Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375
#1457813

Подскажите, как правильно разметить на стене места крепления кронштейнов для крепления алюминиевого радиатора, так чтобы центр прана и центр входного отверстия радитора совпадали?
Вроде слесарь говорил что надо на стене сначала отметить центр крана, по уровню прочертить линию, опустится вниз на 5 см - это и будет ось на которой надо крепить кронштейн.
Так это или нет? или есть еще какой нибудь способ?

как мастер сказал,так пусть и делает.
На самом деле для разных радиаторов имеются разные кронштейны.
Каждый мастер делает разметки по своему,а ваша задача оценить результат его работы :-)

Сантехнические работы Москва и область

Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375

Если б это была работа мастера, я б не задавал такие вопросы Работа слесаря была - это установка кранов. Бюджет знаете ли... А радиаторы сам буду вешать. Вот и спрашиваю. А слесарь то подводку хотел МП сделать. Я и поддался на его провокацию. Закупил уже трубы да фитингов. А начитавшись форума понял что фигня все это. Ладно хоть в магахзине возврат сделали.

Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375

Неужели здесь никто батареи не вешал?

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Вы распакуйте радиатор,там в каждом нормальном радике , под пленочкой лежит инструкция.Да и

chekalin-v написал :
слесарь говорил что надо на стене сначала отметить центр крана, по уровню прочертить линию,

Вот и танцуйте от нижней трубы.Пробуйте,замеряйте,в процессе все Вам станет ясно.

chekalin-v написал :

объяснять бесполезно. делайте по ходу как вам удобно, покрутите мозгами чуток...
я думаю у всех своя голова и все по-разному делают.
если у вас лазерный построитель есть то свосем просто будет.

кстати задерите край алюм радиатора с воздухоотводчиком на 5 мм на 1 метр, чтобы воздух скапливался у воздухоотводчика

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

chekalin-v написал :
Если б это была работа мастера, я б не задавал такие вопросы Работа слесаря была - это установка кранов. Бюджет знаете ли... А радиаторы сам буду вешать. Вот и спрашиваю. А слесарь то подводку хотел МП сделать. Я и поддался на его провокацию. Закупил уже трубы да фитингов. А начитавшись форума понял что фигня все это. Ладно хоть в магахзине возврат сделали.

Мастера счас все такие металлопласт это дерьмо полипропилен тоже оптимально нержавейка по резьбе или оцинковка по резьбе или приварить.Муфты и др фитинги чугун советский неплох современный не советую ибо слабоват,на строительных рынках можно еще найти чугунные фитинги(СССР)А батареи все ставят исходя из опыта своего,алюминиевая легкая поставьте на дощечки по уровню пометьте где сверлить и перфоратором можно на арматурины повесить они рифленые не сползет.Кронштейны счас делают какие то хилые мне не понравились.

Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375

Dikiy написал :
поставьте на дощечки по уровню пометьте где сверлить

Так и сделал.. поставил батарею на кирпичи + доска. Прикрутил к трубе. Пометил места где сверлить. Да и как оказалось +- 5мм роли не играют. кронштейн подогнуть можно..