Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1455577

Дано: двухэтажный домик, в 10м от него скважина 9м глубиной, в ней вибрационный насос Малыш, пока всё. В будущем хочу пробурить скважину 14м, там слой лучше. Малыш сейчас справляется прекрасно, но если каждый раз его включать.
Требуется:
надо сделать, чтобы в доме было "открыл кран - и потекло". Причём круглогодично.

Т.е. нужен гидроаккумулятор и реле давления.

Варианты.
1) купить комплект Водомёт Дом 60/72 (ЭЦН+гидроаккумулятор+ автоматика) за 21 тыр и не париться. При этом варианте мне придётся заплатить за ненужный (?) мне ЭЦН, т.к. вибрационный Малыш вполне справляется с подачей воды. К тому же я не очень понимаю зачем там электронный блок, т.к. реле давления вполне достаточно для включения насоса при опустошении гидроаккумулятора.
2) купить ровно то, чего не хватает - гидроаккумулятор, манометр, 5-входной штуцер и реле давления - дёшево и сердито, всего 6 тыр.
3) учитывая низкую глубину скважины, купить "самовсасывающую" станцию типа Джамбо 60/35 ещё дешевле - 5 тыр. Но её надо ставить сверху на скважину, поэтому остро встанет вопрос с утеплением.

Что выбрать?

Отдельный вопрос - как быть с обратным клапаном? С одной стороны, хорошо, что магистраль всегда будет заполнена водой и насосу не нужно каждый раз трудиться, чтобы её наполнить. Но хорошо это летом. А зимой это уже плохо. Либо нужно глубоко зарыть магистраль, либо поставить в дом большой гидроакк, чтобы пореже включать насос ... Либо на зиму снимать обратный клапан с погружного насоса...

Регистрация: 17.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 467

Vladdy написал :
3) учитывая низкую глубину скважины, купить "самовсасывающую" станцию типа Джамбо 60/35 ещё дешевле - 5 тыр. Но её надо ставить сверху на скважину, поэтому остро встанет вопрос с утеплением.

не обязательно ставить ее сверку над скважиной, можно и в дом поставить. Как правило у станций 8-9 метров водозабор от зеркала либо, если по горизонтали вести то 1 метор вертикали равен 10 м по горизонтали, то есть если до зеркала воды у вас метров 7 то можете и в доме поставить!

В доме вряд-ли. У меня подвал холодный, а утеплённая зона дома начинается с отметки 1м, так что на пределе получится. Да и зимой труба под станцией должна оставаться пустой, что для неё не айс - втягивать при каждом включении.

Регистрация: 17.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 467

Vladdy написал :
Да и зимой труба под станцией должна оставаться пустой, что для неё не айс - втягивать при каждом включении.

У станция всасывающий шланг должен быть с обратным клапаном и всегда заполнен! водой и наче она не будет работать если он будет пустой станция нечего качать не будет!
А дом постоянно отапливается, если да то в подвале по любому должна быть плюсовая температура?

Vadim131 написал :
А дом постоянно отапливается, если да то в подвале по любому должна быть плюсовая температура?

Не, дом дачный, постоянно не отапливается. При отъезде зимой гидроакк, входящую магистраль и унитаз надо будет осушать.

Vladdy написал :
Не, дом дачный, постоянно не отапливается. При отъезде зимой гидроакк, входящую магистраль и унитаз надо будет осушать.

У меня сосед-экстремал. Любит зимой навещать дачу. Так он просто привозит с собой четыре-пять пятилитровых баклажек воды. Хватает на баньку и на пару дней отдыха от нее...
Когда спросил, а почему не расконсервируешь свою систему (скважина-станция-разводка по дому), ответил:" что я дурной, чтоль?, я приезжаю отдыхать, а не заниматься фигней".
Со слов приятеля. Не вру.

Ну я-то не экстремал. Я хочу нормально сделать.

Vladdy написал :
Ну я-то не экстремал. Я хочу нормально сделать.

Я написал об опыте соседа в посещении летней дачи зимой.

Регистрация: 17.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 467

Ну зимой можно пользоваться и малышом, единственное надо в шланге будет сделать отверстие в 3 метрах можно и глубже небольшие миллиметра 2 что бы вода в шланге не стояла а стекала вниз при выключение малыша. Сам так пользовался в прошлой зимой да и у многих на даче так сделано морозы и под -20 были нечего не замерзло! Но один минус придется все равно к скважине бегать, но это я думаю лучше чем баклажки с водой из города возить!

Vadim131 написал :

Vadim131 написал :
Но один минус придется все равно к скважине бегать,

А зачем к ней бегать?

Vadim131 написал :
единственное надо в шланге будет сделать отверстие в 3 метрах можно и глубже небольшие миллиметра 2 что бы вода в шланге не стояла а стекала вниз при выключение малыша.

Можно такое устройство сделать.

Ага, это обратный клапан наоборот :-) Т.е. прямой клапан :-)
Стало быть обратный клапан долой, магистраль делаем самоосушаемой. А значит "самовсос" не годится, надо выбирать между центробежником и вибрационником.

Остаются 2 существенных вопроса - чем центробежник лучше вибрационника и зачем автоматика. От ответов на эти вопросов зависит судьба моих 21-6=15тыр :-)

Vladdy написал :
От ответов на эти вопросов зависит судьба моих 21-6=15тыр :-)

А вот тут я не помощник
Зависит от дебета скважины (колодца). Представьте - Малыш гундосит, но потихоньку качает и вода есть всегда.
Поставили Водолей или Водомет. Не суть марка. Суть производительность. Вымететут всю воду нафиг за пять минут, осушат источник и заклинят. Подумайте об этом.

Vladdy написал :
зачем автоматика

Автоматика для ощущения счастья. Открыл кран - водичка полилась. Минут через несколько запустилась станция (насос), а рядом стоит жена (подруга) и искренне восхищается Вами, какой же Вы умный Шутка конечно. Надо смотреть в ТТХ. Есть насосы с ограничением по количеству включений в час. Обычно 20. Стало быть ГА (гидроаккумулятор) должен незначительные потребления воды гасить, чтобы не запускалась система. Обычно хватает 24 л. Но это полный объем, а воды там только треть. Зависит от настроек РД (реле давления) и давления в ГА (1,4-1,5 Атм).

Я не совсем точно спросил. Реле давления - это тоже автоматика и его необходимость не обсуждается. И для описанного чудодейственного воздействия на жену его вроде бы должно хватать. :-) А вот зачем программируемая электроника - понять не могу. Заезжал с вопросом в русклимат - продавцы только мычать умеют.

Vladdy написал :
А вот зачем программируемая электроника - понять не могу

И я не в курсе, извини
Одно знаю, что для дачных дел электроника не есть хорошо. Будет глючить однозначно. Энерговооруженность хлипкая. Слишком слабое поддержание напряжения в заданном режиме 220-230 вольт. Обусловлено наплывом соседей в субботу, тогда напряжение бывает проседает до 190 вольт.

Кстати, чтобы добыть воду, она совсем не нужна. Пользуюсь 5 лет, никаких сбоев. Из приборов только манометр и РД.