Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1457501

Давайте расскажем друг другу о своих ошибках в работе, которые были важны или не очень.
Я первый.
Однажды монтировали щитовую. Я был в расслабухе, пил пиво и работал. УЖОСНАХ!!! И попал: правая рука (ребро ладони) - на шине трансформатора тока, левая - на корпусе щита.
Ощущения: понимаю, что все, пришел амбец, отлепиться не могу; наблюдающего не было, напарник занят своим делом. Мое спасение - дать понять напарнику, что надо меня спасать. Как это сделать? Хоть как-то привлечь внимание. Попытался просто издать хоть какой-нибудь звук - получилось! И отлип. Если честно, уже не надеялся...
А ожог на руке заживал месяца три (электроожоги живучие, сцуки)...

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

Оставил студентов новичков одних на объекте, только звонил. Я всё им показал, они всё делели при мен, а без меня - это ужас. Я хуже того результата ещё не видел. Мне стыдно, я приехал и был в шоке, я дал им на три дня больше, их было четверо, это пи....ц они гипрок штробили...

Вспоминаю и краснею...

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

Ещё ошибка - фирма наша получила заказ, 3х эт коттедж, выполнять мя должен был. я поехал на осмотр перед договором, и доверился своим фирмачам, не во что не лез, ходил себе смотрел. Решил, что не буду им мешать - это их работа! И поплатился - Когда договор уже был, оплата со мной оговорена я приехал и упал - фирмачи не увидели что на схемах в каждой комнате свет на каждую группу (по 4 в комнате) управлялся от 3х до 7 мест!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

даже если проходными делать (с 3х мест максимум) - не сложно посчитать сколько проводов нужно на 1 клавишу - 3 на старт и финиш, 4 в промежке, а выключатели блоками по 3-4 шт, все 2х клав. а МАТЕРИАЛ УЖЕ ВЕСЬ ДАВНО ЗАКУПЛЕН 3ЖИЛКА!!! Бетон, гофра штробы!!!

Предстваьте разницу цен на такую работу с обычной, а они ещё и цены скинули!!!

Мой косяк - не проверил все лично, но их косяк сильнее - это их работа! в итоге промучался как дебил за бесценок...

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

Когда В ПэТэУ учился вообще смешной косяк был!

Подключал в больнице отделение с новой проводкой - на автомат 3ф вводной в щите. Автомат старинный совок, там клеммы под кольцо, а с обратной стороны гайка впечатана, и на центральной клмме гайка сорвала пластик, чё делать, нужно срочно да и лень снимать его, в мастерскую тащить, гайку искать, а пальцем там не удержать - палец не пролазил, да ещё и со стороны стены... стал искать варианты, огляделся и нашёл (сейчас ржу, вот дебил - нашел тоже, а тогда мне 17 лет было, весна...) нашёл огарок от электрода и подпер эту гайку огарком - упёр его в гайку и в заднюю панель щита, как вы уже поняли щит металический. а упёр я этот огарок капитально - контакт 100%. позвал всех кто ждал этого знаменательного события. Электрод вытащить естественно забыл) Автомат на уровне глаз в бооольшой нище, я включил его и порадовал всех красивым фейерверком - этоже электрод был, сантиметра 4 с напылением, не только его основа)))
Сам я ах...л... Потом ржааалллл..

Это был мой первй ночной кошмар с песком в глазах))) память)

Косяк - надо вовремя вынуть! Это вообще по жизни правило!

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

где-то недавно проскакивало на мастерсити- что общего между горелым пирогом и беременной женщиной? овет

aksktis написал :
Косяк - надо вовремя вынуть! Это вообще по жизни правило!

Регистрация: 08.07.2008 Симферополь Сообщений: 261

Тоже было по молодости... Надо было проверить звонок от пожарной сигнализации, он висел на стене кинотеатра на высоте метра 4. Взял я шаткую лестницу, отвертку, плоскогубцы и пошел свет отключать, а умные дяди... которые как всегда найдутся советчики блин.. и говорят: - Да чё ты боишся не ё..нет. А я молод был ну и послушал. Полез, стал там отверткой чего-то поджимать, отвертка сорвалась и замкнула фазу с нулем. Меня то конечно не ё..нуло но зайца я такого поймал что пол-часа потом еще эту вспышку видел. Как я с этой лестницы не упал не знаю. После этого случая всё стараюсь отключать, а умных дядей послылаю на х.. или предлагаю самим лезть и делать.
Отвертку эту храню... как память.

P.S. Звонок кстати после этого заработал.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Impuls написал :
Я был в расслабухе, пил пиво и работал

Честно говоря, под категорию "косяк" я бы только за слово "пиво" не подводил. Это не косяк - это дурь. Хоть минимум алкоголя у электриков и у водителей - я бы расстреливал из рогатки на месте - сам нарвется и заодно за собой кого-то потянет. Я человек не злобный, но до сих пор стыдно когда такого из действующего щита вытащил, от перебора не в тот щит влез, переср...в что сгорит и на месте морду набил. Получилось так что это все было на рабочем месте. Сошло то все с рук, но с той поры - только запах - под зад и к начальнику, пусть разбирается, потому что я для них предст.Заказчика, мог только не допустить к работам и все.

aksktis написал :
Оставил студентов новичков одних на объекте,....
.....в итоге промучался как дебил за бесценок...
Когда В ПэТэУ учился вообще смешной косяк был!....

Любите на грабли по несколько раз наступать !

Это мое мнение и его не навязываю

aksktis написал :
на схемах в каждой комнате свет на каждую группу (по 4 в комнате) управлялся от 3х до 7 мест!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

даже если проходными делать (с 3х мест максимум) - не сложно посчитать сколько проводов нужно

А если так:
?

Impuls написал :
А если так:

Или так

Да, в армейской юности как-то двигатель хотел на секунду включить. Схема ещё не собрана была, я и додумался. ПМЕ 2-й величины со снятой верхней крышкой. Все три фазы отвёрткой. Так - горизонтально, плашмя. Все три сразу. На котельной дело было, в насосной. Так всё и приварилось. Сам за ручку держал отвертку, не ударило, зато зайчика конкретного поймал. С чего меня тогда переклинило...

На моей памяти больше всего кренделей наделали любители гаги С первым столкнулся еще в первый год работы. Средний ремонт питательному насосу. Целый день крутим и вертим 40кВт дурака и к концу дня я роняю шайбу граверную внуть клемной коробки Говорю старому электрику, а он уже под шафе Схожу в мастерскую, 10мин, принесу пинцет и достану. Трудись салага, провода там изолированные и ничего страшного Возражения не принялись. Насос проработал после сдачи смене котельной еще несколько часов. В ночь сработала защита. Двигатель умер. С тех пор я с хрониками никогда и ничего не обсуждал и резко пресекал любые базары. Не ленился по возможности лишний раз все после таких кадров перепроверить. И когда уже людьми управлял, то понял, что это верная тактика. Каждый наш промах, выход из строя оборудоваия по нашей вине, особенно после профремонта- это потери премии и немалые. Да и муторно, после кренделя все переделывать и выдумавать разные причины выхода из строя тех или иных агрегатов.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

когда я был начальником клуба

особо много проблем мне доставлял кинозал . т.к это было помещение без окон ,холодное, 2 угловывые стены.
и вдобавок --высота потолка-высота хорошего третьего этажа
+к этому отсутствие люминесцентного освещения-только светильники с лн на стенах.

при включении усилка пошел дым-перегорели тразисторы выходного каскада.
причина понятна-КЗ в нагрузке,а это 2 колонки висящие в дальних углах на высоте уже сказал какой.

пришлось лезть туда по приставной лестнице,сбрасывать негодную колонку на пол (с грохотом).

Регистрация: 04.08.2009 Владимир Сообщений: 116

прикольнооо все это читать . первое мое подключение счетчика 1 фазного и я посвоей не опотности,мне было 16 лет, я его соединяю на кз и гаснут все дачи. но это не все я нашел тр и начил включать автомат на вводе да еще под нагрузкой .был большой бах и много искр . когда дошло я переключил счетчик но догадался вызвать электриков и они включили без проблем. были и другие .

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

Ким написал :
Любите на грабли по несколько раз наступать !

Заметьте! Это были разные грабли, повторно не наступал! Трудностей не боимся, товарищам не врем)

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

haramamburu написал :
Или так

Именно эту схему я и описал, если Вы не поняли, посчитайте, сколько проводов (жил) нужно на каждую клавишу? от 3-4, по две клавиши = 6-8, по 3-4 выключателя в рамку = от 18 проводов и более в одну штрабу, кабеля 3хжилка, 18/3=6 кабелей в штрабу))))

Ну есть вариант одну фазу общую на старт приводить, а с финиша по любому по 3 на клавишу !!!

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

Impuls написал :
А если так:
?

Я сразу предложил, но заказчик сказал, что это доп. затраты, значительные (их же там до уя надо было), что мол о чем мы раньше думаем, что мол мы его за нос водим - хотим упростить себе работу за его счет, не мол, делайте из того что есть)))

В итоге там ещё круче было - где с трёх мест можно было по 7й схеме сделали, а где больше - заказали хрень с опщим щитком и кнопочками везде)

Но головной боли я словил недели на две... пипец

Почитал я тут и свое вспомнил .Как подключил лампу 500 ватт к двум фазам .Перепутал фазу и ноль .
Как она взорвалась .Я весь в стеклах был и глаза засыпало и обожгло .Уже больше 20 лет прошло но и
сейчас если что то включаю первый раз отворачиваюсь всегда и глаза прищуриваю привычка с тех пор так и осталась .

aksktis написал :
даже если проходными делать (с 3х мест максимум)

Я имел ввиду что не > с 3х мест максимум

, а от 2х до "пока не надоест"

aksktis написал :
в каждой комнате свет на каждую группу (по 4 в комнате) управлялся от 3х до 7 мест

aksktis написал :
а выключатели блоками по 3-4 шт, все 2х клав

Думается гемор был не только у вас при монтаже, но и у тех кто в дальнейшем ими пользовался (ночью встал в туалет, "запутался" в клавишах - и пошла гирлянда...)

2 часа ночи ,цех,разобранный трёхфазный автомат ,напарпничек с цигаркой в одной руке,в другой отвёртка которой он чего-то там регулировал,замыкание такое что думал щит разнесло,поменяли предохранители,и сразу повеселели,щит и всё целое,поработали ещё и домой,дома толь ужин,толь завтрак с просмотром телевизора,а утром глаза открыть не могу,чуть приоткрою,слёзы рекой,и резкая боль-электроофтальмия.Из цеха звонят нет одной фазы,до остановки чуть не ощупью,в транспорте все глазеют,парень плачет,потом выяснилось на подстанции сгорел предохранитель на 250А.
А "старички" форума почему ничего не расскажут???

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

dmitriev01 написал :
а утром глаза открыть не могу,чуть приоткрою,слёзы рекой,и резкая боль-электроофтальмия.

Я когда второй раз такой ожог получил (3ф в 12 точках перекрылись) а моё лицо сантиметров в 40 было - не моя вина, долго объяснять) так я сразу как всё восстановил что было сил в аптеку побежал за каплями, капал за день раз 5, ночью проснулся слегка пощипало и всё, а в первый раз я проснулся и о..ел я не понял ни чего, забыл про зайца (сообщение 4) просыпаюсь, мне кто-то в глаза песок насыпал и трет ****!!! А я в ночной был, в темноте, рубильник х.з. где, вокруг темно, верстаки, тиски, отвертки, движки под ногами, и глаза гад какой-то песком трет! Сидел на месте и рыдал, минут через 10 шок прошёл, и я понял, почему глаза болят, мужик который глаза тёр вдруг исчез, но от осознания что это не случайность а следствие в глазах стало ещё больней! сидел пол-ночи мучился, как уснул не помню, проснулся полусидя...

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

dmitriev01 написал :
А "старички" форума почему ничего не расскажут???

Боятся моть быть за репутацию)

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

..так, это, уже .. Тематика, конечно, более широкая..

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

а мой первый опыт был лет в 7 - взял лампочку от фонарика (6в), что у нее 2 контакта уже знал и что в розетке два контакта - тоже знал. На резьбу намотал голый медный провод и недолго думая им же замкнул на центральный контакт. И все это хозяйство вставил в розетку...
После этого мне купили набор "Электротехника в 200-хстах опытах". Вспоминаю его до сих пор как самую лучшую "игрушку"

Регистрация: 04.08.2009 Владимир Сообщений: 116

пример своей не внимательности ремонтировал щитовую в банке без отключения с авр перетаскивал кабель 4*35 и не обротил внимания на задир изоляции на жиле фазы при вкльючение был бах не большой но неприятно .

dmitriev01 написал :
А "старички" форума почему ничего не расскажут???

потому что "флуДорастить" нада в теме "...изделка", а не засирать и так .....

аматор1 написал :
"флуДорастить"

Почему флудорастить? Если будет рассказано о серьезных ошибках, может, кому-то это поможет избежать серьезных неприятностей. Тем более, что внимание к теме есть

Impuls написал :
Почему флудорастить? Если будет рассказано о серьезных ошибках, может, кому-то это поможет избежать серьезных неприятностей. Тем более, что внимание к теме есть

я могу рассказать как 380 в руку взял, но кому это интересно, сам дурак и за спиной дятел был.
а чтобы не делать ошибок нада не байки слушать, а читать ПТБ, ПТЭ, ПУЭ и выполнять их неукоснительно.

Регистрация: 04.08.2009 Владимир Сообщений: 116

аматор1 написал :
а чтобы не делать ошибок нада не байки слушать, а читать ПТБ, ПТЭ, ПУЭ

в 1989 году я вернулся после армии в свой цех отработал там 3месяца и на 7 ноября он сгорел как было написано в протоколах по вине электрика в вставках были жуки и они не перегорели при коротком замыкание.кз произошло в табельной они забыли чайнмк выключить знаете такой металлический без отключения . за 3 месяца мне не реально было исправить все за бывшего электрика на тот момент на моем обслуживание было более 400 единиц оборудования начиная с станков 1939 года выпуска до новых мицубиши амтек-франция кономатик.как бы я не знал правила я нечего сделать бы не мог . это надо было останавливать цех и причем всталбы не один цех ведь это производство.

миш26 написал :
как бы я не знал правила я нечего сделать бы не мог . это надо было останавливать цех и причем всталбы не один цех ведь это производство.

для того чтобы поменять жуков на калиброванные вставки?

миш26 написал :
кз произошло в табельной они забыли чайнмк выключить знаете такой металлический без отключения

вот вам и ПТЕ и ПТБ и соблюдение инструкций и элементарных правил. Кстати такие "самовары" были запрещены к эксплуатации и за это инженер по ТБ (если он инженер, а не военный пенсионер) всегда так душевно имел.
А нормальный электрик всегда имел таблицу с данными по меди для возможной замены вставок (на крайний случай) а не ставил обломки лома!

миш26 написал :
причем всталбы не один цех ведь это производство

Совершенно в десятку. Мало кого из хозяев интересует ПТЭ да ПТБ. Подай выложь, иначе прочь. .. Так было, есть и еще долго будет. Раньше кпсс заставлял начальство людей подгонять и загонять, а теперь деньги .Вот и прыгай электрик как хочешь. Хорошо , если с мозгами порядок, а то как минимум инвалид, да еще и ущерб спишут.
Мне пришлось раз зимой с телескопической лестницы ремнтировать кран-балку. Стоит вагон металла , начальство рычит, дело стоит. Все под напряжением пришлось проверять.Да и невозможно нйти на обесточенном и изношенном кране неисправность. В результате моих манипуляций задубевшими руками кран пошел самоходом. Хорошо помощник шустрый был и обесточил авральный рубильник, но пришлось малость наверху повисеть, пока лестницу поднимали. Все после быстро устанили и скромно разошлись, но зато больше никто не мычал....Что, самый умный что ли???? И зачет по ТБ ставили автоматом. Да и в коллектив не лезли. Сами решали все вопросы, и без травматизма и урона производству.

lahr написал :
Так было, есть и еще долго будет

и в немеччине так-же?

Регистрация: 04.08.2009 Владимир Сообщений: 116

аматор1 написал :
немеччине

незнаю как у них но могу сказать что принимают они объекты тоже закрыв глаза а вот платят открыв их.пришли поляки монтировать пожарку за 8 часов их работы они установили два зумера оповешения о пожаре но по всем правилам . а мы за это время установили лотки на высоте 5 метров длиной 27 метров просверлили сквозняки через капиталки и проложили по лотку кабель 5*95 медь с подключением в щитовой и на генератор.все это проходило с нарушением птб. по деньгам вышло что мы и они тоже самое.

lahr написал :
Раньше кпсс заставлял начальство людей подгонять и загонять, а теперь деньги

тут и есть нарушения и как бы кто мне не говорил что они соблюдают все правила и не разу не нарушали их мне не вериться . а ляпы и залеты есть у всех . тема мне понравилась

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

lahr написал :
Раньше кпсс заставлял начальство людей подгонять и загонять,

Как оно уже надоело все эти воспоминания про кпсс. Его уже 20 лет нет. Идиоты и раньше были и сейчас. Все зависит от начальников, а точнее от человека который выполняет роль начальника и не какое ни кпсс. Первый мой начальник хоть и был сволочной по натуре (член партии) но чтобы что-то делалось с нарушениями безопасности - недождешься. Ему пофигу было - авария/не авария, давят сверху или нет - безопасность главное. И драл за нее как сидоровых коз в отделе. Не дай бог кто-то бочку гнал на подразделение - имел всегда дело с ним. Сколько его дрюкали и на собраниях (на всех каких возможно) - а ему это было глубоко по ..... Ну а в отделе с нас стружку снимал.

lahr написал :
И зачет по ТБ ставили автоматом

У нас такой вариант не проходил, минимум 2-3 захода. Рекорд был у одного 12 раз. Последствия за такие заходы не пожилаешь ни кому. Это отдельная песня
А про начальника пока с ним работали - все было и материли и ... А потом, позже только понимаешь - что по другому то и нельзя И то что он делал - он прав. Не зря и был Заслуженный энергетик.

миш26 написал :
поляки монтировать пожарку ..... но по всем правилам, а мы .... кабель 5*95 ..... все это проходило с нарушением птб. по деньгам вышло что мы и они тоже самое.

миш26 написал :

Вывод - не рви ж.... все равно никто не оценит. Да в любом случае никакие деньги не компенсируют травмы которые можешь получить по глупости. Так что

аматор1 написал :
ПТЕ и ПТБ и соблюдение инструкций и элементарных правил

это в первую очередь и основное это меры безопасности.
Я сам не безгрешен, хватало причуд. Вот после них то до сих пор (а уже 10 лет не связан плотно с электричеством) стабильнопостоянный принцип - лучше перебдеть чем недобдеть. Пока помогает.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 24.08.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 122

аматор1 написал :
А нормальный электрик всегда имел таблицу с данными по меди для возможной замены вставок (на крайний случай) а не ставил обломки лома!

Еще очень хорошо подходит в пробку вместо предохранителя болт 6-ка без шляпки, а вместо ПН столовый нож. Своими глазами видел.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Aleks72 написал :
вместо предохранителя болт 6-ка без шляпки, а вместо ПН столовый нож

а вместо предохранителя ПР - огрызок "простого" карандаша обмотаного фольгой от пачки сигарет или огрызок жилы 75 квадрат(если не ошибаюсь) вырезаной по размеру предохранителя. Это все вместо предохранителей 6/10А. А вместо ПКТ на НТМИ - металополосу видел, просто предохранителей запасных рядом не было, но за то стройка велась за стеной.

Это мое мнение и его не навязываю

Я быстро учусь (когда хочу ). Фабрика (я на ней на все руки Мастер). Магазин от неё же. Надо было перебрать часть щитка (36 модулей). Внизу гребёнка, 3фазы, автоматы. От них компы и освещение. Вверху - реле времени, контактор и автоматика включения вывески. Вот верх и надо было перебрать.
Говорю менеджерам - "Можно выключать?" - "Неее! У нас вон мужик пришёл, может заказ будет сейчас"... Думаю - можно и так, аккуратно,мол гребёнка закрытая, вниз не лазить - прокатит.
Угу. Тащил длинный конец - Бабах! И металл вправленный в палец с дымком.
Естественно, что второе движение - вводной автомат со всеми компами и прочей ерундой. С тех пор (это "исключение") было года три назад, никогда не работаю под напругой или в наполовину отключённом щите. Рублю всё, что можно и нельзя

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

S_CS написал :
И металл вправленный в палец с дымком.

Один знакомый едва едва увернулся от летящей в голову лужи расплавленного металла, который был ключом в руках пьяного электрика)

Металл вплавленный в голову с дымком - упаси Господь...

аматор1 написал :
и в немеччине так-же

Да, разица небольшая. Примерно, как между жигульком и хорошей немецкой машиной. Пусть даже и не порш или майбах. Пока не начал тут работать, даже не представлял, насколько хорошо они электрику, пневматику и гидравлику делают. Это у них коронка. По крайней мере в магазинах ширпотреб китайский все охватил, а на предприятиях оборудование повально немецкое. Ну, чуть попадается датское и швейцарское. Ну и самое главное, на Электрика 3 года учатся и все три года производственная практика. Дураков отсеивают в процессе обучения, но все же иногда встречались кадры со странностями, но что бы бухать на работе или с угару прийти, никогда. Ошибаются, встречались несколько случаев, но в рамках разумного.

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

lahr написал :
на Электрика 3 года учатся и все три года производственная практика. Дураков отсеивают в процессе обучения,

Я три года учился, 2 из них с практикой, точнее конкретно с работой, но!!! Дураков у нас не отсеивали вообще! А их было 70% группы)

Я знаю, в германии электрик, которые обслуживает пригородные частные домики, типа как в тсж, спокойно приезжает на вызов на своём X5, и там это нормально, правда он там хаус-мастер, но основное образование - -электрик должно быть,,, рассказывали те кто видел)

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 206

Ой а у меня было....

Осень. Пустующее тройку лет здание школы (там счас гимназия угол карповки и чекаловкого). Задача провести времянку в спорт зал (его переделывали под пунк приема пустых бутылок). С потолка льет, ибо дыры в трех местах. Штукатурка на стенах мокрая, деревянный пол уже гнилой и тоже водой сочится. Со стен гроздья проводов и ламп свисают. Попутно ставят задачу старое снять что болтается, чтоб не мешало. Ну пошел, щит на всякий случай зала отрубил (хотя света в здании нету, времянку с соседнего дома надо было тянуть). Отошел в угол, ухватился за жестяные трубы свисающие (провода в оных были) и дернул. Хорошо пошло - стены сырые, труб штук 6-7, выдергивается отлично. Выдернул с пол зала и тут оно кааааак полыхнет. Душевно так. Я провода бросил, сам нафиг на улицу, а оно висит так красиво раскачивается и искрит не по детски.
Подвода проводов за исключением щитка так кстати найти и не сумели Доламывалось это дело уже отключив все что можно в домовом щите.

Завод светлана цех 86. (я там слесарем, а потом электриком трудился, причем заступил на работу в 14 лет. Работал собственно электриком (хотя по возрасту было и незя) В один прекрасный момент гаснет свет. Местные зубры в щитке цеха помудрили свет мигнул и снова пропал. Причем совсем. Через некоторое время прибег рабочий народ с подстанции. Цех режимный, так что громко ругались они прям на улице. С пол часа ругались, уже и особисты прибёгли. В конце концов виновника нашли, оказался местный электрик. Так как с ППН на 630А наблюдались некоторые проблемы оный сделали просто. Разобрал сгоревшие предохранители, развальцевали одну из сторон и соединили приварив куском арматуры. Ну много в том цеху было газовых гарелок для проведения такой операции . Электрика кстати уволили.

ДПШ на петроградской. Кружок радиолюбителей. Тамошние чада решили собрать телевизор. Так как простой телевизор собирать не интересно, собирали полный самопал на трубке осцилографа. Моей задачей было собрать "ответственную" часть в виде умножителя напряжения (16кв). Ну собрал, вроде как работает, но надо же проверить правда ли там 16. Подыскиваются пара банок конденсаторов (каждый с кирпич) резисторы, собирается делитель напряжения. Мереется. Все нормально. После чего не грех эти самые конденсаторы разрядить от греха. Умный мальчик берет отвертку, отверточкой на контакты чпок. Отверточка намертво приваривается к контактам конденсатора. Хм говорят суровые мальчики из радио кружка, накрывают второй конденсатор газеткой и громогласно говорят что к столу не подходить. Все расползаются по своим делам и буквально тут же заходит еще один ребенок (лет 13). Заинтересовавшись разложенным на столе подходит и со словами "что это вы тут мастерите" опирается рукой на газетку под которой стоит второй конденсатор. Меткий мальчик. Прокалывает себе ладонь выводами конденсатора, и получает все что в нем оставалось, да не по коже, а прям в мясо. Потом месяца 2 ходил с перевязанной рукой. Что ценно к столам после этого всегда подходил с опаской и держа руки за спиной

Там же. Мальчик решил для папы собрать сварочный аппарат. И собрал надо заметить. Настает ответственный момент испытания. Оный подключается в розетку (там на каждом столе по розетке было) и предохранитель на столе после недолгого сопротивления благополучно умирает. Хм сказало юное дарование и вставляет вместо предохранителя напильник (автоматов к классе не было вообще). Пух сказала розетка и свет благополучно гаснет уже во всем классе. Хм. сказало юное дарование и втыкает напильник уже в щиток кабинета. Бр сказала розетка, но выдержала, как впрочем и оба напильника. Этажный щиток как ни странно тоже выдержал такое издевательство, как и щиток самого учреждения, однако начало откровенно попахивать дымом. Попытка выдернуть аппарат из розетки к успеху не приводили оные оказались на удивление прочными, а питающий провод толстым. Секунд через 20 домовой щит таки пришел к мнению, что ну его нафиг и таки отрубил все это дело. Причем как оказалось в последствии, проводка в классе и на этаже как раз то и выдержала, сгорел вертикальный отвод по этажам (причем проложенный в стене). А сварочник кстати прекрасно работал, просто не те обмотки воткнули в сеть .

Много чего было...

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

Skibushka написал :
да не по коже, а прям в мясо. Потом месяца 2 ходил с перевязанной рукой. Что ценно к столам после этого всегда подходил с опаской и держа руки за спиной

Это не смешно, это страшно - дети ведь... не ну мы в школе кондеры заряжали и ПРИКЛАДЫВАЛИ к коже друзей, но таких неожиданностей не было... а куда преподаватель смотрел, хорошо что они его не добили и не закопали, чтобы никто не узнал... (

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 206

Преподаватель у нас была женщина. В принципе хорошая. Игрались с мощными и высоковольтными устройствами мы не так часто. В данном случае просто никто и не успел толком понять ничего. А когда испытывали транс ее не было

MiD_E34 написал :
После этого мне купили набор "Электротехника в 200-хстах опытах". Вспоминаю его до сих пор как самую лучшую "игрушку"

У меня тоже был. Замечательный конструктор. Кстати, о детстве. Разобрал аккумуляторный фонарик и хотел для своих опытов использовать типа как блок питания. Хорошо, что сгорело оно сразу. А то я серьёзно думал, что это дело можно будет на язык как батарейку пробовать.

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

Alipapa написал :
А то я серьёзно думал, что это дело можно будет на язык как батарейку пробовать.

Ну да. А кто нибудь батарейки БАС 75 или БАС 120, ну на язык конечно ну очень жестоко а вот хотя бы на руки пробовал???? Помню-помню в детстве было такое. Типа приколов Русского радио - ежики кололись но ели кактус. Так и мы - нас лупит а мы батареи собираем

dmitriev01 написал :
2 часа ночи ,цех,разобранный трёхфазный автомат ,напарпничек с цигаркой в одной руке,в другой отвёртка которой он чего-то там регулировал,замыкание такое что думал щит разнесло,поменяли предохранители,и сразу повеселели,щит и всё целое,поработали ещё и домой,дома толь ужин,толь завтрак с просмотром телевизора,а утром глаза открыть не могу,чуть приоткрою,слёзы рекой,и резкая боль-электроофтальмия.

aksktis написал :
а моё лицо сантиметров в 40 было

2003 г. Ремонт в нашей конторе. Около 9 часов утра. Отопления нет, поэтому обогрев проводился калориферами. Шкаф АВР, он-же РШ-1 находится в нашем втором корпусе, первый корпус питается от нашего второго корпуса, а третий и сторожка от первого (так спроектировано). Из-за загруженности линии под завязку свободной мощности нет, а тут ещё и электрочайники повключать вздумали. Автомат D80, обычная АП-шка то и дело выбивает. Меня попросили что-нибудь предпринять, чтобы не выбивал. Никакие уговоры не включать чайники, уменьшить мощность обогревателей не помогали. Пришлось идти ва банк: Нужно слегка загрубить тепловую защиту, а для этого нужно снять крышку автомата. Представьте себе такое жуткое зрелище: над головой у тебя галдят и стоят над душой уборщицы, бухгалтера, экономисты с претензиями что постоянно выбивает, а сидеть в кабинетах при +13 им не хочется, и мешают работать. Эх, жалею, что не разогнал этих тёток подальше, чтобы работать не мешали..... Не разогнал, вот и допустил ошибку: открыл автомат и хотел загрубить защиту, а не успел - он выбил. В глазах тёмно-серая с синим отливом вспышка (от такой яркости изображение в негатив перешло), три минуты я ничего не видел, потом, когда стал видеть, ощущение, как будто песок в глазах. Цветоощущение нисколько не изменилось (не знаю, может после этого у меня сдвинулись границы видимого диапазона, а может это у меня с детства, но в отличие от многих других коллег я иногда вижу то чего не видят они, например, не во всех случаях, но вижу работу инфракрасной яркой подсветки на домофонах и камерах видеонаблюдения тусклым красным цветом да и яркие ультрафиолетовые лучи, прилегающие к видимому диапазону (в некотором диапазоне частот) я так-же вижу как неяркое фиолетовое свечение со слегка (мало выраженным) красноватым оттенком). Вернусь к теме: автомат выбил, выбил вышестоящий автомат на котельной теплосети (откуда питалась наша контора, радиоклуб, турклуб, парашютисты и контора управления охраны комбината). Тут-же срабатывает АВР-1, и у нас свет снова есть, а все остальные выше перечисленные объекты без света - в управлении охраны комбината АВР-2 в неисправном состоянии, и нет возможности переключиться на питание от Донецкоблэнерго (основной ввод от компании "Сервис-инвест"), а остальные объекты не имеют резервного ввода. Около получаса ушло на установление контактов с диспетчером котельной, откуда поступает питание на наш кабель (подстанция компании "Сервис-инвест" находится в помещении котельной Теплосети, а мы у них как минусовая точка), и 10 минут на то, чтобы зайти в ЩСУ-2, чтобы включить выбивший автомат. Только после этого тётки образумились, увидев последствия. А мне два дня пришлось закапывать глаза фурацилином, чтобы прийти в норму. Такие вот пироги.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Skibushka написал :
Так как простой телевизор собирать не интересно, собирали полный самопал на трубке осцилографа.

Вы Мюнхаузен, однако! Осциллографическую трубку в качестве кинескопа? Ну ну. Не слышал про электростатическое отклонение для кадровой и строчной разверток. Брехня. Как видимо и всё остальное.
Рассказанное здесь и в других сообщениях только по счастливому случаю не привело к инвалидности или гибели. Думаю, этим не стоит бахвалиться. Так как именно как бахвальство преподносится.
Это не одно и тоже, что шутки с обливанием водой в жару летом или насыпанием соли в компот. Подумайте! Право, не смешно.

Перец написал :
Не слышал про электростатическое отклонение для кадровой и строчной разверток. Брехня.

А зря, батенька... Имел счастье заниматься этой темой. И ничего невозможного и лживого в этом нет. А коль не знакомы с этой темой, стоит ограничиться в комментариях.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Skibushka написал :
А сварочник кстати прекрасно работал, просто не те обмотки воткнули в сеть

Бр.....

рассказывали те кто видел)

это стандартный ответ тех, кто посетил старую европу. Но, что бы ВСЕ понять, тут нужно БЫТЬ. Тоггда только все станет ясно. Вероятно есть хаусмастеры, кторые ездят на крутых машинах, но в основном . это рядовые трудяги на рядовых машинах. Знаний имеют много. Обязательно электрика или сантехника. А круто ездят только пользователи больших наследств. Это собственно , как и везде. Точно так же уже и в России. Не запретишь. Но эти люди обладают тошлько элементарнми знаниями и по серьезным проблемам вызывают фирму или фирмочку. С которой , обычно договор есть. Или , приезжают по гарантии. К чему собственно и идет сейчас Россия. Выживут только умнейшие. Пьянь окажется на окраине

В 1993г в дождливую погоду подымал из подвала строящегося детсада рубильник, вытягивал за трехфазную проводку под напряжением. Руки были в рукавицах но слегка влажных, вдруг мощный болевой шок в районе груди и ног, при этом всем полный паралич движений. Валюсь на мокрую землю с зажатой в руках проводкой, осознаю что сейчас отрублюсь и кричу диким воплем, через пару мгновений отпустило, полагаю в момент когда сработал двигатель башенного крана и просадил напряжение на всем участке.

Регистрация: 04.08.2009 Владимир Сообщений: 116

Skibushka написал :
Тамошние чада решили собрать телевизор

я влет 13-14 нашел старый не работающий цветной ламповый телек и решил его реонимировать для бабушки в деревню"год 1983-84",тогда не было в деревни телека, так же надо было проверить 25кВ взял отверку и подносил к высоковольтному проводу после множителя а сам сел на батарею то есть заземлился на попе осталось большое пятно на память .

Перец написал :
Рассказанное здесь и в других сообщениях только по счастливому случаю не привело к инвалидности или гибели. Думаю, этим не стоит бахвалиться. Так как именно как бахвальство преподносится.

мое мнение это ошибки а не бахвальство . пускай я дурак но луше знать ошибки других чем самому на них учится.может и мой небрежный опыт и ошибки пойдут на пользу.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

sergey_sav написал :
Имел счастье заниматься этой темой

Заниматься можно чем угодно. главное - чтобы получилось. В журналах "Радио" с 1961 года и до сих пор не встречал описания. Из телевизора - осциллограф - пожалуста. А вот наоборот... . Безусловно, какое-то изображение получится, только смотреть это будет тяжело.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Перец написал :
В журналах "Радио" с 1961 года и до сих пор не встречал описания.

Как щас помню как минимум один маленький ТВ на осциллографической трубке... изображение ессесно зелёное...

Перец написал :
В журналах "Радио" с 1961 года и до сих пор не встречал описания.

Не внимательно читали... Есть ещё библиотека ВРЛ, и альманахи с выставок радиолюбителей со схемами, фотками и отзывами. Источники только на бумаге и в городе, сам в области, т.е. в настоящий момент не доступны, но если надо...
Макетный образец не был доведён до запуска по обстоятельствам непреодолимой силы.... поэтому в живую качество изображения на трубке 6ЛО1 оценить не смог, да и не ожидалось от него ничего суперового...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Шихаэль Мума написал :
Как щас помню как минимум один маленький ТВ на осциллографической трубке... изображение ессесно зелёное...

Номер журнала - в студию!

Перец написал :
Номер журнала - в студию!

Например, РАДИО, N8 1969 г. с.19-21 Минителевизор Реутова

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

sergey_sav написал :
да и не ожидалось от него ничего суперового...

Мне сомнителен сам факт изготовления такого телевизора в радиокружке подростками, пусть даже под руководством преподавателя. Повторять конструкции я и сам повторял в детстве, но вот в такое не верю.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Перец написал :
Номер журнала - в студию!

Преданья старины глубокой... но если встречу - сообщу...
Трубка была 3ЛО1 вроде... мож кто помнит...

Шихаэль Мума написал :
Трубка была 3ЛО1 вроде...

Это и была схема Реутова.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Не помню этой статьи. Видимо сразу понял что ерунда и не заинтересовался. Сейчас посмотрел схему и не нашёл, как гасится луч при обратном ходе строчной развёртки. Но это уже отдельная тема.

Перец написал :
Видимо сразу понял что ерунда

Сегодня, конечно ... 30 лет прошло...
[

]()

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Эх, время летит...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

sergey_sav написал :
30 лет прошло...

40 !!!

iale написал :
40 !!!

Старею...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 206

Перец написал :
Мне сомнителен сам факт изготовления такого телевизора в радиокружке подростками

А чего там сложного такого извините? В 83 году, построить нечто придуманное году этак в 70 сложностей как то не представляет. Комплектухи (именно такой 70-75х годов) было много. У нас в кружке даже десяток телевизоров был, из них один даже приведенный в рабочее состояние не смотря на полностью сварную конструкцию оного Приборами был уставлен верстак длиной метров в 20, причем в 2-3 этажа. Причем рабочими, хотя и старье даже по тогдашним меркам.
Клепать усилки на п214 ? Так скучно. Оставалось либо подымать старье и что то собирать, либо облизываться на журналы, потому как взять более менее современную комплектуху было просто негде (про микросхемы и не заикаюсь).
Не скрою может современные подростки в 12-14 лет только на кнопки и умеют жать, но тогда ситуация была несколько другая. Как вспомню что я в 13 лет изучал асемблер атари 65 (6502 процессор) имея перед собой только компьютер (не свой, а в студии звукозаписи, по ночам, куда меня по знакомству пускали) путем программки которая умела только копировать программы (и при этом можно было посмотреть коды в виде вариантов высотой в 4 строки). В итоге полностью составил описание всех команд, расписал в тетрадке что они делают. Даже что то свое писал. В частности загрузчики позволяющие грузить программы с кассет в 8 раз быстрее (с установкой компаратора в магнитофон). Потом в синклере подобное с удивлением увидел. Заметьте сам, ночами и за бесплатно. Интересно было - жуть.

А телевизор таки собрали кстати. Как раз на ЗЛО ушел где то месяц, и то собственно добрую половину ушло на понятие того что в схеме была опечатка. Качество конечно...

Кстати вроде как еще одна схема была. Помню что ее полагалось в корпус от радио засовывать (которое проводное такое онли на первый канал)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Skibushka написал :
потому как взять более менее современную комплектуху было просто негде (про микросхемы и не заикаюсь).

В Питере ?
Что-то можно было купить в магазине "Электроника" на Гагарина 12, многое ( в т.ч. и с ВП ) находилось по субботам на знаменитой толкучке у магазина "Юный техник" на Краснопутиловской

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

iale написал :
по субботам на знаменитой толкучке у магазина "Юный техник" на Краснопутиловской

эх, как там меня разок повязали... но потом лоханулись и остались с носом...

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 206

iale написал :
В Питере ?

У юнца я торговал в 86 и далее, это уже позже было . Весь первый рынок за железкой отстоял по выходным с открытия, до переезда. Потом и на юноне поторчал.
На гагарина выбор был не ахти. Опять же корпус ла3 стоил 30 (или 35 копеек) Светодиод рубь 20. Какие нить уд1 по паре рублей. В 82-84 для 13-и летних шкетов приличные деньги однако. Хотя не спорю значки мигающие делали под заказ по пятерке продавали.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Skibushka написал :
Весь первый рынок за железкой отстоял по выходным с открытия, до переезда. Потом и на юноне поторчал.

эту "школу" многие прошли Некоторые оттуда и по сей день в сфере торговли эл. компл. работают, открыли собств. компании...

Skibushka написал :
Опять же корпус ла3 стоил 30 (или 35 копеек)

резистор МЛТ - 5 копеек.
Недешевое было ( да и сейчас тоже осталось ) удовольствие, если не имелся шикарный блат в виде склада неликвидов к.н. радиозавода.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Да... по субботам толкучка у ЮТ - святое дело. До первых ментов - потом толпа рассасывалась...