Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.11.2009 Тихорецк Сообщений: 17
#1455033

Очень прошу подскажите. В 2004 году в квартире была переплпнировка.перевод жилого в нежилое.
Сдано в экплуотацию в 2004 году. Свидетельство о праве на объект 2004 года.
В 2009 году ожил Домовой комитет и написал на меня жалобу ,что у меня незаконно переустройство. Пришли из жилищной инспекции требуют документы ? Что мне необходимо ,что бы доказать что всё было законно переустройство?
У меня есть свидетельство о праве, ввод в экплуотацию и тех. паспорт. Всё.
Как быть, что имеют право требовать Жил.инспекция?

Д.б. разрешение на перепланировку, акт приёмки.

Регистрация: 03.11.2009 Тихорецк Сообщений: 17

Можно я спрошу поподробней? Я второй србственник и у меня есть свидетельство о праве собственности- это не подтверждает,что всё законно? Я могу взять с БТИ справку ,что незанных перепланировок(реконструкций )не было. В переустройство 2004 года входило отключение от центрального отопления.
Собственник центрального отопления был Муниципалитет. Запрашивают документы на переустройство системы отопления.
Могу я указать им в объснительной ,что все работы проводил РЭУ по центральному отоплению, т.е проводил собственник ? Дом у нас был муниципальной собственностью.

Правильно ли я понимаю, что вы уже купили квартиру с "переустройством" ? Если да, то переводите все стрелки на мунипалов...

Регистрация: 03.11.2009 Тихорецк Сообщений: 17

2taf4u написал :
Правильно ли я понимаю, что вы уже купили квартиру с "переустройством" ? Если да, то переводите все стрелки на мунипалов...

Квартира подаренная в 2006 году.Как это сделать ,что сказать?

Проходят ли проверку БТИ перед дарением? Я просто не знаю с этой стороны. Если проходит - то к вам претензий быть не должно.

Регистрация: 03.11.2009 Тихорецк Сообщений: 17

Ну как обычно 30 дней, а потом регистрируют право.

2taf4u написал :
Проходят ли проверку БТИ перед дарением

не обязательно. Обычно нет. Непонятно - это квартира или нежилое помещение? Квартиру можно "легализовать" с нарушениями, магазин вряд ли...

ЖИ наверно взятку хотят.

Регистрация: 03.11.2009 Тихорецк Сообщений: 17

Всё лигализовано в 2004 году. Могу ли я не предоставлять документы ЖИ на основании ст.51 Конституции РФ?

ymymy написал :
Всё лигализовано в 2004 году. Могу ли я не предоставлять документы ЖИ на основании ст.51 Конституции РФ?

до судебного заседания можете =)

Регистрация: 05.06.2008 Иркутск Сообщений: 222

Так все таки вы физ. лицо или ЮЛ. Если у Вас ЮЛ или ИП. Почитайте 294-ФЗ "О надзоре за юр. лицами". Там расписан весь порядок процедуры надзорных органов. Особенно гл.2. Варианта у Вас два:

  1. Сразу "тыкнуть" носом в этот закон
  2. Пусть выносят постановление, а Вы их потом в порядке обжалования "опустите" в мировом суде.
    Еще советую найти документ на основании которого работает ваша ЖИ, у нас например это постановление губернатора.

Регистрация: 03.11.2009 Тихорецк Сообщений: 17

спасибо . Я прочитала и 294 фз и приказ жилинспекции № 34 о регламенте осуществления проверок.
Но вот пишу жалобу в прокуратуру за:
несоблюдение согласования внеплановой проверки с прокуратурой;
проведение за неделю документарной проверки и помещения без распоряжения.

Я ИП . У меня магазин и квартира. Два объекта имют между собой сообщающуюся дверь.
Я вот думаю выше названные нарушения это самоуправство или превышение полномочий дложностным лицом или неисполнение своих обязаностей по соблюдение порядка проведения проверки?
Какая предусмотренна ответственность.
Вот по поводу ст.51 Кон. РФ. Я как то читала,что конституционный суд указал,что гражданин самостоятельно определяет какие сведенья являютсясвидетельством против самого себя. И вот итересно почему нома не может пременятся при проверке гос. органом если сведенья потом могут быть использованы в суде против гражданина. Я вот к примеру когда налоговая спрашивала откуда доходы я зявила эту норму ст.51 и всё вопросы прекратились. Как то давно на юридическом форуме мне посоветывал юрист " Вы можите сказать только свой ИНН, а остольное пусть они доказывают "
Что меняется когда ЖИ проверяет? Почему не пойити в суд и не попробывать применить эту норму ?

Регистрация: 05.06.2008 Иркутск Сообщений: 222

ymymy написал :
Но вот пишу жалобу в прокуратуру

Подождите, не торопитесь. Какие взаимоотношения органов прокуратуры и ЖИ в вашем городе? Может они в одном здании работают, а может прокурор родственник начальника ЖИ. Советую все таки хорошенько подумать, а потом принять решение. Так, как протест прокурору может только разозлить ЖИ, а это ничего хорошего Вашему бизнесу не принесет. Поверте, при составлении протокола они допустят столько ошибок, что любой мировой судья сразу прекратит адм. дело. В ЖИ юротделов нет, и грамотно составить предписывающие документы далеко не всем под силу. В крайнем случае Вам на ознакомление с протоколом дают 10 дней, за этот срок если что, протест и напишите. И еще совет, не ходите в ЖИ лично, все делайте официально под роспись или заказным письмом с уведомлением. Им надо, пусть и ходят до Вас.

ymymy написал :
Я вот думаю выше названные нарушения это самоуправство или превышение полномочий дложностным лицом или неисполнение своих обязаностей по соблюдение порядка проведения проверки?

Вы правильно думаете, и это попадает под КОАП (по моему от 10 до 20 т р на должностное лицо). Но из практики, это не реально, вернее очень трудно.

ymymy написал :
Почему не пойити в суд и не попробывать применить эту норму ?

Логично, но Вам ходить в суд самостоятельно не надо. Им надо, пусть и доказывают. Вы считаетесь не виновной до вынесения определения.

Если переустройство системы отопления проходило во всем доме в период, когда данная площадь была жилой муниципальной, то просто возьмите справку в управляющей компании, что в таком-то году в доме проводились такие-то работы и данное помещение было в соответствии с ними также переоборудовано. Если же в квартире наниматель до вас сделал перепланировку (то есть изменил конфигурацию стен), то обязанность узаконить ее лежит на вас, как на новом собственнике.

Регистрация: 03.11.2009 Тихорецк Сообщений: 17

Васильева написал :
Если же в квартире наниматель до вас сделал перепланировку (то есть изменил конфигурацию стен), то обязанность узаконить ее лежит на вас, как на новом собственнике

Всё узаконно . Сданов экспуотацию в 2004 году.

Регистрация: 03.11.2009 Тихорецк Сообщений: 17

Пишу результат

Oleg72 написал :
Подождите, не торопитесь. Какие взаимоотношения органов прокуратуры и ЖИ в вашем городе? Может они в одном здании работают, а может прокурор родственник начальника ЖИ.

Сегодня после моей жалобы в прокуратуру принесли приказ об отмене распоряженя на проверку, так как нет согласования с прокуратурой

2ymymy Если на поэтажном плане нанесена новая конфигурация стен и нет печати о том, что разрешения на перепланировку не предъявлено, значит, этого поэтажного плана достаточно для предъявления комиссии. Если у вас изменения в поэтажный план не внесены, то вам действительно нужно предъявить акт приемки и распоряжение. Или хотя бы распоряжение. Подробней вы можете узнать в вашем районном архитектурном управлении.

Регистрация: 03.11.2009 Тихорецк Сообщений: 17

В тех паспорте и поэтажном плане нет иформации о незаконной перепланировке, но на момент рассмотрения дела нужен новенький тех. паспорт вызов техника. Я не хочу нести расходы,так по моему мнению доказывать должны ЖИ так как они заявляют .

Срок действительности техпаспорта не бесконечен и равен 1 году (в техпаспорте написано).
Поэтому при возникающих спорах, техпаспорт надо оформлять заново.

2ymymy Немного непонятно. В техпаспорте у вас новая конфигурация стен или старая? Если старая, а документов о согласовании перепланировки нет, то с вас могут в судебном порядке потребовать согласования перепланировки или возвращения в прежний вид. А в суде у нас каждая сторона доказывает свою правоту, следовательно, чтобы вам доказать свою правоту через суд, все равно придется вызывать техника. Если бы был у вас на руках проект со штампом МВК, скажем и распоряжение МВК, тогда другое дело. Вот поэтому я всегда говорю, что документы о согласовании перепланировки нужно хранить вместе с правоустанавливающими документами до тех пор, пока у вас в собственности находится помещение. Если вам эти документы не передали прежние наниматели, то вы от этого, получается и пострадали, и теперь можно только по БТИ доказать вашу правоту. И то, это в том случае, если документы о перепланировке прежние наниматели в это БТИ сдали. А так, получается, просто ваши слова о том, что перепланировка согласована. А где доказательства? В суде их все равно потребуют.

Регистрация: 03.11.2009 Тихорецк Сообщений: 17

Васильева написал :
Вот поэтому я всегда говорю, что документы о согласовании перепланировки нужно хранить вместе с правоустанавливающими документами до тех пор, пока у вас в собственности находится помещение. Если вам эти документы не передали прежние наниматели, то вы от этого, получается и пострадали, и теперь можно только по БТИ доказать вашу правоту

Вообще при проведении проверки доказывать длжны проыеряющие и в соответствии с регламентом фозлвгать на проверяемого проведения платных экспертиз не предусмотренно. Вот ,что интересно ,а как проверяющие докажут,что перепланировка была?

2ymymy Ну, если у вас дом типовой, то увидеть это несложно - все квартиры по стояку одинаковые.

Регистрация: 03.11.2009 Тихорецк Сообщений: 17

Васильева написал :
2ymymy Ну, если у вас дом типовой, то увидеть это несложно - все квартиры по стояку одинаковые.

Значит должен быть проэкт. И когда была перепланировка разае это не важно. В 2004 году сопственник был муниципалитет. Он сам мог решать в отношении своего имущества. А вообще кому принадлежали до нового ЖК РФ в муниципальном доме система отпления, может Теплосетям?

2ymymy Про систему отопления ничего вам не могу сказать, поскольку все, что я говорю, относится к стенам. А я так и не поняла, была ли у вас перепланировка стен. Про отопление уже говорила - если было во всем доме, то управляющая компания была задействована обязательно. От них и справку требуйте.

Регистрация: 03.11.2009 Тихорецк Сообщений: 17

Васильева написал :
Про отопление уже говорила - если было во всем доме, то управляющая компания была задействована обязательно. От них и справку требуйте.

Дело в том ,что переутройство отопления было в 2003-2004 году. Акт ввода в то же время. Много изменилось в законодательстве. Это сей час отопление общие имущества в МКД, а раньше это не пренадлежало собстенникам помищения. Следовательно кто распоряжался и владел отоплением. а ? Вот и я не знаю, что ответить ГЖИ. Я собственник с 2006 года. Мне досталась квартира такой какая она есть с индивидуальным. Какие могут быть ко мне притензиии в соответствии с новым ЖК РФ?
Как это обосновать я не знаю.В тех. паспорте указано ,что вот так как есть. и нет отметок ,что незаконное переустройство.

2ymymy У вас вопрос вообще не о перепланировке, получается. Дом, очевидно, не многоквартирный, а на несколько хозяев... В общем, своя какая-то ситуация, тонконсти которой можно узнать только у местной -районной, городской власти. Обратитесь с вопросом в районную и городскую администрацию. Ищите, кто обслуживал систему отопления, спрашивайте у них. Может, в старом техпаспорте какие-то данные есть. Узнайте, кто в 2004 году был в домовом комитете, у них информация какая-то есть. Коммунальные платежи за тепло кому платились и проч.

Регистрация: 03.11.2009 Тихорецк Сообщений: 17

Дом многоквартирный. Подскажите кому в 2003 году в соответствии с законм принадлежали внутридомовые комуникацие(стояки отопления) в муниципальном доме?

2ymymy В Москве это все на балансе деза, то есть управляющей компании.

Регистрация: 03.11.2009 Тихорецк Сообщений: 17

Я в Тихорецке. А вообще где можно взять справку о пренадлежности коммуникаций в 2004 году в муниципальном доме ? Что значит на балансе?

2ymymy Этак тут можно до скончания века общаться Ну, загляните в свою коммунальную книжку, кому вы платите за тепло. Начните с вопросов в этом учреждении, а там, глядишь, и дальше разузнаете.