Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1454764

Покритикуйте пожалуйста схему водоснабжения коттеджа от централизованного водопровода.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

..что защищает редуктор-и от чего-не очень понял, но имеет право на существование... добавил бы мембранник литров на 50 в качестве демпферной емкости для насоса (чтоб пореже включался).. и на выходе ГВ из бойлера -тройник с любым краником - сливать удобней, чем через пипочку предохранителя...

Коллектор - лишнее.
Насос, надеюсь, будет не так как на рисунке подключен, а через байпас. Ну и можно было бы циркуляцию сделать ГВСа через бойлер, его бы литров на 150, хотя бы. А что, котла на отоплении не будет?

А зачем за вводным вентилем 1/2 стоят разные штуки на 3/4. Они дрорже и смысла после 1/2 в них нет

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Гвоздь написал :
а через байпас

... не обязательно...

Спасибо за ответы

Редуктор ставился из таких соображений: когда в центральном водопроводе будет 3 бара и я забуду выключить насос - то он добавит свои 4 бара и давление будет слишком высоким.

Мембранник ставить некуда, да и не очень хочется (в станции есть мальнький встроенный на 300гр.)

Коллектор планировал использовать чтобы отрегулировать одинаковый проток на ГВ и ХВ, выкинул его .

Чего-то я не понял на счет циркуляции ГВС через бойлер...как это вобще...
Котел отопления будет, но одноконтурный. Нарисовал отвод с краном для подпитки отопления.

Размер бойлера - достаточный (пользуемся 50л уже год) - просто очень экономно расходуем воду (ванны нет, в душе лейка с кнопкой и т.д.) В месяц потребление не более 10 кубов.

Фильтр и редуктор уже куплены на 3/4, т.к. у них меньше сопротивление протоку. Все краны поменял на 1/2.

ВНИМАНИЕ ВОПРОС: нарисовал байпас вокруг насоса, но не вижу в нем смысла - насос нормально пропускает проток в выключенном состоянии, если нужно будет снять его для ремонта - ну поставлю временно гибкую подводку. Не хочется городить лишний огород в стесненном пространстве, да еще и деньги тратить лишние.

Слив из бойлера делается на подаче ХВС
И гораздо удобнее и экономичней подогревать ГВС от котла через бойлер-теплообменник, чем задействовать для этого отдельно бойлер.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

...краник на гв из бойлера-он не для слива-а для подсоса воздуха при сливе( чтоб не зависала вода в баке). по-хорошему для слива надо еще один на подаче сделать как у Гвоздя...

FF06-3/4AA
Присмотрите что нибудь другое, без пластиковой колбы

Исправил слив из бойлера. Попутный вопрос - если подключать бойлер жестко (сейчас у меня на гибкой подводке) - то как это лучше сделать. Американкой? Например на фото Гвоздя - бойлер не полчается демонтировать без порезки труб вроде как...

FF06 со стеклянной колбой уже куплен , так что менять на латунь не буду (дорого ). Но я вроде не встречал нареканий на колбу Honeywell'a, только на китай. К тому же у меня в центральном водопроводе давление выше 3.5 бар никогда не поднималось...

Так что посоветуете на счет байпаса вокруг насоса? Не хочется что-то сооружать его (тут еще причина такая - неосведомленным домашним жителям просто объяснить что нужно нажать кнопочку, но вот что при этом нужно закрыть эти два крана и отрыть этот третий - это уже сложнее : )

Американки приветствуются

В принципе насос будет работать и без байпаса, если это никого не смущает, что он, насос, работая один месяц в году остальное время является частью трубопровода.
Подсос при сливе бойлера можно организовать просто открыв смесак на ГВСе на любом потребителе.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

... у меня на гвс стоит повышающий... без байпаса... ради эксперимента поставил его башкой кверху-как нельзя... но третий год сломаться не может,гад... PB088 вило -называется...

zdorovjak написал :
Так что посоветуете на счет байпаса вокруг насоса?

Поставьте вместо крана (слева вверху от насоса обратный клапан.

З.Ы. Посмотрел насос в WinCaps. У него 1 дюйм вход-выход и прокачка 3 м3/час. Даже страшно представить, что будет с узлом ввода, когда насос включтся. Поставьте на всякий случай фильтр пред насосом, а то испортите его кусками счетчика

NikolaBY, фильтр стоит перед насосом

А вобще насос у меня БУ и я смотрел как он работает у предыдущего хозяина. У него ввод и все трубы тоже были 1/2. И все отлично работало. Напор в душе - ОГОГО!!!

zdorovjak написал :
фильтр стоит перед насосом

Сорри, просмотрел

Мне понравилась идея с обратным клапаном на байпасе насоса. Причем байпас обходит заодно и редуктор (чтоб улучшить проток когда насос не работает).

Еще убрал сливной кран на подаче ХВ бойлера. Воду можно же слить перекрыв подачу в квартиру и открыв ХВ на любом потребителе.

Указал мета где будут стоять американки.

Ну что, принимаем за окончательный вариант или еще присоветуете что-нибуть ?