Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 202
#1457848

Хотим в ванну купить термостат с краном на ванну и душем.В магазине продавцы не смогли ответить , подскажите, абсолютно холодную воду можно будет налить с забором воды из холодной трубы?А то на термостатах меньше 20 градусов и делений нет.То есть при принятии душа мне надо , чтобы термостат поддерживал определенную температуру, а при пользовании краном в ванной, например , налить ведро холодной воды.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

Я бы советовал вам поставить обычный смеситель, а приготовление ГВС решить с использованием такого дивайса

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Все прекрасно работает. В крайнем положении льется холодная вода.

Регистрация: 05.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 202

dmvt1 написал :
В крайнем положении льется холодная вода.

Литься то она льется, а вот из какой трубы берет воду?платить я буду как за холодную?

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Ириша написал :
Литься то она льется, а вот из какой трубы берет воду?платить я буду как за холодную?

Он же не охлаждает воду,а смешивает.Ясен пень,что вода из трубы ХВС.

Регистрация: 05.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 202

fontanero написал :
не охлаждает воду,а смешивает

Это понятно.Ну вот в ХВС вода градусов 4-5, а какой температуры мне выдаст эту воду термостат на минимуме? Если он смешивает воду, значит он не сможет просто взять холодную воду из трубы и выдать ее? Где-то прочитала, что он выдает воду не меньше 12 градусов.Насколько это правда?

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Подмешивается такой мизер,что можно просто игнорировать.

Регистрация: 05.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 202

Что такое - юстировка термостата?

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Ириша написал :
Что такое - юстировка термостата?

Это точная настройка.

Регистрация: 05.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 202

Так может быть можно при установке эту точную настройку установить на показатель 5 градусов на холодную, а не 12 как при заводской настройке?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Если так жаба душит на деньги, то проще вообще стояк горячей воды перекрыть и мыться холодной водой. Говорят полезно, особенно мужчинам

Регистрация: 05.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 202

Да при чем тут деньги? Это во-первых.Во-вторых, мне еженедельно нужна 20л.канистра ХОЛОДНОЙ воды, а не с примесью горячей.И в третьих, если мне нужна ХОЛОДНАЯ вода , то и платить я должна за холодную.А пренебречь я могу только ванючим сантехником ТСЖ, который вымагает деньги х.з. за что, т.е. за все подряд.И нечего юродствовать.У нас полстраны рассуждают как Вы, вот, что хотели , то и имеем...

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

Хм... А ведь интересно, насколько силен подмес, если он есть.
У меня в ванной есть и термостат и обычный смеситель - могу вечером провести "полевое" испытание.
Правда термометра нет, но, думаю, я и рукой смогу определить с не очень большой погрешностью.

Регистрация: 05.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 202

Буду премного благодарна.

не знаю как у других термостатов, но мой Grohe выдает минимальную температуру ~20град. а максимальную ~45гр. - подмес осуществляется всегда т.е. получить только холодную или только горячую не получится, НО можно обмануть - когда кран открыт можно пойти и перекрыть горячую воду, польется только холодная
(хотя это странно, в описании к смесителю написано, что он типа очень умный и когда пропадает вода в одном из стояков вода должна перестать течь но чето нифига это не работает может брак а может я чего не так понимаю)

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

Проверил, все так и есть как пишет Andrey1812. Грох выдает не холодную воду, а чуть подогретую. ХВ из обычного смесителя я не могу рукой выдерживать долго - очень холодная, а из термостата вабще не проблема и пол часа держать, так что разница и без термометра заметна.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Ириша написал :
Да при чем тут деньги? Это во-первых.Во-вторых, мне еженедельно нужна 20л.канистра ХОЛОДНОЙ воды, а не с примесью горячей.И в третьих, если мне нужна ХОЛОДНАЯ вода , то и платить я должна за холодную.А пренебречь я могу только ванючим сантехником ТСЖ, который вымагает деньги х.з. за что, т.е. за все подряд.И нечего юродствовать.У нас полстраны рассуждают как Вы, вот, что хотели , то и имеем...

Фи ! Какая технически безграмотная эскапада ! Ну подумайте сами,Вы хотите приобрести прибор,предназначение которого - ни в коем случае не допустить предельных значений температур. Он создан для этого конструктивно. У Вас нет другой точки водоразбора ,где можно раз в неделю набрать 20 литров воды ? А ванна пусть будет для комфорта.
Да что я в принципе тут против ветра пытаюсь сделать , похоже безнадёга.Где мои полстраны ! Пойду туда.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

fontanero написал :
прибор,предназначение которого - ни в коем случае не допустить предельных значений температур. Он создан для этого конструктивно

Жаль, что в нём не предусмотрено принудительная установка "крайних значений". Бывает гораздо удобнее нафигачить ЧИСТОЙ холодной воды из-под крана в ванной...

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Шихаэль Мума написал :
Жаль, что в нём не предусмотрено принудительная установка "крайних значений". Бывает гораздо удобнее нафигачить ЧИСТОЙ холодной воды из-под крана в ванной...

Бывает.Но зачем покупать авиалайнер,а потом ругаться ,мол де почему эта дорогая штука не ездит по земле и не стреляет.

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

fontanero написал :
Но зачем покупать авиалайнер,а потом ругаться ,мол де почему эта дорогая штука не ездит по земле и не стреляет.

+1

Регистрация: 05.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 202

fontanero написал :
Ну подумайте сами,Вы хотите приобрести прибор,предназначение которого - ни в коем случае не допустить предельных значений температур. Он создан для этого конструктивно.

Я пытаюсь разобраться как именно работает этот прибор, и отвечает ли он всем моим требованиям.

fontanero написал :
У Вас нет другой точки водоразбора ,где можно раз в неделю набрать 20 литров воды ?

Пока нет.Поэтому и разбираюсь.И если все таки остановлюсь на термостате, то и придется , видимо, устанавливать в туалете гиг.душ.

Шихаэль Мума написал :
Жаль, что в нём не предусмотрено принудительная установка "крайних значений".

1.Просто все производители специально выпускают узконаправленную продукцию, чтобы мы покупали больше.
2.Хочется убить всех зайцев сразу.Вот если бы была отдельно ванна,отдельно душевая и т.д., то и проблемы бы не было.

fontanero написал :
Но зачем покупать авиалайнер,а потом ругаться

Я пытаюсь разобраться как именно работает этот прибор, и отвечает ли он всем моим требованиям.А сначала покупать , а потом разбираться уже поздно.

Регистрация: 05.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 202

Andrey1812 написал :
НО можно обмануть - когда кран открыт можно пойти и перекрыть горячую воду, польется только холодная

Владельцы термостатов - это у всех так?

Во всех нормальных термостатических смесителях есть минимальная температура и есть максимальная. Подмешивание воды будет в любом случае. Насчет того, что термостат перекрывает воду в случае отсутствия подачи любой воды - такого не знаю. Термостат (нормального производителя) автоматически перекрывает воду только при отсутствии холодной воды на входе, чтобы избежать ошпаривания горячей водой.
Каждый раз перекрывать подачу горячей воды не выход. Для отбора только холодной воды нужно ставить отдельно технический краник на одну воду.

Ириша написал :
Владельцы термостатов - это у всех так?

За всех не скажу, за себя - вечером гляну, отвечу.

Revival написал :
Каждый раз перекрывать подачу горячей воды не выход. Для отбора только холодной воды нужно ставить отдельно технический краник на одну воду.

На "раз в неделю 20 литров холодной"? Я бы не стал огород городить, перекрытие входа ГВС (или краника на коллекторе, у кого как) гораздо проще и дешевле.

Ириша написал :
Владельцы термостатов - это у всех так?

Итак, посмотрел на поведение своего (гроевский термостат). Ручку температуры выкручиваю в крайнее холодное положение, открываю кран смесителя на максимум - давление на манометре ГВС чуть-чуть проседает (то есть, термостат добавляет чуть-чуть горячей воды); перекрываю при этом вход ГВС - смеситель продолжает лить воду тем же напором, только теперь более холодную. В случае с крайним горячим положением ситуация зеркальная.

Sandman написал :
перекрываю при этом вход ГВС - смеситель продолжает лить воду тем же напором, только теперь более холодную. В случае с крайним горячим положением ситуация зеркальная.

то есть в крайнем горячем положении терморегулятора, при отключении холодной воды льёт одну горячую??? А какже отсечение горячей воды термостатом, чтоб не ошпариться, не работает???

Marozoff написал :
при отключении холодной воды льёт одну горячую???

Да, одну горячую. Повторюсь, это в крайнем положении регулятора термостата. Когда стоит на привычных 38 градусах, термостат отсекает. Стало любопытно, честно говоря, где же она - точка отсечения

Sandman написал :
Повторюсь, это в крайнем положении регулятора термостата.

аааа, ну да - яж забыл - тамже ещё кнопка-ограничитель чтоб выше 38 (или сколько там?) крутануть... просто тоже собираюсь Гроевский термостат брать для гигдуша... пока только лейку с кнопкой купил

тоже сходил провел испытания, итак:
кнопка есть напротив защелки стоит 38гр. НО конструкция смесителя позволяет сдвигать температуру относительно этой защелки, т.е. можно поставить и 36гр и 40гр. (или кому как)
далее
проверил как работает защита от ожога, и вот тут уже поинтереснее - данная функция работает как и писал Sandman при 38гр отсекает почти полностью (почему почти, потому что как мы выянили чуть раньше подмес идет всегда и в жизни это выглядит так - при пропадании ХВС вместо сильного напора начиет течь слааааабенькая струка горячей воды т.е. при принятии ванны и чтобы обжечься надо очень настойчиво стоять под этой струйкой и ждать когда же потечет "...о тепленькая пошла..."
идем дальше нажимаем кнопку и умышлено (осознавая что вода потечет горячее) поднимает температуру до 39гр - соответственно струйка увеличивается в диаметре,
идем дальше.... ну чтобы не растягивать перейду к финалу при температуре ~42гр. струйка уже не сильно отличается от основного напора и если вы любите мыть при 42гр. и внезапном пропадании воды у вас будет очень мало времени чтобы понять что ХВС пропала и сейчас реально пойдет кипяток (а что вы хотели -кнопку сами умышленно нажимали
ЗЫ абсолютные значения температуры не привожу из-за того что градусник как и все элементы смесителя инерционны а стоять и сливать воду ожидая пока все данные выровняются времени нету - так что извиняйте....