Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 199
#1457144

Очень надо завтра утром купить инвертор для срочной работы по сварке труб отопления...
Очень прошу помочь определится , какой?

До этого варил сварогом 200 - впечатления не очень , мягко говоря.
Какой выбрать? И желательно до 20000р.

Если что - форум, насколько успеваю, читаю... Но выбору пока что мало помогло...
Пока склоняюсь к GYSmi165...

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

2ANGELJT страт кс, феб,торус и тд
страт и феб вроде питерские - сервис должен быть достаточно оперативным

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 199

сварик написал :
страт кс, феб,торус и тд

А аргументы есть какие-то в пользу этих аппаратов?

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

2ANGELJT по первые 2 я написал
и про поддержку российского производителя не забудьте
могу еще пару предложить которые в бюджет укладываются
контур , пико

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 199

сварик написал :
и про поддержку российского производителя не забудьте

Если честно, меня этот вопрос менее всего волнует!
Меня волнуют другие моменты , как то - удобство и простота работы, надежность, возможность сварки на малых токах, и т.д. Про те что порекомендовали Вы , нашел только , что они хорошо воспринимают просадку сети... В остальном , если не считать аксиомой фразу "поддержи российского производителя" - ничего сверхъестественного ...
Вот о "гусях 165" люди хорошо отзываются...
Сам я недавно общался , кстати , с продавцами "феба" - очень много пафоса в рассказе о своем продукте, это все что я вынес из беседы...

ANGELJT написал :
В остальном , если не считать аксиомой фразу "поддержи российского производителя" - ничего сверхъестественного ...

О_о, вам нужен МК-300 - он и сверхЪестесственный, и российского производителя поддержите.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

люди хорошо отзываются практически обо всех инверторах-качество техники в одном ценовом диапозоне сильно не отличается вне зависимости от производителяю с другой стороны любая техника может сломатся -поэтому желательно найти эту инфу и сделать для себя выводы
я например отказался от гусе клонов по причине их излишней нежности
в данной ценовой категории в основном представлены инверторы без особых наворотов а если и есть какие то польза их зачастую сомнительна- единственно полезный наворот на мое имхо это возможность варить на просаженой сети
пафосом страдают наверно все продавци не зависимо от того чтю технику они продают
так что смтрите характеристики ищите инфу как положительную так и отрицательную и делайте выбор в соответствии со своими потребностями

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 199

сварик написал :
сварик

Спасибо за помощь ... пойду думать...

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 199

Вот и купил... fubag in 190

Ездили сегодня полдня по магазинам , смотрели, включали, пробовали варить, общались с продавцами.
Итог сего действа - осознал что в магазинах работают ничего незнающие люди... вообще ничего!
Пара фраз из диалогов :
Продавец: -... 10 числа нам привезут очень хороший инвертор "сибирь"
Я: -??? А что это ??? Чем он хорош ? Почему сейчас нет? Все продали?
Продавец: -Это действительно хороший инвертор! Нам его привезут впервые ! Он может работать при минус 30 градусах!
Я: -Все это замечательно , но нафига мне варить при минус 30 градусах?
Продавец: Ну вот обычный инвертор зимой ночью надо брать домой чтобы он не замерз... А этот, даже если всю ночь будет стоять на морозе, с утра будет нормально варить...

В другом магазине...
Я: -Здравствуйте, расскажите об инверторах которые вы продаете.
Продавец: - Есть "гисми"... есть "страт"... есть "фубаг" ... есть ...
Я: - А чем они отличаются?
Продавец: - Ну... "страт" - это Россия, "Гисми" и "Фубаг" - Франция...
Я: - ??? Может "фубаг" все-таки - Китай???
Продавец: - -Да нет! Это Франция, точнее - Германия, но завод во Франции...

Та же фирма, только магазин другой:
Я: -Расскажите про "фубаг"...
Продавец: - Ну вот есть "фубаг 190" ... хороший... сварочный ток 190 ампер...
Я: -190??? ММА??? Может 160?
Продавец: - Нет! 190 ампер на ММА!
Я: - А если посмотреть!?
Продавец: - Оооо... Аааа... Ну да, вы правы ....
Я: - А сделан где?
Продавец: -Завод, естественно в Китае... (напомню - в другом филиале этой фирмы сказали - Франция)

Вот такие у нас продавцы...
В общем, методом проб и исключений, а точнее ощущений от пробной сварки , было принято решение купить "фубаг ин 190". цена тоже сыграла роль не последнюю...
Понравилось как варит Гис , Фубаг и Пико... "фубаг" - дешевле...
А если сравнивать со "сварогом" , которым раньше варил, так это небо и земля...

Всем спасибо ! всем удачи!

Самое печальное, что это относится не только к магазинам по продаже сварочной техники.

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1740

Пол года назад купил себе Гуся-165.
Счастлив нет слов(+ конечно маску хамелион)
Я сам технарь,поэтому сначала понравилась добротность сборки.А когда первый раз в жизни взял в руки держак и без проблем начал варить то чуть от счастья не прыгал (хотя перед этим была какая то внутреняя увереность что начну варить без особых проблем.свое время так же легко начал варить ацетиленом).
Строю(варю) себе гараж счас не хилый так денег уже с экономлено больше чем за апарат отдал.
У себя среди знакомых надо и не надо Гуся расхваливаю-это одна из немногих покупок которую могу порекомендовать знакомым,знаю что не придется краснеть после и люди спасибо скажут.
Спецом заказывал этот аппарат в фирме занимающейся поставками сварочного оборудывания,так как у нас туфта всякая колхозная продаются(не хочу обидеть деревню-сам из деревни)
На соседних ветках много всякого мусора-китай не китай,брак не брак(не мало в этом мусоре пиара отечественных производителе инверторов-прошу прощения но я бы сравнил их с отечественным автопромом........)
То что китай так все фигня,главное чтоб офицальный китай а не шараж-монтаж.Мой вроде покупали в Сваге,а я так думаю там леваком не заинетересованы торговать-репутация дороже.
Ну а брак может и серьезной марке попасться(шатлы вон тоже горят......)
Заканчиваю свою тираду-сварной с работы который варил моим Гусем всем уши про мой аппарат прожужал ,и я в восторге.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

brodiaga29 написал :
Пол года назад купил себе Гуся-165.
Счастлив нет слов(+ конечно маску хамелион)

+100

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 199

Решил поделиться внешним и внутренним видом "фубага"...
смотрите фотки (фотки не жал специально, мож кому интересно в подробностях..) :
Внутренности порадовали, честно говоря... Сборка нормальная. Пайка не ручная ))). Единственное что бросилось в глаза - четко выраженные мазки кисточкой с лаком по плате , но ведь не совсем же без косяков...
[

]()[

]()[

]()[

]()
[

]()[

]()
Панелька управления тоже ничего вроде .... удивило что она наклеена на металл , т.е. ее толщина всего пара мм! Думал она внутри торчит , ан нет...
[

]()[

]()
Еще , с моей точки зрения , немного глупо закрыт радиатор - чтобы его почистить нужно снять крышку с него, а ее не снять , ибо сдвигается она либо назад, либо вперед, что естественно без разборки не сделать! Ну и фиг с ним - посмотрим как пыль будет оседать - мож и нормально продувать будет, вентилятор дует прилично, жаль что без регулятора оборотов, воет гад... Напарник сказал, что когда я включаю сварочник - начинается сквозняк ! ))))
[

]()
Дует сквозь радиатор на дроссель.
[

]()
Панелька, кстати, вроде как Гисовская - так на шлейфе написано:
[

]()
Зад - решетка крепкая:
[

]()
Удивило сечение провода в 1.5 квадрата, хотя может и неважно , зато фильтр на нем висит - наверное нужен...
[

]()
Как обычно китайцы не забыли насрать силикона (или клея уж не знаю) на ноги силовых элементов... Интересно , они правда думают таким способом защитить от влаги элементы? Или есть некий другой смысл в данной процедуре?
[

]()
Включил в розетку ... и почувствовал что скоро новогодние праздники - АЖ пять светодиодов на плате загорелись!? И это не все - есть еще два - но не горят=( ))))).
[

]()[

]()
Управление вызывает смешанные чувства - с одной стороны кнопками тыкать в перчатках не есть гуд, но вот с другой стороны в темноте (а там где я сейчас варю достаточно темно) очень помогает свечение дисплея всегда видно какой ток стоит.
[

]()
А вот эта штука синяя издает какие-то писчаще-жужжащие звуки ... Что это?
[

]()
Еще небольшой косяк - провода от дросселя были зажаты между корпусом и конденсатором, при этом не мало поплющены:
[

]()
Отдельного слова заслуживает крышка - не иначе бронированная! Весил чуть не половину всего аппарата ))))...
[

]()[

]()

Ну и в заключении:
короткие провода - это раз,
зажим массы сломался во второй день, хотя был литой... причем сломался по усилием собственной пружины.
показалось не очень удобным ремень для переноски, может я просто привык , но ручка для меня удобнее, так и хочется сверху прикрутить...)

Вот такие впечатления... В остальном вроде пока все хорошо!

ANGELJT написал :
но вот с другой стороны в темноте (а там где я сейчас варю достаточно темно) очень помогает свечение дисплея всегда видно какой ток стоит.

А на солнышке?:yu

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 199

Дмитрий Т написал :
А на солнышке?

А на солнышке ... поставим его попой к солнцу, лицом к себе
А если серьезно - не думаю что светодиоды померкнут при солнечном свете, это ж не TFT...

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

2ANGELJT Аккуратно перевозите прибор, мой 120 сломался, после перехода около 2 км на плече. Может, конечно, я - везунчик, кто знает

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 199

sledoput написал :
мой 120 сломался

А поконкретнее можно? Что сломалось?
Я пока не спец, но мне видится , немного не корректно сравнивать 120-ый и 190-ый... - это раз.
А во вторых - на вид и на очупь , этот как-то не вызывает сомнений в прочности...
Хотя, естественно, как долбануть...

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

В том то и дело, что он нигде не долбался и по багажнику на ямах не прыгал. Ездил к товарищу приварить одну фикню на балконе и попить пивка. По приезду на место аппарат не включился (за 2 дня до поломки работал дома), лампочки не горят, ни тока на выходе, и кулер молчит. Пивка попили. Привез в сервис (магаз 220в, сервис на ул. Киевской). Через пару недель сделали, по гарантии. Меняли какойто резистор (?).

ANGELJT написал :
немного не корректно сравнивать 120-ый и 190-ый

Почему?

ANGELJT написал :
А во вторых - на вид и на очупь , этот как-то не вызывает сомнений в прочности...

Вы кожух снимали?

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 199

sledoput написал :
Почему?

Ну , КМК, 190-ый немного посерьезнее . fubag in 120 весит 2.5кг , а 190-ый - 7.9кг - наверное это неспроста ... Честно сказать, не видел внутрянки 120-ого, но по заявленным характеристикам in120 ну никак на нормальную рабочую машинку не тянет - без обид!

sledoput написал :
Вы кожух снимали?

А чьи фотки интересно я выложил выше!? Естественно снимал.

Даже если допустить, что ремонтники Вам правду сказали, то резистор никак не может сломаться от перевозки... Либо вовремя работы это случилось, либо при достаточно сильном ударе...

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ANGELJT написал :
Сборка нормальная.

Чисто ИМХО, при ослаблении болта, прижимающего наконечник провода, идущего к верхней выходной клемме (фото №3) возможно замыкание + и -. Лично я бы чем-нибудь произолировал навсяк.
У меня ИМС1700, хотел 1905, но жаба...

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 199

7351, спасибо за совет - действительно очень близко прикручены. Подумаю как изолировать...