Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1454108

В процессе капитального ремонта дома, меняют старые железные трубы системы отопления на полипропилен. Дом 2х этажный с чердаком, система отопления однотрубная с верхней подачей, трубы идут по чердаку. Сегодня узнал что стояки отопления будут менять на полипропилен полностью от ввода в дом (раньше говорили что полипропиленом будут делать только стояки в квартирах, ввод в дом и разводку на чердаке планировалось сделать железом). Вопрос можно ли так делать и не будет ли проблем с полипропиленовыми трубами т.к. чердак холодный.

Зимой в розлив подаётся теплоноситель не менее 60 гр. цельсия на циркуляции при давлении 4-5 бар (это при Вашей этажности)
Смотрите работоспособность немецкой трубы при таких условиях:

Ну это всё годится для двухконтурной системы, внешний контур - от теплосети - сталюка, а от теплообменника к домам - пропилен. Если же у Вас кочегары котёл топят, то ставить пропилен - авантюра.

У нас центральное отопление, колодец с задвижками около дома, у стены дома будут ставить узел учета тепла, и от него в дом пойдет стояк через подъезд на чердак и далее контур по чердаку со стояками в квартиры, всё будут делать полипропиленом.

Это понятно, что центральное. Вопрос, как оно осуществляется. Как нагревается теплоноситель? от сетевой воды через теплообменник либо прямо от котла.

как осуществляется отопление не знаю, от котельной отапливается весь микрорайон, полипропиленом будут делать от ввода в дом, от узла учёта и далее по дому. Меня интересует не полопаются ли эти трубы на холодном чердаке, и какая надёжность этой конструкции, боюсь что зальют кипятком квартиру.

critter написал :
боюсь что зальют кипятком квартиру.

Не бойтесь, ни кому ещё не залили.

Гвоздь написал :
Не бойтесь, ни кому ещё не залили.

сейчас железные трубы отопления по чердаку разведены так, что через них перелезать надо, если полипропиленом тоже так же сделают (а я сомневаюсь что что то изменят), то их сломают рано или поздно...

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

critter написал :
сейчас железные трубы отопления по чердаку разведены так, что через них перелезать надо, если полипропиленом тоже так же сделают (а я сомневаюсь что что то изменят), то их сломают рано или поздно...

В условиях России полипропилен можно ставить только очень качествнный и грамотно,и только там где по нему скакать не будут и т.д А иначе разрывы будут обязательно,лучше чермет,он устойчив и проверен временем.

Регистрация: 03.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 157

--critter--
...тут многие уважаемые мастера пришут, что ставить ППР на центральную СО-авантюра. Я специально просчитал срок службы ППР Экопластик (по их же методике) для трубы PN20 диаметром 16, на давление 4 атм (0,4 МПа) температура воды 95. Трубу брал 16 какбы для байпаса. Расчёт показал, что такой трубы хватит сроком на один отопительный сезон.

MVP280807 написал :
такой трубы хватит сроком на один отопительный сезон

Так и есть.

С уважением,
Станислав Миронюк

2MVP280807 2TECE Systems
а можно ссылочек на данные методики и/или на высказывания мастеров? (сам по форуму поищу но..)

Просто сам вот только недавно сделал разводку от стояков ГВС армированным ПП - Вы во мне посеяли неслабые сомнения...

2wizard-vrn смотрите сайты производителей труб. у каждого есть такая таблица.

2Alex_Penza
понял, спасибо!

В продолжение темы, перед Новым годом приступили к работам по замене системы отопления. Варили на чердаке контур из ППР трубы TEBO 63 армированной при наружной температуре -20°С, теперь хотят минимум на неделю отключать дом от тепла, для замены системы отопления (стояки и обратка, батареи промывать и менять не будут), причем на наши возражения насчет того что на улице вообще то зима и квартры просто вымерзнут (вместе с нами) овечают, что нечего выёживаться им работать надо, а то вообще без ремонта останемся. Пипец!
Что то меня сильно беспокоит качество сварки 63 ППР трубы при -20°С, боюсь что кипяток с потолка потечёт когда тепло дадут и штукатурка будет на полу лежать...

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

critter написал :
продолжение темы, перед Новым годом приступили к работам по замене системы отопления. Варили на чердаке контур из ППР трубы TEBO 63 армированной при наружной температуре -20°С, теперь хотят минимум на неделю отключать дом от тепла, для замены системы отопления (стояки и обратка, батареи промывать и менять не будут), причем на наши возражения насчет того что на улице вообще то зима и квартры просто вымерзнут (вместе с нами) овечают, что нечего выёживаться им работать надо, а то вообще без ремонта останемся. Пипец!
Что то меня сильно беспокоит качество сварки 63 ППР трубы при -20°С, боюсь что кипяток с потолка потечёт когда тепло дадут и штукатурка будет на полу лежать...

Очень странно подобные работы делают летом и никак не полипропиленом а лучше чернухой приварить,у нас по городу столько стояков прорвало с полипропиленом изза морозов за праздники.По моему это просто форменное вредительство.Нам по весне обещают стояки подачи воды поменять на полипропилен этим уже 28 лет местами уже течет(оцинковка)что делать что делать и менять вроде надо и ПП не хочеться.

Dikiy написал :
Очень странно подобные работы делают летом и никак не полипропиленом а лучше чернухой приварить

Мы и хотели железом, но нас никто не спросил пришли и сварили ППР, когда мы спохватились они уже половину сварили. А зимой делают потому что им дом до февраля позарез сдать надо, они и фасады при -18°С штукатурят и красят, а сегодня шифер на крыше перекрывали, лазали по крыше искали под снегом лопнувшие листы и меняли...

critter написал :
фасады при -18°С штукатурят и красят

Похоже будет то же самое, что и когда ,во время службы на флоте, к приезду командующего в мороз по слою льда красили корабль.Держалось до выхода в море.Потом пластом слезло.Хорошо, если еще спецкомпоненты добавляют.Но это и то для кладки, но не для штукатурки.

critter написал :
трубы TEBO 63 армированной при наружной температуре -20°С,

ниже ,чем при +5 пайка не рекомендуется.Хотя , если честно,доводилось тянуть трассу при -5, стоит 9-ый год.-20 - это уже ни в какие ворота.Если не сразу, то потом может рвануть.

Dikiy написал :
,у нас по городу столько стояков прорвало с полипропиленом изза морозов за праздники

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Гвоздь написал :
Как нагревается теплоноситель? от сетевой воды через теплообменник либо прямо от котла

Стесняюсь спросить,Вы где такое видели?

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

У нас и железо то лопаеться по городу изза морозов в старых домах трубы древние а этот пропилен точно лопнет я не понимаю зачем создавать проблемы если их и так полно.Мне две батареи поменять нужно было я жековских сантехников буквально заставил мне все приварить по чермету и немного по резьбе поставить там сгоны к батареям, по этому случаю с нержи доставал сгоны,какой кровью мне это встало вспоминать страшно они видно редко это делают мы мучились дней пять они приходили после работы и все время ныли что надо было пропилен ставить и что дескать мало хозяин я говорю счас посчитаю убытки от вас вообще должны будете.В общем с грехои пополам прожгли мне линолеум,грубо но крепко поставили.Я и думаю до чего дойдет если они пашут то много а делать толком ничего не умеют,как они работают непонятно.Грустно.

Регистрация: 08.01.2010 Феодосия Сообщений: 369

Вставлю свои пять центов.Менял стояки ЦО на пятиэтажке ПП китайский стабилизированный.По ходу прошло 4 года пока все нормалек.Котельная районная т-ра на подаче 60 давление 4кг.

60 для отопления маловато однако на такой температуре стоять будет долго

Dikiy написал :
а этот пропилен точно лопнет

да не паникуйте, в отличии от металопласта чтото не видно фото/видео лопнувшего ППр

proconsim написал :
да не паникуйте, в отличии от металопласта чтото не видно фото/видео лопнувшего ППр

У нас дом с верхним разливом, т.е. подводящая труба из подвала поднимается на чердак, по чердаку разводится контур и расходится по стоякам, если такая труба лопнет то вся горячая вода потечёт мне на голову, а если ещё учесть что дом с деревянными перекрытиями...

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Температура во внутрянке,и наружке(теплосети города)определяется температурным графиком,который разрабатывается,совместно с проектом города,новой котельной,и т .д. В соответствии с ППТЭ,отклонения от графика,допускаются +/-5 град,С. За высокую обратку,энергетики жестко наказывают,коммунальщиков,в виде громадных штрафов,согласно ППТЭ и Договора на отпуск тепловой энергии в горячей воде. График внутрянки,самый "горячий"- это 95/70. Т.е,при пиковой отрицательной температуре наружного воздуха,по СНиПу,того или иного региона,температура в подаче(внутрянке) должна быть 95 град. С,в обратке 70 град.С. Как готовиться сетевая вода,толи это водогрейные котлы,толи это паровые котлы,толи это отработанный пар с турбин ТЭЦ (в последних двух случаях,пар перегретый загоняется в паро-водяные бойлера,от куда получаем теплоноситель в виде гор. воды),по барабану,у потребителя (у нас с вами),от этого ни чего не меняется. В системе отопления дома,в радиаторах,будет все в соответствии с темп.графиком.

Регистрация: 08.01.2010 Феодосия Сообщений: 369

Не паникуйте.Желательно конечно .Несколько моментов -трубу желательно стабилизированную иметь- запорную арматуру и сбросные краны на главном стояке и на подающих на чердаке и на обратке на первом этаже или в подвале обязательно-на чердаке утепление труб обязательно-вентиля на чердаке желательно не шаровые они очень бояться морозов вдруг будет остановка отопления а латунные обычные.И все будет ОК.

sand61111 написал :
Вставлю свои пять центов.Менял стояки ЦО на пятиэтажке ПП китайский стабилизированный.По ходу прошло 4 года пока все нормалек.Котельная районная т-ра на подаче 60 давление 4кг.

В пятиэтажке разводка в подвале, если прорвёт не страшно, а у нас на чердаке. Был уже случай прорвало кран на стояке на чердаке, протопило оба этажа, и смыло штукатурку с потолка и со стены в месте протечки.
P.S. на фотке: перед сваркой трубу зачищали болгаркой т.к. зачистки не было. Такое ощущение что разогрета только муфта а труба не прогрета, это всё над моей квартирой, боюсь что когда дадут тепло затопят кипяточком меня.

Регистрация: 03.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 302

При нормальном монтаже ни чего не лопнет и не потечет, лопнувший металлопластик видел не раз, лопнувших полипропиленовх труб и фитингов не видел ни разу, места сварки да бывают текут, но чтобы саму трубу или фитинг порвало не встречал, то же самое касается и сшитого полиэтилена.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

critter написал :
а фотке: перед сваркой трубу зачищали болгаркой т.к. зачистки не было.

Афанареть,вот спецы,ну ладно ножом(экстренный случай 1-2 стыка),а тут болгарином шпарють.

Крестьянин написал :
места сварки да бывают текут

Слышал,много раз,но слава Богу не видел,а с ПП работаю,когда еще он был( у нас) штатовский,без фитинговой сварки,а на фитинговом клее (спец. клей,в принципе,тоже род сварки). Стоит по сей день,бред про порывы и прочее слушать не охота.Правильный и грамотный монтаж - рулит.

Крестьянин написал :
...лопнувших полипропиленовх труб и фитингов не видел ни разу,

...ну тады пажалста...восполню этот пробел ...смотрите

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

2Tehnik-san
Над трубой наверное сильно издевались?

Серьёзно, после чего такое?