Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1457826

Есть идея сделать видеорегистратор для авто на базе нетбука.
Не знаю как и возможно ли это вообще.
Может кто-нибудь помочь советом?


набираете в яндексе и получаете:

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702

камеру и ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ жесткий диск для записи видео :-)
если снимать будешь дорогу в режиме 24/7/365.... :-)

Burrdozel написал :
набираете в яндексе и получаете:

Это понятно. Хочется, чтоб нетбук оставался таковым (ну хотя бы для инета на даче) и можно было бы использовать для авто.
Конкретно интересуют требуемые характеристики, какие д.б. входы, ну всё короче...Программы какие.

Tavrovod написал :
ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ жесткий диск

А зачем? Достаточно, чтобы было минут на 30 видеозаписи. Чисто от гаишного беспредела.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:-Мне кажется проще и дешевле купить готовый видеорегистратор.

NNN написал :
Хочется, чтоб нетбук оставался таковым (ну хотя бы для инета на даче) и можно было бы использовать для авто.

Неразумно. То есть желание сэкономить обернется лишними расходами.
Изначально нетбук/ноутбук не является бортовой аппаратурой. То есть такой, которая сконструирована специально, чтобы работать в условиях резкой смены температуры, влажности, в пыли, с переменной и весьма серьезной вибрацией.
Жесткий диск просто через месяц выйдет из строя. Или раньше.
Поэтому специальный регистратор, пишущий на флеш-карту (не имеющую движущихся частей), представляется намного более надежным устройством.

Burrdozel написал :
Поэтому специальный регистратор, пишущий на флеш-карту (не имеющую движущихся частей), представляется намного более надежным устройством.

Есть нетбуки с SSD памятью.

Burrdozel написал :
Жесткий диск просто через месяц выйдет из строя

Я в курсе. Поэтому имел в виду нетбук с

Vitalya написал :
SSD памятью.

А не проще ли фотик на запись видео включить, не панель пристроить-закрепить, и вперед?

Я что-то не встречал фотиков с разъёмом для внешнего питания. А без него разрядится быстро. Да и память нужно будет вручную чистить.

Регистрация: 27.08.2009 Набережные Челны Сообщений: 61

1000-1200руб веб- камера,ЮСБ выход.Качество записи боле нормальное.В комплекте входит диск с программой сжатия видео,
срабатывание-автоматическая запись при изменении картинки.Т.е включается запись когда изображение меняется.
Когда будешь нетбук оставлять без присмотра смотри чтоб охлаждающего воздуха хватало,в замкнутый объем не суй,хотя зимой это не актуально.

NNN написал :
Я что-то не встречал фотиков с разъёмом для внешнего питания.

Это как так??? Гугл знает много таких
Мой древний олимпус 760 ультразум имеет такой разъем.
Так что купить бэушный фотик - наверное самое недорогое решение. Хотя если хочется нетбук приспособить, об экономии речь не идет вероятно. Но за цену нетбука регитратор точно можно купить.
Удаление старых файлов с фотика - процедура недолгая. А некоторые фотики еще и как вебкамера работают ...

2Дилетантос То есть (нетбук+веб камера + прога от камеры)=видеорегистратор? А запись будет автоматически стираться при заполнении памяти?

Регистрация: 27.08.2009 Набережные Челны Сообщений: 61

Vitalya написал :
Я что-то не встречал фотиков с разъёмом для внешнего питания.

да почти все с штекером с боку,для подключения адаптера питания.

NNN написал :
автоматически стираться при заполнении памяти?

у меня программа такое не делала,только сжимала видео и записывала.
надо иметь в виду,что цифровики в основном плохо сжимают видео.Надеятся на долгую запись можно только имея серьезную по объему флеш-память.Сутки писать непрерывно точно не сможет.Уверен.

Не, фотик не вариант.
У меня нормальная зеркалка и покупать ещё и мыльницу не хочу.
А нетбук нужен по-любому.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Может все-таки из готового повыбирать? например, здесь

Serg написал :
Может все-таки из готового повыбирать?

Это проще, но неинтересно...Но придётся так, видимо...
Гаишники зверствуют.
У меня знакомая ехала с работы своим обычным маршрутом, остановили, обвинили в том, что въехала на проспект с улицы с односторонним движением "по встречке", хотели денег- не получили, судья лишила прав на 4 мес.
Ни адвокат, ничто не помогло.
Доказывать, что "не верблюд" должен сам Неверблюд.

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702

сделаю разъем для внешнего питания "за недорого"...разъем унивресальный, типа "два проводка"...
:-) :-)

Регистрация: 08.11.2009 Нижневартовск Сообщений: 6

NNN написал :
Это проще, но неинтересно...

Если хочется ещё проще, то нужна ПРИЛИЧНАЯ веб камера (например Logitech
Модель Webcam Pro 9000 ) и программа.Программы есть. Другое дело потянет ли проц. нетбука приличную вебкамеру...В деле автовидеорегистрации полумеры не прокатят.
А по указанной выше ссылке очень даже неплохие варианты есть.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Gen86 написал :
А по указанной выше ссылке очень даже неплохие варианты есть.

Да, и я о том же. 15 кадров для регистратора мало.

Gen86 написал :
В деле автовидеорегистрации полумеры не прокатят.

Так точно.
Именно поэтому я и задумался сделать систему на основе нетбука, полагая (неправ?), что эта машинка посильнее будет готовых устройств.
Хотелось, вообще-то, 4 камеры+ один канал звука. Разрешение не меньше, чем 640х480 при 30 к\с.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

NNN написал :
полагая (неправ?), что эта машинка посильнее будет готовых устройств.

Я считаю, что изображение должно обрабатываться не процессором, а аппаратным комплексом. Хотя не претендую на истину.

Меня другое напрягает - провода на торпеде - навигатор, радар-детектор, регистратор - надо куда-то прятать.

Регистрация: 08.11.2009 Нижневартовск Сообщений: 6

NNN написал :
Хотелось, вообще-то, 4 камеры+ один канал звука. Разрешение не меньше, чем 640х480 при 30 к\с.

С такими задачами нетбук не справиться точно (или говорим не о нетбуке?) Сюда ещё нужно бы показания скорости, например, с GPS приёмника.

Убедили.
И вот нашёл:

Регистрация: 08.11.2009 Нижневартовск Сообщений: 6

NNN написал :
Убедили.

В тему.Менее бюджетно, но по ТТХ лучше

2Gen86 Ну, это то, что надо по ТТХ. Спасибо.
Цена без камер, надо полагать?
К НГ себе подарю.

Регистрация: 08.11.2009 Нижневартовск Сообщений: 6

NNN написал :
Цена без камер, надо полагать?

И всетаки стоит присмотреться к варианту , т.к в москве можно найти и подешевле, а если замутить прямо от производителя(люди-то покупают!) то вообще менее 9 тыров получается.Всё в одном флаконе.Хотя тоже не без недостатков.Тут кто сколько готов на энто дело потратить.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Gen86 написал :
Сюда ещё нужно бы показания скорости, например, с GPS приёмника.

А Вы скоростной режим никогда не нарушаете? А то такую запись как основание для штрафа тоже можно использовать

Регистрация: 08.11.2009 Нижневартовск Сообщений: 6

Serg написал :
А Вы скоростной режим никогда не нарушаете? А то такую запись как основание для штрафа тоже можно использовать
__________________

Нарушаю.Как все.Если нарушил, то не спорю. Но,когда инспекторы дпс впаривают чужую скорость,выезд на встречку и т.п.(проедте некоторые регионы) наличие видеозаписи со скоростью веский аргумент. А вообще наличие такого устройства дисциплинирует и водителя.Проверено. На себе в том числе.