Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1456143

Здравствуйте!

Созрел для приобретения небольшой болгарки для дома и гаража.
Задачи обычные: отрезать уголок, пруток, кафельную плитку; зачистить ржавчину на авто и т.п.
С размером круга определился – 125мм.
Т.к. опыт отсутствует то на первом месте безопасность.

Под мои требования подпадает Bosch GWS 15-125 CIEH

  1. Наличие kick back stop.
  2. Возможность регулировки оборотов.
  3. Легкая регулировка кожуха (лень не поборет страх).
  4. Бренд, качество, гарантия (вещь беру для себя и на долго).
  5. В бюджет укладывается.

Суть вопроса в том, что данная модель имеет рукоятку под определенный хват (в отличии от моделей GWS 14-125 где хват прямо за корпус ), что по словам коллеги имеющего достаточный опыт работы с болгарками может привести к затруднениям в работе.
Прошу развеять возникшие сомнения.

Заранее благодарен за участие.**

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

pavlich написал :
Суть вопроса в том, что данная модель имеет рукоятку под определенный хват (в отличии от моделей GWS 14-125 где хват прямо за корпус ), что по словам коллеги имеющего достаточный опыт работы с болгарками может привести к затруднениям в работе.

На этой модели (если верить сайту...) редуктор переставляется с шагом 90*, но оперативно это сделать не получится...

pavlich написал :
в отличии от моделей GWS 14-125 где хват прямо за корпус

А чем не приглянулась эта?

pavlich написал :
по словам коллеги имеющего достаточный опыт работы с болгарками может привести к затруднениям в работе.
Прошу развеять возникшие сомнения.

Дак это из серии - "каждому свое". Имел такую же точно дилемму - остановился в конце концов на одноручной Маките - поработал ею уже достаточно. Не жалею.

pavlich написал :
по словам коллеги имеющего достаточный опыт работы с болгарками может привести к затруднениям в работе

А у Вас опыта мало -ко всему привыкните! Я за BOSCH!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Vo.V.A. написал :
А у Вас опыта мало -ко всему привыкните!

Привыкнуть то можно, но нажимать кнопку с блокиратором, при отрезке мягко говоря неудобно...
Не случайно число 230мм моделей УШМ с поворотной задней ручкой всё увеличивается...

Vo.V.A. написал :
Я за BOSCH!

Какой? GWS 14 или GWS 15 ???

У меня 15-шка нормальный, и достаточно удобный хват, ну конечно как одноручной ею не помахаешь, все-таки сейчас "для гаража" я бы взял 14-125 или что-то от Dewalt того же типа, причем мощностью в районе киловата, т.к. ко всему что мощнее нужно иметь достаточно широкие ручищи...

Я бы взял

pavlich написал :
GWS 15 ???

Z@toichi написал :
ну конечно как одноручной ею не помахаешь,

Не понял фразы .Любую болгарку лучше держать Двумя руками.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

15-125-sith
во первых комплектация - чемодан (расходка и пр. внутри - очень удобно)
во вторых быстросъемная гайка - на работе валяется болгарка лет 5 назад была топовая... только ей работали редко - каждый раз (чемодана то нет) не могли найти ключ - крутили гайку чем под-руку попадется... свернули резьбу так и валяется. а тут в комлекте обычная гайка + ключ и быстросъемная гайка
пробурил штробу в бетоне, сменил диск отрезал арматурину и дальше - замена диска 15секунд без инструмента.
теперь про ручку - я сам с болгаркой на 230мм работал всего пару дней много лет назад. а тут для ремонта дома купил 15-125sith - оч.доволен. работал в выходные ей больше 4х часов подряд - руки аж звенят даже виброручка не спасает... а каково работать "одноручной" болгаркой? конечно если Вы профи - тогда можно и китайской херней сделать быстрее и лучше, но лично я после нескольких часов работы уверен болгарка должна быть двуручной. мощность 1,5кВт хватает на все, но электроника и все защиты должны быть. а цена вопроса - 200$ думать тут нечего берите 15-125sith
рассматривал сначала макиту (раньше весь инструмент у меня был макита) - но у них аналог без рукоятки и без кейса (про рукоятку - конечно если Вам нужно "под машиной" чего-то пилить и эта рукоятка - лишние сантиметры...) а про кейс - у меня в Бошевом чемодане на удобном штыречке все диски висят... а так их чего в пакетик полиэтиленовый складывать? короче хотел я макиту - а купил боша и доволен. а экономить в болгарке... ну будет не 7т.р., а 3т.р., но дешевле тогда таджиков нанять

Любую болгарку лучше держать Двумя руками

Категорически НЕ согласен! Любую болгарку ВСЕГДА НУЖНО держать ТОЛЬКО двумя руками!
Я же говорил совсем о другом, я имел в виду что в отличие от крючкообразной ручки Bosch GWS 15-125 CIEH/CITH хват за движок даёт возможность удобно работать под любым углом к заготовке.

Z@toichi написал :
хват за движок даёт возможность удобно работать под любым углом к заготовке.

....ну поднимите правую руку на 20см.выше....или будет не удобно?

....ну поднимите правую руку на 20см.выше....или будет не удобно?

Да пробовал уже, че-то как-то не айс

Z@toichi написал :
Категорически НЕ согласен! Любую болгарку ВСЕГДА НУЖНО держать ТОЛЬКО двумя руками!

Разумеется Вы правы...

Z@toichi написал :
Да пробовал уже, че-то как-то не айс

...потихоньку,тоже надо купить что-то новенькое.Смотрю ,как раз, на 15-ую.Мне всё больше,шлифовать,так вот кажется ей будет удобнее,-устала рука от одного положения,-взялся за "толстую" часть...ну и на оборот...Пару лет работал "толстой колбасой"ну устаёт,и даже затекает рука....Хоцца попробовать этой удлинённой,или брать что-то типа,6-115е,но там боюсь не хватит мощи,-меньше киловатной,вообще в руках ниразу не держал(кроме Проксоновской)....

Возможно для автомеханика эти 10см и критичны, а я в своих дачно-гаражных работах использую УШМ 125 с двумя ручками и очень доволен и всем рекомендую, в правой руке вкл. и рукоятка, можно держать и включать одновременно пока не начал работать, также одной рукой и выключаешь. Недавно купленая угловая дрель (как болгарка только с патроном) и однорукая ,не слишком удобна из-за того, что держишь одной рукой за корпус, а другой включаешь...

Skobar написал :
УШМ 125 с двумя ручками и очень доволен и всем рекомендую,

...понимаю,что машинка зверь,с полным набором всего и вся.....Вы не первый,кто положительно отзывается,Как думаете:не убью я её быстренько "деревянной"пылюгой?Или деревянные опилки ничуть не вреднее железно-кирпично-бетонных? Обидно будет,-куплю,а она дерево не "переваривает"!?

Решено, буду брать GWS 15-125.
Вопрос только какую???

  • CIEH обороты 11000
  • CITH чемодан (можно купить подходящий или заказать BOSCHевский) и SDS гайка (тоже наверное можно приобрести) но обороты 9300.
    Стоят ли 1700 оборотов проблем и затрат на доукомплектование ???

pavlich написал :
CITH чемодан (можно купить подходящий или заказать BOSCHевский) и SDS гайка (тоже наверное можно приобрести) но обороты 9300.

..дык она и с чумаданом и с гайкой,и вообще со всем,что можно придумать....

А меньшие обороты у CITH на что могут повлиять?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

pavlich написал :
Решено, буду брать GWS 15-125.

И всё же, предварительно попробуйте нажать на курок большим пальцем или ладонью... Именно так придётся нажимать курок не переставляя редуктор при отрезных работах...

pavlich написал :
А меньшие обороты у CITH на что могут повлиять?

в "плюсах" - повышенный крутящий момент, в "минусах" - увеличенный расход отрезных кругов, в связи со скоростью вращения меньше оптимальной (теоретически)

pavlich написал :
А меньшие обороты у CITH на что могут повлиять?

...на увеличение"проходимости"

Alex___dr написал :
И всё же, предварительно попробуйте нажать на курок большим пальцем или ладонью... Именно так придётся нажимать курок не переставляя редуктор при отрезных работах...

Да-уж, это стоит сделать обязательно.
С положением "не лежит в руке" можно смириться для шуруповерта, дрели, но никак для болгарки.

helmutivan написал :
...на увеличение"проходимости"

а можно по подробнее...

pavlich написал :
а можно по подробнее...

..ну это по аналогии с колёсной техникой(джипы,танки,трактора)...

INVERTED написал :
в "плюсах" - повышенный крутящий момент

В смысле "танки грязи не боятся" ...

pavlich написал :
Стоят ли 1700 оборотов проблем и затрат на доукомплектование ???

ИМХО, точно не стоят, гайка рублей 600 плюс найти, чемодан полагаю 1500-2000 р. плюс заказывать, ждать.
Насколько понимаю пониженные обороты полезны при работе по камню, бетону. И корщеткой наверное удобнее работать, хотя чуть менее производительно. Так что эта модель по моему более предпочтительна как универсальная.

По поводу рукоятки: у меня двуручная B&D - да бывает пальцы затекают держать выключатель, но при продолжительных работах можно зафиксировать и держать так как удобнее. Кроме того был случай пробовал корщеткой шпаклевку со стены счищать, т.к. палец был на выключателе, его ощутимый и резкий нагрев сигнализировал о перегрузке. Ну и такой хват все ж надежнее.

pavlich написал :
В смысле "танки грязи не боятся" ...

...в смысле в грязь и ямы на 4-ой не поедешь(завязнешь)...

Viktort написал :
Так что эта модель по моему более предпочтительна как универсальная.

Viktort написал :
Ну и такой хват все ж надежнее.

То что и требуется.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

pavlich написал :
С положением "не лежит в руке" можно смириться для шуруповерта

Да ну? Ну попробуйте рабочий день(монтаж ГКЛ, сборка стенки) с неудобным отработать!

helmutivan написал :
не убью я её быстренько "деревянной"пылюгой?

Я УШМ дерево не обрабатывал, обычно камни, кирпич,ну и железо..., но пыль древесная в ЛШМ и ПШМ присутствует в огромных количества....без особого ущерба, но конечно без крайностей....типа сунуть УШМ в мешок с пылью с целью -выживет или нет...