Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1456171

Квартира на 4 этаже 16 этажного дома. Со стороны кухни идет сильная обратная тяга (зажигалку тушит). Если открыть 3 окна (пластик) в щелевой режим, тяга почти пропадает, если открыть окно – тяга в вент канал. Если включить приточку на среднюю скорость - воздух идет в вент канал. Вот только не могу понять, почему при закрытых окнах и выключенной приточке так сильно фонит из вытяжного стояка кухни. Думал, что тяга между стояком кухни и сан узла, так нет, в санузле все решетки позакрывал, тяги там нет (туалетная бумага не прилипает), а из кухни вот дует. Бегаю по квартире с бумажкой и зажигалкой и никак не могу понять, куда же тогда тянет задуваемый воздух. В данный момент вот, окна закрыты, приточка отключена и из канала и в канал ничего не тянет, штиль, но боюсь не на долго. Может у кого есть идеи по поводу природы этого явления ?

uran написал :
Если включить приточку на среднюю скорость - воздух идет в вент канал.

Казалось, что Вы понимаете, что делаете. Разве Вы не для этого приточку ставили?

uran написал :
мне как то комфотрней, когда работает имеено как проветривание, привычней что ли, когда температура при проветривании падает и создает эффект свежести.

В таком случае нужно было ставить приточные клапаны.

Да приточка ставилась явно не для борьбы с обратной тягой (проще былоб отверстие в стояк нафиг заклеить, что пока, временно и сделал).
Вчера понаблюдал за всем этим. В общем тяга не постоянная, то сифонит от туда то стояк работает нормально, при этом, когда идет обратка, от стояка идет шум, пока не понял, толи это шум воздуха быстро бегущего по стояку то ли вентилятор чей-то вытяжки. Больше склоняюсь ко второму. Вот думаю теперь попробовать что ли заслонку с приводом поставить…

Приточные клапаны вы какие имели ввиду ? На окна пластиковые ? Так у них объем прокачки смешной. У меня три окна в щелевой режим приоткрыты (а это больше чем клапана) и то прямая тяга обратку не могла полностью перебить, только открытое окно.