Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1458122

Как сделать гидравлический трубогиб на основе гидравлического бочкообразного автомобильного домкрата?

Если кто делал поделитесь пожалуйста ссылками и схемами...
(толщина металла, размеры...)

По поиску наковырял кое-что интересное....

Вроде все понятно по картинкам... Но думал, что у кого-то есть чертеж или набросок с размерами, чтобы сразу все срослось....

Видно придется на собственных ошибках...

Домкрат не будет работать на боку...

Регистрация: 03.09.2007 Петрозаводск Сообщений: 408

Тоже интересует данный вопрос, но для меня основная сложность это изготовление башмаков под разные диаметры труб. И еще хорошо бы что бы у гидравлики был самовозврат цилиндра как у ридгида.

2Nov547

А есть чертеж вашей конструкции?

Возврат можно сделать пружиной.

Регистрация: 03.09.2007 Петрозаводск Сообщений: 408

Master_pj написал :
А есть чертеж вашей конструкции?

Нет но есть трубогиб РИДГИД вроде 3811, по образу и подобию изготовить аналогичный вроде не проблема только для начала надо подобрать гидравлику.

Master_pj написал :
Возврат можно сделать пружиной.

Это понятно но хочется что бы не было лишних деталей, ну и эстетично!!

Просто мне изготовление трубогиба не грит поэтому сильно не озадачен этой идеей, есть рабочийй ридгид и хорошо, но пока работаю на машиноостроительном заводе и имею рабочий образец хочется сделать копию для себя любимого.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

Домкрат не будет работать на боку...

  1. это легко проверить
  2. из детских воспоминаний - отец сплачивал доски пола в строяшемся доме с пом гидродомкрата, лежащего на боку, так что может и работать. но и п.1 не помешает

Ну... если вас устроит ...ручкой вниз...

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702

я пробывал современные домкраты типа "мастерл тул", "стайер" и прочие.... пробывал старые "от зила". на боку правда-не работают :-(
Но все равно, главная проблема-как башмаки сделать??? домкрат ,в конце концов, можно взять механику...такая же по виду бутылка, только крутишь ручку, она крутит шестеренку у которой "боковое" зацепление.....
Не знаю как лучше объяснить ....

Tavrovod написал :
на боку правда-не работают :-(

Облом конечно.

Идея ваша понятна, но технически сложновата.

Tavrovod написал :
на боку правда-не работают :-(

на боку работает бутылка от подкатного домкрата- выдрать оттуда!

Задов написал :
на боку работает бутылка от подкатного домкрата- выдрать оттуда!

Кстати - мысль!!!

Или сделать трубогиб вертикальным....

У меня уже идея далеко зашла....

Хочу сделать с моторчкиком. Только мотор-редукторы шибко дорого стоят....

Как сделаю - выложу фотоотчет о проделанной работе.

Master_pj написал :
Только мотор-редукторы шибко дорого стоят....

шкивы от стиралки возмите

Задов написал :
шкивы от стиралки возмите

И куда его?

Или вы имели ввиду другие шкивы, которые можно разрезать пополам и сделать гибочные формы?

Master_pj написал :
Или вы имели ввиду другие шкивы

нет! Вы хотели сделать электропривод чтоб компкрат качать, правильно? Вот я посоветовал вместо моторедуктора взять потроха от стиралки- габариты девайса и так не маленькие так что подумал что таким чкивом ничего не испортишь. Гибочные формы придется покупать, самому их сделать не просто, я б сказал нецелесобразно

Задов написал :
Гибочные формы придется покупать

Понял.

Кстати о птичках, а где купить то можно. Я порылся в интере и ничего не нашел...

Регистрация: 17.11.2009 Днепропетровск Сообщений: 10

А никто не пытался сделать трубогиб из тисков?
Судя по оригинальному сложно не должно быть.
Тиски прикручиваем или привариваем на металлческий лист , я думаю 15 мм толщины хватит.
С поиском квадратных опор для трубы проблем не должно возникнуть. Вот только как сделать радиус??? У кого какие мысли?? Изначально думал колесико разрезать и его использовать в качетсве радиуса. Новый такой трубогиб денег немеряно стоит, а трубогиб нужен!!!

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

besarab написал :
Вот только как сделать радиус???

выточить и порезать либо сделать наборным из пластин толш 2..3мм по шаблонам, пластины проварить, склепать ,стянуть болтом. Думаю что с обработкой листа 2-3мм проблем не должно возникнуть?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 196

besarab написал :
Судя по оригинальному сложно не должно быть.

Это как раз и есть RidGid, о котором Вы пишите в начале, только не гидравлический , а на основании тисок стальных, гнет трубы до 28 мм, сделан подразделением Ридижда в Германии-компанией Peddinghaus ( торговая марка Matador)

так что с чего начали к тому и вернулись. Вообще, опыт как раз говорит о том, что самое сложное и дорогое - это сделать качественные башмаки на трубогиб, которые не будут давать гофр или плющить трубу по оси.

Сделал и эксплуатирую трубогиб, в котором в качестве рабочего элемента используется гидравлическая растяжка для правки авто кузовов, правда гну не круглую, а профильную трубу.
Кстати обычный гидравлический домкрат работает на боку, только надо в него масло долить до отказа после того, как на бок положите.