрямую проводом подключить к автомату на 24 А сечением 4 кв.мм., а в компленту шнур питания с розеткой, причем сечением 2,5, который на 16 автомат надо сажать...Да, к чему этоя все ))), теперь мне еще розетку надо городить под духовку? Что посоветуете вданной ситуации?
P.S. теплыми полами практически не пользуемся. Может отключить их навиг....

pupckin написал :
чем соеденить медь на 6 кв. может клемные коробки какие есть? желатель с ответвлением, т.е заводим 3 провода - фаза, ноль и землю, а выводим 6, причем 3 из которых моножилные, а три другие многожильные на варочную поверхность

Если проводка ещё не сделана, то можно кабель/провода с моножилой подлиннее, а ответвление выполнить орешками.
Громоздко, но надёжно.

Если нет, то я бы предпочёл блок из трёх винтовых клеммников:
моножилы с одной стороны, оконцованные (окольцованные ) многопроволочные жилы с другой.

iale написал :

Спасибо, а на вторую часть вопроса есть ответ

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

pupckin написал :
чем соеденить моножильный медный провод 2,5 с многожильным 2,5 медь из ВАГО?

222 серия ( серый корпус с оранж. рычажками )

Прошу помочь советом
чем соеденить моножильный медный провод 2,5 с многожильным 2,5 медь из ВАГО?
чем соеденить медь на 6 кв. может клемные коробки какие есть? желатель с ответвлением, т.е заводим 3 провода - фаза, ноль и землю, а выводим 6, причем 3 из которых моножилные, а три другие многожильные на варочную поверхность.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

ILIKO написал :
с моим 3-м разрядом (1984 года )

Тогда паять! Пайка самый доступный(из старой-доброй троицы) способ соединения в Р.К .

avmal написал :
Хорошо, когда методом многолетней селекции выбор уже сделан, как у меня, и проблем с выбором технологии соединения не существует ...

Но многоопытных - но просто чтобы повесить щиток и соединить распайки - пригласить не получится -
не согласитесь , а полностью на проводку - дороговато будет

А проложить грамотно проводку в монолитке и сделать стаканы и соединить на СИЗЫ - с моим 3-м разрядом (1984 года )
у меня и у самого получится - по WAGO просто сомневаюсь ,
что смогу грамотно соединить

Понятно что строители делают проводку абы как ,
но когда линия состояла из 7 стаканов и одного провода идущего по 3-м помещениям - то выпал в осадок ....

Провод естественно не ВВГ и не NYM

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ILIKO написал :
А на распаечные коробки ?

Хорошо, когда методом многолетней селекции выбор уже сделан, как у меня, и проблем с выбором технологии соединения не существует ...

ILIKO написал :
На люстры наверно все-таки Wago лучше (многоразовый)

Однозначно 224 серия.

Slavka.sav написал :
А подскажите, СИЗы подходят для многопроволочных жил?

Викторыч написал :
2Slavka.sav Нет

sovitalik написал :
акуратные, дешевейшие, на люстры ОК!.

А вроде-бы на люстрах идет многопроволочная жила , конечно она обычно облуженная ,
но все равно многопроволочная

На люстры наверно все-таки Wago лучше (многоразовый)

sovitalik написал :
акуратные, дешевейшие, на люстры ОК!.

А на распаечные коробки ?

Все-таки я начал склоняться к СИЗам - в конце концов надо потренироваться -
вспомнить молодость и попробовать пайку

В своей квартире все сделал - а теперь задача в дочкиной квартире (монолитка) надо все развести

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Давеча взял на здачу СИЗы ИЭК, 3х видов по 100шт, от самых мелких до 2-4мм. Нормальные вроде, пружина вгрызается в жилу сурово, вылетает только после нескольких(2-3) применений, акуратные, дешевейшие, на люстры ОК!. п.с как у ИЭК с "большими" СИЗами, ктонть юзал в нормальных количествах, какая статистика нарисовалась?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ILIKO написал :
В Москве наверно в "электромонтаже" хорошие СИЗЫ есть ,
а где в Москве взять в розницу

В Электромонтаже и брать. А насчёт выбора и использования, на худой конец, консультанты в Электромонтаже помогут.

юра Т написал :
кроме данных, есть и другие достойные внимания, в хороших пружина квадратного сечения

В Москве наверно в "электромонтаже" хорошие СИЗЫ есть ,
а где в Москве взять в розницу и как их выбирать
ориентировочно будет 3-4 жилы по 2.5 квадрат

И на первом приведенном рисунке - что все-таки в СИЗАХ надо скручивать

Может кто-то выложит инструкции по монтажу СИЗов и WAGO - чтобы долго не искать ....

2Slavka.sav Нет