Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1457874

Уважаемые Мастера!
Исходя из концепции "отводы от стояков 3/4", осуществил это. Водосчётчики заменил на аналогичные, но 3/4 вместо 1/2".
Во весь рост встал вопрос : как это (понимаю, прямого лёгкого пути не будет) затвердить?
Кстати, концепция себя полностью оправдывает. При уставке редукторов на 2.4 атм. напор во всех кранах отличный. Не хотелось бы заужать это дело. Уж больно хорошо течёт водичка...

И ещё маленький вопрос. Как надёжно приделать к стене на кухне чугунный радиатор? Ось его отстоит от поверхности стены на 150мм. Пока достойных кронштейнов с таким вылетом не нагуглил...

Выручайте, ремонт завершаю!

найти хорошего сварщика который аккуратно переварит выводы на радиатор

Сантехнические работы Москва и область

2Zhek@
УУПС! Это круто. Неужели таких кронштейнов нет в природе?
Переваривать не хочу, сейчас отводы прямые, прижаты к стене. Под окном - небольшая ниша. Радиатор втаёт очень аккуратно. Изогнутые отводы испортят весь вид, так как ничем закрывать радиатор и подводы к нему не планируется. Кстати радиаторы - очень приличные, пр-во Чехия, на вид - как биметалл. Греют супер. Ну зачем портить Красоту?

Миссия невыполнима?
АУ! Неужели нет решения темы топика?
Люди, где Вы?

Найти сварщика, который изготовит необходимые кронштейны для радиатора

Wazawai написал :
Найти сварщика, который изготовит необходимые кронштейны для радиатора

или слесаря, вырежет на станке:-)

а согласовать переделку с 3/4 на 1/2 по законну будет тяжеловато, это изменение проекта.

может наоборот - счетчик от застройщика 1\2 на отводе 3\4 заменил на счетчик 3\4.У самого именно такая проблема. на стояке отвод 3\4, а счетчик 1\2. Попробую с Упр.Компанией решить вопрос.

2EHA4441

EHA4441 написал :
а согласовать переделку с 3/4 на 1/2 по законну будет тяжеловато

А если как-бы не совсем по...?
Понимаю так, что:

  • надо доказать, что счётчики правильные (паспорта и т.д. есть)
  • надо их опломбировать. Кто это делает? Санта из управляющей компании? (К сож. дом - ведомственный, Академия наук блин...)
  • надо загипнотизировать санту (кого ещё?), что счётчики на 3/4"
  • с кем заключать договор на обслуживание?
    В чём вышеизложенном неправ? НО СДЕЛАТЬ НАДО. Ошибаться не хочу, после ремонта лишних, да и вообще денег не осталось. Олигархом вряд-ли стану...

    2VIXOR
    Отпишитесь по ходу дел, а? очень интересен Ваш опыт

По поводу кронштейнов.
Какое отклонение трубы в мм на 1 м длины допускается для присоединения радиатора американками?
Уточнённый замер показал:
ось верхн. трубы от стены = 145мм
ось нижн. трубы от стены = 150мм
Естьтвековские кронштейны на 140мм. Или чутка подогнуть трубы на холодную без сварки? Всё-таки 1см это не есть очень много.

Mig-29 написал :
А если как-бы не совсем по...?
Понимаю так, что:

  • надо доказать, что счётчики правильные (паспорта и т.д. есть)
  • надо их опломбировать. Кто это делает? Санта из управляющей компании? (К сож. дом - ведомственный, Академия наук блин...)
  • надо загипнотизировать санту (кого ещё?), что счётчики на 3/4"
  • с кем заключать договор на обслуживание?
    В чём вышеизложенном неправ? НО СДЕЛАТЬ НАДО. Ошибаться не хочу, после ремонта лишних, да и вообще денег не осталось. Олигархом вряд-ли стану...

ну если с таким подходом))), то пятихаточкой вы диаметр прикроите и спокойно все у вас опломбируют местные санты и могут к вам долго не ходить, если не позовете))

нормы по кронштейнам:
3.25. Отопительные приборы следует устанавливать на кронштейнах или на подставках, изготовляемых в соответствии со стандартами, техническими условиями или рабочей документацией.
Число кронштейнов следует устанавливать из расчета один на 1 м2 поверхности нагрева чугунного радиатора, но не менее трех на радиатор (кроме радиаторов в две секции), а для ребристых труб - по два на трубу. Вместо верхних кронштейнов разрешается устанавливать радиаторные планки, которые должны быть расположены на 2/3 высоты радиатора.
Кронштейны следует устанавливать под шейки радиаторов, а под ребристые трубы - у фланцев.
При установке радиаторов на подставках число последних должно быть 2 - при числе секций до 10 и 3 - при числе секций более 10. При этом верх радиатора должен быть закреплен.
3.26. Число креплений на блок конвектора без кожуха следует принимать:
при однорядной и двухрядной установке - 2 крепления к стене или полу;
при трехрядной и четырехрядной установке - 3 крепления к стене или 2 крепления к полу.
Для конвекторов, поставляемых в комплекте со средствами крепления, число креплений определяется заводом-изготовителем согласно стандартам на конвекторы.
3.27. Кронштейны под отопительные приборы следует крепить к бетонным стенам дюбелями, а к кирпичным стенам - дюбелями или заделкой кронштейнов цементным раствором марки не ниже 100 на глубину не менее 100 мм (без учета толщины слоя штукатурки).
Применение деревянных пробок для заделки кронштейнов не допускается

По Москве дополнительное требование к счетчикам - они должны быть импульсными. Это обосновывается минимизацией возможностей мошенничества при регистрации расхода. Списки "правильных счетчиков" висят во всех ДЭЗах и должен висеть на водоканал.ру

2REMS-Werk

REMS-Werk написал :
Списки "правильных счетчиков"

Спасибо за напоминание.
Вывод импульсника есть. В доме системы центр. учёта нет, перспективы туманны. См. топик №8 (Академя Наук, блиннн).
"Правильность", справедливость, техническая целесеобразность...
Считаю себя достойным отвода от стояков 3/4" и баста! Те, кто придумал эти нормы, с ними мне всё ясно. Не собираюсь ничего ни у кого красть. Руководствуюсь здравым смыслом. Указивка кого-то там ЗАКОНОМ не является, на крайняк тяну на адм. нарушение. НО! По технике считаю себя (профессиональный авиаконструктор пневмо-гидро систем летательных аппаратов с 15-летним стажем) правым.
Прошу помочь советом, надо с этой горой указивок спокойно разойтись.
Счётчик соответствует всем ТУ, РОСТЕСТ и тд и тп. Есть паспорт, "прописки" в жилфонде у него, болезного нету. Ничего не напоминает?

2EHA4441
Уважаемый 2EHA4441!
Спасибо за отсылку к мудрости поколений.
Постом выше отписал свою ОСНОВНУЮ СПЕЦИАЛЬНОСТЬ. Добавлю, работал в отделе средств спасения (лётчиков) на Микояновской фирме. Там ВСЁ, чем мы руководствовались, было написано кровью лётчиков. НИКАКОЙ ХАЛТУРЫ, КОСЯКОВ И КРИВОТЫ НИКОГДА. И это был не девиз, а ежедневная рутина. Некоторых погибших Героев знал лично. Мои системы их не подводили, но...
Как надёжно закрепить чугунный радиатор, знаю. Что такое коэффициент нерассчётной нагрузки - толже знаю. Буду рассчитывать крепление не только исходя из веса радиатора и воды в нём, но и с учётом веса случайно вставшей на него (с прыжка) любимой тёщи. Таким образом, получаем при 4-х точках подвеса (коэфф. запаса "вовлечённости" - все четыре не несут равную нагрузку - принимаем Кв=0,75), расч. несущей способности одного кроншт. Пн= 50кг, вес тёщи Вт= 80кг, коэфф. динамической нагрузки Кдн=1.5; вес радиатора Вр= 50кг, вес воды в радиаторе Вв= 10кг:
Нагрузка на кронштейн Нк:
Нк = ((Вт + Вр + Вв)*Кв*Кдн)/4
Нк = 39,4 кг
Ранее Пн = 50. ОК?
HEY, SNIP!

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

"ПОРЯДОК организации работ по установке приборов учета холодной и горячей воды в жилых помещениях"

Читайте пункты 7.1, 8. Т.е.:

7.1. Служба «одного окна» ЕИРЦ бесплатно выдает заявителям пакет документов (бланки заявления, форму Акта ввода прибора учета в эксплуатацию)...

Бланки выложены на сайте ГУ г. Москвы "Центр информационного обеспечения и содействия реформе в ЖКХ г. Москвы"

  1. Особенности принятия приборов учета в эксплуатацию в случае самостоятельной установки приборов учета потребителем.

8.1. К заявлению о производстве расчётов по приборам учета, подаваемому в соответствии с пунктом 7.1. настоящего Порядка, прилагаются паспорт(-а) прибора(-ов) учёта, с отметкой о сроке очередной поверки и сертификат соответствия, выданный органом по сертификации, аккредитованным Госстандартом Российской Федерации.
ЕИРЦ не вправе требовать от потребителя представления иных документов. Оплата заявителем не производится.

8.2. ЕИРЦ при приеме заявления проверяет:

  • соответствие марки прибора рекомендуемому списку;
  • срок эксплуатации приборов учета до очередной поверки, превышающий один год;
    ЕИРЦ при приеме бесплатно осуществляет копирование приложенных к заявлению документов, прилагает копии к заявлению, а оригиналы возвращает заявителю.

8.4. Направление в Управляющую организацию копии принятого заявления (либо информации о проведенном возврате заявления) производится в соответствии с пунктом 7.5. настоящего Порядка. Управляющая организация в срок, не превышающий 30 (тридцати) дней с момента обращения заявителя, сообщает заявителю о дате и примерном времени обследования на предмет соответствия произведенной установки действующим техническим требованиям. Обследование проводится бесплатно. Представитель Управляющей организации проводит обследование места установки приборов учета на предмет соблюдения установленных пунктом 7.9. настоящего Порядка технических требований при установке, а также сверяет серийные номера приборов учета с указанными в копиях паспортов, приложенных к заявлению[5].
[5] Иных проверок не производится. Проверка соответствия марки прибора рекомендуемому списку, срок ближайшей поверки превышающего один год, а также наличия установившей прибор организации в рекомендуемом списке уже была проведена при приеме заявления в ЕИРЦ.

8.5. В день обследования представитель Управляющей организации оформляет Акт ввода приборов учёта в эксплуатацию (по каждому установленному прибору) с опломбированием мест установки.

9.1. Потребитель подписывает со своей стороны Акт ввода приборов учёта в эксплуатацию.

9.2. Управляющая организация в течение 3 (трех) рабочих дней с момента установки приборов учета в жилом помещении направляет в ЕИРЦ копии Актов о вводе приборов учета в эксплуатацию...

9.3. Ввод приборов учёта в эксплуатацию (подписание Акта ввода приборов учета в эксплуатацию) является основанием для осуществления ЕИРЦ начислений платежей за фактически потребленные коммунальные услуги по показаниям приборов учёта с месяца, следующего за первым полным календарным месяцем эксплуатации приборов учета.

2evgenygrig
Вникаю. Капитальный ответ. За дальнейшие очепятки прошу извинить - отработал на ремонте (установка дверей) 10 часов в какчестве тудым-сюдым=мне-больше-всех и так далее.
Пп 8.2 строка 1

evgenygrig написал :

  • соответствие марки прибора рекомендуемому списку

С этим и проблема. У моих водомеров Ду=20 (вместо вменённых 15) - в соответствии с концепцией отвода 3/4". Кстати, проходное сечение счётчика имеет отчеётливое заужение (ЭЭЭХ, БЕРНУЛЛИ).
Паспорт сейчас не под рукой, х-ки расходв не могу предъявить. Завтра сделаю.
Именно этот "момент" (не соотв-е) и напрягает. Всё остальное - кристалльно честно.
Далее - у меня не первичная установка счётчиков, а их замена.
В доме централизованно менялись стояки ХВ-ГВ. Джамжудили из ПП. ГВ - из армированного. По моей устной просьбе отводы были сделаны из ПП 3/4". ВСЯ СИСТЕМА ЕЩЁ ЛЕТОМ ПРИНЯТА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ.
Все бумаги в экспл. орг. (Акад Наук, ббблллиииннн) должно быть ажурны. На тот момент стояли водомеры 1/2". Не Айс.
При создании новой разводки

усилиями MASTERS было создано компактное и функциональное (уже работает) решение.
Водомеры были заменены на 3/4" исходя из принципа: min заужение на входе. РАБОТАЕТ!
Вопрос - как разойтись мирно с любителями многобукофф из указивок (про пятихатку жёстковато) и дать жить тёще, себе, жене. Бодаться с тётками из ЕИРЦ с непрямыми бумагами (Ду=20 и только) можно до пенсии моих правнуков.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Не пойму вашу проблему.
Проверяется соответствие МАРКИ (а не конкретной модели) счетчика. Обратите внимание на утвержденный Бирюковым перечень - там только МАРКИ приборов учета, а не их проходные сечения.

2evgenygrig

evgenygrig написал :
Проверяется соответствие МАРКИ (а не конкретной модели) счетчика

Очень оптимистично звучит!
Хотелось бы, чтобы в ЕИРЦ были такие же грамотные тётеньки. Чтобы пропустили мимо своих подведённых глаз "Ду 20" из паспорта счётчика.
Кстати, марка у моих водомеров - "Minomess", типа сделано у нас из комплектующих Siemens. В разрешительном списке есть.
Терзаюсь смутными сомнениями, что отправившись в ЕИРЦ с бумагами, буду там "засвечен" с неправильным диаметром. Далее см. классику "Где Штирлиц? Он идёт по коридору..."