Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.11.2009 Днепропетровск Сообщений: 15
#1454602

Господа! Дайте консультацию: имеется частный дом, имеется две независимые линии 380 вольт, два независимых счетчика. Как сделать так, чтобы при отсутствии напряжения в одной из линий, можно было бы переключиться на другую линию. Предлагают поставить реверсивный трехфазный рубильник АВВ. Он имеет снизу ДВА раза по ТРИ клеммы и сверху ДВА раза по ТРИ клеммы, ручку переключения с одной линии на вторую. Но как же тогда быть с "нулем"?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

На 380 Вольт ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть выполнено повторное заземление нейтрали. Нет заземления - дом не примут. (хотя как это на Украине - не знаю). Так что четырёхполюсник Вам не нужен.
Эх, не просто 3 фазы на дом, а 2 разных ввода... Вас пора раскулачивать

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

123kurta написал :
Как сделать так, чтобы при отсутствии напряжения в одной из линий, можно было бы переключиться на другую линию.

Поставить АВР, все будет делаться автоматически.

Одинец написал :
Эх, не просто 3 фазы на дом, а 2 разных ввода... Вас пора раскулачивать

Я в Харькове такое несколько раз встречал.

Регистрация: 03.11.2009 Днепропетровск Сообщений: 15

А что такое АВР? Как я понимаю, порывшись в сети, надо ставить в ящик реверсивный рубильник АВВ, справа и слева от него к нему цепляются дополнительные пакетники для одновременного выключения еще и нуля. Кто-нибудь может схему дать, господа электрики?

123kurta написал :
как же тогда быть с "нулем"?

Соединить на одной шине PE.
Если вводных устройств два, тогда соединить эти шины перемычкой. Норматив на сечение сходу не скажу, но сечения равного фазным проводникам вводов будет достаточно.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

123kurta написал :
А что такое АВР?

Автомат ввода резерва.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

123kurta написал :
А что такое АВР?

Автоматический ввод резерва.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Перекидные рубильники в каждой ВРУшке стоят. АВР= потребитель первой категории...
ЗЫ: Филиал приват банка в частном секторе, сократил электрика?

Регистрация: 03.11.2009 Днепропетровск Сообщений: 15

Ну Вы зря прикалываететсь, дом в Форосе - тут у всех так. Лучше давайте четкий и точный совет. А то пользоваться могу (второй ввод вчера опломбировали, выдали абонентную книжку), а реально надо доделать. Тем более, что по второму вводу хочу сделать зональное потребление энергии (когда ночью идет всего о,4 тарифа), а то каменка сауны берет 8 кВт+ котел отопления трехфазный 18 кВт+ электроподогрев пола в коридоре 3 кВт. Так что надо делать.
Итак, господа электрики, что я могу сделать не так:

  1. В ящик ставим Реверсивный рубильник фирмы АВВ модель ОТ 45Е3С (трехполюсный, на ток 45 А), к нему пристегиваем дополнительные контакты (слева и справа) для одновременного размыкания "нуля" типа ОТРS 63EP. Сверху слева завожу ввод 1 (4 провода), справа - ввод 2 (четыре провода). Четыре провода - это 3 фазы и нуль.
    Снизу - вывод на потребителя (4 провода), при этом ставлю перемычки, соединяя правую и левую часть рубильника.
    Или перемычки не надо?
  2. Ставлю четырехполюсный реверсивный рубильник типа ОТ 45Е4С, а так тоже самое.

123kurta написал :
Тем более, что по второму вводу хочу сделать зональное потребление энергии (когда ночью идет всего о,4 тарифа), а то каменка сауны берет 8 кВт+ котел отопления трехфазный 18 кВт+ электроподогрев пола в коридоре 3 кВт.

При таких замыслах одним рубильником не обойтись.

У Вас два ввода.
Вводное устройство одно или тоже два?
Какая система заземления? Судя по жгучему желанию коммутировать ноль, это ТТ?
Сечения вводных кабелей, разрешённые мощности?
Наличие трёхфазных потребителей, чувствительных к фазировке?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

мы прикупили и прицепили дополнительный контакт для этого рубильника- четырехполюсный долго было ждать. переключает 380вольт - генератор.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

вот фото.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

C2h5-OH написал :
мы прикупили и прицепили дополнительный контакт для этого рубильника- четырехполюсный долго было ждать.

Я тоже иногда прицепляю дополнительные контакты на свои "рубильники".

Вообще-то, АВР – просится, но как это согласуется с:

123kurta написал :
Тем более, что по второму вводу хочу сделать зональное потребление энергии (когда ночью идет всего о,4 тарифа),

А что Вы будете делать, когда подключен первый ввод?
А днем? В моих краях, если 3-х тарифный счетчик, то днем цена в 4-6 раз выше, чем ночью.

Регистрация: 03.11.2009 Днепропетровск Сообщений: 15

Во! Чувсвуется профессионализм у ВТБ!
Цитирую: "При таких замыслах одним рубильником не обойтись.
У Вас два ввода.
Вводное устройство одно или тоже два?
Какая система заземления? Судя по жгучему желанию коммутировать ноль, это ТТ?
Сечения вводных кабелей, разрешённые мощности?
Наличие трёхфазных потребителей, чувствительных к фазировке?"
Отвечаю:

  1. Две разные линии от двух разных ТП.
  2. На первом вводе - 3 фазы+нуль+заземление на столбе+ заземление на щитке+заземление возле дома.
  3. На втором вводе - 3 фазы +нуль+заземление на столбе+заземление на щитке.
  4. Первая линия АВВГ 4х16, пакетники на 63 А.
  5. Вторая линия АВВГ 4х16, пакетники на 20 А.
  6. На первой линии мощность ограничена только пакетником, на второй линии - разрешенная мощность 9 кВт, но пакетник на 20 А позволяет брать и 12 кВт.
  7. Из трехфазных потребителей - котел отопления на 9 кВт (точнее 2х9 кВт).

Господа ЭЛЕКТРИКИ! Ну=ка дайте совет инженеру-механику, что-то вы так слабо-слабо в этом разбираетесь? А схему разве не можете дать?
Господин ВТБ! ОЧЕНЬ_ОЧЕНЬ ЖДУ ВАШЕГО ОТВЕТА!!!!!!!!

Регистрация: 03.11.2009 Днепропетровск Сообщений: 15

Вопрос к C2h5-OH!!!!Изучили Вашу фотографию - мы заказали ТАКОЙ же реверсивный рубильник. Ждем поставку. ВОПРОС: Четвертый контакт рвет "Нуль"? или что-то другое? Синий провод слева на фото -это что? И еще - у Вас не видно перемычек на ВЫХОДЕ. Их не видно, или их нет?
Как все таки сделать резервное электропитание?

Регистрация: 03.11.2009 Днепропетровск Сообщений: 15

Итак, дополнительные исходные данные:
Перовая линия - вход 3 фазы+нуль на счетчик, выход со счетчика 3 фазы+нуль, заземление - к щитку.
на выходе - три фазы +нуль.
Вторая линия - вход 3 фазы+нуль на счетчик, выход со счетчика 3 фазы+нуль, заземление - к щитку.
на выходе - три фазы +нуль.
С выхода первого счетчика три фазы завожу на реверсивный рубильник АВВ ОТ40F3С, нуль завожу на щиток.
С выхода второго счетчика три фазы завожу на тот же реверсивный рубильник, нуль завожу на щиток (тот же щиток).

Коммутирую выходы трех фаз реверсивного рубильника, имею на выходе три фазы +нуль со щитка . ВЕРНО ИЛИ НЕТ?

Во как бывает!

123kurta написал :

  1. Первая линия АВВГ 4х16, пакетники на 63 А.
  2. Вторая линия АВВГ 4х16, пакетники на 20 А.

При подключении по второй линии необходимо ограничивать потребляемую мощность.

123kurta написал :
а то каменка сауны берет 8 кВт+ котел отопления трехфазный 18 кВт+ электроподогрев пола в коридоре 3 кВт. Так что надо делать.

Делить потребителей на категории и наверняка, придется существенно изменить схему...
Схему в студию!

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

2123kurta

123kurta написал :
Вопрос к C2h5-OH!!!!Изучили Вашу фотографию - мы заказали ТАКОЙ же реверсивный рубильник. Ждем поставку. ВОПРОС: Четвертый контакт рвет "Нуль"? или что-то другое? Синий провод слева на фото -это что? И еще - у Вас не видно перемычек на ВЫХОДЕ. Их не видно, или их нет?
Как все таки сделать резервное электропитание?

ДА это "0" от счетчика 3 фазный ввод
справа-3 пустых клеммы -придет питание с генератора. а какие перемычки нужны? от рубильника- провода к узо( с нижних клемм рубильника)-там и соединяются провода с нижних клем рубильника-а потом от узо на автомат трехфазный.

123kurta написал :

  1. Две разные линии от двух разных ТП.
  2. На первом вводе - 3 фазы+нуль+заземление на столбе+ заземление на щитке+заземление возле дома.
  3. На втором вводе - 3 фазы +нуль+заземление на столбе+заземление на щитке.

Где находятся счётчики и сколько всего щитков?
В двух разных щитках на опорах?
В одном общем щите в доме?

  1. Первая линия АВВГ 4х16, пакетники на 63 А.

Кабель на тросе или в земле?
Формально для воздуха сечение недостаточное, но котёл на полную мощность будет "кочегарить" только зимой, поэтому несоответствием можно пренебречь.

нуль завожу на щиток

Нет.
PEN от обоих вводов заводите на шину PE.
Сечение шины должно соответствовать сечению ввода, предпочтительно заведомо избыточное сечение.
А уже к этой шине перемычка на шину N, проводник от заземлителя/ГЗШ и защитные нули (в том числе и с корпуса).

123kurta написал :
Коммутирую выходы трех фаз реверсивного рубильника

Не пойдёт, потому что надо

ПPOPAБ написал :
Делить потребителей на категории

Навскидку, четыре категории:
1) освещение и маломощные потребители (компьютеры-телевизоры);
2) силовые розетки (чайники-кондиционеры-стиральные машины);
3) котёл - но тут без схемы подключения никуда, сканируйте/фотографируйте;
4) тёплые полы и сауна.

Уточните, который ввод двухтарифный? Днём тарифы совпадают?

Регистрация: 03.11.2009 Днепропетровск Сообщений: 15

Отвечаю ВТБ!:

  1. Речь идет о частном доме, в двух РАЗНЫХ концах участка которого стоят разные столбы. На каждом столбе - ввод (3+1), щиток со щетчиком. Вводы - от РАЗНЫХ КТП. Цель - сделать резервное питание. . Почему-то такая задача, создается впечатление, только под силу НАУЧНО_ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОМУ институту. Да, в доме есть потребители на 9 кВт и больше. Но это - неважно, т.к. речь идет о РЕЗЕРВНОМ питании. Ясно, что при его задействовании будут включены потребители по минимуму. Например, если идет забор энергии с линии 2, где установлены пакетники на 20 А, то будет включаться только обогрев дома (трехфазный котел на 9 кВт + освещение). Итак счетчики: Вопрос: "В двух разных щитках на опорах?" ДА, в двух разных щитках на разных опорах.
  2. Вопрос: "Кабель на тросе или в земле?" По улице идут столбы с проводами 4х16, алюминий, они же заходят на счетчик, выходит кабель и он уложен в полиэтиленовую трубу и идет в земле до дома.
    Цитата: "Формально для воздуха сечение недостаточное". Во первых, как может быть недостаточное, когда вся разводка по всему городу такая. А во-вторых, рассуждайте зрело: я же не заменю провода, идущие по столбам от КТП ЧЕРЕЗ ВСЮ УЛИЦУ к моему столбу. Давайте будем проще.
  3. Ничего особенного в отопительном котле нет - стоят два тэна по 9 квт, которые включаются раздельно. Двухтарифный счетчик на линии 2 - ночью 0,4 тарифа.
    Я тут вставил схему РЕЗЕРВНОГО электроснабжения с помощью реверсивного рубильника АВВ. Альтернативный источник питания - дизель-генератор. НАПРАШИВАЕТСЯ вопрос: что нужно изменить в этой схеме, чтобы вместо дизель-генератора был трехфазный независимый источник питания. Я - инженер-механик, мне кажется, что это можно и нужно сделать. Почему-то для инженеров-электриков тут возникла проблема, или я не прав?
    Итак, смотрим на прилагаемую схему. Для WH, который слева (линия 1) имеем : L1, L2,L3, N. Выходы счетчика пошли на реверсивный рубильник, с него - на потребителя. Теперь: вместо "Генератор 220 В" нужно ввести в схему WH, который будет справа (линия 2) и наслаждаться теплом в доме независимо от того, есть ли энергия в одной из линий или нет. У WH, который будет справа, то же есть L1, L2,L3, N. Вот и простая задача для электрика, как их коммутировать?

123kurta написал :
трехфазный котел на 9 кВт + освещение

Зимой понятно, а летом? Кондиционеры и кухонные розетки резервировать будете?

стоят два тэна по 9 квт, которые включаются раздельно

А не 6 по 3кВт?
Автоматики никакой нет?
Питание двух групп нагревателей можно подключить раздельно к разным вводам?

Почему-то такая задача, создается впечатление, только под силу НАУЧНО_ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОМУ институту.

Вы преувеличиваете, достаточно одного телепата.
Но он, к сожалению, в отпуске.

Регистрация: 03.11.2009 Днепропетровск Сообщений: 15

Я думаю, что мы неправильно понимаем резервное питание.
Итак: мне не нужно резервировать кондиционеры и электрочайники. ВСЕ ГОРАЗДО ПРОЩЕ.
Имненно на это надо обратить внимание: ВСЕ ГОРАЗДО ПРОЩЕ.

  1. Населенный пункт. Усадьба. Трехэтажный дом, в котором все - электрическое. Участок 20 соток. В одном конце участка - ввод 380 В, счетчик. В другом конце участка - ввод 380 В ОТ ДРУГОЙ КТП, счетчик. Реально сейчас дом питается от линии 1. Линия 2 - в резерве, она не подключена НИКАК к дому.
  2. Пропала энергия в линии 1 - "Шеф, все пропало". Сидим без света и с грустью смотрим на щиток ввода 2, где ЕСТЬ НАПРЯЖЕНИЕ. Каазлось бы - чего проше - возьми энергию от линии 2.
  3. Делаю РЕЗЕРВНОЕ электропитание, чисто для того, чтобы не сидеть при свечах. Выхожу на улицу, подхожу к щитку (новому) в который заведены две НЕЗАВИСИМЫЕ линии 380 в. ЭТОТ НОВЫЙ щиток установлен ПОСЛЕ счетчиков. На него завожу линию 1 (380 В от счетчика 1) и в него же завожу линию 2 (380 В от счетчика 2). В щитке - реверсивный рубильник на 380 В. Переключаю ручкой при пропадании электричества на одной из линий, отключая линию 1 (в ней пропала энергия) и перехожу на линию 2. Еще раз повторяю: такой щиток преполагается поставить ПЕРЕД входом энергии в дом, взяв эту энергий с двух линий ПОСЛЕ электрощитков.
  4. Зачем Вам знать, какого цвета у меня электрокотел, марки моих кондиционеров и размер моих брюк? Ведь задача другая: есть существующий вход в дом L1,L2,L3, N. Этот вход взят от электросчетчика линии 1. Я перед входом в дом СТАВЛЮ ЕЩЕ ОДИН ЩИТОК, главным элементом которого есть реверсивный рубильник АВВ ОТ40F3C. У рубильника - ШЕСТЬ полюсов сверху и ШЕСТЬ полюсов снизу. На три полюса "левых" сверху завожу L1,L2,L3 от линии 1. На три полюса "правых" сверху завожу L1,L2,L3 от линии 2.
    Далее. Три полюса "правых" СНИЗУ коммутирую с тремя полюсами "левых". Результат: на выходе имею ТРИ ПОЛЮСА (ТРИ ФАЗЫ) на которых ВСЕГДА будет напряжение независимо от того, есть ли напряжение в лини 1 или 2 или его нет (ясно, что хоть на какой-то линии должно быть напряжение).
    Я - инженер-механик и не понимаю, зачем Вам знать схему подсоединения моего электрокотла. Оно все давно подсоединено и все прекрасно работает. Вопрос проще. Схема коммутации реверсивного рубильника, который я хочу поставить ПЕРЕД входом в дом. Сейчас в дом заходит 380 в от электросчетчика, установленного на столбе в одном из углов участка.
    Смотрим еще раз на прилагаемую схему РЕЗЕРВНОГО электропитания реверсивного рубильника АВВ. Слева - ввод линии 1. Справа - ввод электропитания от дизель-генератора. ВМЕСТО дизель-генератора надо завести питание от линии 2 380 В, то есть подсоединить L1, L2,L3, N. Какие изменения на схеме надо сделать?

123kurta написал :
ВСЕ ГОРАЗДО ПРОЩЕ

Поймите и Вы: обычно владельцы трёхэтажных коттеджей с двумя вводами от разных ТП ожидают другого уровня удобства.

А если Вам достаточно ручного переключения и ручного-же ограничения потребления с второго ввода, тогда какие вопросы?
Схема подключения есть - реализуйте.

Значит, если от перегрузки сработает защитный автомат 20А, придётся с фонариком до щитка на опоре топать? Или неэкономно переключаться на однотарифный ввод?

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

123kurta написал :
Я - инженер-механик и не понимаю, зачем Вам знать схему подсоединения моего электрокотла.

Ну например, может у Вас котел с трехфазным движком насоса, а все на одну фазу.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

123kurta написал :
Я - инженер-механик и не понимаю, зачем Вам знать схему подсоединения моего электрокотла. Оно все давно подсоединено и все прекрасно работает.

ВТБ! написал :
Поймите и Вы: обычно владельцы трёхэтажных коттеджей с двумя вводами от разных ТП ожидают другого уровня удобства.

Подумайте над АВР. Схему сходу Вам не дадут - их очень много. Вот варианты АВР 2 ввода в 1:

  1. приоритет по одному из вводов - на 2х контакторах с катушками 380В - отслеживает (за счёт катушек) наличие ввода по двум фазам.
  2. с выбором приоритета ввода
    Дополнительно - отслеживание уровней напряжения, перекоса фаз, временные задержки и т.д.

123kurta написал :
где установлены пакетники на 20 А, то будет включаться только обогрев дома (трехфазный котел на 9 кВт + освещение)

Т.е.:половина котла (отдельное питание от щита, либо дистанционное ограничение мощности!), часть освещения, розетки холодильника, телевизора, телефона , компа, цирк. насос, сигнализация.. Должны быть выделены в отдельную группу потребителей, подключаемой к АВР. При этом желательно предусмотреть включение кухонной плиты и стиральной машины вместо отопления.

ВТБ! написал :
А если Вам достаточно ручного переключения и ручного-же ограничения потребления с второго ввода, тогда какие вопросы?
Схема подключения есть - реализуйте.

Ваши домочадцы смогут самостоятельно коммутировать всё это в ручную? Вряд-ли... Поэтому нужна схема автоматизации или оперативный персонал.

123kurta

Или речь идёт о "времянке", а нормальное решение по каким-либо причинам откладывается на потом?

Регистрация: 03.11.2009 Днепропетровск Сообщений: 15

Да, ребята. Это просто цирк. С колокольни инженера -механика:

  1. Цитата: "Значит, если от перегрузки сработает защитный автомат 20А, придётся с фонариком до щитка на опоре топать? Или неэкономно переключаться на однотарифный ввод?". Ну Вы наивные и доверчивые. Поясняю: сижу пью шампанское, закусывая креветками. Внезапно пропал свет. Смотрю в окно: справа нет ни у кого огней (ввод 1 у меня), слева - есть свет у всех (линия 2 у меня, которая еще не пождсоединена). Два варианат моих действий: грустно плакать, промахнувшись фужером с шампанским, или, ОДЕВ ТАПОЧКИ ВЫЙТИ ИЗ ДОМА, ЗАВЕРНУТЬ ЗА УГОЛ И РУЧКАМИ (не отпадут) ПЕРЕКЛЮЧИТЬ РЕВЕРСИВНЫЙ РУБИЛЬНИК НА ЛИНИЮ 2). Разве не понятно? Зачем Вам мощность моего электрочайника и сечение проаводов по улице и в ближайших 50 км от города, лучше спросите, с кем я буду пить шампанское (не отвечу, т.к. ей еще нет 17 лет).
  2. Господин kirich: Вас не должно интересовать - стоит ли у меня на котле ТРЕХФАЗНЫЙ ЭЛЕКТРОНАСОС, ЯСНО, ЧТО НЕ СТОИТ, ВЫ ХОТЬ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ СЕБЕ ТРЕХФАЗНЫЙ НАСОС НА КОТЛЕ ОТОПЛЕНИЯ? ВЫ БЫ ТАКОЕ ПРИДУМАЛИ? В отопительном котле стоит обычный однофазный маломощный насос. ВАС ЭТО НЕ ДОЛЖНО волновать. Речь идет ПРОСТО(!"!!) о том, как правильно подсоединить реверсивный рубильтник к уже СУЩЕСТВУЮЩЕЙ И РАБОТАЮЩЕЙ СИСТЕМЕ электроснабжения жилого дома. НЕ надо ничего придумывать НОВОГО. Вдумайтесь в слова: "Резервное электропитание жилого дома". Это не значит, что я на электрочайник должнен заводить 4-х жильный кабель ВВГ 3х4+1х2.5 параллельно существующему ВВГ 3х2.5.

  3. Господин ВТБ! Вы всерьез называете "времянкой" ввод трехфазный с пакетниками на 20 А? У Вас такая времянка? Цитата: "Или речь идёт о "времянке", а нормальное решение по каким-либо причинам откладывается на потом?" А теперь правда: я поставил ШЕСТЬ ж\б опор и завел себе на участок 380 В. Облэнерго специально для разгрузки потребителей в 2008 году построило НОВУЮ КТП на 400 ВА. Я пол-года согласовывал и подвел к участку от этой новой (!!!) КТП 380 В и ввел ее в эксплуатацию. Неделю назад оформил лицевой счет и смотрю в окно на новый электросчетчик и думаю, как себя обезопасить от исчезновения света в Новогоднюю ночь. И это Вы называте "Времянкой"?

3а) Господин ПРОРАБ! Цитата: "Т.е.:половина котла (отдельное питание от щита, либо дистанционное ограничение мощности!), часть освещения, розетки холодильника, телевизора, телефона , компа, цирк. насос, сигнализация.. Должны быть выделены в отдельную группу потребителей, подключаемой к АВР. При этом желательно предусмотреть включение кухонной плиты и стиральной машины вместо отопления." О чем это Вы ? Система електроснабжения дома успешно функционирует ДВА года! Какая половина котла? Какая стиральная машина вместо пылесоса? Речь идет о РЕЗЕРВНОМ ПИТАНИИ ДОМА ОТ ДРУГОГО ИСТОЧНИКА. Скажем так: Пропал свет, Вы включили бензиновый электрогенератор на улице, Вам что дейчтвительно нужно ( цитирую) "Поэтому нужна схема автоматизации или оперативный персонал". Вам действительно нужно (цитирую) "предусмотреть включение кухонной плиты и стиральной машины вместо отопления"?????? Вам нужно, чтобы в доме был свет. По поводу оперативного персонала вообще убили наповал. Представьте, что альтернатиынй источник энергии - ветряк. Мощности его хватает на три лампочки (у входа, в туалете, на кухне). Вы в самом деле вызываете по оперативной праительственной связи оперативный персонал, который через три часа на вертолете высаживается в ближайшем поле и, двигаясь на БТР, попадает к Вам на включение-выключение рубильника? Вы это серьезно? Вы именно так делаете, когда в Ваших настенных часах приходит в негодность батарейка? Переделываете электронную схему часов и вызываете оперативный пресонал? Или Вы просто меняете ИСТОЧНИК ПОЛУЧЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ?
Цитата далее: "Ваши домочадцы смогут самостоятельно коммутировать всё это в ручную? Вряд-ли..." Конечно, нужна минимум четвертая группа электробезопасности у человека, который объяснит домочадцам, что вместо того, чтобы сидеть в темноте, достаточно подойти и переключить рукоятку тумблера пистолетного типа рубильника АВВ ОТ40FC3 из позиции I через позицию "0" в позицию "II", чтобы не мерзнуть в новогоднюю ночь....

  1. Я, наверное, не точно формулирую задачу:
    а) существует линия 1 380 В с действущим счетчиком и вводом в жилой дом.
    б) параллельно существует линия 2 380 В с действующим счетчиком и желанием запитать от этой линии тот же жилой дом в случае пропадания напряжения на линии 1.
    в) есть желание на линии 1 в месте соединения счетчика линии 1 и жилого дома (расстояние 50 м) врезать (извините за выражение) дополнительный щиток, в котором поставить реверсивный рубильник. На этот реверсивный рубильник завести 380 В от линии 1 и 380 В от линии 2, обезопасив себя в Новогоднюю ночть от сюрприза, когда ты только начал надевать презерватив по просьбе Снегурочки, а тут отключился ночник. Да, ночник отключился, я одеваю тапочки и иду в халате за угол дома, переключаю РУКАМИ тумблер реверсивного рубильника, ночник горит, снегурочка счастлива, я удовлетворен, использованный презерватив лежит под кроватью.
    г) речь не идет о том, как завести для питания ночника резервный кабель ВВГ 3х4+1х2,5. Ясно, что разводка по дому сделана электриками для питания потребителей (кроме котла отопления) однофазным током. Ясно, что котел отопления (слава Богу, его проектировали электрики) имеет встроенный насос на 220 В.
    д) Вопрос только в том, как правильно выполнить коммутацию реверсивного рубильника, ибо, как ВЫ убедились, лучшие умы России не могут уже неделю дать правильный совет, что уж говорить об украинских электриках. Меня, как лицо, мало искушенное в электричестве, волнует вопрос с "нулем". От счетчика к дому подходит три фазы и нуль (они же зашли на счетчик). Если я на этом пути ставлю реверсивный рубильник, который прерывает три фазы, то как быть с нулем? Вот в чем вопрос. Как это отразится на работе счетчика - получается, три фазы идут от одной линии, а нуль - от другой?
    е) Господа! УМОЛЯЮ Вас не витать в облаках и дать трезвый совет, а еще лучше - схему, а то у меня пропадет вера в электриков вообще......

123kurta

Помнится, кто-то намеревался по ночам подключать пол-котла к вводу с двухтарифным счётчиком?

как быть с нулем?

Мне казалось, что в TN-C-S таких вопросов не бывает: коммутация PEN запрещена.

Вы всерьез называете "времянкой"

Сделать два ввода и коммутировать в тапочках с фонариком?

123kurta написал :
Но как же тогда быть с "нулем"?

ВТБ! написал :
Соединить на одной шине PE.
Если вводных устройств два, тогда соединить эти шины перемычкой. Норматив на сечение сходу не скажу, но сечения равного фазным проводникам вводов будет достаточно.

ВТБ! написал :
А если Вам достаточно ручного переключения и ручного-же ограничения потребления с второго ввода, тогда какие вопросы?
Схема подключения есть - реализуйте.

2 123kurta Схему Вы сами нарисовали... Просто оба ноля (они-же PEN проводники) прикручиваются на заземленную РЕN шину. И от нее(шины) идет ноль(N) и земля(РЕ) в дом...

123kurta написал :
Господа! УМОЛЯЮ Вас не витать в облаках и дать трезвый совет, а еще лучше - схему, а то у меня пропадет вера в электриков вообще......

Господа хотели исключить тапочки и фонарик, калькулятор для подсчета нагрузок и токовые клещи для их измерения ...

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

123kurta написал :
Вас не должно интересовать - стоит ли у меня на котле ТРЕХФАЗНЫЙ ЭЛЕКТРОНАСОС

Если у Вас два трехфазных ввода, это одно, если один трехфазный, второй однофазный, то это совсем другое.
Сразу отказ от трехфазных потребителей типа двигателей (в частном секторе часто встречается).
но я бы (ИМХО) поставил полноценный АВР, и дальше пил бы шампанское с креветками, даже не заметив перехода на резервный ввод.
А скорее всего, попозже еще и УПС поставил бы, может даже с генератором, опять же, с автоматическим запуском.
Представил себе картину, осень, дождь, мокро, грязно, и еще надо куда то переться, что бы включить второй ввод.
Ну как минимум сделал бы ВСЕ в доме, хотя я 100% не делал бы ручное управление, ленивый я, мне проще потратить немного денег, сделать немного руками, что бы потом вообще этого не касаться.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

ПPOPAБ написал :
2 123kurta Схему Вы сами нарисовали... Просто оба ноля (они-же PEN проводники) прикручиваются на заземленную РЕN шину. И от нее(шины) идет ноль(N) и земля(РЕ) в дом...

Я бы тоже так сделали и не мучился. Самое главное это то что

ВТБ! написал :
коммутация PEN запрещена.

Даже исходите из того что не включился доп контакт,(привод обломился, что вполне реально) через который подключается PEN и все что в доме у Вас вешается на 380 В. Это как раз самая распространенная и обсасываемая тема на форуме.

Все остальное - читайте ниже

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 03.11.2009 Днепропетровск Сообщений: 15

Наконец-то какая-то ясность вырисовывается.
А то читаешь ВТБ! и диву даешься: (цитата) "Помнится, кто-то намеревался по ночам подключать пол-котла к вводу с двухтарифным счётчиком?". Никто и никогда на пытался пол-котла подключать по ночам куда-то. Вы себе представляете подключение пол-котла?
Все проще: (умоляю, проще, а потому не понимаю, почему такие сложности, скоро начнут советовать что-то типа GPS связи с Вашингтоном):

  1. По улице идут провода АВВГ 4х16. Они заходят на щиток, в котором счетчик. Со счетчика по подземному кабелю эти же 4 провода заходят на щиток НА доме. Со щитка НА доме - на щиток В доме, в котором - пакетники на потребители, в том числе - отдельный трехфазный пакетник на котел отопления. Ясно, что котел отопления не может включаться "на пол-котла".
  2. ПО ДРУГОЙ улице идут АВВГ 4х16 от ДРУГОЙ КТП. Они заходят на ДРУГОЙ щиток, в котором ДРУГОЙ счетчик. Этот другой счетчик - тоже мой.
  3. От другого счетчика идут провода К ДОМУ. Дальше коммутации пока нет.. Но я же и хочу продолжить дальше для организации резервного питания ВСЕГО дома, а не лампочки в туалете и пылесоса на кухне.
    Итак читаем дальше.
  4. Пропал свет (линия 1 - обесточена, авария и т.д.). Первый вариант - ждать (напоминаю, Новогодняя ночь), когда на утро приедет бригада и заменит у КТП перегоревшие предохранители. Шампанское - теплое. Снегурка не найдет свое платье. Ужас. Второй вариант - мне не очень будет лень выйти ИЗ СВОЕГО дома, завернуть за угол своего дома, подойти к СВОЕМУ ДОПОЛНИТЕЛЬНОМУ щитку, в котором единственное, что есть - РЕВЕРСИВНЫЙ рубильник. Взяться за пластиковую рукоятку, выведенную на панель щитка и переключить его из полдожения "I" через положение "0" в положение "II". Результат: в доме есть свет!! Начала работать линия 2. Разве Вы с этим не согласны? Мне не нужно включать "пол-котла" и не нужно заводить на электрочайник резервный кабель ВВГ 3х6+1х4. Правда ведь, не нужно? В доме тогда появится свет, и его будет вполне достаточно для питания практически всех потребителей, ибо на вводе второй линии 380 В стоит ТРЕХФАЗНЫЙ пакетник на 20 А, он обеспечит потребителей на не менее 11,5 кВА.
  5. Уф, скоро сам стану электриком.
  6. Меня только волнует схема коммутации в ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ щитке, в котором будет установлен ТОЛЬКО (!!!!) реверсивный рубильник АВВ (изготовитель) типа ОТ 40F3.
    ()
    Рубильник - трехфазный, специально предназначен для организации АЛЬТЕРНАТИВНОГО (РЕЗЕРВНОГО) электропитания ВСЕГО ОБЪКТА В ЦЕЛОМ, А НЕ ЭЛЕКТРОЧАЙНИКА. В положении рукоятки "I" идет энергия от линии "I" , В положении рукоятки "II" идет энергия от линии "II". Для того, чтобы повернуть рукоятку такого рубильника, не надо иметь четвертую группу электробезопасности.
  7. Вопрос только и только в следующем: ведь с линии 1 после счетчика вышли четыре провода - L1, L2, L3, N. Точно также с линии 2 вышли после счетчика четыре провода - L1, L2, L3, N. На реверсивный рубильник заходят сверху слева L1, L2, L3 (от линии 1), а сверху справа - L1, L2, L3. Вот тут-то и самое главное - N линии 1 и N линии 2 заходят на тот же щиток (с реверсивным рубильником) и подсоединяются на одну ит ту же рейку? Правильно ли я понял совет ПРОРАБа:
    (цитирую) "Просто оба ноля (они-же PEN проводники) прикручиваются на заземленную РЕN шину. И от нее(шины) идет ноль(N) и земля(РЕ) в дом..." Правильно или нет?

2 123kurta Посты 5 и 31 согласно Вашим условиям, решение задачи..

123kurta написал :
будет уствновлен ТОЛЬКО (!!!!) реверсивный рубильник

Как-бы не так... Придется в этом "сундучке" разместить ГЗШ (главную заземляющую шину) и "танцевать" все нули и земли от нее! Контур не забудьте! Реальный и полноценный контур, а не очаг заземления!
Реверсивный рубильник то зачем? Перекидные дешевле и проще..

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

123kurta написал :
Правильно ли я понял совет ПРОРАБа:
(цитирую) "Просто оба ноля (они-же PEN проводники) прикручиваются на заземленную РЕN шину. И от нее(шины) идет ноль(N) и земля(РЕ) в дом..." Правильно или нет?

Все правильно и еще сюда его же дополнение

ПPOPAБ написал :
Придется в этом "сундучке" разместить ГЗШ (главную заземляющую шину) и "танцевать" все нули и земли от нее! Контур не забудьте! Реальный и полноценный контур, а не очаг заземления!

Другого бы ничег не придумывал и никакие теории не подводил

Кто не согласен - читайте ниже

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

123kurta написал :
имеется частный дом, имеется две независимые линии 380 вольт, два независимых счетчика.

Это в РФ запрешено! Уверен, у Вас тоже! Знаете почему? Чтобы Вы и Ваши дети дольше жили. Иногда, правда, без света!

Профан2 написал :
Это в РФ запрешено! Уверен, у Вас тоже! Знаете почему?

Нет не знаем... Каким конкретно документом запрещено? Ссылочку плизз!
Это обычная практика для потребителей первой категории (от разных ТП),и второй категории от одной но двухтрасформаторной ТП. В некоторых сетях были ограничения на подключения 3-х фазных потребителей "физиков". Требовали: контур заземления, 3-ю группу допуска, и ответственного за электрохозяйство с "корочкой".

ПPOPAБ написал :
Каким конкретно документом запрещено?

Без проекта определённо запрещено и тут, и там.
А автор на проекте экономит...

ПPOPAБ написал :
Просто оба ноля (они-же PEN проводники) прикручиваются на заземленную РЕN шину.

Буквоедства ради, в случае деления PEN эта шина называется уже PE.

ВТБ! написал :
Буквоедства ради, в случае деления PEN эта шина называется уже PE.

Ага... И рядом на изоляторах нулевая шина с медной перемычкой на земляную шину. С возможностью отсоединения всех проводников, для проведения измерений... Бла-бла-бла.. Тьфу. Опять энергонадзором запахло..

ВТБ! написал :
Без проекта определённо запрещено и тут, и там.
А автор на проекте экономит...

Вопрос спорный.. Практически весь капремонт(промка, банки) делаем без проекта, кроме реконструкции муниципалки(школы, садики, многоэтажки, больнички). Самый смешной вариант: инспектор и проектировщик в одном лице, рисующий проект по нашей исполнительной (некоторые вновь вводимые электроустановки, торговля, частные дома)...

ПPOPAБ написал :
И рядом на изоляторах нулевая шина с медной перемычкой на земляную шину.

А как же.
Даже если к этой шине подключено всего два проводника. Зачем - сказать не смогут, но потребуют.

Кроме перекидных рубильников, можно также в этом случае примерить контакторы со взаимоблокировкой. Удобней намного учитывая возможность удаленного переключения ввод1-ноль-ввод2. Если есть охота каждый раз в щиток лезть, то можно и рубильник.

Регистрация: 03.11.2009 Днепропетровск Сообщений: 15

Да, господа электрики, задал я Вам задачу. Прямо неразрешимая она вышла, ТРУДНАЯ очень. Выходит так: подходила к дому линия 1. Повалило ее ураганом навсегда. Скажем, лет на 100. И в этом случае Вы явно доказали, что нельзя взять и совсем заново присоединиться к ДРУГОЙ линии, с соседней улицы. Да, странно так получается.....Ну совсем нельзя.....То проект нужен, то АВР, то ГРШ, то полноценный АВР, то УПС... диву даешься. Почему то так и не поняли альтернативы: Если действительно в Новогоднюю ночь пропал свет на улице, то один человек будет сидеть до Рождества Христова и ждать аварийку. Жена и дети замерзли и их увезли в районную больницу, наплевать, изобретаем АВР, ГРШ, ШРГ, УПС, ЖСМ и т.д......А кто-то не хочет ждать, тот, как не трудно в это поверить, наденет тапочки, наденет халат, отрежет к чертовой матери провода от обесточенной линиии, и в наглую (А в данном случае и не в наглую) подсоединится к другой линии - Снегурка пьет шампанское, а Вы - герои.... Но что-то не получается....Или скажем так: живут ПО СОСЕДСТВУ, НУ просто через забор два брата. У одного - линия 1 380 В, а у другого, такой уж проект, линия 2 . И тоже 380 В. Один брат обратился к знатокам с этого форума - как бы мне к братцу на новогоднюю ночь присоединиться, а то у меня, блин, ураганом столбы повалинло. ОЙ-ой-ой-, нет-нет-нет, и понеслось: АВР, ГРШ, ШРГ, УПС, ЖСМ и т.д.. Или еще чего круче: дистанционное управление, можно также в этом случае примерить контакторы со взаимоблокировкой, лазерный луч на Луну и т.д.
Грустно, господа....Я тогда так и не понял, зачем же тогда ВЫПУСКАЮТ ПЕРЕКИДНЫЕ (ОТ СЛОВ "ПЕРЕКИДЫВАТЬ!!!!) РУБИЛЬНИКИ (ПРОРАБ: Перекидные дешевле и проще.. ). А, понял, просто чтобы выпускать.... Ставить их, как тут доказали НЕЛЬЗЯ. Хуже того: подсоединять нельзя. Да и другие производители - лохи совсем , навыпускали РЕВЕРСИВНЫХ РУБИЛЬНИКОВ, видимо только для того, чтобы каталоги печатать. Ведь верно? Или все-таки поднатужимся и хотябы словами (я так понял, что начертить НИКТО не сможет), опишем модификацию схемы, что на рисунке? Получится -нет?

Накормите бедного тролля...

Регистрация: 03.11.2009 Днепропетровск Сообщений: 15

Резервное электроснабжение с помощью генератора существует: "Резервное электроснабжение – это комплекс мероприятий, позволяющий свести к минимуму мощность резервного генератора и обеспечивающий возможность его оперативного подключения. При этом имеется ввиду полноценное резервное электроснабжение домовладения. В качестве источника подходит газовый, дизельный или бензиновый стационарный электрогенератор, размещаемый в отдельном помещении, строении или контейнере. Мощность генератора рассчитывается на 100% нагрузки домовладения."
Получается, если есть генератор, то можно обеспечить резервное электроснабжение. А если у тебя вместо генератора ПОЛНОЦЕННАЯ резервная линия, то нельзя? Провода не соединяются, клеммы не клеммуются? Ребята, давайте все-таки придумаем, а то не солидно как-то.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Кто-то подправит, наверняка ошибки есть

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 03.11.2009 Днепропетровск Сообщений: 15

Спасибо, изучаю.

Регистрация: 03.11.2009 Днепропетровск Сообщений: 15

Ким! Премного благодарен. Вот это - дело!!!!!!!!!! Супер! Меня именно и волновало - как быть с "нулем". Ведь "ноль" есть "ноль", а земля - это земля. Ким! Нельзя ли мне эту схему на мыло сбросить, а то при сохранении часть четкости теряется, трудно распечатать.

Регистрация: 03.11.2009 Днепропетровск Сообщений: 15

С помощью города мастеров дело двигается.

  1. Закуплен кабель и пластиковая полиэтиленовая труба (часть трассы пройдет под землей).
  2. Закуплен реверсивный рубильник АВВ, ящик и акссесуары.
  3. Определен исполнитель.
  4. Изучается схема Ким"а (респект).
  5. Снегурка готовится.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

123kurta написал :
Нельзя ли мне эту схему на мыло сбросить

Сбросить то не проблема, вроде не удалял. Но я бы послушал бы критику, может что-то изменить надо, а потом бы уже сбросил. Хотя можете и сами менять.
Есть только одно НО. На схеме стоят номиналы автоматом не Ваши. Для рисования использовал куски готового проекта.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Кто-то подправит, наверняка ошибки есть

Всё путём. Разве мы, не об этом уже неделю беседуем..

Ким написал :
На схеме стоят номиналы автоматов не Ваши

Их(номиналов) всё равно не видно.

123kurta написал :
С помощью города мастеров дело двигается.

Слава богу, не прошло и месяца...

Ким написал :
наверняка ошибки есть

PEN на ГЗШ не делят.
Когда ГЗШ в щите ВУ, тогда она совмещается с шиной PE.

К случаю автора схема отношения не имеет - у него ПУ в щитах на опорах.
Шина N не нужна - вырожденный случай.
Автоматы автором тоже не планируются.

123kurta написал :
Ведь "ноль" есть "ноль", а земля - это земля.

А PEN - это совмещённый защитный и рабочий ноль.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

ПPOPAБ написал :
Это обычная практика для потребителей первой категории (от разных ТП),и второй категории от одной но двухтрасформаторной ТП. В некоторых сетях были ограничения на подключения 3-х фазных потребителей "физиков". Требовали: контур заземления, 3-ю группу допуска, и ответственного за электрохозяйство с "корочкой".

Вы сами практически ответили на свой вопрос! Частный дом никогда не будет потребителем первой категории- денег не хватит. А этому товарищу повезёт, если его электрики раньше отключат, прежде чем он останется(если останется!) жить в блиндаже со свечкой. Применение перекидного рубильника(резервного питания) возможно только КВАЛИФИЦИРОВАННЫМ персоналом. У Вас в доме все электрики?

Профан2 написал :
Вы сами практически ответили на свой вопрос!

Вопрос ? Мой ? Какой ?

Профан2 написал :
Частный дом никогда не будет потребителем первой категории- денег не хватит.

Будет- небудет... не знаю. Но - есть! С собственной двухтрансформаторной ТП и дизельком КрАЗовским. Типа- домик в деревне.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

ВТБ! написал :
PEN на ГЗШ не делят.............

То о чем говорил - надо подправлять.

Профан2 написал :
Применение перекидного рубильника(резервного питания) возможно только КВАЛИФИЦИРОВАННЫМ персоналом. У Вас в доме все электрики?

Не усложняйте жизнь без надобности Меня очень часто на форуме удивляет бросание из одной крайности в другую. Почему бы не просто ответить что и как и потом убрать недостатки чтобы можно было бы воспроизвести и все. Так надо обязательно "обсосать" почти несбыточные крайности.

Все остальное, если есть вопросы - читайте ниже черты

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

КИМу Запоздалая реплика: Совершенно работоспособная схема. Главное - должен быть полноценный контур заземления. Сам работаю в конторе, имеющей 3 ввода - от двух ТП (из разных сетевых районов!) и своего дизель-генератора. Автоматика построена на АВР Сименс, сначала выбор между двумя ТП, затем между ТП и ДЭС. Но главное - PEN от всех вводов посажены на общую шину которая подключена к местному контуру заземления. Никогда проблем ни в эксплуатации ни с энергонадзором не возникало.

Регистрация: 05.05.2014 Челябинск Сообщений: 1

всем доброго дня, не понимаю в чем вообще трудность, помоему проще купить пару доп контактов к рубильнику, один слева другой справа, подключить на них N и забыть о проблеме, единственное я бы тоже разместил всю конструкцию в доме чтобы не топать в тапочках на улицу 4-й полюс: otps40f_n1 правый, otps40f_n2 левый