Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1454886

Доброго всем дня!

Квартира в новостройке, вентиляционный стояк из оцинковки (на квартиру их 3, я следовал правилам и подключал к ванным стоякам - ванные, к кухонному - кухню), на крыше стоят вентиляционные агрегаты (не запущены, когда будет запуск неизвестно).
Естественная тяга есть, по ощущениям неплоха.

На кухне был проложен воздуховод для подключения кухонной вытяжки. Для того, чтобы вытяжка в выключенном состоянии не являлась заглушкой для вентиляции в кухонной зоне от этого воздуховода был сделан отвод, на конце которого планировалось поставить воздухозаборную решетку. Про эффект выдувания воздуха из вытяжки через эту решетку я подумал с с самого начала, но "добрый" продавец вентиляционных материалов в Благовесте успокоил: купишь решетку с обратным клапаном потом, у нас таких нет. Я представил себе, что раз стоят обратные клапана на вентиляторах (например у меня в ванных Soler & Palau, Silentub 100), значить и решетки такие должны в природе быть.

Недавно начал искать решетку с обратным клапаном - ну вообще подходящих нет (есть только для улицы). Из имеющихся вариантов решения я вижу: а) колхозить своими руками из клеенки обрытный клапан, нравится не особо, потому как руками мы работаем неважно, да и в горизонтальном положении будет ли держаться)) б) поставить обычную решетку и под нее положить кусок покрашенной фанеры, т.е. фактически заглушить - вариант, но зачем тогда городил отвод - выходит зазря в) поставить анемометр и закрыть его - аналогичен варианту б), но говорят еще что абсолютно герметично он не держит, будет немного выдувать воздух из вытяжки

Буду признателен грамотным рекомендациям как поступить в данной ситуации, хотелось бы конечно сохранить работоспособность второго отвода на кухне))

Спасибо откликнувшимся!
Дмитрий

Ben Nevis написал :
бы конечно сохранить работоспособность второго отвода на кухне

Тут вижу 3 варианта. Первый - Вы уже сами озвучили. Второй - ОК со смещенной осью, ось вертикально. Задрапировать по месту . Третий - "штаны" для создания эффекта эжекции. Драпировать труднее .
ЗЫ. Неплохо бы фото того, что есть - советы будут более конструктивные.

Фото сделаю.
А не кинете ссылочку или поподробнее не расскажете, как выглядит ОК со смещенной осью и как создать эффект эжекции?

И действительно решеток как мне нужно (с ОК) нет в природе?

2Ben Nevis [ОК - пост 27]( )
Штаны - это тройник в виде латинской буквы Y, угол зде-то 30 град. Что-то картинку навскидку найти не могу .
[Про решетки]( )
ЗЫ. Зайдите на сайт Вентс - там всяких решеток - море.

Ниже фото того, что имеем на сегодняшний день.
Возможности переделывать воздуховод уже нет.

Кстати в том обсуждении, на которое была дана ссылка, упоминается обратный клапан Вентс КО-ххх, вот ссылка на него, может такой помочь в моей ситуации, спасет ли он при работающей вытяжке, не будет выдуваться обратно воздух из нее?

Насколько применим клапан со смещенной осью и кстати не подскажите кто его производит?

2Ben Nevis Так у Вас отверстие в потолке! Задача резко упрощается - нормальных вариантов нет вообще . Только лепестковый клапан - либо покупной от Вентс, либо самодельный. Поток воздуха от естественного перепада давления должен будет преодолевать не только "гибкость" лепестков, но и их вес. Для ОК со смещенной осью (производит тот же Вентс) перепада либо не хватит, либо он будет постоянно хлопать.

С лепестковыми, понял. Это похоже тот, на который я дал ссылку (КО)?
Очень важен вопрос, не будет ли сквозь него продуваться поток из вытяжки, как считаете?

Потому как если есть высокая вероятность что будет и через вторую решетку будет выходить воздух, засосанный вытяжкой, придется видимо мастерить аккуратный белый глухой кружочек для заглушения решетки)))

2Ben Nevis Все воздушные клапаны негерметичны. С лепестковыми полегче, с заслонками-бабочками - похуже. Мне кажется, что возврат 1-2% "высосанного" - не критичен. И кстати - отвод от канала вытяжки сделан под прямым углом?

1-2%, безусловно, не критично. Да, сделано под углом 90 градусов.
Извините за назойливость, лепестковый Вентса - это КО, на которой я выше давал ссылку?

Спасибо!!!

Регистрация: 10.09.2009 Оренбург Сообщений: 43

У меня такая же ситуация и в этом отводе собираюсь поставить вентилятор с обратным клапаном.
Чем кухня хуже ванной? Вытяжка собирает воздух с полуторометровой высоты. А на вентилятор можно дешевый суточный таймер поставить и, вдобавок, снабдить принудительным включением.
А вытяжку собираюсь также с обратным клапаном поставить.
Мало ли что убежит-пригорит - вентилятор лучше вытяжки отработает))

Ben Nevis написал :
лепестковый Вентса - это КО

Да.

2nech33 Правильно мыслите, только зачем тогда вытяжка? Кстати, думаю, что если бы провести опрос "счастливых" обладателей вытяжек, засунутых в каналы естественной вентиляции, на предмет "что ожидали - что получили", недовольные были бы в явном большинстве.

sansan21
Спасибо Вам огромное!!!

nech33
в нашем доме через какое-то время будут пущены вентагрегаты на крыше, поэтому я посчитал, что принудительный вентилятор для данного применения не потребуется. хотя понимал, что такой подход тоже имеет право на жизнь. спасибо вам)