Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1453948

Разговаривая с ремонтирующимся людом, постоянно слышу жалобы на то, что кинули строители или наоборот, кинули строителей. На вопрос, а есь ли бумажка, как правило кроме расписок, которыми можно подтереться или поселиться в судах, у людей на руках ничего нет. Наблюдал даже такие "смешные" расписки, типа "Я, Вася Пупкин, .... подпись." т.е ни паспортных данных - ничего. И сумма аванса в районе 10 тыс.$

В этом подфоруме, недавно всплыла похожая "тема". Пошерстив по форуму и интернету не нашёл типового договора на оказание такого вида "ремонтных" услуг. Всвязи с этим, возникла просьба к юристам, читающим этот форум, не счесть за труд и выложить в эту тему договора на:

1) ремонт квартиры юр. лицом(ИП,ЧП,ПБЮЛ и прочее кто там есть, если есть разнича, пожалуйста поясните или предложите отдельный вид договора, если есть ньюансы).
2) отдельные виды работ выполняемые юр. лицом.(ИП,ЧП,ПБЮЛ и прочее кто там есть, если есть разнича, пожалуйста поясните или предложите отдельный вид договора, если есть ньюансы).
3) ремонт квартиры физиком русским, не имеющего ни ИП, ни ЧП, а в простонародье - нелегальный предпрениматель.
4) отдельные виды работ выполняемые физиком русским, не имеющего ни ИП, ни ЧП, а в простонародье - нелегальный предпрениматель.
5) ремонт квартиры физиком-гастарбайтером. нелегальным мигрантом тобиш.
6) отдельные виды работ физиком-гастарбайтером. нелегальным мигрантом тобиш.

огромная просьба пояснить, что с какого пункта можно реально "выбить" если полная жопа. и какие документы с них требовать в каждом конкретном случае при заключении договора. не помешает перечислить методы давления(окромя откровенно криминальных).

нужны договора на каждый пункт защищающие жёстко заказчика. т.е в случае невыполнения договора по срокам - штрафы, вплоть до максимально возможных. и в случае не выполнения требуемого качества работ, тоже + штрафы на демонтажные работы и штрафы за потерю времени.
т.е нужен договор, ссылаясь на который, заказчик легко кидает строителей.

также нужны договора для другой стороны, защищающие жёстко подрядчика. т.е если заказчик тянет с оплатой или доставкой материалов, в итоге подрядчик простаивает или случай когда заказчик вообще отказывается платить и запирает ремонтируемый обьект.
т.е нужен договор, ссылаясь на который, подрядчик легко ведёт проект.

ну и третий вариант - ни вашим, ни нашим.
чтобы всех вменяемых договор устроил.

к договору прилагаем соответсвенно полный перечень работ + требования к поверхностям и прочему. СНиП и превышения СНиП, если есть(например 100$ под правИло ).

думаю такой набор документов и договоров, облегчит куче народу жизнь.
а то ведь как в каменном веке живём.

ps. если нужна какая-то оплата - пожалуйста в личку.

Если Вам делает ремонт юридическое лицо, то должен быть ДОГОВОР, в котором прописанны: предмет договора, стоимость выполняемых работ, сроки, ответственность сторон, обязанности сторон. К ДОГОВОРУ обычно прилагают кучу бумажек, но они всегда рассчитаны на прикрытие зада исполнителя.
Если ремонт делает физик -гостарбайтер, то он ничего Вам писать, и тем более подписывать не будет, кроме: я, Вася Пупкин, берусь сделать ремонт.
Если Вам ремонт делает местный, но не имеющий патента, то он не обязательно является сразу нелегальным предпринимателем, по причине отсутствия патента. В этом случае заключается ДОГОВОР ПОДРЯДА, в котором указываются те же пункты, что и в ДОГОВОРЕ. И если Вы захотите "кинуть" этого бедолагу, думая, что он не сможет обратиться в суд, т.к. у него нет патента, то Вы глубоко заблуждаетесь.
Ещё как сможет и отсудит зажатые деньги(правда выплатит с них 13% в казну).
Что касается методов давления: любой метод, если он выходит за рамки закона, является криминальным.
Поэтому делаем вывод:

  1. Не берите кого попало.
  2. Перечитайте "Сказку о попе и его работнике Балде"

Всегда найдётся кто-то лучше.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Vadik написал :
кроме расписок, которыми можно подтереться или поселиться в судах, у людей на руках ничего нет.

Какая разница - чем подтираться или с чем селиться в судах - с распиской или с договором?

Vadik написал :
"смешные" расписки, типа "Я, Вася Пупкин, .... подпись." т.е ни паспортных данных - ничего. И сумма аванса в районе 10 тыс.$

Паспортные данные не обязательны, а вот суммы надо в рублях рисовать:

3)-6) - смешно :-) какие договоры могут быть с нелегалами ? :-)
гастарбайтер не обязательно нелегал. Есть и легальные.

Vladdy написал :
какие договоры могут быть с нелегалами ?

Уважаемый, если у кого -то нет патента, то он не становится от этого автоматически нелегалом.
Как минимум нужно незаконное проживание на данной территории.

Всегда найдётся кто-то лучше.

уважаемые форумчане, выкладывайте пожалуйста примеры договоров.
чтобы подправив ФИО можно было этот договор пихать исполнителю или заказчику.

насчёт кинуть, в строительстве работают без брака единицы, поэтому даже имея договор, можно подрядчику/фирме НИЧЕГО не заплатить, а ещё стрясти деньги за испорченный материал, демонтаж и потраченное время.
достаточно почитать СНиП, чтобы было понятно, что практически всё, за что платит заказчик, может быть вполне легально не оплачено. без всякого криминала.

Пожалуйста.
Это мой ДОГОВОР на изготовление мебели. Собирал по крупицам с разных форумов, поэтому кто-то найдет знакомое. Все учесть просто невозможно. Использовал свой опыт, чужой опыт, рекомендации работника суда, сталкивающегося с трудовыми спорами.
Мила тоже приняла участие. Ей отдельное спасибо, т.к. постоянно помогает мне.

Всегда найдётся кто-то лучше.