Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.10.2009 Первомайск Сообщений: 306
#1457994

Народ, посоветуйте, как распознать настоящий автомат ИЭК от поддельного?
Спасибо за информацию.

Mebius написал :
Народ, посоветуйте, как распознать настоящий автомат ИЭК от поддельного?

такое лучше не покупать, но если купюр в притык, тогда в серьёзных магазинах, а не на рынке в лавке "у дяди Алика"

Mebius написал :
Народ, посоветуйте, как распознать настоящий автомат ИЭК от поддельного?

А никак! ИЭК не подделывают! Просто у них некачественная продукция соответствует процентному соотношению с подделками брендов.

Регистрация: 12.10.2009 Первомайск Сообщений: 306

lev125 написал :
А никак! ИЭК не подделывают!

Хорошо, а если делать выбор между ИЭК и АСКО, что предпочтительней?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Mebius написал :
Хорошо, а если делать выбор между ИЭК и АСКО, что предпочтительней?

Выбор сродни "какое г... предпочтительней: кошачье или собачье?"
Такие вещи надо брать у официальных представителей. "Официальная" продукция у обоих вполне ничего по какчеству. А "подделок" полно и под той и под другой маркой.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Mebius написал :
выбор между ИЭК и АСКО

цвет краски из разных бочек

Kamikaze написал :
Такие вещи надо брать у официальных представителей

или

аматор1 написал :
в серьёзных магазинах

почему ИЁК/АсКо и кумпания относительно нормально работает в промышленности, офисах, заведениях??? А в быту - в основном негатив и проблемы.
ПАТАМУ, что закупается "это" не на рынке, а у официальных диллеров, специализированных крупнооптовых поставщиков. А бытовой юзер куда идёт в 90%, правильно, в лабаз "у дяди Алика".
точно такой-же шанс нарваться у "Алика" на левак от "брендатых"

Регистрация: 12.10.2009 Первомайск Сообщений: 306

А что можно сказать об АСКО серии SUPER? Кто сталкивался?

Mebius написал :
А что можно сказать об АСКО серии SUPER?

ИМХО: синий Айнхель, простите но АВВ не намного дороже будет

Mebius написал :
А что можно сказать об АСКО серии SUPER? Кто сталкивался?

Экономить имеет смысл, если вы делаете завод или офисный центр, и количество автоматов у вас измеряется тысячами, и есть дежурный электрик.
В квартире 10-15 автоматов, так-что экономия не большая.

Регистрация: 17.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 269

Smily написал :
В квартире 10-15 автоматов, так-что экономия не большая.

не согласен
экономия пару тысяч в семейном бюджете и экономия 10-100тысяч для предприятия нельзя сравнивать напрямую...

PS согласен с мнением про рынки и спец магазины (не просто хоз-товары)

Берите подделку,хоть работать будет...

Smily написал :
В квартире 10-15 автоматов, так-что экономия не большая.

Моём случае на нескольких линиях экономия от недорогих в сравнении с забугорными (заведомо хорошими) дифов и атоматов состтавляет около 200у.е. Это очень заметно.

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

Kamikaze написал :
"Официальная" продукция у обоих вполне ничего по какчеству. А "подделок" полно и под той и под другой маркой.

Мне кажется, и то и то в одном подвале собирают )

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

hommar написал :
е согласен
экономия пару тысяч в семейном бюджете и экономия 10-100тысяч для предприятия нельзя сравнивать напрямую...

Сэкономить на 10-15 обычных автоматов ПАРУ ТЫСЯЧ,,, Научите, плиииз, ну пожаааааалуйста)

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

Когда я кручу отвёртку на клемме хотя-бы домового, я спокоен и могу затянуть контакт СИЛЬНО НО АККУРАТНО, чтобы наверняка, а ИЭК, где бы мы его не покупали( на рынке никогда, только оффиц.) с..а страшно индикаторной трогать!!! Затянешь, он весь перекосоебится, жуть!

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

hommar написал :
не согласен
экономия пару тысяч в семейном бюджете и экономия 10-100тысяч для

Это ж получается, Вы знаете где ИЭК по 5 рублей есть?

aksktis написал :
он весь перекосоебится

aksktis написал :
Следи что говоришь, жизнь всё помнит...

aksktis написал :
Сэкономить на 10-15 обычных автоматов ПАРУ ТЫСЯЧ,,, Научите, плиииз, ну пожаааааалуйста)

Автоматы в магазинах и автоматы от завода поставщика (по цена завода есно ). разница мягко говоря очень приличная.

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

waw0375 написал :
Цитата:
Сообщение от aksktis
Следи что говоришь, жизнь всё помнит...

Тут я уж своими словами ничего не испорчу, как есть)

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

AlexsandrS написал :
Автоматы в магазинах и автоматы от завода поставщика (по цена завода есно ). разница мягко говоря очень приличная.

Ну не 5 рублей же, как на 15 пару тысяч сэкономить? Разве что сравнивать с ABB, которые из ГДР заказывать)))

Да и интересно мне посмотреть, как мужичонко бегает с авоськой по заводам "продайте мне 15 ИЭКов, мне домой очень надо, семья, бюджет, сами понимаете"!!!

aksktis написал :
Ну не 5 рублей же, как на 15 пару тысяч сэкономить? Разве что сравнивать с ABB, которые из ГДР заказывать)))

Магазины имеют не слабые накрутки. кажется на этом форуме была информация что ИЭК в Китае под заказ от 60 центов. А в магазине/на рынке? Во так разница и набирается. Ну а по цене завода, кому как повезло. Домой себе именно такие и ставлю.

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

AlexsandrS написал :
Магазины имеют не слабые накрутки. кажется на этом форуме была информация что ИЭК в Китае под заказ от 60 центов. А в магазине/на рынке? Во так разница и набирается. Ну а по цене завода, кому как повезло. Домой себе именно такие и ставлю.

Бла-бла... можно конкретно? КАК сэкономить ПАРУ ТЫЩ отдавая предпочтение ИЭКу перед, хотяб-бы, Merlin Gerin, покупая 15 Простых автоматов?
Где цифры?

aksktis написал :
Где цифры?

Мульти9, Легранд - 183-187 руб., ИЭК - 37 руб (можно и подешевле...)
На 15 штучках выйдет пару тысяч...
Только зачем это бла-бла, коль человек уже установил ИЭКи?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

SE Домовой Авт.выкл. ВА63 1п/ 16А/4,5 кА С 11203 /уп. 12шт/ SE Домовой 133.71 руб.
Это в Минимаксе, в ЭТМ позавчера за 125 брал
выдет Тыща... ну да.... извините, но всё =

Всё же лучше выяснить где дешевле купить, чтобы не обманули и купить хорошего.

Что такое ИЭК??? 4 года назад один солидный журнал тестировал УЗО разных производителей, тест очень простой - смельчаки испытывали УЗО на себе, все импортные срабатывали 100%, ИЭК 55% (не 55% случаев, а 55% узошек) )))
Я знаю, что сейчас их УЗО работаю лучше - из интереса на разных квартирах проверял на себе, но всё же встречал тупо игнорирующие меня, но отключающиеся по ТЕСТу...

И при КЗ поможет ли ИЭК защитить мой компьютер, или ещё чаго? Вот это я тестировать уже не буду!

aksktis написал :
КАК сэкономить ПАРУ ТЫЩ отдавая предпочтение ИЭКу перед, хотяб-бы, Merlin Gerin, покупая 15 Простых автоматов?

простыне не знаю сколько стоят, а дифы 300грн и 450грн. на 15 таких автоматах разница будет 4500-6750=-2250 (около 271$). И это по магазиннной цене. Если брать на базах сразу, то разница будет ещё больше.
А автоматы простые у меня всего 2шт по 20грн

aksktis написал :
И при КЗ поможет ли ИЭК защитить мой компьютер, или ещё чаго?

В этом случае никакой бренд не поможет...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

AlexsandrS написал :
Моём случае на нескольких линиях экономия от недорогих в сравнении с забугорными (заведомо хорошими) дифов и атоматов состтавляет около 200у.е. Это очень заметно.

оптимизируйтесь!

aksktis написал :
Бла-бла... можно конкретно?

aksktis написал :
Где цифры?

пожалуйста!
ИЁК С16 1Р - 21,15 грн. (Чина)
АВВ В16 1Р - 34,65 грн. (Германия)

AlexsandrS написал :
простыне не знаю сколько стоят, а дифы 300грн и 450грн. на 15 таких автоматах разница будет 4500-6750=-2250 (около 271$). И это по магазиннной цене. Если брать на базах сразу, то разница будет ещё больше.
А автоматы простые у меня всего 2шт по 20грн

что это было???????????????????????
15 дифов и 2 обычных??????????????????????
у вас всё нормально.....

аматор1 написал :
15 дифов и 2 обычных??????????????????????
у вас всё нормально.....

Дифы по линиям теперь не ставят? Ограничиваются только одним входящим?

AlexsandrS написал :
Дифы по линиям теперь не ставят? Ограничиваются только одним входящим?

я "тихо сам с собою", ну вы блин даёте, гениально!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
И на каждую линию не забудьте придусмотреть перчатки, коврик, боты, подставку, изолирующую штангу, защитные очки

Лучше перебздеть, чем не добздеть
А что плохого в установке на отдельные линии дифов по 30ма? Явно лучше наличия только общего дифа на 100-300ма.

AlexsandrS написал :
Лучше перебздеть, чем не добздеть
А что плохого в установке на отдельные линии дифов по 30ма? Явно лучше наличия только общего дифа на 100-300ма.

Успехов!!! Читая Вас напрашивается вывод - денег нет, ассортимента нет, а тут бац, 15 дифов и 2 обычных. Сцепка УЗО+АВ дешевле выходит.
Вобщем делайте что хотите....

А если серьёзно? к примеру у меня подрастает маленький ребёнок. Он уже понял что в розетки что-то включают. Что он и как он засунет в розетку неведомо, но шанс большой на это. Заглушки спокойно вытягиваются т.е. я не вижу больше вариантов как обезопасить максимально ребенка. ставить только на вход 100ма, долбанет, 30ма думаю терпимо будет.

AlexsandrS написал :
А если серьёзно?

на трёшку или частный дом максимум четыре-пять УЗО/Дифа за глаза!

аматор1 написал :
на трёшку или частный дом максимум четыре-пять УЗО/Дифа за глаза!

А как их распределить?
к примеру на ванную бойлер, стиралка, розетки для фена, зеркала...
на бойлер лучше отдельную линию, на стиралку аналогично, на свет отдельно, на розетки отдельно. И много получается и ничего лишнего не вижу. А сколько это дифов нужно? Все таки санузел.
И по одному дифу на комнату (включая нежилые) к примеру по 30ма.

AlexsandrS написал :
А как их распределить?

чтобы не задавать таких вопросов и не лепить 15 дифов сначала почитайте темы "покритикуйте схему..."
Успехов!

Почитал, я слежу за той темой и цеплять 1 узо/диф на большую часть квартиры? на одну комнату у меня УЗО стоит и оно не бездействует к сожалению. А цеплять одно ухо на квартиру, прийдётся часто включать. Отписался в той ветке, там можно продолжить, а то съехали маленько с темы.

AlexsandrS написал :
на одну комнату у меня УЗО стоит и оно не бездействует к сожалению

сочувствую, а причину не пробовали устранить (ребёнок не в счёт)

AlexsandrS написал :
А цеплять одно ухо на квартиру, прийдётся часто включать.

это как ???

AlexsandrS написал :
Почитал, я слежу за той темой

перечитайте ещё, без слежки

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

AlexsandrS написал :
на свет отдельно, на розетки отдельно. И много получается и ничего лишнего не вижу. А сколько это дифов нужно? Все таки санузел.
И по одному дифу на комнату (включая нежилые) к примеру по 30ма.

Все комнаты можно на одно УЗО 40А/30мА или 25А/30мА, а потом распределение - по автомату 16А на комнату, экономия в 3шке уже минимум 2 тыщи, Так-же свет и розетки(кроме бойл и стир, ессно) в санузле на общее узо, потом на разные автоматы - экономия ещё +тыща минимум.

Мне кажется, вполне разумно, не так ли?

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

AlexsandrS написал :
на одну комнату у меня УЗО стоит и оно не бездействует к сожалению. А цеплять одно ухо на квартиру, прийдётся часто включать.

Если не бездействует из-за ребёнка, это ладно, а если по другим причинам - нужно их устранить и не жаловаться, на то оно и уХо, что-бы во время нас предупреждать, или даже спасать)... а если так и оставите с неполадками - замучаете своё уХо... и когда-нибудь оно скажет "увольте, разберитесь-ка без меня, я лучше посплю"

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

AlexsandrS написал :
А цеплять одно ухо на квартиру, прийдётся часто включать.

А какая разница то? А? Что одна комната вырубаться будет, что вся хата, количество "подходов" тела к щиту и выполнения движения по включению уХа будет одинаково))) Только не разные уХи включать будете, а одно)

aksktis написал :
Мне кажется, вполне разумно, не так ли?

для некоторых и 100 диф/узо/ав на трёшку/пятерушку маловато бывает!
Чудаки!

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

аматор1 написал :
для некоторых и 100 диф/узо/ав на трёшку/пятерушку маловато бывает!
Чудаки!

Для меня маловато))) Скалько мА нужно человеку в худшем случае, напомните)

Или Вы про количество? 100?

aksktis написал :
Что одна комната вырубаться будет, что вся хата, количество "подходов" тела к щиту и выполнения движения по включению уХа будет одинаково)))

Разница в темноте это делать или при свете
И данное подключение рассмотривается не как самый экономный вараинт, а как безопасный и удобный вариант.
как с такой точки зрения схема?

aksktis написал :
Или Вы про количество? 100?

да в штуках!

AlexsandrS написал :
как с такой точки зрения схема?

какая???
Вы бы тему создали отдельную, а то влезать в другую как-то не того .....
там бы вас на путь истенный и направили бы .....

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

аматор1 написал :
да в штуках!

LOL извиняюсь)

где бы админа сыскать в другой ветке поближе к теме, перенести бы туда сообщения.

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

AlexsandrS написал :
Разница в темноте это делать или при свете

Можно с тем же успехом разделить весь свет на одно уХо, розетки на другое, уХо, а далее каждой группе по автомату, ведь у Вас из-за розеточной сети уХо вырубает?

Вот поэтому, когда люди звонят мне и узнают что материалов нужно меньше, чем им предложил другой электрик, они обращаются ко мне, так как, сокращаются сроки, расходы на материал, расходы на оплату труда, увеличивается уважение после аргументации)

Вот как сделал бы я положим на трёшку, простой вариант

Рассмотрим только по току утечки.
Ввод - диф или ухо+авт 100мА (ну или 300, сами понимаете, бывает нужно)

на свет УЗО 30мА, на розетки 30мА, далее по группам автоматы. На потребителей, тербующих отдельную линию, конечно отдельно Диф или авт+Узо, положим таких 2 потребителя.
Итого:
1 УЗО 100мА
4 УЗО 30 мА
десяток автоматов.

Каждая комната на своём автомате, свет розетки раздельно, всё защищено УЗО, жмём кнопку ТЕСТ раз в месяц, дабы спать спокойно.

А если Вы Лоха нашли и лапшу на Уши вешаете - ради Бога - это на Вашей совести, ставьте ему хоть по 2 дифа последовательно на каждую розетку...

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

AlexsandrS написал :
а как безопасный и удобный вариант.

Не безопаснее моего варианта, явно не удобный, разве только для того кто это монтирует - на одном объекте побольше денег заработать)
А хозяину? Щит размером больше, мешается, атоматов туча, какой чего? человек не разбирающийся запутается... да и вообще зачем? скучно?

aksktis написал :
так как, сокращаются сроки, расходы на материал, расходы на оплату труда

Сроки и расход провода меня конечно интересуют, но интересует и чем не рационально (кроме расходов) предложеный вариант? Я так представляю, гладятся ребёнку пеленки и одежда, срабатывает диф и теща оказывает без своего любимого сериала в соседней комнате, там же тухнет компьютер... Не знаю, мне кажется если есть возмозможность сделать более мелким шагом разбивку на группы, то почему бы и нет?

Не путуться в нескольких автоматах думаю каждый сможет

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

AlexsandrS написал :
Сроки и расход провода меня конечно интересуют, но интересует и чем не рационально (кроме расходов) предложеный вариант? Я так представляю, гладятся ребёнку пеленки и одежда, срабатывает диф и теща оказывает без своего любимого сериала в соседней комнате, там же тухнет компьютер... Не знаю, мне кажется если есть возмозможность сделать более мелким шагом разбивку на группы, то почему бы и нет?

По полной программе, то есть на группу по дифу я ставлю только в коттеджах, хозяев стоимость мало интересует, большой щит в котельной или в гараже, и им-то бегать в гараж с третьего этажа не резон! Там имеет смысл, и заработать по больше денег с дяди который нахапал я не чураюсь, тем более что он сам согласен))) а в квартире, смысла нет, только для извращенцев и людей панически боящихся электричества.

AlexsandrS написал :
гладятся ребёнку пеленки и одежда, срабатывает диф и теща оказывает без своего любимого сериала в соседней комнате, там же тухнет компьютер...

Свет и розетки я раздельно Вам вывел, диф на свет срабатывает ооочень редко, к тому-же наверняка бра какое-нить есть. волков бояться - в лес не ходить, не доводите до маразма:"теща без сериала, комп выключен". Ставьте по дифу 10мА на каждую розетку и на каждую лампочку, при чём пусть пол-люстры от одного дифа, пол-люстры от другого. и дублируйте каждый провод с переключением на аварийное питание.

Я буду Вас уважать, если Вы сделаете это у себя дома, пожалуйста, сфотографируйте всё это. Понимаю, шкаф в одну фотку не влезет, но это пустяки - зато надёжно и тёща не растроится и игрушка на компе будет пройдена в срок.

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

Я даже в реанимационном отделении отремонтированным капитально в хорошей клинике такого не увидел.

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

А там люди "на проводах живут"

aksktis написал :
там люди "на проводах живут"

именно

поставили порядка 125 авт ИЭК в этажные щитки одной новостройки.Пришла !нормальная! лаборатория ,провели замеры,прогрузили.Итог:25шт авт не прошли испытания.
второй блок-125авт-лаборатория-34!!!!! не прошли

генподрядчику советовали,предлагали поставить хотя бы Меллер или Домовой
Р.S. а про продающиеся счас по 15р!!!!!! в Красноярске!!! ЩИТах я вообще боюсь подумать

Регистрация: 17.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 269

aksktis, поржали по поводу экономии денег? хорошо - смех продлевает жизнь....

aksktis написал :
А если Вы Лоха нашли и лапшу на Уши вешаете - ради Бога - это на Вашей совести, ставьте ему хоть по 2 дифа последовательно на каждую розетку...

а теперь про УЗО - в штатах УЗО в каждой розетке!

PS про кол-во УЗО посмотрите мой пост .

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

Несколько дней назад делал розетки для кухни одной женщине - наращивал от старой розетки, прокладывал новые кабеля (не беспокойтесь, дом только построили, проводка новая). Провода старые одного цвета не промаркированы, в Щите всё от ИЭК, когда собирал коробки (2 шт), земерил мультиметром, выяснил где фаза, а ноль от земли контрольной проверял, чтобы быстрее - на ноль - работает, на землю - отключается. Теоретически! Кухня питалась от ДИФАВТОМАТА ИЭК 16А/30мА, за день я раз 7 так делал, в том числе и ноль-арматура, этот диф НИ РАЗУ не сработал!!! А ТЕСТ работает))) Зато УЗО 63А/100мА Срабатывало, и то спасибо.

Все внутренности щита я заменил, продемонстрировав хозяйке работу ИЭК)))

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

hommar написал :
aksktis, поржали по поводу экономии денег? хорошо - смех продлевает жизнь....

hommar написал :
а теперь про УЗО - в штатах УЗО в каждой розетке!

hommar написал :
PS про кол-во УЗО посмотрите мой пост тут.

Посмотрел

hommar написал :
PS у америкосов расцепитель дифференциального тока в каждую розетку вмонтирован...

Это не одно и тоже, что и в щит устанавливать))) это я не считаю маразмом, это раз, мы Живём в России и наши зарплаты не составляют 70-100 тысяч$ в год (тётя там живёт, знаем), дай Бог чтобы пол-страны 7 тыщ получало) это 2, америкосы - это отдельная глава романа под названием "Планета земля" Вы законы их читали? Или слышали хотя-бы? Смех. Это 3.

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

Но в целом не плохая идея! 2AlexsandrS Вам ведь проще в Америку уехать жить)

Кстати, сомневаюсь, что в америке

hommar написал :
PS у америкосов расцепитель дифференциального тока в каждую розетку вмонтирован...

, Скорее, так положено, но явно не везде это воплощено, наверное и в половине случаев нет)

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

аматор1 написал :
Цитата:
Сообщение от aksktis
там люди "на проводах живут"

именно
_______

Но ведь живут, слава Богу, и выживают, ни кто не жаловался, что аппарат искуственного дыхания выключился "НА САМОМ ИНТЕРЕСНОМ МЕСТЕ"

Регистрация: 17.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 269

aksktis, как вы много постов плодите.. ИМХО кнопочкой edit надо чаще пользоваться!

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

hommar написал :
edit

угу...

Можно ржать сколько угодно над качеством и распостранением ИЕК, но в нашей стране очень часто ничего другого купить просто нельзя. Может на самом деле кто-то может выложить кратинки для сравнения подделок и настоящего ИЕК.