Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.10.2009 Геленджик Сообщений: 13
#1457066

Помогите, люди!!! У меня есть бойлер на 200 литров, работающий от котла отопления. Теплообменник весь зарос накипью, возле лючка я кое-как почистил, а дальше рука не достает, да и чистку по идее надо химией делать. Подскажите чем и как почистить. Заранее спасибо.

На сколько помню лимонной кислотой до растворения. Можно разбавленной уксусной, но вонь будет.

попробуйте автомойкой через верхний лючок.

Сантехнические работы Москва и область

Регистрация: 27.10.2009 Геленджик Сообщений: 13

Zhek@ написал :
попробуйте автомойкой через верхний лючок

Дело в том, что лючок только один - в самом низу.

Регистрация: 27.10.2009 Геленджик Сообщений: 13

moskon написал :
На сколько помню лимонной кислотой до растворения

А сколько кислоты на 1 литр воды?

moskon написал :
лимонной кислотой

+1

Сантехнические работы Москва и область

yurec333 написал :
сколько кислоты на 1 литр воды

Я двухсотграммовый пакет растворял в трех-литровой банке. Вода была град 60-70. Мало.
Повторял таким раствором раза три.

Регистрация: 27.10.2009 Геленджик Сообщений: 13

moskon написал :
Я двухсотграммовый пакет растворял в трех-литровой банке. Вода была град 60-70. Мало.
Повторял таким раствором раза три.

Блин этож скока на 200 литров кислоты нужно, чтобы заполнить бойлер? Может есть какой другой способ? Муравьиная, щавелевая или какая другая кислота. Кто знает подскажите пожалуйста.

Для очистки от накипи можно попробовать использовать ингибированную концентрированную соляную кислоту. Более 5 % не стоит использовать. Ингибитор уротропин в процентном выражении порядка 2% к общему объему раствора. Создать принудительную циркуляцию насосом для жидкости каким не жалко. Процедуру провести в теч 6 часов. После окончания раствор слить в тех. емкость. Затем произвести нейтрализацию кислотного раствора, можно обычной пищевой содой (20% соды по отношению к воде.) Процедура не сложная, но муторная. И еще хорошо бы кислотный раствор подогревать или использовать хотя бы комнатной Температуры. Такой процедурой промывали раньше промышленные котлы

Регистрация: 27.10.2009 Геленджик Сообщений: 13

servis solo написал :
Для очистки от накипи можно попробовать использовать ингибированную концентрированную соляную кислоту

Спасибо за помощ! Нашол такую, завтра попробую.