Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1457632

Хочу поделиться - мож кому сгодится.
Идея была такая: чтоб, когда по малой нужде - вентилятор не включался, а ежли посидеть-помыслить, тогда включился чтоб и отработал еще какое-то время после выхода. И чтоб девайс на дин-рейку был управляющий, т.к. щиток прям рядом с заведением.
Пошарил по нету и рынкам, из боле-мене доступных оказался тока поляцкий Zamel PCM-10, эдакий многофункциональный девайс выдержки времени. Описание - в pdf-е.
Купил, поставил, сигнал на запуск взял после выключателя, и сразу огорчение - работает некорректно. Т.е. первый интервал выдерживает (поставил 2 минуты), а дальше не выключает вентилятор. Снял, начал разбираться. Так крутил, эдак, потом внимательно в инструкцию посмотрел - ба, дык, поляки придумали, чтоб он и нулем, и фазой управлялся. Т.е. напрямую от выключателя - без шансов.
Померил, на управляющем входе, когда он неподключенный ни к чему висит, 60 вольт переменки. Думал сначала, что релюху придется еще дополнительную герконовую покупать на 220В, но решил поэспериментировать с делителями, конденсаторными источниками и т.д., благо пара горстей радиодеталей в доме имеется.
В общем, практически случайно обнаружил, что при подаче управляющего сигнала с выключателя через диод, включенный в обратном направлении, все работает как надо!
Теперь красота: вентилятор включается через 2 минуты после входа и выключается через 4 после того, как свет гасишь. Режим работы девайса - F.
Выключатель - с подсветкой, так что она в этом случае ни на что не влияет. Схемку как включено выкладываю тоже на всякий.

А не проще было бы вот это поставить. Уже лет пять крутит.

Спасибо. Взял себе на заметку, тоже хотел задержку с двумя интервалами.

Параметры кондера какие?

Да, кстати ноотехника поинтереснее будет и не надо заморачиваться

Купил вот такой
всего 70 рублей.
Теперь ищу в ванную. Говорят, есть такие, которые работает по контролю влажности.

semfart написал :
Купил вот такой
всего 70 рублей.
Теперь ищу в ванную. Говорят, есть такие, которые работает по контролю влажности.

Купить не значит работает вы отзывы почитали?

Zubr56 написал :
Купить не значит работает вы отзывы почитали?

дада

2Фил-2000 Спасибо, интересная штука.
2Zubr56 фишка в том, что можно задержкой включения управлять.
2супер мастер там нет конденсатора, есть диод.

Alex_Penza

Alex_Penza написал :
Zubr56 фишка в том, что можно задержкой включения управлять.

А 5 минут после выключения освещения НЕ ДОСТАТОЧНО БУДЕТ?
Да и намного дешевле думаю

Zubr56 написал :
Купить не значит работает вы отзывы почитали?

стараюсь не гнобить производителя напрасно, но светотехника от "Ферона" могла бы быть получше кач-вом. исходя из этих соображений, при выборе эл.тех.изделий остановился бы на "Фероне" за неимением более интересных вариантов

Zubr56 написал :
А 5 минут после выключения освещения НЕ ДОСТАТОЧНО БУДЕТ?

читайте по буквам:

Alex_Penza написал :
можно задержкой ВКЛЮЧЕНИЯ управлять.

Alex_Penza
Ну понимаю плавное включение организовать, чтобы ночью не слепило а вот задержка на включение что дает, подумать заходить или подождать. Вы это имели ввиду?

первое сообщение темы прочитайте, пожалуйста.

Zubr56 написал :
плавное включение организовать, чтобы ночью не слепило

Вентилятором. По глазам. И ослеп ночью.

Alex_Penza
Предложенный мной вариант сводит к минимуму переделку и подводку электропитания. Все управляется штатным выключателем и стоит по сравнению с предложенным в разы. Выполняя все функции указанные автором темы Или я не прав? Одно жаль не выпускают в России такие штучки, да и стоимость у перекупщиков продающих в Москве в два раза дороже. Позвоните их диллерам в Москве. Меня это устройство ОЧЕНЬ устраивает, мною проверено поэтому его и предложил. Да и бегать по магазинам не нужно, при получении на почте цена выше всего на десять процентов, а не ... . Думаю тему можно закрыть если нет желающих поделиться готовыми решениями для обеспечения данной проблемы.

2Zubr56 , какой Вы деятельный. Прочитайте, пожалуйста, внимательно, первое сообщение.
Уважаемый Фил-2000 поделился с сообществом наработанной схемой. Именно поделился. Отдал нам. Преимущества его схемы понятны. Вы же пытаетесь с ним спорить и даёте нам готовое магазинское решение, о котором все знают и которое имеет множество нареканий по поводу работоспособности. А теперь ещё и тему просите закрыть?

2All Прошу прощения, уезжал, было не до и-нета. Попробую коротенько ответы накидать на основные комменты по теме.
2Zubr56, semfart Конечно, и такие приблуды вполне имеют право на существование. Но мне было надо на ДИН-рейку. А ваши варианты, увы, внешнего монтажа, мне их приткнуть некуда было, чтоб общую идею отделки не испортить.
Конечно, в пользу ваших вариантов говорит действительно многократно более низкая стоимость (я свою релюху покупал года полтора назад за 750 рублев, если не ошибаюсь, и свободно, а щас она у того же дилера под заказ и по... полторы тыщи!.. Воистину, у людей кризис... в головах! ). Но, увы, по дизайну ваши истории мне не подходят категорически, а спрятать, повторюсь, некуда.

Zubr56
Предложенный мной вариант сводит к минимуму переделку и подводку электропитания.

Точно так! Но у меня не стояло такой задачи, потому что я изначально заложил проводку так, чтобы управляющее устройство у меня жило в щитке на ДИН-рейке.
И фиксированное время на включение 30 сек - маловато. А не все ведь за 30 сек пописать, извиняюсь, успевают. Особливо, красивая половина человечества. А нафига вам вент работающий в этом случае?

супер мастер
Параметры кондера какие?
Alex_Penza
есть диод.

Диод взял из бывших в наличии и подошедший по параметрам обратного напряжения (токи там никакие), поставил КД521.

Alex_Penza
Фил-2000 поделился с сообществом наработанной схемой.

Спасибо за понимание и поддержку!

У меня был прикол с таймером Feron. Не хотел ни в какую включать вентилятор мощностью ватт 80. В магазин отнес - все работает при проверке, но у них вентилятор помощнее был. Принес обратно - опять тишина. Повесил параллельно вентилятору лампочку на 60 Вт - заработал. Так теперь и висит с лампочкой баластной в нагрузке, заказчик поставил бактерецидную.

2Дядя Сёма° есть у них такая болезнь