Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 43
#1455996

Подскажите, КАК его установить??
Не осознал, как снять клавиши? Такое ощущение, что их нужно изнутри(!) выталкивать, т.к. стопоры есть, которые нужно сжимать. Но как его потом уже установленный снять?! если потребуется?

На сколько я помню (у меня на квартире стояли) снимаются как обычно с лицевой стороны вверх. Я аккаратно это делаю ножом. Сидят довольно плотно.

Мой с рамкой был, рамку снял, потом клавиши спокойно снимаются. Кстати именно трехклавишник из виссен больше всего понравился и по работе и по виду, а вот некоторые недорогие розетки и выключатели для наружной проводки совсем плохо делают

А мне Вессен не понравился вообще. Клеммы хилые, не во всякий подрозетник влезает, контакты в розетках несоосны штырям вилок. Некоторые приходится отверткой отформовывать, чтоб в первый раз вилку вставить. Лампочки подсветки в выключателях установленны неплотно, теряется контакт, что критично при массовой установке.
Пока ничего лучше Легранда Валены по сотношению цена/качество не видел.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

У Вессена хорошо то, что для открытой проводки. А для скрытой - так себе.
А клавиши несложно снимаются, при этом не сваливаясь.

Регистрация: 04.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 43

Мож я что не так понял, но чтобы снять клавиши нужно подцепить их с внутренней стороны (синяя стрелка)! Просто так силой они не снимаются. Может конечно надо ЕЩЕ сильнее тянуть или ответкой подковыривать -- я не знаю.

Я думал надо целиком снять сначала весь блок (красные стрелки), но фига.

И если я изнутри еще могу как-то эту расширяющуюся ножку (по синей стрелке) сомкнуть и вытащить клавишу, то как это сделать на смонтированном выключателе если понадобиться??

Регистрация: 04.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 43

Вытащил!
Ну ооооочень тугие

Одинец написал :
У Вессена хорошо то, что для открытой проводки.

Наружную розетку одну с защитой уже сломал, т.к. туда ни одна вилка не лезет. Выключатели двойные работают убого, задевают друг за друга и чтобы переключить 1 клавишу приходится держать 2 рукой другую, переключение не четкое, непонятно, включился нормально или нет. По выключателям и розеткам для скрытой проводки претензий нет, разве что, как уже было сказано SCB

SCB написал :
Клеммы хилые

на некоторых.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

vsv_79 написал :
Наружную розетку одну с защитой уже сломал, т.к. туда ни одна вилка не лезет.

Сильный Вы, однако.. ..к вилкам не присматривались? Обычно никуда, кроме советских розеток и белорусской "Валентины", не втыкаются белорусские же вилки - во-первых, контактные штыри даже напильником не обработаны; во-вторых, корпус вилки не соответствует стандарту DIN - нет пазов для ламелей заземления.. В этом отношении даже турецкие - на пару шагов впереди...