Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969
#3678350

Сегодня видел шнурок и краску к нему в Леруа. - вот это действительно нужная вещь... (напарнег там не нужен)

Насяльника написал :
А я без лазера не представляю как например коттедж без черновой отделки делать.

В таком случае и лазер и штанга - вещи незаменимые.)))

BravoOrlov написал :
А я правда сейчас лазерный уровень не использую почти.

А я без лазера не представляю как например коттедж без черновой отделки делать.

Вобщем если есть напарнег то можно штнуром.
если нет то лазером.

Стоит посчитать, что дороже, напарник или лазер

p.s. ээм, порошок-радиус)) ГНК по Вам плачет))

юра Т написал :
всё правильно, провода змейкой должны быть, на метровой трассе 102 сантиметра

Та не! Что там 102 на 100.
"У нас всё диагоналями, радиусами, ты главное не боись - мы всю жизнь так работали, никто не жаловался" говорят "профи", пряча стакан за спиной и тщательно выдыхая перегар в сторону окошка.

  • А автоматы, вот эти жёлтые по 40 ампер на розетки тебе пойдут - зато не выбьет сроду.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

web-rr написал :
Наверное благодаря этому можно наблюдать дугообразную прокладку проводки

всё правильно, провода змейкой должны быть, на метровой трассе 102 сантиметра

юра Т написал :
так это если белый или серый, а у нас то красный и синий

Ага, а вдруг химики синтетику сваяют и пищевым красителем подкрасят?
Наверное благодаря этому можно наблюдать дугообразную прокладку проводки - таким порошком пользовались.

А я правда сейчас лазерный уровень не использую почти. Разве что только при особой точности и расстоянии. А так, обычный уровень использую. И на потолке им рисую и на стенах. Разве что розетки по одному уровню можно поставить. Да и то - ленюсь. Легче уровнем стрельнуть, чем лазерник доставать. А вообще в наличии есть, и штанга телескопическая распорная 3,5м.
Кстати, на этом же обычном уровне отмечены надпилами отрезки 71мм - для блочных розеток. Поставил к стене, выровнял и отметил точки. Вот откуда высокий темп работы. Шаблон леграндовский зря купил, валяется без дела. Ни разу не использовал.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

camper написал :
ст.228 УК РФ

так это если белый или серый, а у нас то красный и синий

юра Т написал :
порошок, каким пользуетесь?

ст.228 УК РФ

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

BravoOrlov написал :
Посмотрите на дату темы. ))) Мне аж стыдно что кто-то эту тему из чулана достал.

вот он автор то))) рассудите нас про порошок, каким пользуетесь?

ПPOPAБ написал :
Да потратьте эту сотку, потренируйтесь и составьте свой собственный вывод.
Зы: порошок берите синий

Посмотрите на дату темы. ))) Мне аж стыдно что кто-то эту тему из чулана достал.

ПPOPAБ написал :
Синего кирпича ни разу не видел.

это да-а-а-а.

+5 коп.
В дискуссии видны 2 направления.
1 чем нарисовать линию штрабы.
2 нужно ли простреливать уровень по объекту? и с какой точностью.

ИМХО

  1. Если есть напарник и уже разметили подрозетники то конечно очень быстро и качественно это делается с помощью шнура с краской.
  2. Нужно, погрешность: кухонная зона 2мм (при кафеле), розетки выключатели над прикроватными тумбочками 5 мм при высоте над тумбочкой 10-15 см . Выключатель на входе стерпит и 2 см. розетки у пола в линии более 1 см четко видна разновысотность. Общее чем больше высота от поверхности тем больше возможная погрешность. Но 4 см видно на 3 метрах по любому. Итог лазер нужен как воздух. Мы блоки из 2х и более подрозетников без него не ставим вообще. Привыкли. .
    Стоил он нам 7 лет назад - 3600 руб.
    В коттеджах и элитке без него вообще никак.

юра Т написал :
да, и чем красный не угодил?)))

Синего кирпича ни разу не видел.

юра Т написал :
думаете он за 4 года так и не попробовал отбивку?)

Вопрос скорее имиджевый. За тем в блоге будет пруф на тему форума. "Лазер +100 к понтам"... Или что то на подобии того.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

ПPOPAБ написал :
Да потратьте эту сотку, потренируйтесь и составьте свой собственный вывод.
Зы: порошок берите синий.

думаете он за 4 года так и не попробовал отбивку?)
да, и чем красный не угодил?)))

BravoOrlov написал :
Видел в магазине специальный отбивочный шнур, за 115 рублей с краской, но я не сильно уверен, что это самый удобный способ.

Да потратьте эту сотку, потренируйтесь и составьте свой собственный вывод.
Зы: порошок берите синий.

BravoOrlov написал :
Может есть более современные способы, к примеру, лазерный уровень?

Лазер в электромонтаже необходим в одном случае из ста.
Остальное- понты.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

mvs87 написал :
обсудлать

не надо материться...

Всмпомиается НашаРаша про джамшута и Равшана, где они после ухода Насяльника ничинают обсудлать ситили Барокоо Рококо и Кавку

Alexiy написал :
Розетки на разных уровнях - это элемент экспрессионизма

Не согласен. Это итальянский, или средиземноморский стиль

А под чёрным квадратом нарисована розетка Viko. Вы знали когда разглядывали?

По уточнённым данным Unica Хамелеон цвет Графит

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Solovey написал :
Ваш подход: "пусть будет криво, все-равно не видно"

мой подход: пусть будет не идеально ровно, главное чтоб было удобно и безопасно. Розетки на разных уровнях - это элемент экспрессионизма - своего рода стиль самовыражения, изюминка дизайнерского офрмления. Чёрный квадрат Малевича тоже не идеально равномерно чёрный (я его минут 10 разглядывал) - там и тёмно-зелёные мазки просвечивают местами.

Alexiy написал :
халтура или не халтура... а от розеток, установленных на разной высоте ещё никто не умирал. Это главное.

От кривой штукатурки, от кривывых потолков и т.д.... таких случаев тоже вроде не было.
Но Ваш подход: "пусть будет криво, все-равно не видно" - просто сильно огорчает.

Solovey написал :
можете больше не оправдываться, уже понятно что вы за мастер... если допускаете даже мысли что 4см перепада уровня для розеток это нормально.

Это типа народный контроль?!Щас ярлычки повешаем и ату его?!
У меня в одной квартире перепад от пола 90,от потолка 40,после натяжного потолка - 0,00,а полы клиент равнять не стал...Можно идти стреляться или пожить дадите?
А если в монолите у меня арматура ?Да пускай перепад будет чем арматуру трогать.

Solovey написал :
Очень, очень плохое отношение к своей работе...

Бред какой-то,как можно судить о работе не видя её?Может телепатия ...
Есть больные люди которые с угольником по углам бегают - ни разу не видел что бы гости брали у хозяев угольник и рулетку и ходили мерили уровни розеток и углы комнат на предмет косяков.
З.Ы.По поводу уровней - если я суппорта без уровня выставляю точно - это как?Никто не верит что я уровнем не пользуюсь при установке в подрозетник механизмов.

И это пройдёт ...

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Alexiy написал :
халтура или не халтура... а от розеток, установленных на разной высоте ещё никто не умирал. Это главное.

Да, конечно не смертельно, но можно части зарплаты лишиться.

Можно ещё затопить квартиру до нужного уровня, сделать отметки уровня в нужных местах - вуаля.
По крайней мере так раньше сваи отрезали по одному уровню в котлованах. Ну как раньше, давно, пару-тройку веков назад.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Solovey написал :
Юрий-Электр, халтура детектед!

халтура или не халтура... а от розеток, установленных на разной высоте ещё никто не умирал. Это главное.

Solovey написал :
можете больше не оправдываться, уже понятно что вы за мастер..

а я и не оправдываюсь. Я всего лишь согласился с автором данной цитаты: "Сообщение от Alexiy
Если розетки на расстоянии 3 м друг от друга будут установлены на отметке 1,02 м и 0,98 м от чистового пола, то, поверьте мне, никто никогда не заметит!". Повторюсь- это так и есть на зрительном уровне.

Какой мастер- это не вам решать, а моим клиентам.
В моей практике, кстати, не было случая, что бы клиент измерял расстояние от пола до розеточного блока в каждой комнате. И специально для вас, я сообщал, что

Юрий-Электр написал :
делаю одну общую линию на всю квартиру для разметки и установки блоков розеток.

с помощью лазерного уровня. Когда то для этого использовал гидро-уровень....

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Solovey написал :
4 см - даже не допустимо для выключателей в разных комнах,

выключатель удобнее использовать когда он на одном уровне с ручкой двери, а ручка двери делается обычно на расстоянии 90 см от низа полотна двери, но могут быть и исключения. Поэтому не факт, что все выключатели должны быть на одном уровне (если на уровень установленной ручки ориентироваться).

Юрий-Электр, халтура детектед!

Юрий-Электр написал :
Хотя сам делаю одну общую линию на всю квартиру для разметки и установки блоков розеток....

можете больше не оправдываться, уже понятно что вы за мастер... если допускаете даже мысли что 4см перепада уровня для розеток это нормально.

4 см - даже не допустимо для выключателей в разных комнах, там где он всего один в комнате, а вы про розетки на одной стене...
Очень, очень плохое отношение к своей работе...

Solovey написал :
Ну если вы предлагаете услуги уровня Джамшутремонта за копейки - покатит.

на большом расстоянии между розетками, да ещё на разных стенах перепад высот в пару- тройку сантиметров никто не заметит. Если конечно специально не измерять их высоту от пола.
Хотя сам делаю одну общую линию на всю квартиру для разметки и установки блоков розеток....

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

web-rr написал :
обои с горизонтальными полосками, плитка на фартуке - всё это поможет Вам спалиться.

опередили ..

зы лазерный уровень удобнейшая вещь , и стоит не дорого.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

Alexiy написал :
нафига? Если розетки на расстоянии 3 м друг от друга будут установлены на отметке 1,02 м и 0,98 м от чистового пола, то, поверьте мне, никто никогда не заметит!
Зачем с уровнем извращаться?

такое от халтурщиков часто слышно , все нужно делать качественно и правильно , особенно на финишной стадии .
обои с горизонтальными полосами ... и все видно

Я начал использовать в работе электричество! Должен сказать, что моя работа ускорилась. Особенно на объектах большой площади. Я смог работать в ночное время! Мне больше не нужны факелы и свечи. Перестал разводить костер на обьектах. Короче, всем рекомендую переходить на использование электрического тока.
А если серьезно, то че вы все из пустого в порожнее? Разумеется что лазерный уровень необходимая вещь на объекте.

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

camper написал :
Когда были объекты квартиры до 100м2, особо не заморачивался, хватало уровня. А объект на 1400м2 пришлось покупать лазер, Сразу скажу, все что дешево и по китайски это залипуха...пересмотрел разного, так што если брать, то уже сразу нормальное.
Ишо, когда коридор длинной 50метров, с уровнем обычным не побегаешь выставляя выключатели и розетки на таком расстоянии, теперь даже не представляю как без него работать, потому как удобно!
Зашел в номер/комнату например, поставил его на середку и за пару минут нарисовал места бурения подрозетника. У меня трассы в основном на потолке, тоже оччень удобно насверливать для дюбелей., получается ровно и параллельно арх.линиям.

Подпишусь под каждым словом!!! Сам тоже сейчас не представляю как работать без лазерного построителя плоскостей!!

Когда были объекты квартиры до 100м2, особо не заморачивался, хватало уровня. А объект на 1400м2 пришлось покупать лазер, Сразу скажу, все что дешево и по китайски это залипуха...пересмотрел разного, так што если брать, то уже сразу нормальное.
Ишо, когда коридор длинной 50метров, с уровнем обычным не побегаешь выставляя выключатели и розетки на таком расстоянии, теперь даже не представляю как без него работать, потому как удобно!
Зашел в номер/комнату например, поставил его на середку и за пару минут нарисовал места бурения подрозетника. У меня трассы в основном на потолке, тоже оччень удобно насверливать для дюбелей., получается ровно и параллельно арх.линиям.

mvs87 написал :
это смотря какие клиенты.
Были которые на 18-20 замутили трёшку. и им было похрен на высоту.
а вот щас однушку в 25 замутили. тут буду с уровнем побегать.

Циферки это стоимость работ или количество линий? Или это совпадает у Вас?

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Alexiy написал :
Шучу я.
На самом деле задумывался над покупкой чего-то подобного, но у меня никогда таких объёмов не было, чтоб он окупился и не предвидится...

Большинство покупает их для других, более нужных целей. А уже при наличии чего бы не попользоваться...

Solovey написал :
Ну если вы предлагаете услуги уровня Джамшутремонта за копейки - покатит.

это смотря какие клиенты.
Были которые на 18-20 замутили трёшку. и им было похрен на высоту.
а вот щас однушку в 25 замутили. тут буду с уровнем побегать.

Alexiy написал :
нафига? Если розетки на расстоянии 3 м друг от друга будут установлены на отметке 1,02 м и 0,98 м от чистового пола, то, поверьте мне, никто никогда не заметит!

Юрий-Электр написал :
Согласен, никто ничего не заметит. Да и измерять никто не будет...

Ну если вы предлагаете услуги уровня Джамшутремонта за копейки - покатит.
Хотя в любом случае 4см перепад восоты для розеток - это полнейшая халтура!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Шучу я.
На самом деле задумывался над покупкой чего-то подобного, но у меня никогда таких объёмов не было, чтоб он окупился и не предвидится...

Alexiy написал :
200 м!

ачуметь!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

mvs87 написал :
На кухне обычно розетки на одной стене по нескольку штук стоят. Там уровня 1.5 м хватает.

это у вас кухня неправильная! На правильной кухне необходим лазерный построитель плоскости с радиусом действия 200 м!

Непомню чтобы заморачивался.
На кухне обычно розетки на одной стене по нескольку штук стоят. Там уровня 1.5 м хватает.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Alexiy написал :
Если розетки на расстоянии 3 м друг от друга будут установлены на отметке 1,02 м и 0,98 м от чистового пола, то, поверьте мне, никто никогда не заметит!

Попадаются особо душные заказчики, которые чуть-ли не штангелем вымеряют высоту установленных розеток, если высота будет отличаться от проектной даже на минимум - у них начинается истерика и штрафные санкции.

Некрофилия на марше? Теме 3,5 года, что побудило ее поднять? Что вообще за тема бредовая? Может, еще шнурки завязывать научить кого-нибудь?

Alexiy написал :
Если розетки на расстоянии 3 м друг от друга будут установлены на отметке 1,02 м и 0,98 м от чистового пола, то, поверьте мне, никто никогда не заметит!

Согласен, никто ничего не заметит. Да и измерять никто не будет...

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Alexiy написал :
прожечь

нет -)) но тут все так ему доверяют... )) буд-то это чудо какое-то..и всегда выдает уровни в горизонт.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Alex-Alex написал :
лазер - даже плитку может запороть...

прожечь?!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

web-rr написал :
Два стула с высокими спинками поставленные у розеток

значит розетки не на месте! Представляете, из розетки провод торчит, а вы на спинку стула облокачиваетесь... бедный провод и розетка!

web-rr написал :
обои с горизонтальными полосками, плитка на фартуке

да, будет выглядеть неряшливо...

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

web-rr, да не верь.. )), просто

лазер - даже плитку может запороть... а вот линенейка - нет.

Alex-Alex написал :
В н.в. нет ничего проще и лучше линейки, особенно с двумя пузырьками... уж поверьте.))

Уж не будем верить. Потому как у всех приличных либо лазерный построитель плоскостей уже есть, либо он в планах на приобретение.

Alexiy написал :
нафига? Если розетки на расстоянии 3 м друг от друга будут установлены на отметке 1,02 м и 0,98 м от чистового пола, то, поверьте мне, никто никогда не заметит!
Зачем с уровнем извращаться? Да и чистовой пол не факт, что горизонтальный везде будет!

Т.е. сводим своё искусство на уровень ремесла, далее плюём на репутацию свою и начинаем планомерно косячить?
Два стула с высокими спинками поставленные у розеток, обои с горизонтальными полосками, плитка на фартуке - всё это поможет Вам спалиться.

mascot71 написал :
в квартирном ремонте сей девайс не используется.

Очень используется. Доводы "усю жизсть без оного работаю" не прокатывают.

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

BravoOrlov написал :
Столкнулся с вопросом, как быстро и красиво отмечать горизонтальные и вертикальные линии на стене, для дальнейшей штрабы. Видел в магазине специальный отбивочный шнур, за 115 рублей с краской, но я не сильно уверен, что это самый удобный способ. Может есть более современные способы, к примеру, лазерный уровень? Посоветуйте пожалуйста.

Незаменимая вещь если длинна осветительной линии over20 метров, и всё это безобразие открытой проводкой в гофре или пвх трубе по потолку, в квартирном ремонте сей девайс не используется.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Solovey написал :
И вот как по квартире без лазера все розетки на одном уровне от чистого поло сделать? С гидроуровнем ползать?

нафига? Если розетки на расстоянии 3 м друг от друга будут установлены на отметке 1,02 м и 0,98 м от чистового пола, то, поверьте мне, никто никогда не заметит!
Зачем с уровнем извращаться? Да и чистовой пол не факт, что горизонтальный везде будет!

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

В н.в. нет ничего проще и лучше линейки, особенно с двумя пузырьками... уж поверьте.))

mvs87 написал :
а если строят то под ключ. вобщем везде полы готовые.

Ну вот в моей новостройке есть стяжка от застройщика около 5-8 см толщиной, но перепад по квартире до 3см у этой стяжки.
Буду проводку в эту стяжку защтрабливать, а сверху еще тонкий слой чтобы все выровнять.

И вот как по квартире без лазера все розетки на одном уровне от чистого поло сделать? С гидроуровнем ползать?
Если говорить про удобство - лазер рулит.

oleg057 написал :
но в квартирах,где кроме своей бригады,еще три шарахтается,поставят сверху бадью с раствором и глазом не моргнут

Берите пример с остальных мастеров форума - "во время моей работы в квартире других рабочих быть не длжно, точка!"
ИМХО - это единственно верный подход к профессиональной работе!

Solovey написал :
На самом деле на точность самой штробы как-то пофиг... а вот все розетки по квартире надо ставить на одной высоте от чистого пола, а то как-то не по феншую будет...

аааа.
Понятно.

Не подумал об этом, потому что ни стоят у нас нихрена. а если строят то под ключ. вобщем везде полы готовые.

Так то да. лазер это гуд в таких случаях.
А в старострйоках уроень лучше не ловить, не трепать душу клиенту))

mvs87 написал :
Зачем идельно до милиметра ровная штраба? расскажите пожалуйста без усмешек.

Первоначально тема не о точности, а об удобстве.
Приведу пример:

новостройка, стяжки нет, полы кривые, проводка по полу в стяжке, надо по всей квартире на одном уровне выставить установочные коробки.
Ставим лазер на нужном уровне, и в каждом месте где будет розетка отмечаем горизонтали. Оп,- и вся комната готова, хоть 20 групп хоть 3, хоть на 1 стене, хоть на 6 стенах...
Линии чертим длиннее розеточной группы, чтобы после штробления часть линий осталась и можно было относительно них ровно подрозетники вмазать.

И самое главное про удобство - вот поставил лазер - и сразу есть линия на стене. Ничего держать не надо, - ходи спокойно по комнате с линейкой или с правилом и отмечай необходимые линии

На самом деле на точность самой штробы как-то пофиг... а вот все розетки по квартире надо ставить на одной высоте от чистого пола, а то как-то не по феншую будет...

А зачем офигетительная точность в разметке штрабы?

Немного непониманию. Для того чтобы другие матсера не попали сверлом в кабель..? ну да разумно. Но один хрен те кто будет сверлить рядом с розетками либо отступят либо детектором найдут кабель. И идиёты которые не соображают просверлить могут хоть где.

Зачем идельно до милиметра ровная штраба? расскажите пожалуйста без усмешек.

Лазерный нивелир это не только точность но и потрясающее удобство. Главное сразу к нему приличный штатив прикупить и будет счастье!

oleg057 написал :
лазерник-вещь,но цена убивает на месте

Цена вопроса от 2тыс руб за простые модели. Это для Вас дорого? Да он с первого же заказа окупится даже не заметите!

Я не мастер. Я заядлый дачник - но даже для дачного строительства себе лазерный нивелир прикупил и радуюсь приятной работе.

dmitriev01 написал :
Только ротационник,имеющий автоматическую систему выравнивания,сейчас много делается барахла типа TOPEX,хоть и имеет вращающуюся головку (ротационный тип) но точность и дальность никакие,да щё с ручной настройкой,обычный гидроуровень точнее чем такой лазер.А проекционники подходят в основном плиточникам,там где есть большие расстояния им не место.

Для работы в квартире большой дальнобойности не надо - в полумраке и так все отлично видно, а вот если в окно светит солнце то уже луч от любого лазера будет трудноразличим - придется использовать приемники, а вот это уже бОльший гемор, чем удобство в работе.

я хочу лазерный нивелир приобрести. + еще в хозяйстве при ремонтах сгодится

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Netlog написал :
Лазер даёт преимущество в точности, если говорить о нормальных.

а нужна эта точность в комнате 3х5 м для разметки кабельных трасс?
Как говорится:

  1. отмеряем микрометром,
  2. отчёркиваем мелом
  3. отрубаем топором...

Скорость, технологичность и удобство при работе - да, необходимы, а точность в 0,1 мм/м - так ли уж необходима?

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Alex-Alex написал :
Отвес - дает вертикаль, а обычный строительный уровень, линейка с пузырьками, - горизонт. Лазер даст приемущество в скорости.

Лазер даёт преимущество в точности, если говорить о нормальных.
Линейка с пузырьками... Не то. Шланг с водой для больших помещений.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Alex-Alex написал :
Отвес - дает вертикаль, а обычный строительный уровень, линейка с пузырьками, - горизонт. Лазер даст приемущество в скорости.

спасибо, КЭП!

Приобрел Bosch GLL 2-50 и нисколько не жалею.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Отвес - дает вертикаль, а обычный строительный уровень, линейка с пузырьками, - горизонт. Лазер даст приемущество в скорости.

Обычный ватерпас - и на разметку уходит 20 минут....феерично....и этот человек называет лазерники барахлом.....на то, чтобы отметить единую горизонталь по всей комнате - линейный лазер достаточно поднять на нужную высоту - ну сколько это займет...минуты три....

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

BravoOrlov написал :
Видел в магазине специальный отбивочный шнур, за 115 рублей с краской, но я не сильно уверен, что это самый удобный способ.

вдвоём 2х этажный коттедж 200м* размечается за час-полтора)), в одиночку- за день)

oleg057 написал :
лазерник-вещь,но цена убивает на месте,

Только ротационник,имеющий автоматическую систему выравнивания,сейчас много делается барахла типа TOPEX,хоть и имеет вращающуюся головку (ротационный тип) но точность и дальность никакие,да щё с ручной настройкой,обычный гидроуровень точнее чем такой лазер.А проекционники подходят в основном плиточникам,там где есть большие расстояния им не место.

лазерник-вещь,но цена убивает на месте,в больших помещениях самое оно,но в квартирах,где кроме своей бригады,еще три шарахтается,поставят сверху бадью с раствором и глазом не моргнут

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Перец написал :
сложный прибор у мастера, за который он трясся.

ничего удивительного. я за свой тоже трясусь- это нормально, следить и беречь свой инструмент. особенно это относится к оптическому- падать ему сааавсем не рекомендуется...