Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 5
#1455618

Господа , имеющие опыт в работе с мягкой кровлей , поделитесь опытом , пожалуйста......
хочу покрыть крышу на вераде мягкой кровлей-шинглас.....веранда покрыта рубероидом , но
меня смущает , то , что под рубероидом имеются пузыри размером до 2-4х кв дм , ............
есть ли возможность их ликвидировать , если вероятность мала , то не повлияют ли такие пузыри на качество покрытия шингласом............
заранее благодарен тем , кто поможет советом , ссылаясь на собственный опыт..........

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Всё зависит от угла наклона крыши. При определённых углах рубероид не нужен вообще.

Добрый день! Прочитайте руководство по монтажу Шинглас, разве там указано укладывать на рубероид?
Подкладочный ковер должен быть РОВНЫМ!

Регистрация: 03.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 5

рубероид был изначально , а идея покрыть шингласом пришла позже , а наклон крыши переменый , от 15-20 градусов у свесов , до 50-60 градусов у конька..........в "китайском" стиле.........

2Ndeluk Для любой ГЧ надо СПЛОШНОЕ основание (не обрешетка). А есть на нем рубероид, или нет - монопенисуально. Т.н. "подкладочный ковер" - стеклохолст с битумом, рубероид - картон с битумом. Правда, битумы разные, но под ГЧ это без разницы.

Регистрация: 03.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 5

спасибо за информацию , ...............а основание более , чем сплошное .......нижний слой сплошная строганная доска , поверху крытая фанерными листами в стык , оба слоя пропитаны праймером , а сверху уже рубероид на мастике.......
проблема только в пузырях ......может их нагреть феном или лампой .......?

2Ndeluk Прорезать крест-накрест и приклеить на битумную мастику (или на клей для ГЧ - все равно он Вам потребуется).

Регистрация: 03.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Спасибо за рекомендацию , тоже была и такая мысль, только хочу спросить ,..............
порезать и подклеить это вы так думаете или вы так делали..?

2Ndeluk Скажем так - если бы возникла такая "проблема", так бы и сделал (для себя) . А греть бесполезно - не выправится.

Регистрация: 03.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 5

спасибо....

to sansan:

"для себя", наверное, бы снимали руберойд. т.к. приклейка на мастику даст разные толщины основания, что потом будет видно на шингласе. Легче прорезать и прогреть, как делают на плоских кровлях, а если к плоскости не приходит, то механически "привести" и прогреть.

Пузырь просто разрезать посередине надвое. при накрытии кровлей половинки рубероида нахлестнутся одна на другую и все. Также сделать и с продолговатыми пузырями (складками) Дощатого основания вполне достаточно.

2Andy St Естественно . Я ж слово "проблема" не зря в кавычки поставил . Насчет "проявления" складок через ГЧ не все так трагично. Когда делал свою кровлю (строго по технологии), нахлесты подкладочного ковра при косом освещении было видно сквозь черепицу. Прошло 2 года - все как-то разгладилось...