Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1454695

Мне требуется с уличной опоры пробросить до бани через промежуточную опору кабель. Для этого везде рекомендуют СИП.

Мне надо чтобы кабель имел 2 фазные жилы и 1 несущую, которую смогу использовать для заземления.

На страничке есть 2 подходящих мне варианта: 2х16 и 3х16+25

3х16+25 - это три фазные по 16мм2 и один несущий изолированный 25мм2.
А что представляет из себя 2х16? Просто две фазные самонесущие жил?

Для меня более интересен вариант 2х16+25. Есть ли такой?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Если не секрет, а зачем по воздушке 2 фазы? Логичнее было бы одну. И щиток в бане.
Я не помню в продаже СИП в 3 провода. Есть 2, 4 и 5 (со световой фазой, например).

Spider написал :
Мне требуется с уличной опоры пробросить до бани через промежуточную опору кабель.

А где счётчик, если не секрет?

Мне надо чтобы кабель имел 2 фазные жилы и 1 несущую, которую смогу использовать для заземления.

Вы хотите выполнить деление PEN на опоре?

Spider написал :
Для меня более интересен вариант 2х16+25. Есть ли такой?

Нет такого. Для абонентских ответвлений есть 2-х и 4-х жильный СИП 16 и 25 мм2 без несущей жилы. Соответственно у него имеется ограничение по длине пролёта, навскидку не помню, но что-то в р-не 20 метров.

Регистрация: 04.09.2009 Калининград Сообщений: 22

Мне надо чтобы кабель имел 2 фазные жилы и 1 несущую, которую смогу использовать для заземления.

Вы НЕ можете испльзовать несущую жилу в качестве нуля. Вы можете использовать одну жилу в качестве фазы, другую в качестве pen-проводника
Вы можете взять 3жильный провод или кабель и двухполюсный автомат (с расцепителями в обоих полюсах на вводе), но почему именно 2 фазы? У вас сварочник?

новосиBEERец написал :
но что-то в р-не 20 метров.

35-40 м, на основании рачётных таблиц и при применении штатного крепления

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
35-40 м, на основании рачётных таблиц и при применении штатного крепления

На ответвления?
Что-то в голове у меня настойчиво 20 метров крутится. Либо у нас надзор столько требует, либо всё-таки есть какая-то бумага. Давно ВЛИ не делал, надо уточнить.

Немного уточню свой вопрос.
Что представляет из себя СИП 4 2х16?

Spider

Две одинаковые изолированные жилы, свитые вместе.

Как я понимаю, несущей жилы нет. Получается, что обе жилы самонесущие? И на сколько метров они тогда самонесущие. У меня от опоры до опоры 27 м. и от опоры до сруба 14м.

ПУЭ
2.4.19. Длина пролета ответвления от ВЛ к вводу должна определяться расчетом в зависимости от прочности опоры, на которой выполняется ответвление, высоты подвески проводов ответвления на опоре и на вводе, количества и сечения жил проводов ответвления.

Далее можете считать самостоятельно или воспользоваться расчётной таблицей п. 5.4
[

]()

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._