Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1456714

Доброго времени суток!

Прошу помощи уважаемых специалистов по вопросу прокладки телевизионных эфирного и спутникого кабелей в новостройке. Прочитал практически всю интересующую меня информацию о слаботочке на форуме, воспользовался услугами поиска - уточнил некоторые моменты для себя, но всё же на пару вопросов ответов не нашёл, сорри...

Итак, с лоджии (предполагаемого места ввода с установленной на крыше спутниковой антенны (этаж последний)), наверное, буду прокладывать 2 кабеля "САVO ECO 112 DIGITAL SAT" Итальянского производства (это, насколько не ошибаюсь - аналог "SAT-703 B", но др. производителя). Два - на случай использования конвертора с круговой поляризацией. Но, лоджия находится, понятное дело, на удалении от будущего квартирного вводного слаботочного щитка, от которого буду тянуть эфирный кабель той же марки к двум телевизорам - на кухню и в комнату.
Так же от слаботочного щитка к каждой из двух ТВ-точек пойдёт по одной линии витой пары - правильно ли это?

И существенный вопрос: ставить ли мне делитель на каждый кабель ввода со спутниковой антенны для подачи на 2 входа двух ресиверов для каждого телевизора, или же дотянуть эти 2 кабеля ввода спутниковой антенны до слаботочного щитка, а затем уже протянуть к каждой точке приёма телевизионного сигнала по одному кабелю - эфирному и спутниковому, ну и как и упоминалось - по одной витой паре? Слышал, что на будущее именно такой вариант может быть более востребован!

Хотелось бы услышать мнение профильных специалистов форума и их советы по этому вопросу, т.к. у меня на старой квартире спутниковой антенны не было, и в этом вопросе я, мягко говоря, "плаваю".

Заранее благодарю.

  • Всех аналогов Cavel не знаю, но если параметры Вам известны, то не трудно сравнить.
  • Количество прокладываемых кабелей определяется не поляризацией, а выбором спутника, с которого собираетесь принимать на несколько ресиверов. Если телевизоров всего два, то двух кабелей будет достаточно для приёма любого спутника.
  • Схема определяется исходя из удобства прокладки кабелей и возможных перспектив изменения схемы. При двух ТВ и двух ресиверах можно вести сразу к ТВ и от спутника и от эфирки, не смешивая их (две розетки или два прямых ввода у каждой точки).

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Дмитрий Вв написал :
"САVO ECO 112 DIGITAL SAT"

если правильно написали, то это подделка

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

sergey_sav написал :
Если телевизоров всего два, то двух кабелей будет достаточно для приёма любого спутника.

Я бі сказал даже больше, если поставить Дисек, то можно и с нескольких спутников.

Давайте я попробую.

  1. Количество кабелей с крыши равно количеству устанавливаемых телевизоров на которых Вы будете смотреть Спутниковое ТВ. Кабеля через лоджию заводите прямо к телевизорам.
  2. ВАЖНО И ОЧЕНЬ ВАЖНО. Для спутникового ТВ кабель выбирается МЕДНЫЙ и оплетка и центральная жила. Не экономте на кабеле.
  3. Для кабельного ТВ выводите из домашнего слаботочного щитка вщиток на парадной выводите 1 кабель. И от этого щитка на все розетки телевизоров ведете ОТДЕЛЬНЫМИ кабелями. В итоге у вас получится ( если 4 телевизора, то возле каждого по 2 кабеля SAT и кабельное.

Самая оптимальная схема на мой взгляд. Из всех перепробованных данная самая гибкая.

m_d_v написал :
Давайте я попробую.

Попытка не пытка...

  1. Если семь телевизов, то и кабелей семь?!
  2. Положительное зерно тут только про экономию...
  3. ...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Большое спасибо за ответы!

vbmenu_register("postmenu_1456773", true); , в том-то и дело, что спутник, к сожалению, пока не выбран, да и времени смотреть ТВ сейчас просто нет - делаю ремонт, да и вообще - это дело несколько отдалённого будущего. Как я и писал, спутникого ТВ у меня никогда не было. Но сейчас хотелось бы заложить в стяжку кабелей по принцину "необходимо и достаточно": 2 ТВ - 2 спутниковых кабеля, вроде бы этому соответствует. Однако, если в дальнейшем будет выбран спутник, сигнал с которого - круговой поляризации, то необходимо будет ставить делитель (сейчас - заранее (!) в стене) на каждый кабель и подавать 2 разделённых вне слаботочного щитка "тарелочного" кабеля на каждый из двух ресиверов. А если завести их в слабочный щиток и уже там распределить таким образом, чтобы к каждой ТВ-точке шёл 1 эфирный, 1 спутниковый и 1 витая пара? Есть ли в этом определённый смысл - опять же исходя из соображений "на будущее"?
Что касается "удобства прокладки" - проложу сколько и как нужно - это не вопрос. Вопрос как раз в "возможных перспективах изменений схемы"!

. vbmenu_register("postmenu_1456816", true); Написано правильно, и Вы меня этой инфой несколько обескуражили, т.к. брал кабель на солидной фирме - завтра буду разбираться. На электрике и на сантехнике - экономить себе в убыток! Это да. Так, в частности, в качестве силового покупал NYM-J "NOVKABEL AD" NOVI SAD (Сербия).

2Дмитрий Вв Повторно. Поляризация сигнала со спутника при определении числа кабелей в Вашем случае не важна. Круговая поляризация и на Триколоре и на НТВ+, но в первом случае можно обойтись одним кабелем, во втором двумя. Если выберете линейную поляризацию (забугорные спутники), то при двух ТВ - 2 кабеля, при 3 - 3, при 4х и более (тут уже мультисвитч нужен) - 4 кабеля. Если количество точек для просмотра ТВ точно 2, то и рассматривать более нечего, просто 2 кабеля с тарелки (по одному на точку.
От щитка (эфирка и перспектива) к каждой точке по кабелю ТВ и по витухе.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Дмитрий Вв написал :
Написано правильно

ага, и русские буковки в итальянском названии...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Дмитрий Вв написал :
Что касается "удобства прокладки" - проложу сколько и как нужно - это не вопрос. Вопрос как раз в "возможных перспективах изменений схемы"!

тогда киньте дополнительно коаксиальный кабель между телевизорами (если у Вас всего две точки просмотра планируется, если больше, то лучше кинуть к основному месту просмотра, от шитка, не один ТВ кабель а два)
всё остальное sergey_sav подробно расписал

Спасибо всем за ответы!

юра Т написал :
"САVO ECO 112 DIGITAL SAT"
если правильно написали, то это подделка

Буковки списаны мной с этикетки бабины.
Маркировка на самом кабеле: "CEAM CAVI SPECIALI SPA - ECO 112 - 75 OHM - DIGITAL SAT - GAS INJECTED - MADE IN ITALY - " Характеристики могу уточнить только завтра.

m_d_v написал :
ВАЖНО И ОЧЕНЬ ВАЖНО. Для спутникового ТВ кабель выбирается МЕДНЫЙ и оплетка и центральная жила.

Центральная жила медная, не менее 1 мм диаметром; оплетка: зачистил шкуркой - облуженная медь. Диаметр самого кабеля - 6,3 мм., диаметр изоляции центральной жилы - 4,7 мм., фольги, правда - один слой.

Пойдёт в стяжку (на расстоянии 20 см. от разеточной группы) в гофре ПВХ тяжёлой серии? Т.е. внушает ли доверие сие изделие?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Дмитрий Вв написал :
"CEAM CAVI SPECIALI SPA - ECO 112 - 75 OHM - DIGITAL SAT - GAS INJECTED - MADE IN ITALY - "

вот теперь всё правильно, вполне достойный кабель, по конструкции и заявленым характеристикам почти аналогичен 703-му (дополнительная пленочка по экрану)

sergey_sav написал :
Если семь телевизов, то и кабелей семь?!

А если семь телевизоров, то 8 кабелей для мультисвича чтобы смотерть европу+ НТВ+ это для начала.

юра Т написал :
вполне достойный кабель, по конструкции и заявленым характеристикам почти аналогичен 703-му (дополнительная пленочка по экрану)

Да, характеристики сегодня уточнил по каталогу. Идёт как аналог; тоже Итилия, но др.производитель.
Спасибо.

Со своим случаем разобрался - благодарю всех.

И всё же остался небольшой вопрос к спецам - в каких случаях спутниковый и эфирный кабели взаимодействуют, если так можно сказать, в вводном распределительном слаботочном щитке квартиры, т.е. когда действительно необходимо дотянуть 2 спутниковых кабеля до вводного щитка (эфирный уже в принципе дотянут), а затем через мультисвитчер (если не ошибаюсь в написании этого слова) подать на выходе 1 спутниковый и 1 эфирный кабели + 1 витая пара от роутера на каждую ТВ-точку?

При использовании в щитке мультисвитча вам будет достаточно одного коаксиального кабеля до каждой ТВ точки (+ витая пара для компьютерной розетки). ТВ розетку ставите одну с двумя выходами ТВ и SAT. К мультисвитчу на вход подключаются выходы от всех головок всех поляризаций которые Вы собираетесь смотреть + кабель для эфирного ТВ. Стандартно мультисвитчи бывают на 4, 8 и 16 SAT входов + 1 эфир. Поэтому Вам главное определиться сколько кабелей тянуть от тарелки до щитка, то-есть определится со спутником.

и еще мультисвичи бываю 2/4, 5/9, 9/12...лучше обратиться к "антенщику") чревато вскрытием и общей неудовлетворенностью)
я бы поставил в вашем случае, мультисвич Ikusi 5/9, к нему с лоджии подвел бы 5 кабелей, а от мультисвича уже на каждую розетку по отдельности неделимый кабель. На концах розетки TV-SAT.
5 кабелей: 2 на НТВ, Триколор (там не только поляризация, но и диапазоны), 2 на другие спутники, которыми вы скорей всего не будете пользоваться и 1 на эфир.

m_d_v написал :
8 кабелей для мультисвича чтобы смотерть европу+ НТВ+ это для начала.

Как всё запущено.... А ведомо ли Вам, что НТВ+ работает в одном диапазоне и для его приёма достаточно двух кабелей на мультисвитч?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 12.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 337

Вижу собрались толковые советчики-практики, у меня к вам вопрос.

Пока всё в вопросах. Провода вести буду сам, на следующей неделе.

Общая антенна-коридор.
1-2 тарелки (большая+маленькая? на балконе). хочется: эфирные каналы, hd каналы, нтв+, viasat
Я пока не понял, нужна ли вторая антенна.

Пока схему вижу так:

На антенне twin конвертер, от него кабель

  • в Комнату2 (ресивер1),
  • в Комнату1- ресивер с модулятором, для подачи сигнала на 3 телевизора(комната1,комн3,кухня)
    Общая антенна, кабель в
    • комнату1
    • комнату2

Витую пару я уже запланировал развести от щитка по комнатам для интернета, но может провести по две штуки? Второй для тв?

VladK написал :
Пока схему вижу так:

И правильно видите, если количество ресиверов не будете увеличивать. Если к маленькой тарелке добавите большую (или наоборот), то около них необходимо

kirich написал :
поставить Дисек, то можно и с нескольких спутников.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 26.09.2009 Прокопьевск Сообщений: 44

Если количество ресиверов в перспективе может вырасти до трех и более экономически целесообразней применять мультисвич. Соответственно надо вытянуть от каждой ТВ-розетки по ОДНОМУ кабелю на лоджию, где будет стоять мультисвич. На перспективу на лоджию желательно вывести дополнительные линии обычным 1-парным кабелем от каждого ТВ-розеточного места - это для передачи сигнала 0/12В который если что позволит увеличить количество коммутируемых конвертеров вдвое. К месту установки мультисвича необходимо подать также питающую сеть.
Большинство мультисвичей имеют также один вход для сигнала наземного ТВ. Спектр сигнала наземного ТВ и ПЧ спутникового смещены относительно друг друга, поэтому взаимного влияния не оказывают и с успехом могут подаваться по одному кабелю, а возле телевизора делятся при помощи фильтра/сплиттера. То есть к месту установки мультисвича надо подать еще и кабель с эфирным/кабельным ТВ.
Что касается количества тарелок - их в любом случае будет определять мастер - установщик в зависимости от ваших запросов. Есть схемы одна тарелка - несколько головок (конвертеров)- так называемые мультифиды - используются для приема на одну тарель нескольких БЛИЗЛЕЖАЩИХ спутников. Общая рекомендация по мультифиду - позволяет принять спутники +/-10-15 градусов относительно фокального.

Списки спутников/каналов www.lyngsat.com
Информация о мультисвичах/конвертерах/ресиверах forum.alyno.ru

Регистрация: 12.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 337

arkan73
Таким образом, "центр коммутации" переносится на лоджию?
Получается, что кабель отобщей антенны вести только туда?
Не понял, это "вывести дополнительные линии обычным 1-парным кабелем от каждого ТВ-розеточного места - это для передачи сигнала 0/12В который". На ресивере есть такой разъём?

sergey_sav написал :
Как всё запущено.... А ведомо ли Вам, что НТВ+ работает в одном диапазоне и для его приёма достаточно двух кабелей на мультисвитч?

А ведомо ли вам, что прежде чем здесь умнтичать нужно внимательно читать, что другие отвечают ???
Для особо невнимательных пишем еще раз: смотреть ЕВРОПУ + НТВ+.
В ЕВРОПУ входит: HOTBIRD, SIRIUS, AMOS.
А теперь разрулите двумя кабелями, как вы тут рассказываете !

Регистрация: 26.09.2009 Прокопьевск Сообщений: 44

VladK написал :
Таким образом, "центр коммутации" переносится на лоджию?
Получается, что кабель отобщей антенны вести только туда?

Так точно, так будет правильнее

VladK написал :
На ресивере есть такой разъём?

На многих есть, про Ваш - не знаю..

m_d_v написал :
А теперь разрулите двумя кабелями, как вы тут рассказываете !

Повторно, для тех, кто читает только свои сообщения, повторять все варианты не буду. Речь про два кабеля шла при условиях (или):

  • наличия только двух ресиверов для любого спутника
  • для приёма сигнала со спутника НТВ+ или Триколор

Не могли бы разъяснить какие кабели куда

m_d_v написал :
8 кабелей для мультисвича чтобы смотерть европу+ НТВ+

Если два (именно два) на конвертер НТВ+, куда предназначены шесть оставшихся...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 12.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 337

arkan73 написал :
На многих есть, про Ваш - не знаю..

"Мой" еще не приобретён.
Мне главное сейчас провести провода максимально приближенно к запросам будущего

Мне нужно купить кабель, чтобы проложить:
от общей антенны на лоджию
на лоджии тарелка(и) и коммутация, в т.ч с Дисек
от лоджии
1 кабель в комнату1 с ресивером
2 кабель в комнату2 с ресивером

  • с комнаты2 на кухню и комнату3

arkan73, так?

2VladK Так Вы определились с перспективой? Сколько ресиверов планируете покупать? Какие спутники (возможно) смотреть хотите, только русскоязычные или также арабов, поляков, итальянцев.... (их там немерено, только смотреть вряд ли будете...). Может Вам мультисвитч и не нужен, тогда и эфирку на лоджию совсем необходимости нет.
А уж если речь вести об универсальности и на все случаи жизни (чё там в голову стукнет...), то все кабели привести на лоджию, причём, и от точек с телевизорами и со щитка пробросьте по два кабеля. Пригодится, например, если задумаете сделать домашнее вещание с одного источника на все ТВ.
ЗЫ. Забыл про компьютерное место. Туда также не помешает кинуть кабель.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 12.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 337

sergey_sav написал :
Сколько ресиверов планируете покупать?

На ближайший год-полтора: 2 ресивера(гостинная, спальня)

sergey_sav написал :
Какие спутники (возможно) смотреть хотите,

Эфирные, русскоязычные viasat, нтв+, спортивные HD-каналы на английском, HD-фильмы на русском.

sergey_sav написал :
Может Вам мультисвитч и не нужен, тогда и эфирку на лоджию совсем необходимости нет.

Я эфирку рассматриваю как резервный вариант

sergey_sav написал :
то все кабели привести на лоджию, причём, и от точек с телевизорами и со щитка пробросьте по два кабеля

Даже с кухни и комнаты3 ? сейчас я вижу что туду подаётся сигнал с ресивера в комнате2.

Из щитка витая пара уже проброшена по комнатам, правда с целью разводки интернета .

Так же я не оставляю надежду, что в доме через год-другой появится правильный провайдер с ip-tv или чем подобным, но как подготовиться сейчас к разводке этого сигнала не представляю. на примере "авангарда" - модем-приставка-1 выход, а у меня выходом должно быть больше
Как только будет этот провайдер- от эфирки отказываюсь сразу.

У Вас уже есть необходимость в двух тарелках и если о ресиверах слово "пока" говорит о перспективе приобретения следующих, то есть резон ставить мультисвитч. Отказываться от эфирки не рекомендую, дабы не потерять питерские новостные каналы. А коль всё так успешно складывается, то ведите кабель с эфирными каналами на лоджию прямо к активному мультисвитчеру, а от него кабель к каждой точке приёма.
Обратка (второй кабель от каждой точки к лоджии) может помочь (как сказано ранее) для организации вещания внутри квартиры. Например, просмотр хорошего фильма с ДВД, видеомагнитофона (если сохранился) во всех комнатах не привязываясь к месту просмотра... Ну мало ли ещё для чего может пригодиться...
Не останавливаюсь на количестве кабелей от антенн до мультисвитча, это будет ясно при конкретном выборе. Может на одной тарелке будет две головки... но это не сегодняшняя проблема и на квартирную разводку не повлияет (вся "кухня" на лоджии).
Не затрагиваю вопросы связанные с

VladK написал :
с ip-tv или чем подобным

У меня нет, заказов не было и поэтому даже не затрагиваю эту тему...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
ЗЫ. Забыл про компьютерное место. Туда также не помешает кинуть кабель.

Коаксиальный кабель от мультисвитча к компьютерному месту? Поясните, пожалуйста, для чего.

Или речь идёт о подведении витой пары до ТВ-точки?