Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.06.2008 Новосибирск Сообщений: 122
#1456614

Начал ремонт второй комнаты (скоро будет новый блог).
Из истории - не имел ни какого отношения к ремонту, молоток то не представлял как держать, в общем с помощью видео материалов сделал ремонт одной комнаты (если кому интерессно как всё было - remont.ordynsk.ru).

Сейчас встал вопрос - выбор гофры и провода который в ней будет лежать.
Ранее была - 16мм (белая ребристая, по серединке проволка).
Провод - ВВГ П2*1,5 (на свет) ВВГ П2*2,5(на розетки).
Примерный вид на фото.

В общем провод не мягкий, проволкой его вообще никак не протолкнуть, я разматывал гофру так метров на 15 открытой месности и вталкивал в неё провод (очень тяжело и долгО).
Был в магазине леруа (новосибирск) - видел такие шланги тугие, черные. Может в них будет проще?
Или может провод какой другой купить?

mailmoney написал :
проволкой его вообще никак не протолкнуть

Привязываете кабель к проволоке, и тянете за проволоку. Ничего сложного. Только лучше купить 3-х жильный кабель....

Регистрация: 14.06.2008 Новосибирск Сообщений: 122

Юрий-Электр Пробовал - даже плоскогубцами тянул, так что проволка рвалась. В общем, мне кажется все используют не такой провод. Или диаметр трубы маленький. Все говорят про NYP провод (или что-то подобное).
Трехжильный провод смысла нет. Хрущевка, заземление отсутствует.

Вот ещё вопросик про такие связующие элементы. Они удобны?
И вот у них внутри три отдельных провода (что и настараживает). Так же в фильме видео-ремонт, каждый провод протягивают по отдельности, а не так как у меня. И он у них достаточно гибкий был.

mailmoney написал :
Был в магазине леруа (новосибирск) - видел такие шланги тугие, черные.

ПНД не годится для прокладки за подвесным потолком и в перегородках.
Надо ПВХ.

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

mailmoney написал :
Пробовал - даже плоскогубцами тянул, так что проволка рвалась.

У меня так студенты делали, извините, вызывает улыбку... Ни чего страшного нет, если хорошо прявязать, можно и 65м ВВГ П 3*2,5 затянуть! Сам три раза так протягивал в одиночку, больше не приходилось.

Сейчас всё популярно объясню, так чтобы наверняка:

  • Заранее отмерьте кабель, гофру и размотайте их!!! Кабель необходимо выровнять руками, особенно толстый!
  • Срезаете 10 см гофры, чтобы проволока (в дальнейшем кондуктор) по длиннее была.
  • Снимаете около 10см общей изоляции с кабеля, оставляете один провод ("жилу"), желательно заземляющий - ибо самый ответственный, всё остальное откусываете под общую изоляцию.
  • Снимаете изоляцию с оставшегося провода тоже до общей изоляции, загибаете голую жилу чуть выше середины полам и делая "скрутку" выводите кольцо, примерно 1 см в диаметре - такое кольцо будет способствовать лучшему прохождению кабеля в гофру, будет как-бы прокладывать ему путь!
  • Продеваете кондуктор в кольцо провода и так-же его закручиваете! ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, КОНЧИКИ ПРОВОДА И КОНДУКТОРА ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПЛОТНО ПРИЖАТЫ К СКРУТКЕ В НАПРАВЛЕНИИ ОБРАТНОМ ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ КАБЕЛЯ В ГОФРЕ!!! При не соблюдении последнего правила кончик может впиться в гофру когда дело уже близится к завершению, и порвать её!!!
  • Привязываете кондуктор к чему-либо прочному, например к забору, и в том месте где крепится кабель к кондуктору беретесь за гофру и как-бы натягиваете её на кабель, как презерватив ).

Это самый простой способ протяжки кабеля в одиночку, главное не торопитесь и делайте всё продуманно в первые разы, а там разойдетесь - не заметите). Есть гораздо более простой способ, но для тех случаев, когда кабель по диаметру значительно меньше внутреннего диаметра трубки, например 3*1,5 тем более 2*1,5:

  • Заранее отмерьте кабель, гофру и размотайте их!!! Кабель необходимо выровнять руками, особенно толстый!
  • повторно убедитесь что кабель очень ровный без "шишечек"! Один конец ("рабочий") кабеля хорошенько обожмите пасатижами, убедитесь что провода из него не торчат, кончик должен быть аккуратным.
  • выньте кондуктор, сразу смотайте его, и отдайте тёще - на огороде пригодится), или выбросьте, главное не бросайте, а то обязательно запутаетесь, будете нервничать.
  • Крепко держа один конец гофру в правой руке скиньте другой конец гофры в окно, открытое.
  • передайте левой руке гофру, держите крепко).
  • не спеша начните засовывать кабель в гофру.
  • если длинна гофры и кабеля больше 10м, то вероятно наступление момента, когда кабель перестанет свободно нырять в трубку, НЕ ПАНИКУЙТЕ! Аккуратно проглотите слюну и раскачивайте гофру в беспорядочном порядке, и кабель вновь будет засасываться.
  • Если и раскачивание уже не помогает, тогда крутите саму трубку вокруг её оси "туда-сюда", как-бы накручивая её на кабель, проще говоря, крутите кулак левой руки по методу "туда-сюда".
  • ВСЁ! Будьте внимательны, на радостях не вытирайте пот со лба левой рукой отправив ваш труд бомжам или детишкам)

Немного теории: в учебниках написано, учителями сказано, озабоченными поддержано - смазать кабель вазелином (техническим, но это не принципиально) или тальком! Сам ни разу не пробовал - не хотел привыкать к искуственой смазке
Второй способ быстрее и интереснее) Особенно здорово, когда из нижних окон выглядывают удивлённые головы)))

Сейчас для Вас соберу 1й вариант и выложу фотки, подождите пол сясика)

mailmoney написал :
В общем, мне кажется все используют не такой провод. Или диаметр трубы маленький.

В гофру 16 кабель ВВГ-П 2*2,5 в лёгкую протяжкой залезает... если Вы не в бухте его пытались протянуть.
Из опыта. Круглый полегче идёт... 3*2,5 и 3*1,5 ВВГнгLS и NYM в гофру 16 вдвоём бухтами заряжаем, кабель прямо с бухты гофра раскинута по улице... протяжка не рвётся.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

А я что-то не пойму, а почему нельзя взять мягкий кабель. Зачем себя насиловать? Возьмите ПВС и ШВВП и будет вам счастье.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13187

mailmoney написал :
Пробовал - даже плоскогубцами тянул, так что проволка рвалась.

ну так купите потолще гофру, кабель в неё должен входить свободно

mailmoney написал :
Вот ещё вопросик про такие связующие элементы. Они удобны?

на гофру особого смысла не имеют, но подходят в принципе, а вот с гладкой ПХВ трубой самое то

m_d_v написал :
Возьмите ПВС и ШВВП и будет вам счастье.

Не будет Вам счастья с таким подходом к выбору материалов.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13187

m_d_v написал :
а почему нельзя взять мягкий кабель. Зачем себя насиловать? Возьмите ПВС и ШВВП и будет вам счастье.

ПВС а особенно ШВВП - не кабель...

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

Дольше подгонял фотки под требования форума)

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

m_d_v написал :
Возьмите ПВС и ШВВП и будет вам счастье.

Не слушайте, будет вам несчастье от пожара)

Регистрация: 14.06.2008 Новосибирск Сообщений: 122

aksktis написал :
Сейчас для Вас соберу 1й вариант и выложу фотки, подождите пол сясика)

пасибо большое за подробные советы.

юра Т написал :
ПВС а особенно ШВВП - не кабель...

Мой выбор провода актуален в нынешние времена?
Я долго не разбирался, мне один раз подсказали что ВВГ П2*1,5 и 2,5, я так и сделал.
А после слышал про NYM - но так и не понял приимуществ, а теперь думаю может он проще в трубу входит )).
Теперь ещё говорят про ВВГнГ. Что будет лучше? Ремонт делаю сам для себя, хочется сделать всё нормально.

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

Гофру 20 не берите, 16 отлично подойдет!
Берите NYM 3*2,5 3*1,5 или ВВГнГ 3*2,5 3*1,5 они круглые, это всё упростит и с негорючей изоляцией.

sergey_sav написал :
В гофру 16 кабель ВВГ-П 2*2,5 в лёгкую протяжкой залезает... если Вы не в бухте его пытались протянуть.
Из опыта. Круглый полегче идёт... 3*2,5 и 3*1,5 ВВГнгLS и NYM в гофру 16 вдвоём бухтами заряжаем, кабель прямо с бухты гофра раскинута по улице... протяжка не рвётся.

+1, но это, как мне кажется, не для дилетантов)

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13187

aksktis написал :
Гофру 20 не берите, 16 отлично подойдет!
Берите NYM 3*2,5

не каждый NYM 3*2,5 легко зайдет в 16 гофру...

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

юра Т Вы правы, один раз мне не повезло) Извиняюсь!

Лучше при покупке материалов проверить на месте, до оплаты "входит" ли...
Я не знаю как с этим в Новосибе...
Если не влезет 3*2,5 то, для него и берите D20...

Регистрация: 12.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 337

aksktis Спасибо за доходчивоё изложение действий в сообщении #5
Как раз на неделе буду себе проводить новое освещение и думал как справиться. Когда проводил розеточные линии, тогда был помощник. Правда, сейчас это 75-80 метров, а тогда было 227.

Регистрация: 14.06.2008 Новосибирск Сообщений: 122

Упс... уже столько советов. боюсь даже вопрос задать.
Вот кстати что у меня получилось в первой комнате в распределительной коробке.
Кто, что скажет? Критика тоже будет уместна

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

Всегда пожалуйста, с чем знаком - скажу...

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

mailmoney написал :
Кто, что скажет? Критика тоже будет уместна

По моему - хорошо для дилетанта, я был бы счастлив, если приходил бы на объекты и видел бы там такие коробки.

Замечание - Серые клемники WAGO предназначены для соединения алюминия с медью, ну или просто алюминия - в них специальная паста внутри. Для меди они прозрачные с разноцветными основаниями, цвета ни чего кроме количества отверстий не значат - для удобства, чтобы сразу видеть где лежат нужные.
Можно делать и серыми, даже можно сказать - лучше, но не обязательно - серые дороже прозрачных)

юра Т написал :
не каждый NYM 3*2,5 легко зайдет в 16 гофру...

Легко может и не войти (толостенные образцы), но при 15 метрах (озвучено в п.1) вопрос не катастрофический. имхо

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 08.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 147

aksktis написал :

  • Заранее отмерьте кабель, гофру и размотайте их!!! Кабель необходимо выровнять руками, особенно толстый!
  • Срезаете 10 см гофры, чтобы проволока (в дальнейшем кондуктор) по длиннее была.
  • Снимаете около 10см общей изоляции с кабеля, оставляете один провод ("жилу"), желательно заземляющий - ибо самый ответственный, всё остальное откусываете под общую изоляцию.
  • Снимаете изоляцию с оставшегося провода тоже до общей изоляции, загибаете голую жилу чуть выше середины полам и делая "скрутку" выводите кольцо, примерно 1 см в диаметре - такое кольцо будет способствовать лучшему прохождению кабеля в гофру, будет как-бы прокладывать ему путь!
  • Продеваете кондуктор в кольцо провода и так-же его закручиваете! ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, КОНЧИКИ ПРОВОДА И КОНДУКТОРА ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПЛОТНО ПРИЖАТЫ К СКРУТКЕ В НАПРАВЛЕНИИ ОБРАТНОМ ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ КАБЕЛЯ В ГОФРЕ!!! При не соблюдении последнего правила кончик может впиться в гофру когда дело уже близится к завершению, и порвать её!!!
  • Привязываете кондуктор к чему-либо прочному, например к забору, и в том месте где крепится кабель к кондуктору беретесь за гофру и как-бы натягиваете её на кабель, как презерватив ).

Я обычно кондуктор просто протыкаю в изоляцию насквозь на расстоянии около 10 см и затем им же ближе к концу провода, потом делаю скрутку. Т.е. в итоге получается восьмерка которая пересечениями с вертикальной осью проходит через кабель. Только конечно зависит от толщины и жесткости кабеля или провода. Иногда пропускаю два раза, иногда один раз, а иногда и просто загибаю провод и кондуктор в разные стороны.
Только одно дополнение-перед затягиванием места стыковки лучше обмотать одним слоем изоленты, получится как бы на конус.

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

scorpioman написал :
Я обычно кондуктор просто протыкаю в изоляцию насквозь на расстоянии около 10 см и затем им же ближе к концу провода, потом делаю скрутку. Т.е. в итоге получается восьмерка которая пересечениями с вертикальной осью проходит через кабель. Только конечно зависит от толщины и жесткости кабеля или провода. Иногда пропускаю два раза, иногда один раз, а иногда и просто загибаю провод и кондуктор в разные стороны.

Вариантов сотни, я просто описал самый простой из надёжных - дело в том, что это кольцо реально помогает пройти проводу - не даёт ему зацепиться, особенно важно это, если работать без изоленты, как в нашем случае)

scorpioman написал :
Только одно дополнение-перед затягиванием места стыковки лучше обмотать одним слоем изоленты, получится как бы на конус.

А вот этого я не советовал преднамеренно - NYM 3*2,5 или ВВГнГ 3*2,5 с изолентой в D16 не пройдут(
В замен я посоветовал сделать концы аккуратными)

mailmoney написал :
Кто, что скажет? Критика тоже будет уместна

Розетки и освещение одной группой...?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Легко может и не войти (толостенные образцы),

Из всех толстенных образцов не входит только один - кольчугинский.

Как-то так: внутренний диаметр трубы должен быть в два раза больше наружного диаметра кабеля. При этом, тип трубы не указывается. Букварь искать?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13187

avmal написал :
Из всех толстенных образцов не входит только один - кольчугинский.

раньше Севкабель не входил...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т..., но вовремя одумался и отказался от евросертификата.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13187

avmal зато теперь со свистом входит...

Регистрация: 14.06.2008 Новосибирск Сообщений: 122

ПPOPAБ написал :
Розетки и освещение одной группой...?

Да. В общем, по началу никто не подсказал. Одна комната выходит одним проводом 2,5 и свет и розетки.
Сейчас даже не знаю, как продолжать? Разделять? Или вообще получится каламбур, в одной комнате так в другой по-другому.

aksktis написал :
Можно делать и серыми, даже можно сказать - лучше, но не обязательно - серые дороже прозрачных)

Они вроде они и медь-медь, я на офф сайте их выбирал и потом уже в магазине. Выбор и в них был долгий, но почему то посоветовали с пастой.

mailmoney написал :
Теперь ещё говорят про ВВГнГ. Что будет лучше? Ремонт делаю сам для себя, хочется сделать всё нормально.

Кабель с индексом нг-нд можно прокладывать без гофры, пучками за негорючим потолком. Собственно, он для этого и предназначен. Это экономит время, и деньги.
При одиночной прокладке, любой кабель можно прокладывать без гофры.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
Кабель с индексом нг-нд можно прокладывать без гофры, пучками за негорючим потолком.

NYM можно прокладывать без "гофры", если не пучком. Пучком кабель только от лени можно прокладывать, если место позволяет, а на потолке места вполне достаточно.

Smily написал :
При одиночной прокладке, любой кабель можно прокладывать без гофры.

Если он с индексом НГ. Ведь тут речь идет о жилом фонде?

avmal написал :
Если он с индексом НГ.

нг -, вроде, это: "не поддерживающий горение при прокладке пучками класса А ( 7 кг горючей массы на 1 метр пучка)"
Понятно, что 14.15 СП 31-110-2003 говорит о "нг" (что по большому счёту не помешает), но при одиночной покладке, любой кабель "нг" - НУМ, ВВГ, ВВП.

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

mailmoney написал :
Они вроде они и медь-медь, я на офф сайте их выбирал и потом уже в магазине. Выбор и в них был долгий, но почему то посоветовали с пастой.

Да я же говорю, можно и медь-медь, но совсем не обязательно - дороже, а посоветовали Вам либо потому что сами до конца не разбираются и слышали что это лучше, что наверняка (такое, к сожалению, очень часто среди продавцов(((), либо люди опытные поняли что Вы дилетант и на всякий случай (ну вдруг там мол алюминий у Вас а Вы не разглядели или забыли) посоветовали. Хуже не будет, может даже лучше, но не считаю это необходимым.

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

mailmoney написал :
Да. В общем, по началу никто не подсказал. Одна комната выходит одним проводом 2,5 и свет и розетки.
Сейчас даже не знаю, как продолжать? Разделять? Или вообще получится каламбур, в одной комнате так в другой по-другому.

Я бы в таком случае гнул одну линию, везде одинаково! Да и вообще это для вашего удобства - это не обязательно! Это на случай если розетка, например, замкнет, чтобы свет не выключился и розетку обесточенную ремонтировать, но можно и как у вас, только фонарик может понадобится))

Регистрация: 12.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 337

Вопрос про гофру и кабель nym.
Если над потолком из гипсокартона провода вести надо в гофре, то можно ли без оной вести в штробе до выключателя?

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

VladK написал :
Если над потолком из гипсокартона провода вести надо в гофре, то можно ли без оной вести в штробе до выключателя?

МОЖНО! Особенно в России!
НО!
Если через 20 лет Вам понадобится менять проводку, то придётся выдирать кабель, и вмазывать новый, а если в трубке проложить, то можно новый пропихнуть, привязав к старому, не нарушая целостности поверхности стены но только если умно проложить гофру - желательно без углов в 90*

Можно, причём не только в России... И не стоит планировать замену медной проводки через 20 лет, если она спокойно прослужит и 50 (при известных условиях). А уж тем более перепротягивать кабели... кроме случаев постоянного бурения стен под картины.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

sergey_sav Не буду подробно рассказывать ВАМ о том, как дилетанты отламывают провода под корень в монтажке при установке выкл.

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

Или о том, как снимая общую изоляцию с помощью ножа уже в монтажке они оголяют провода у основания, и происходит К.З. в результате которого бывает нужен новый кабель) (я понимаю что тут про выключатель, а если розетка)

2aksktis Ну если так ставить вопрос... тогда дилетантам необходимо всю проводку вести только только в гладких трубах 20-25 с радиальными поворотами не менее 1 м и ни в коем разе не пользоваться режущим инструментом... А ещё лучше - наружную проводку на роликах.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

sergey_sav Вообще было бы здорово)))
Только ролики - это уже через-чур... "купить NYM, раздербанить, закрутить и на ролики???"

Регистрация: 12.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 337

aksktis написал :
Если через 20 лет Вам понадобится менять проводку

Не понадобиться. Не планирую жить в этой квартире больше 3-4 лет

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

VladK Так соберите на удлинителях всё! Новый хозяин всё = всё переделает!

Регистрация: 12.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 337

aksktis **** Медной проводке 40 и более лет не помеха. А перепотягивать, да еще трубы пластиковые заместо гофры это ерунда, удел криворуких.

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

VladK Кажется, у Вас не всё в порядке с чувством юмора, да и с воспитанием)

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13187

VladK написал :
Не понадобиться. Не планирую жить в этой квартире больше 3-4 лет

нет ничего более постоянного чем временное...

Регистрация: 14.06.2008 Новосибирск Сообщений: 122

Подскажите мне окончательно (в субботу еду покать материалы):

  1. Труба 16мм
  2. Провод ВВГ П3*1,5 и ВВГ П3*2,5(на розетки), 3 провод подключу, но в щитке пока ничего не будет (в смысле заземления). И вот, кстати, а куда провод заземления девать в лампочках? Или на свет достаточно 2*1,5.

Прожить собираюсь так лет 50. Но всё же, даже если чего-то сломается - считаю проще снять гипсокартон, проложить новые гофры. Тем более знаю, где и что лежит.

Да и думаю, лет через 10-15 наши дети скажут, что мы живём в сарае с каким-то гипсокартонном, надо родители ремонт делать из "криподарванта", который подносишь к стене, а он сам липнет и принимает форму стены, без профилей и шурупов .

А вот ещё мини-вопросики по монтажу:

  1. Провода прокладываются строго перпендикулярно стенам? (если есть минимальные правила)
  2. Провод, идущий от коробки до щитка должен быть цельный?
  3. Я старую проводку (хрущевскую) оставляю там, где она и была, т.е. просто обесточиваю и ничего больше не делаю. Это нормально?
  4. Гофры я крепил к стенам и потолку (непосредственно). Кто-то наоборот - крепят их к профилям. Как правильно?
  5. Как называется штука, которой проводки зачищаются? (Я программист-для ethernet у нас есть обжималки, на них сразу лезвия зачищать проводки. Вот у электриков видел тоже типа пласкагубцев - снимают изоляцию им аккуратно)

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

mailmoney написал :

  1. Труба 16мм

Для 3*2,5 может понадобится D20, но врядли, проверьте на месте - попросите 3*2,5 засунуть в D16, если идет - берите

mailmoney написал :

  1. Провод ВВГ П3*1,5 и ВВГ П3*2,5(на розетки)

ВВГ П не берите, его труднее в гофру затягивать, возьмите круглый ВВГнГ, например или NYM, не экономьте, они имею дополнительну САМОЗАТУХАЮЩУЮ изоляцию - спасёт от пожара.

mailmoney написал :
Или на свет достаточно 2*1,5.

Достаточно, если это не металлическая люстра, а просто патрон, люстру заземлять нужно обязательно! или ещё может пригодится для управления люстры с двухклавишного выключателя, но для этого лучше брать 4*1,5, чтобы с заземлением было всё (когда-нибудь-то заземлите ведь...)

mailmoney написал :
Тем более знаю, где и что лежит.

Через 20 лет не вспомните) Моя мама не помнит, с каким весом я родился и когда зубы у меня полезли))) хотя очень внимательно всё записывала, но потеряла потом.
Зарисуйте с размерами отступов от углов, например, по проще.

mailmoney написал :

  1. Провод, идущий от коробки до щитка должен быть цельный?

А как? наростить скруткой что-ли конечно целый, можно нарастить поставив дополнительную коробку, и от коробки к коробке, конечно можно вести, но желательно не очень много коробок, лишних лучше избежать, лучше увеличить прокладку на 10м, но отказаться от 2х коробок.

mailmoney написал :

  1. Я старую проводку (хрущевскую) оставляю там, где она и была, т.е. просто обесточиваю и ничего больше не делаю. Это нормально?

Нормально, главное в щитке обрубить под корень - чтобы ни кому в голову не пришло подключить.

mailmoney написал :

  1. Гофры я крепил к стенам и потолку (непосредственно). Кто-то наоборот - крепят их к профилям. Как правильно?

Наверное лучше обойтись без сверления, особенно потолка, если есть возможность)

mailmoney написал :

  1. Как называется штука, которой проводки зачищаются? (Я программист-для ethernet у нас есть обжималки, на них сразу лезвия зачищать проводки. Вот у электриков видел тоже типа пласкагубцев - снимают изоляцию им аккуратно)

Тупо Клещи для снятия изоляции, но лучше не покупать, а попросить у кого-нить.

mailmoney написал :

  1. Провода прокладываются строго перпендикулярно стенам? (если есть минимальные правила)

Что Вы имеете в виду? За ГКЛ - как Вам удобно, главное чтобы Вы сами знали где они проложены, а по уму - перпендикулярно (но тогда уже по отношению к полу или потолку) что-бы точно знать, что над розеткой и выключателем не сверлить, или я не правильно понял вопрос?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mailmoney написал :
Гофры я крепил к стенам и потолку (непосредственно). Кто-то наоборот - крепят их к профилям. Как правильно?

Сначала сделайте всю разводку с креплением к потолку, а потом уже и конструкцию для ГКЛ. Если по истечении какого-то времени захотите разобрать потолок, то он не разберётся вместе с вашей электросетью. "Кто-то", которые крепят проводку к профилям, просто ленятся сделать лишнее отверстие, чтобы загнать потом в провод саморез.

mailmoney написал :
Провода прокладываются строго перпендикулярно стенам?

Если вы про потолок, то ведите так, чтобы потом не надо было гадать о траектории, а в конечном итоге, чтобы было красиво даже, если всё это закроется.

Регистрация: 12.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 337

юра Т написал :
нет ничего более постоянного чем временное...

sergey_sav написал :
Можно, причём не только в России... И не стоит планировать замену медной проводки через 20 лет, если она спокойно прослужит и 50 (при известных условиях). А уж тем более перепротягивать кабели... кроме случаев постоянного бурения стен под картины.

Я согласен с вашими доводами. Они основаны на опыте, которые наверное охватывает десятки электрофицированных помещений, однако как мои друзья, близкие и я сам за свои жизни сделали в стенах не одно отверстие, и ни разу не повредили кабель.

В моём случае,после проводки сделал чертёж (рисунок с размерами) провёденного и хранится он как в электронном виде, так и в распечатанном вместе с документами на квартиру. Это защитит жильцов от порчи проведённого в стенах кабеля.

aksktis, электричество тема убийственная, и всякие ваши хиханьки-хаханьки на сей счёт приемлимы лишь в местах, где встречаются таких же спецы как Вы, а не в данной теме. Если хочется всё же на форуме юморить, то есть соответсвующий раздел. Мне лично прорабский юмор не понятен.

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

VladK написал :
В моём случае,после проводки сделал чертёж (рисунок с размерами) провёденного и хранится он как в электронном виде, так и в распечатанном вместе с документами на квартиру. Это защитит жильцов от порчи проведённого в стенах кабеля.

Именно это я советую клиентам после окончания работ, сам не делаю - отказываюся все, ибо дорого, понятно...

VladK написал :
aksktis, электричество тема убийственная, и всякие ваши хиханьки-хаханьки на сей счёт приемлимы лишь в местах, где встречаются таких же спецы как Вы, а не в данной теме. Если хочется всё же на форуме юморить, то есть соответсвующий раздел. Мне лично прорабский юмор не понятен.

Может быть я ошибаюсь, но мне кажется, что мои ответы на вопросы электрики и мнения на этот счёт достаточно явно отделены от шуток, одно другому не мешает ИМХО.

Регистрация: 12.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 337

aksktis написал :
Может быть я ошибаюсь, но мне кажется, что мои ответы на вопросы электрики и мнения на этот счёт достаточно явно отделены от шуток, одно другому не мешает ИМХО.

Совет в сообщении #5 меня сегодня выручил, конструктивно и полезно.
Ответ про надобность гофры до подрозетника был ироничным, имхо.

Делаю себе и сам поэтому вопрос лени лишь не в ущерб качественной=долгоживучей проводки. Стены у меня звери- бетонные, я когда по зиме делал 42 подрозетника то невзлюбил их, ведь арматура часто была на глубине 2-2,5 см. А сейчас, к моему техническому=физическому сожалению, веду освещение, где в основном работа штроборезом с пылесосом и куда проще сделать штробу 2х3, чтобы туда поместились 4 нума 3х1.5, нежели штробу большего размера для этого же количества нума только в гофре.

Если есть схема и провода проведены с потолка до выключателя без гофры, то как я понимаю на безопасность=пожаростойкость это не скажется.

VladK написал :
Мне лично прорабский юмор не понятен.

Тут вроде не шутил..

VladK написал :
Если есть схема и провода проведены с потолка до выключателя без гофры, то как я понимаю на безопасность=пожаростойкость это не скажется.

Только на сменяемость проводки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VladK написал :
В моём случае,после проводки сделал чертёж (рисунок с размерами) провёденного и хранится он как в электронном виде, так и в распечатанном вместе с документами на квартиру. Это защитит жильцов от порчи проведённого в стенах кабеля.

aksktis написал :
Именно это я советую клиентам после окончания работ, сам не делаю

Не проще ли всю разводку сфотографировать во всех ракурсах и подарить заказчику на СD-диске или скачать ему на флэшку?

VladK написал :
Если есть схема и провода проведены с потолка до выключателя без гофры, то как я понимаю на безопасность=пожаростойкость это не скажется.

Скажется на безопасности - без "гофры" урон зданию будет нанесён минимальный.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
Только на сменяемость проводки.

Это миф. И вы сами об этом прекрасно знаете.

avmal написал :
Это миф. И вы сами об этом прекрасно знаете.

Теория, так сказать.. Прямо противоречащая практике.
Последняя шутка института: выполнить прокладку проводки кабелем в гофре 20-25мм скрыто, под слоем штукатурки... Это в жилом доме, где перегородки в полкирпича!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
Последняя шутка института: выполнить прокладку проводки кабелем в гофре 20-25мм скрыто, под слоем штукатурки... Это в жилом доме, где перегородки в полкирпича!

Увы, часто это не шутка, когда в управляющей компании сидит "дуб" и думает, что умный. В одной из соседних тем выложена фотография квартирного щита с присоседившимся слаботочным ящиком и опутанного "гофрой". Так заставили делать по всей квартире, где не только "в полкирпича" стены, но и пазогребень 80мм, а к некоторым коробкам выключателей подходит по 4-5 кабелей и каждый в "гофре".

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

avmal написал :
Не проще ли всю разводку сфотографировать во всех ракурсах и подарить заказчику на СD-диске или скачать ему на флэшку?

Вы сами так делаете? это ладно, если 10м штробы... они сами обычно фотографируют) ещё диски записывать ну его.... мало того, иногда я прошу их мне на мэйл прислать фотки, для портфолио, если фотик забыл) Присылают, с радостью)))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

aksktis написал :
иногда я прошу их мне на мэйл прислать фотки, для портфолио, если фотик забыл) Присылают, с радостью)))

Обычно я это делаю с радостью, когда заказчик через несколько лет после ремонта надумал повесить полочки или картину.

aksktis написал :
Вы сами так делаете? это ладно, если 10м штробы... они сами обычно фотографируют) ещё диски записывать ну его....

У каждого своё отношение к работе ... Неужели жалко потратить по окончании работы пять минут, чтобы сделать полсотни фотографий?

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

avmal написал :
У каждого своё отношение к работе ... Неужели жалко потратить по окончании работы пять минут, чтобы сделать полсотни фотографий?

Люди разные... не жалко, но как-то так складывается всегда в моей жизни, что успеваю в притык по времени, ну например перестарался и закончил на день раньше, но уже поздно, остается только сказать счастливо и домой... либо наоборот еле еле в притык успеваю в срок...как-то не было такого чтобы посреди дня объект закончен был... сам не понимаю...
Но иногда удается...
А вообще, конечно надо себе в правило вводить... дело хорошее...

К тому же, чаще я через фирму работаю, через одну и ту же, так это, если честно их работа... я в теории вообще заказчика знать не должен (конечно, это не так, вы же понимаете)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

aksktis написал :
остается только сказать счастливо и домой...

Если это сделать привычкой, как, например, в туалет сходить "на дорожку", будете успевать и сфотографировать - пять минут ничего не меняют хоть в какое время суток. Я, бывает, в три-четыре ночи раскланиваюсь и то успеваю.

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

avmal написал :
Я, бывает, в три-четыре ночи раскланиваюсь и то успеваю.

Спасибо, мастер, буду следовать Вашему примеру)

Регистрация: 14.06.2008 Новосибирск Сообщений: 122

А вот какие клемы лучше, удобнее?
wago 222-415
wago 773-326
Я пытался вытаскивать провод из 773, ничего не получилось.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mailmoney написал :
А вот какие клемы лучше, удобнее?
wago 222-415
wago 773-326

Для чего? У каждой клеммы своё назначение.

mailmoney написал :
Я пытался вытаскивать провод из 773, ничего не получилось.

А покручивать не пытались при вытаскивании?

Регистрация: 14.06.2008 Новосибирск Сообщений: 122

avmal написал :
Для чего? У каждой клеммы своё назначение.

как на фото выше. для соединения в коробке медь-медь 1,5-2,5

ПPOPAБ написал :
Последняя шутка института: выполнить прокладку проводки кабелем в гофре 20-25мм скрыто, под слоем штукатурки... Это в жилом доме, где перегородки в полкирпича!

Это они решили таким способом звукоизоляционные свойства перегородок улучшить.
Заштукатурят знатно, а если ещё и с обеих сторон...

Недавно появился в продаже Гофрокабель (кабель уже в гофре). Правда продается только бухтами по 100м. Цены вроде нормальные.

Недавно? Да уже с месяц, а то и больше, на форумах рекламщики светятся...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Прошу совета. Требуется провести кабель КГвв 3х0.75 в гофре на расстояние 20 метров на улице (в основном под отливом карниза, но будут и открытые места). Диаметр кабеля 7,7 мм. Какой взять диаметр гофры и из какого материала. Мой неочевидный выбор - металлорукав в ПВХ-оболочке диаметром 12 мм.