Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1454805

Сделан ремонт в ванной, стены обшиты пластиком. С площадки подведен трехжильный кабель в ванну на розетку. Заземляющий провод соединен на корпус щита . Поставлено Узо на 16 А. Но периодически ощущается пощипывание током. Проверял на розетке нагрузкой (лампочкой) между землей и фазой - УЗО срабатывает. В чем проблема.

Утечка ниже порога срабатывания УЗО, но для организма чувствительна.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Проверить миллиамперметром величину тока утечки.
А почувствовать можно и 5 мА.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

vlad2323 написал :
Заземляющий провод на корпус щита . периодически ощущается пощипывание током. Проверял на розетке нагрузкой

видимо сам щит не заземлён или не занулён. провод в воздухе висит

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

greg111 написал :
видимо сам щит не заземлён или не занулён. провод в воздухе висит

Померить вольтметром напряжение между нейтралью и корпусом щита.

Может,СУП кривая или рядом горе - Кулибин электричество воровать пытается?

Становлюсь индикатором (отвертка) на корпус показывает как фаза на корпусе стиралке. А напряжение между корпусом и к примеру батареи около 110 вольт. Заземляющий провод на щитке подключен там где сидит Толстный алюминиевый он может быть нулем.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

значит где-то обрыв заземляющего проводника. чудес небывает. смотрите розетку и щит. потом сам кабель

Или щит не заземлен (проверьте индикатором). То что к нему прикручен толстый алюминиевый не говорит о заземлении.
или провод заземление перебит (скорее всего, ближе к щиту, так как наводка с фазного провода довольно большая)

Alex_Penza написал :
Утечка ниже порога срабатывания УЗО, но для организма чувствительна.

Дилетантский ответ.

Одинец написал :
Проверить миллиамперметром величину тока утечки.

Относительно чего? Почему не договариваете?

greg111 написал :
видимо сам щит не заземлён или не занулён. провод в воздухе висит

Может и не заземлён, но почему не за нулён? Он же пишет, что тыкал лампочкой в розетку между "землёй" и фазой- УЗО срабатывает.

Одинец написал :
Померить вольтметром напряжение между нейтралью и корпусом щита.

А может всё-таки между нейтралью и землёй?

vlad2323 написал :
Становлюсь индикатором (отвертка) на корпус показывает как фаза на корпусе стиралке. А напряжение между корпусом и к примеру батареи около 110 вольт.

Это круто!

vlad2323 написал :
Заземляющий провод на щитке подключен там где сидит Толстный алюминиевый он может быть нулем.

Сами всё знаете. Наверное хотели проверить, есть ли на этом форуме кто-то умней вас? Шутка.

vlad2323 написал :
Поставлено Узо на 16 А. Но периодически ощущается пощипывание током. Проверял на розетке нагрузкой (лампочкой) между землей и фазой - УЗО срабатывает.

Вспомните относительно чего вы ощущаете пощипывание к стиралке? Относительно пола, ванны, батареи...всего того, что имеет отличающее сопротивление заземления от рабочего нуля.

lev125 написал :
Вспомните относительно чего вы ощущаете пощипывание к стиралке? Относительно пола, ванны, батареи...всего того, что имеет отличающее сопротивление заземления от рабочего нуля.

О.К. Разницу потенциалов.. Остается уравнять эту разницу.

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

Вполне возможно что на корпус пробивает на фаза, а уже пониженное! Тут Узо само не сработает, а заземление может быть похерено) легко - забили просто) а при проверке контролькой фаза-корпус Узо может выбивать в таком случае от того что эта "земля" соединена ещё и с ванной, например, Для Узо этого достаточно, а для снятия потенциала с корпуса может быть недостаточно, тем более 110В)))

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

Мне даже интересно стало)
Отпишитесь обязательно что там у вас...

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

а ещё открутите заземляющий провод и его на наличие напр. проверьте - всякое бывает)

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

lev125 написал :
Может и не заземлён, но почему не за нулён? Он же пишет, что тыкал лампочкой в розетку между "землёй" и фазой- УЗО срабатывает.

Цитата:

ничего удивительного. оно может сработать. вполне возможно что на корпусе щита не только этот провод висит но и от соседей какой нибудь прибор.

Хочу добавить в ванной только полотенцесушитель соединен с металической трубой водопровода (мерял напряжение относительно этой трубы и корпусом стиралки) ванны нет - стоит душевая кабина, все остальные трубы пластиковые. Раньше до ремонта в ванной стиралку включал в обычную розетку без заземления - током не билось.
Пощипывание относительно стоя на полу (плитка). Сегодня попробую открутить заземляющий провод, померяю напряжение. Потом отпишусь

lev125 написал :
Дилетантский ответ.

Куда ж деваться? Что знаю - всегда подскажу. Я и не позиционирую себя, как профессионала с крутым трассоискателем.

vlad2323 написал :
Сегодня попробую открутить заземляющий провод, померяю напряжение. Потом отпишусь

Вы мазохист? Вы же всё знаете...

vlad2323 написал :
Становлюсь индикатором (отвертка) на корпус показывает как фаза на корпусе стиралке. А напряжение между корпусом и к примеру батареи около 110 вольт. Заземляющий провод на щитке подключен там где сидит Толстный алюминиевый он может быть нулем.

Заземляющий провод от щитка доходит до розетки, но не доходит до корпуса стиралки.
Уберите фазу с корпуса стиралки! Не сможите, стиралку на мусорку!
А пока, переверните вилку от стиралки в розетке, поменяя тем самым, фазу с нулём. Отвёртка на корпус фазу показывать не будет.

lev125 написал :
Уберите фазу с корпуса стиралки! Не сможите, стиралку на мусорку!
А пока, переверните вилку от стиралки в розетке, поменяя тем самым, фазу с нулём. Отвёртка на корпус фазу показывать не будет.

круто!!! ржу ни магу!!! это говорит супер-марио с кучей приборов!
А знает ли он, что если СМА с мозгами, а не простым командоконтроллером, то тут тот-же эффект, что и с ПК (110В)- надеюсь крутой спец понял откуда там "фаза".

Блок защиты от помех - конденсатор от одного и другого провода соединяются с корпусом. Переворачивай как хочешь - всё равно 110 в будет. Просто заземление хорошее должно быть.

lev125 написал :
Уберите фазу с корпуса стиралки! Не сможите, стиралку на мусорку!

и туда-же СВЧ, ПК, холодильник, вобщем всё, в чём управление электронное!
Или как когда-то советовал "супер-марио" - выжигать место повреждения
ПС. А у мну такого чумодана с таким колличеством "гаджетов" нет

И розетку переворачивал фаза сидит на корпусе

Сейчас взял фазу с другой розетки и заземляющий провод с розетки в ванной поцепил на лампочку. Горит ! Значит земля есть.?! Тогда подозрение на стиралку - но она новая. И почему тогда не срабатывает УЗО когда ощущается напряжение.

vlad2323 написал :
И почему тогда не срабатывает УЗО когда ощущается напряжение.

какое А или АС, тип, бренд!!!

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

lev125 написал :
Заземляющий провод от щитка доходит до розетки, но не доходит до корпуса стиралки.
Уберите фазу с корпуса стиралки! Не сможите, стиралку на мусорку!
А пока, переверните вилку от стиралки в розетке, поменяя тем самым, фазу с нулём. Отвёртка на корпус фазу показывать не будет.
__________________

Вам же сказали, что заземляющий провод "ПРИКРУЧЕН" к корпусу )))

2vlad2323 Вы всё-таки снимите землю с корпуса, и проверьте напряжение на этой "земле"), может и приятные пощипывания сразу исчезнут)

vlad2323 написал :
И розетку переворачивал фаза сидит на корпусе

Это вы можете другим рассказывать, но не мне.

vlad2323 написал :
Становлюсь индикатором (отвертка) на корпус показывает как фаза на корпусе стиралке. А напряжение между корпусом и к примеру батареи около 110 вольт. Заземляющий провод на щитке подключен там где сидит Толстный алюминиевый он может быть нулем.

Заземляющий провод на щитке подключён.
К машинке подключён.
Получается с одной стороны провод не светится, а с другой светится.

aksktis написал :
Вам же сказали, что заземляющий провод "ПРИКРУЧЕН" к корпусу

Один конец провода светится, а другой не светится.

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

?

lev125 написал :
Получается с одной стороны провод не светится, а с другой светится.

Видимо Вас сильно радуют "святящиеся провода", к сожалению мне такого ещё не попадалось.

Вы вообще повнимательнее читаете сообщения пользователей, в частности сообщения номер 18 и номер 20, адресованные Вам.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

aksktis написал :
Видимо Вас сильно радуют "святящиеся провода", к сожалению мне такого ещё не попадалось.

Имеется в виду свечение индикаторной отвёртки... На обоих концах провода результат должен быть одинаковым...

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

greg111 написал :
значит где-то обрыв заземляющего проводника. чудес небывает. смотрите розетку и щит. потом сам кабель

greg111 написал :
ничего удивительного. оно может сработать. вполне возможно что на корпусе щита не только этот провод висит но и от соседей какой нибудь прибор.

Это наиболее вероятная причина, и проявляется в результате

Alipapa написал :
Блок защиты от помех - конденсатор от одного и другого провода соединяются с корпусом. Переворачивай как хочешь - всё равно 110 в будет. Просто заземление хорошее должно быть.

vlad2323 написал :
Раньше до ремонта в ванной стиралку включал в обычную розетку без заземления - током не билось.

Вот это сообщение опровергает предположение, что есть фильтр у стиральной машины. Тогда остаётся версия, что заземления как такового нет и 110 приходит от соседей например, по ложной "земле". У соседей есть электропотребитель(и) с фильтрами.

Перец написал :
Тогда остаётся версия, что заземления как такового нет и 110 приходит от соседей например, по ложной "земле". У соседей есть электропотребитель(и) с фильтрами.

Господа, работа у этого клиента у меня заняла бы 10 минут. Но мы вынуждены здесь брать информацию только из уст форумчанина.
А он глаголит:

vlad2323 написал :
Заземляющий провод на щитке подключен там где сидит Толстный алюминиевый он может быть нулем.

Alex___dr написал :
Имеется в виду свечение индикаторной отвёртки... На обоих концах провода результат должен быть одинаковым...

Спасибо за трезвость мышления.

lev125 написал :
Господа, работа у этого клиента у меня заняла бы 10 минут.

Господа усе в Париже.
Пока топикастер ещё раз не посмотрит куда у него присоединён РЕ спорить можно долго.

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

Да когда же Вы уже замерите напряжение на проводе земли????
Я каждые пол-часа как дурак бегу к компу, на меня жена уже странно смотрит!!! Мне ведь интересно...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

lev125 написал :
у меня заняла бы 10 минут.

у меня бы тоже. а если не видно разницы, зачем платить больше???)))))

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

greg111 написал :
у меня бы тоже. а если не видно разницы, зачем платить больше???)))))

Регистрация: 03.10.2007 Витебск Сообщений: 180

А мне вообще странно...о какой "земли" может идти речь ,если мы не знаем какого года постройки дом.Похоже дом не новый и надо вообще откинуть третий провод.

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

uc1wwg написал :
А мне вообще странно...о какой "земли" может идти речь ,если мы не знаем какого года постройки дом.Похоже дом не новый и надо вообще откинуть третий провод.

трубы пластиковые, а заземлен ещё и полотенце-сушитель... по ходу новый

uc1wwg написал :
Похоже дом не новый и надо вообще откинуть третий провод.

Это вы про тот, у которого один конец у щитка на индикаторной отвёртке не светится, а другой светится на корпусе стиралки.

Регистрация: 03.10.2007 Витебск Сообщений: 180

Да в щитке нет похоже никакой земли...нулевой провод идёт на все три фазы и он похоже грязен до безобразия и пластиковые трубы тут ни при чём.

Регистрация: 03.10.2007 Витебск Сообщений: 180

Откинуть от щитка типа заземляющий провод и проблема должна исчезнуть.

Регистрация: 03.10.2007 Витебск Сообщений: 180

aksktis написал :
а заземлен ещё и полотенце-сушитель...

бред полный.

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

uc1wwg написал :
бред полный.

Это не мои слова, я просто привел цитату, не оформил. сори.

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

НУ КОГДА ЖЕ МЫ УЗНАЕМ О СИТУАЦИИ НА МЕСТЕ СОБЫТИЙ???