Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.09.2009 Подольск Сообщений: 22
#1458458

Уважаемые форумчане, подскажите как загерметизировать стык ПВХ труб канализации.
Дело в том что разводка канализации по квартире ("обычные" серые 50мм трубы ПВХ с резиновыми уплотнительными кольцами в раструбах) выполнена под очень маленьким углом (почти горизонтально на некоторых участках). Вода, судя по всему, застаивается и сливается медленно в общий коллектор. Переделать выйдет очень трудоемко и дорого: придется демонтировать душевой уголок, заново делать разводку водопровода по квартире, снимать со стен плитку и т.п.
На одном из стыков труб немного сочится вода (до размера капли не набирается), при это не постоянно (бывает стык совершенно сухим, проверял, прижав кусочек туалетной бумаги).
Решил проклеить на всякий случай стыки Sintex H44. Клеил в то время, когда вода не сочилась. Клеить, конечно, не удобно (не подлезть со стороны пола и стены), но вроде замазал. Положительного результата не дало, всё ровно сочится влага (как будто через слой клея...). Да и держится Sintex H44 не особенно прочно на этих трубах, несмотря на то что обезжиривал (можно легко соскоблить ножом с поверхности трубы без остатка одним движением!)
Читал, что подходит для этих целей каучуковый герметик, и ещё где-то видел, что советовали затянуть на трубе колечко из полиэтиленового пакета и забить его затем в стык труб...

1.Чем реально можно загерметизировать стык труб?

  1. Как дальше поведет себя такая канализация:
    а) резина, уплотняющая соединения в раструбах труб со временем потеряет свои свойства и течь ввиду постоянного застоя воды будет ещё вероятнее?
    б) мелкие щели "зарастут" грязью и пр. и будет вся ОК?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9178

Заменить узел. Скорее всего один из 2 вариантов. 1 - Некачественная резинка уплотнителя. 2 - ощутимый шов на внутренней (входящей) трубе. Купите заранее такую же входящую трубу, при покупке убедитесь в гладкости (отсутствии продольного шва). При разборе увидите, где проблема. Если в шве - меняете трубу. Если в резинке, то ставите новую с купленной трубы. Если и то и то, новую трубу, резинку со снятой трубы.

Бывает так, что оба конца соединения не раздвинуть (либо замоноличены в стену, либо упираются). При демонтаже проблемное место распиливается и выкидывается. Для нового монтажа можно воспользоваться соединительной трубой с глубоким раструбом (широкой частью). Компенсатор называется, вроде. Она позволяет состыковать трубы, сдвинуть их покороче, потом в месте установки раздвинуть.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Обмотать можно качественной изолентой или "герленом".

Регистрация: 08.09.2009 Подольск Сообщений: 22

Спасибо за советы. Но демонтировать, как я уже говорил, трубы я не буду (ситуация пока, и надеюсь и в дальнейшем не аварийная), да и вырезать этот участок не представляется возможным (стык этот между трубой и тройником, который демонтировать нельзя). Ну, изоленты - это если уж совсем ничем более качественно не получится загерметизировать.
Хотелось бы ещё услышать от опытных людей: как же вся таки со временем ведут себя подобные соединения на резиновых уплотнителях?
И ещё, говорят, вроде бы бывают ПВХ канализационные трубы, для соединения которых используется резиновое кольцо + "накидная ПВХ гайка", затягивающаяся на стыке. Погуглил - ничего похожего не нашел. Скажите, как правильно называются такие трубы?

AlexT82 написал :
Хотелось бы ещё услышать от опытных людей: как же вся таки со временем ведут себя подобные соединения на резиновых уплотнителях?

Очень хорошо себя ведут в случае ПРАВИЛЬНОГО монтажа (осадка с зазором, полная соосность, правильный угол уклона).
Судя по описанию, у Вас не тот случай. Что-либо прогнозировать - НЕВОЗМОЖНО!

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Если длина ровной части прямого участка больше 10 сантиметров, вырезать кусок трубы всегда можно. И затем собрать, вставив новый фрагмент. Зазор, необходимый для вставки фрагмента, компенсируется выдвижением вставленной трубы из раструба на половину его длины.

Обычные серые трубы не из ПВХ а из ПП, то есть полипропилена, поэтому клеем для ПВХ не клеятся.

Резинки служат десятки лет без всяких о них забот. Скорее всего та текущая резинка была порвана или смята при сборке трубопровода насухо, без смазки.

Соединение с накидной гайкой используется в сифонах, которые под раковиной.

Регистрация: 08.09.2009 Подольск Сообщений: 22

2ssrr

А что лучше всего использовать в качестве смазки при сборке трубопровода?

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Достаточно жидкого мыла. Можно силиконовую смазку.

Регистрация: 08.09.2009 Подольск Сообщений: 22

Если кому интересно, то удалось решить проблему с протечкой при помощи каучукового герметика (синтетический каучук).