Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1455573

Обращаюсь как к мастерам на все руки. Обшивка моей 7ки не выдерживает ни какой критики и не смотря на возраст (2005 год) выглядит не очень (полопалась обивка и разодрались отверстия под клипсы крепления). Решил сделать обшивку своими руками (растут из нужного места). План такой: из оргалита выпилить новое основание, проклеить материалом типа ламинатной подложки и обшить материалом (снизу дермонтин). Для крепления хочу использовать прямые клипсы типа "грибок" или "гвоздик" (дырявить периметр саморезами не хочу). Проблемма в том как разметить отверстия на обшивке, что бы они точно совпали с отверстиями под клипсы на двери. Ну может кто что и воопще другое предложит. Спасибо!

Мегавольт. написал :
как разметить отверстия на обшивке,

Это же элементарно, Ватсон! Сделайте сначала выкройку из бумаги. Сквозь неё легко будет определить и разметить все нужные отверстия. Понадобится малярный(на крайняк - простой) скотч и пачка писчей бумаги А4, если конечно не имеется цельного листа.
Ещё способ сделать выкройку: цифровым фотиком запечатлеть разобранную дверь; с помощью какого-нить граф. редактора, отредактировать размеры в соответствии с габаритными размерами двери; распечатать на листах в натуральную величину; совместить и склеить скотчем листы.

2Мегавольт. Вам на LADA- FORUM нужно. там тюнеров Пруд пруди. Все в фотах, может найдете.

затея с шаблоном из бумаги мне кажется наиболее простой и эфективной. На форумах све советы сводятся в одну идею о саморезах и различных способах их маскировки. А вот лист ватмана и лампочка внутри двери.... была совсем оригинальная идея: найти дверь без "шубы" и по ней разметить. Всё бы ничего, но у меня отверстия слева, справа не совпадают, а уж на другой двери...
ну пока основу подготовлю, а там может ещё что придумается.

Мегавольт. написал :
обшить материалом (снизу дермонтин).

А выше чего будет?

еще совет Коль обшивка будет снята, не пожелейте денег сделайте "шумку" не пожелеете!

Мегавольт. написал :
а там может ещё что придумается.

Заколхозьте подиумы под акустику

По низу однозначно надо делать дермонтином т.к. постоянно там обшивка пачкается. По той же причине не хочу делать подиумы (запинают), колонки врезаны прям в обшивку и прекрасно себя там чуствуют. Верхнюю часть думаю обтянуть тканью в цвет чехлов, а в качестве подкладки использовать материал типа ламинатной подложки. (но не паралон). А вот "шумку" сделать действительно надо бы.

Мегавольт. написал :
а там может ещё что придумается

Я имел в виду способ разметки и крепения обшивки.

А ткань не заюзается, свою 11 ю вспоминаю... срасть пачкалась. Мож скомбинировать дермонот снизу там темный ,ну а сверху уже в цвет салона. Трапчкой протер и усе Какие еще мыслишки будут

vadim d написал :
А ткань не заюзается, свою 11 ю вспоминаю... срасть пачкалась.

ну всё от материала зависит. На сколько я помню на 11х обшивка вроде велюра. Если взять плотный синтетический материал, то к нему грязь так не липнет и очищается достаточно легко. Вопрос найду ли я такой, да ещё по цвету. Полностью дермонтиновая обшивка конечно практичнее, но менее "нарядно". Теперь ещё стоит вопрос выбора материала основы: фанера или оргалит. Скорее всего остановлюсь на оргалите, но обработаю его от влажности, что бы не коробило и не слоило.

в итоге остановился на мебельном двп. Что то типа оргалита, но чуть толще и гладкий с обоих сторон. по ощущению и плотнее.
вот так выглядит после обтяжки.
ЗЫ: за качество фото извините, на телефон делал.

Вот результат стараний

Обшивку крепил винтами (головки покрасить надо будет). Винты завёрнуты в заклёки-гайки. Сначала закрепил обшивку ручкой, потом по месту сверлил М4, а после снятия рассверливал М6 под заклёпку.