Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1480324

EHA4441 написал :
а у вас какая модель

Termex RZB 50l. Отзывы о них противоречивые... Кому как повезло. Надеюсь мне не на один сезорн хватит. Я ж его использовать собираюсь на 2-3 недели в году.

2bog_
Достаточно не плохой выбор, у меня 3 года стоит без нареканий. а у вас какая модель?

EHA4441 написал :
а какую марку водогрея взили

Термекс. Особо выбора не было к сожалению. Из подходящих по параметрам (ширина до 25 см) существуют только он и тимберк. О тимберке из продавцов вообще никто не слышал и никто не брался везти под заказ. Так что выобор скорее он безысходности, нежели по параметрам

а какую марку водогрея взили? если не секрет))

Спасибо всем за ответы. После длительных раздумий решил купить все же накопительный на 50л. Нашел плоский, и повешу под потолок. Померили все - хоть с трудом, но поместить можно. С проточным в квартире действительно слишком много проблем.

Доброго время суток ! По поводу Edison .У меня на даче edison 800 вода из колодца (+7.-9*)Летом. 8Квт вполне хватает (даже в межсезонье) нормально побрится мне и с восторгом помыть посуду теще. Для душа этого слишком маловато -можно и дуба дать - думаю 10-12 Киловатт для душа будет нормально. Ну а если в городе откючат воду-8Квт будет думаю нормально. Но для этогого необходимо:Мощный отдельный кабель от ввода в квартирру(дом) естественно после счетчика свой автомат обязательно узо!!! ((УСТРОЙСТВО ЗАЩИТНОГО ОТКЛЮЧЕНИЯ ) У меня : Эдиссон 800 (8Квт-220В) Кабель ВВГ3*6 Фаза/Ноль/Земля , ABB 40 a Заземлен (Делал заземление специально для него) С апреля месяца работает без проблем.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Если дом с газом - никаких проточников.

bog_ написал :
Помыться под душем, ребенка искупать... Компания, занимающаяся монтажом предлагает поставить Edisson System 800 (1000). Насколько хорош и надежен этот обогреватель?

У меня дом с электроплитами и Edisson System 800. греет неплохо, две недели продержались. потом обуглился контакт на ТЭНе. Так что, протягивайте контакты перед установкой...

dmvt1 написал :
получите законные 3 квт. на квартиру.

И получается для меня установка поточного водогрея нереальна? Накопительный не подходит по габаритам. Некуда его повесить. Про "законные" 3 кВт понятно, но утюг приличный это 2 квт. чайник + стиралка + пылесос... Это уже далеко не 3. Да и включать я его буду максимум мин на 30 в сутки на отдельную линию от щитка. Про розетку - есть что то типа

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

У Вас дом с газовыми плитами? Если да, то получите законные 3 квт. на квартиру. Для нормального душа надо иметь проточник на 8-10 квт. минимум. 4 кв.мм. 40 ампер держат на пределе. На таких токах устраивать какие-то разветвления проблематично, лучше тянуть от щитка прямой кабель к каждому прибору без всяких розеток, прямо на вводной клемник. Никакая бытовая розетка 40А не выдержит.

fols написал :
Наличие счетчика ни на что не влияет, о выделенной мощности спросить в УК.

Да в УК, вернее в компании застройщике, ответили что 2,6 кВт. А вот мне кажется они явно не ту цифру назвали. Большего от них не добился, т.к. они просто не понимают зачем мне нужны эти данные.

fols написал :
В корне не правильно, ибо если стиралка в ванной , то во первых её желательно под защиту узо 10мА, во вторых 4 квадрата засунуть в розетку будет проблематично, в третьих не правильно, и в четвертых на водогрей кабель лучше как минимум 6 квадрат.

УЗО ставить собираюсь (30мА), но почему нельзя, чтобы оно обслуживало и стиралку и водогрей? Как я уже сказад, их вместе включать не планируется. Или УЗО на водогрее вылетать будет? Почему?
Судя по справочной таблице 4мм должно как раз хватить на 8 кВт. Розетка будет водозащищенная, накладная, так что заводить будет проще чем в обычную.

dmvt1 написал :
А такие мощности реально подключать только по трем фазам.

Если новострой с электроплитами, то выделенная мощность до 11-12 кВт, по крайней мере в Москве.
У себя подключил Edisson 1000 т.е. 10кВт, душ принимать очень даже комфортно.

bog_ написал :
Никак. Считка пока нет.

Наличие счетчика ни на что не влияет, о выделенной мощности спросить в УК.

bog_ написал :
Буду для стиралки вести медь 4мм.

В корне не правильно, ибо если стиралка в ванной , то во первых её желательно под защиту узо 10мА, во вторых 4 квадрата засунуть в розетку будет проблематично, в третьих не правильно, и в четвертых на водогрей кабель лучше как минимум 6 квадрат.

АДА написал :
редуктор у меня идет в комплекте с Германским фильтром Хонивелл

К сожалению проблемы у нас в городе с редуктарами и фильтрами брендовыми. Есть только то, что подешевле. Продкуции хонивера и фара я ни разу не видал. Максимум bugatti, BWT, valtek. Редукторы видел только valtek и какой то итальянский (название на "М" начинается) за 800 руб.

dmvt1 написал :
Для начала поинтересуйтесь, как обстоят у Вас дела с мощностью в электрощитке

Никак. Считка пока нет. По квартире разведена штатная проводка "полторашкой". Буду для стиралки вести медь 4мм. Думаю от этого же канала и водогрей запитать. Все равно одновременно включать их не планирую.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Для начала поинтересуйтесь, как обстоят у Вас дела с мощностью в электрощитке, а то придется сдавать свой проточник назад в магазин. Для проточника надо минимум 8 квт, иначе получится только посуду мыть теплой водой или руки. А такие мощности реально подключать только по трем фазам. Накопительные водонагреватели не дураки придумали и ставят, там надо всего 1.5-2 квт.

Судя по отзывам не самый лучший выбор.

АДА написал :

  • (главное обязательно соблюсти несколько условий - трёхжильный кабель, автомат и УЗО), только незнаю какой лучше - 800 или 1000. А редуктор у меня идет в комплекте с Германским фильтром Хонивелл (продаются везде - и в магазинах и на рынках). Я думаю, редуктор не помешает - и смесители убережет, и душевые форсунки, на случай, если вдруг подскочет давление.

3-х жильный кабель 3х10 мм2, вы себе представляете себе что это за кабель?
Хонивелл давно уже на Российском рынке представлен Турцией и Китаем, немецкого у нас так просто не найдешь.

Я тож хочу Эдиссон - выбрала сама после долгих поисков и консультаций в магазинах, очень понравился и качеством (медь), и ценой (3.000 руб), и размером (очень компактный), и производителем (не Китай), возможностью подключения на несколько точек, мощный - (главное обязательно соблюсти несколько условий - трёхжильный кабель, автомат и УЗО), только незнаю какой лучше - 800 или 1000. А редуктор у меня идет в комплекте с Германским фильтром Хонивелл (продаются везде - и в магазинах и на рынках). Я думаю, редуктор не помешает - и смесители убережет, и душевые форсунки, на случай, если вдруг подскочет давление.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Если у Вас в водопроводе давление больше 6 атм. не подскакивает, то смысла в редукторе нет.

Идет монтаж водопровода в новостройке. Есть желание установить водогрей для использования в моменты отключения централизованной подачи. Использование планируется несильно нагрузочное. Помыться под душем, ребенка искупать... Компания, занимающаяся монтажом предлагает поставить (1000). Насколько хорош и надежен этот обогреватель?
Нужно ли в обязательном порядке устанавливать на водопроводную систему редуктор? Изначально планировал ставить, но все и продавцы, с кем об этом говорю смотрят непонимающе (типа, что это и зачем). Случайно нашел только на одном складе, да и тот валтек. Даже под заказ не возят. Вот думаю стоит ли заморачиваться дальше или переживу без. Кроме водогрея на этом стояке из потребителей будет стиралка, 2 смеситля и бочек унитаза. Сама система монтируется из ПП.