Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454
#1457978

Бьет, в основном, особей женского пола.
Живем в частном доме. От столба к хате подходит два провода. Заземляющего контура (кроме трубы подвода холодной воды, нету). Стоит двухконтурный котел отопления и подогрева воды. Прошу хелпа - особи отказываются мыть посуду, типа - бьет током. Резиновый коврик, защитные боты и перчатки не предлагать.

МС 4.05

котел в ремонт? Трубы пластиковые от котла или метал?

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

На отопление - металопластик. Подвод газа стальная. Вход-выход воды - гофра из нержавейки.

МС 4.05

Регистрация: 02.11.2009 Великий Новгород Сообщений: 186

Сначала убеди особей женского пола, что это дело затратное, чтоб их окончательно не убило, установи узо, сзелай заземление и соответственно, уравнивание потенциалов, и будет у тебя чистая посуда

Вам НАВЕРХ Там есть выделенная тема про заземление и безопасность.
Конечно было бы неплохо, если спец посмотрел котел, но боюсь найти , а тем более устранить утечку в сегодняшней ситуации будет очень трудно. Обращу ваше внимание на подвод газа. Уже было немало сообщений про неприятности с неизолированным вводом в дом. Газоые магистрали кое где заземлены, и бывает там, что иногда по этим трубам бежит ток и немалый. Должна стоять изолирующая вставка для ВАШЕЙ безопасности. А сейчас при замерах приборы покажут разность потенциалов между всеми проводниками и металлическими трубами и прочими домашними причиндалами в которых электричество имеется. То есть, я за заземление в доме и плюс УЗО.

Diska написал :
установи узо, сзелай заземление и соответственно, уравнивание потенциалов, и будет у тебя чистая посуда

Лучше наоборот. Заземление и потом узо. Иначе женщины не доживут. Замерзнут.

Регистрация: 02.11.2009 Великий Новгород Сообщений: 186

я приорететы не расставлял, просто перечислил

Регистрация: 02.11.2009 Великий Новгород Сообщений: 186

lahr написал :
Лучше наоборот. Заземление и потом узо. Иначе женщины не доживут. Замерзнут.

Но с тобой полностью согласен, утечка тока точно есть, соответственно УЗО будет срабатывать

ValNik написал :
особи отказываются мыть посуду

Это они хотят Вас заставить мыть посуду

Carl Haas написал :
Вас заставить мыть посуду

....или купить посудомоечную машинку

ValNik написал :
котел отопления и подогрева воды.

ValNik написал :
От столба к хате подходит два провода. Заземляющего контура (кроме трубы подвода холодной воды, нету).

ValNik написал :
Подвод газа стальная.

так отопление и подогрев на газу или на электричестве?

haramamburu написал :
так отопление и подогрев на газу или на электричестве?

+1, насосы циркуляционные присутствуют?

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Котел двухконтурный Аристон. Подогрев газом. Электрика - запитка автоматики и циркуляционный насос.
ЗЫ. Забыл, в прошлом году ввод воды в дом сделал из пластика. Труба подвода холодной воды в качестве заземляющего контура отменяется. Шутка.

МС 4.05

ValNik написал :
Электрика - запитка автоматики и циркуляционный насос.

Ну вот, уже что то. Сузим круг.
Отключите > запитка автоматики и циркуляционный насос

и пусть "женшины проверят", хоть что нибуть, да узнаем.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2ValNik За газовую трубу верно сказали. На ней может быть потенциал катодной защиты газопровода: небольшой, но мокрыми руками вполне может чувствоваться.
Ну и электрифицированный котел без защитного зануления или заземления и, подозреваю, без УЗО - это пиииии....... Совсем не любите Вы своих

ValNik написал :
особей женского пола.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
На ней может быть потенциал катодной защиты газопровода: небольшой, но мокрыми руками вполне может чувствоваться.

угу, как вариант, вставьте диэлектрическую вставку на газ.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Честно говоря, оно не бьет а пощипывает. Я иногда ощущаю ранками на руках.
И вопрос. Я при замене проводки на кухне и в ванной укладывал трехпроводный кабель. Третий провод РЕ желтозеленый висит в коробке, где ввод и автоматы защиты. Как мне сделать бюджетно заземление? В подвале лом забить и к нему присоедениться или на улице в сыром месте, где с крыши течет? Или к газовой трубе, или к трубе подачи воды?

МС 4.05

Регистрация: 27.08.2009 Набережные Челны Сообщений: 61

Проще заземление отдельное сделать,кувалтой 2-3 штяря забей,к ним провод.
Электрически разъединять от котла любые трубы хлопотно,(хоть в инструкции говорится-использовать ТИСы,Трубопроводные Изолирующие Соединения).

ValNik написал :
В подвале лом забить и к нему присоедениться или на улице в сыром месте, где с крыши течет? Или к газовой трубе, или к трубе подачи воды?


2ValNik ,прочтите это:

и вот это:

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

dmitriev01 написал :
прочтите это:

Прочитал уже. Дешевле всю технику повыбрасывать, оставить одни лампочки.

МС 4.05

ValNik написал :
Дешевле всю технику повыбрасывать, оставить одни лампочки.

А что такого дорогого в монтаже заземления и в покупке УЗО???

ValNik написал :
Живем в частном доме. От столба к хате подходит два провода. Заземляющего контура (кроме трубы подвода холодной воды, нету).

При двух проводном питании безопасней система заземления ТТ в которой все линии должны быть защищены УЗО.

ValNik написал :
Прошу хелпа - особи отказываются мыть посуду, типа - бьет током.

Правильно делают, жизнь безценна!

Не замедлительно опытный мастер должен проверить котел и другие возможные причины ощущения тока! Кстати там где я обслуживаю пекарные машины некоторые женщины ощущали разницу потенциалов примерно 3 вольта, может в мое отсутствие было и больше. После дополнительного уравнивания пока не жалуются.

Желательно котел попробовать отключить и проверить не бется ли, а пока будет выяснятся причина поставить на котел УЗО 10 мА, сделать заземление, желто-зеленый провод возле розеток и всетильников подключать в самую последнюю очередь!

На будущее лучше сделать двухуровневую дифзащиту! Общее электромеханическое УЗО 30 мА где-то после вводного автомата и по электромеханическому УЗО 10 мА после групповых автоматов света и розеток.

ValNik написал :
Подвод газа стальная.

На вводе нужна диэлектрическая вставка.

ValNik написал :
Вход-выход воды - гофра из нержавейки.

Нужно поменят на полипромилен, желательно не меньше метра длинной. Для экономии расстояния можно использовать компенсаторы теплового расширения.

На вводе водопровода к дому желательно тоже поставить диэлектрическую вставку от горе заземляльщиков на трубы или любителей воровать электроэнергию.

lahr написал :
Лучше наоборот. Заземление и потом узо.

Ошибаетесь, сначала нужно ставить УЗО ≤30 мА, так как УЗО без заземления способно защитить человека, а заземление без УЗО не защитит!

ValNik написал :
В подвале лом забить и к нему присоедениться или на улице в сыром месте, где с крыши течет?

Лучше на улице.

ValNik написал :
Третий провод РЕ желтозеленый висит в коробке, где ввод и автоматы защиты.

Может пощипывать по той причине что РЕ в розетках подключен, а заземление отсутствует и из электроприборов имеющих фильтры, микроволновка, стиралка, вытяжка и т. п. емкостной ток по РЕ проводу попадает на водопровод.

Пока нет УЗО и заземления обязательно отключите в розетках РЕ, заизолируйте! А то если в одном из приборов пробъет то опасное напряжение будет на всех приборах включенных в розетки где подключен РЕ!

ValNik написал :
Дешевле всю технику повыбрасывать, оставить одни лампочки.

Да ладно, технику покупать не дорого, а защиту которая как минимум на порядок дешевле стоит, покупать для себя любимого и близких мягко говоря жадность.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Посититель написал :
Пока нет УЗО и заземления обязательно отключите в розетках РЕ, заизолируйте!

Да, догадался сам - отключил РЕ на вилке котла. Вроде не щиплет. Могла микроволновка и посудомойка наводить.
Я перспективу свою понял. Поставлю УЗО, его будет постоянно вышибать и я буду долго и нудно искать, где у меня там сифонит.

МС 4.05

ValNik написал :
Поставлю УЗО, его будет постоянно вышибать и я буду долго и нудно искать, где у меня там сифонит.

Если Вы поставите сами то и с 300 мА такое может быть, опытный мастер если и не сразу но найдет неисправность и после устранения неисправности УЗО 10 мА срабатывать будет только при вновь возникшей неисправности.

2ValNik .нашёл раньше интересные фото,в Харькове сохранилась площадь Р.Люксембург?

А это для Smily и Поситителя Киев.Весна 1942г. Здание штаба КОВО,ныне здание резиденции президента Украины.