Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#1467953

dmitriev01 написал :
Речь об алмазной коронке,увы Вам наверное её стоимость оплачивает заказчик

С какой стати заказчик мне инструмент будет оплачивать?

dmitriev01 написал :
Какой алмазной коронкой пользуетесь? Думаю взять спробывать,какой машиной сверлите?

68х60 "Ниборит" г. Троицк. Перфоратором 780Вт.

avmal написал :
68х60 "Ниборит" г. Троицк. Перфоратором 780Вт.

Нам бы жителям отдалённых аулов посмотреть весь процесс на фото.А то у меня на следующий год задача ещё один макс приобрести,выкину столько денег и может зря.
Перфоратор юзаю марки Metabo UHE 28Multi (1010W),так что мощи хватит,коронок таких не найду,но предполагаю что это оптимальный вариант раз Вы остановили выбор на них.
Буду просить привезти.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

avmal написал :
Цитата:
Сообщение от dmitriev01
Речь об алмазной коронке,увы Вам наверное её стоимость оплачивает заказчик

С какой стати заказчик мне инструмент будет оплачивать?

заказчик оплачивает стоимость точки. и она(стоимость) должна быть такой, чтобы инструмент окупался. алмазное сверление нужно там где обычный победит не катит. но и цена тут уже другая. нужно доходчиво клиенту это разъяснять. но если Вы сверлите алмазом кирпич с вытекающей из этого ценой то клиент может сказать- а какого френа?!!! и будет прав.

avmal написал :
Перфоратором 780Вт

Заинтересовал ваш метод. Скажите, как боретесь с пылью, можно ли приспособить пылесос?
Вы им (перфоратором) только сверлите или работаете в любом режиме?

Ещё можно болгаркой выпиливать. Гораздо быстрее получается. А гипсом замазывать даже удобнее.

Брейгель написал :
Ещё можно болгаркой выпиливать

Знаю этот способ. Собственно сейчас режу подрозетники штроборезом с пылесосом крест накрест,
немного не хватает по глубине, приходиться доробатывать перфоратором. По этой причине хотел
освоить алмазное сверление.

avmal написал :
А я не думаю - я делаю. Правда, в трехкомнатной квартире меньше 70-80 коробок ни разу не выходило. Больше - почти всегда.

Фантастика просто. В 3 комнатной квартире максимум помещений 1,2,3-комнаты, 4 кухня, 5 ванная комната и сан узел, 6 коридор, прихожка и т.д. Считаем по среднему. 75/6=примерно 13 отверстий на помещение. Вот хотел бы заработать, но не смог бы обосновать клиенту такое колличество коробок. Либо у вас клиенты нефтяные магнаты, либо вы малость ошиблись, или делаете не думая, что мало вероятно. Поясните пожалуйста как вы обосновываете заказчику такое количесатво коооробок!

dmitriev01 написал :
Наш заказчик дюже экономный,скупость нац.черта.

И на сколько коробок соглашается ваш заказчик? Если конечно это не военная тайна.

cimon написал :
И на сколько коробок соглашается ваш заказчик? Если конечно это не военная тайна.

dmitriev01 написал :
Если взять 3-х комнатную квартиру,а это если нормально делать 40-60 подрозетников,

На такое количество соглашаются все.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2dmitriev01 что значит соглашаются? по Вашим словам ТЗ составляете Вы а не заказчик? интересно электрики пляшуть))))

greg111 написал :
по Вашим словам ТЗ составляете Вы а не заказчик? интересно электрики пляшуть))))

Заказчик зачастую сам не знает что он хочет)) С одним,перед монтажом в особняке встречался 7 раз!

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

сейчас нащёл интересную страничку- эволюция инструмента... оказывается есть куда ещё лучше сделать... касается стриппера

Интересный дизайн, а в чём разница в сравнении со старой моделью?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

тут про разницу написано

dmitriev01 написал :
Заказчик зачастую сам не знает что он хочет

Таки не озвучено, куды 80 коробок на трёшку? Или каждый согласовочный визит умножаем на 5?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

greg111 написал :
заказчик оплачивает стоимость точки. и она(стоимость) должна быть такой, чтобы инструмент окупался

Стоимость моей работы никогда не зависит от количества точек, метров проложенного кабеля и т.д. Оценивается только конечный результат - электроснабжение объекта ( квартиры, коттеджа, офиса, торгового комплекса, сбербанка ...) по ТУ, заложенным заказчиком. Как я это делаю и какие технологии применяю заказчика, как правило, интересует меньше всего - хоть пальцем бетон ковыряй, а всё используемое оборудование, инструменты, материалы, технологии и т.д. служат только для облегчения моего труда в конечном итоге, отчего и деньги тут вкладываются только свои.

cimon написал :
Считаем по среднему. 75/6=примерно 13 отверстий на помещение. Вот хотел бы заработать, но не смог бы обосновать клиенту такое колличество коробок.

Лично мне это и не требуется. Обычно мне самому приходится вразумлять заказчика на предмет сокращения количества розеток, но помогает редко. А 13 отверстий на комнату редкость - чаще в одном блоке ...

Мирон написал :
Вы им (перфоратором) только сверлите или работаете в любом режиме?

В любом. До последнего момента и ниши под боксы в бетоне делал, но пробило на жалость и купил для этих целей максовский отбойник.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

avmal написал :
А 13 отверстий на комнату редкость - чаще в одном блоке ...

Чтобы не быть голословным, выдернул несколько фотографий.

2avmal ,хорошая работа,с душой.
Откройте секрет,что будет подключаться в 13 подрозетников на последнем фото?
И ещё интересно подрозетники скрепляются между собой по вертикали или установлены точно размеченные горизонтальные блоки?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dmitriev01 написал :
Откройте секрет,что будет подключаться в 13 подрозетников на последнем фото?

Попробую напрячь память. Но, чтобы не было недопониманий, назовём всё-таки вещи своими именами - это установочные коробки, а не подрозетники.
В первых двух слева сведены все кабели от камер видеонаблюдения и UTP от всех розеток RJ-45. Далее телефон, антенна TV, кабели от акустики, кабель HDMI. Остальное силовые розетки.

dmitriev01 написал :
подрозетники скрепляются между собой по вертикали или установлены точно размеченные горизонтальные блоки?

Просто просверлены отверстия 68мм в размеченных точках, куда и вставлены блоки коробок. Никаких скреплений между собой не требуется.

Регистрация: 09.11.2009 Екатеринбург Сообщений: 24

Без такой отверточки, никуда

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

вот такой поудобнее.
отвечает эталону сохранности IEC1010-1 CAT III 600V Тестирование сетевого напряжения без контакта с проводником Переменное напряжение: 100 - 240 В Частота: 50/60 Гц Расстояние до проводника

И как им фазу от нуля отличить, удобным таким?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

со стороны фазы звенит. со стороны нуля- молчит.никакого дискомфорта

avmal, какбель чем в штробе крепите? Дюбель хомутом?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BravoOrlov написал :
какбель чем в штробе крепите? Дюбель хомутом?

Ага.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

avmal написал :
оборудование, инструменты

согласен.

avmal написал :
материалы, технологии и т.д.

не согласен.
если Вы выбрали для монтажа более удобную технологию но это требует материальных зартат на инструмент- пожалуйста.
но если от эт ого зависит стоимость материала- не за свой же счёт компенсировать...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

greg111 написал :
если от эт ого зависит стоимость материала- не за свой же счёт компенсировать...

Как правило, за свой, если вы, как и я, имеете ввиду расходные материалы. Ну кто меня заставляет, к примеру, крепить кабель дюбель-хомутами? Можно и на алебастр - дешевле обойдется. Но при этом с дюбель-хомутами много быстрее работа идет. Кому эта технология нужнее?
А вообще, по поводу материалов вы правы по большей части. Тут чаще по обстановке ориентируешься ...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

avmal написал :
много быстрее работа идет. Кому эта технология нужнее?

ну тут от клиента зависит-
мне говорит такая цена за штробу- дорого.
я говорю - без проблем. будем штробить дешевле но уже не штроборезом а болгаркой. глотайте.

  • отлично. согласен глотать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

greg111 написал :
ну тут от клиента зависит-
мне говорит такая цена за штробу- дорого.

Технология, как правило, никогда не может зависеть от заказчика - исключительно от исполнителя. А стоимость работы, как я думаю, не может зависеть от стоимости используемого инструмента, поскольку для заказчика важен исключительно конечный результат, но никак не количество пота, сошедшего с исполнителя. Одно дело, когда вас нанимают изготовить, к примеру, отверстие в стене, причём без пыли, то вы берётесь за это только при наличии соответствующего инструмента и оснастки, а другое дело, когда вас нанимают для выполнения электромонтажных работ по электроснабжению объекта - тут уже способы достижения вами цели никого не могут волновать, если всё в рамках закона, разумеется ...

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Брейгель написал :
Но что же это за "аркашка" такая? Я что, один про неё нифига не знаю?

Связистом так кабеля прозванивал...

avmal написал :
Чтобы не быть голословным, выдернул несколько фотографий.

А "бычки зачем бросать?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Профан2 написал :
А "бычки зачем бросать?

В карман прикажете складывать? Во время работы ничто не должно отвлекать - даже складирование "бычков" ... Для уборки можно и время отдельно выделить.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

avmal написал :
А стоимость работы, как я думаю, не может зависеть от стоимости используемого инструмента,

если клиента интересует минимальные затраты то я вправе предложить адекватные услуги. за 50 р -м. я не собираюсь шатать инструмент который не окупится в эту сумму. мешок для пылесоса тоже стоит немало. да ещё из столицы заказывать постоянно. инструмент должен окупать себя. и работать на мастера а не мастер на инструмент.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

greg111 написал :
мешок для пылесоса тоже стоит немало

Для нормального пылесоса мешки не нужны - только и знай, что раз-два в день щебёнку в мешки высыпай.

greg111 написал :
я вправе предложить адекватные услуги

Когда сможете сами заказчиков выбирать, то политика автоматически изменится.

greg111 написал :
инструмент должен окупать себя. и работать на мастера а не мастер на инструмент.

+100
Только у меня так не всегда получается,как увижу что нужное ,займу и куплю,так что я на него,а потом он на меня.А потом я опять что-то захочу
2avmal курить вредно!
Ни разу даже не пробывал,и всех курящих с объекта прошу сразу удалиться.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Профан2 написал :
А "бычки зачем бросать?

да... такие фотографии я недавно видел на информационном щите с подписью: "Имущество уволенных сотрудников"

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dmitriev01 написал :
Ни разу даже не пробывал,и всех курящих с объекта прошу сразу удалиться.

Мне такая политика напоминает политику одного раздолбая, который всю страну пытался пить бросить потому, что сам не пил ...

avmal написал :
Мне такая политика напоминает политику одного раздолбая, который всю страну пытался пить бросить потому, что сам не пил ...

Если его ,то лучше курить,да и пить ...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

avmal написал :
Для нормального пылесоса мешки

у меня нормальный пылесос. мешки я не ставлю. но тут есть один момент- если не расходуются мешки то падает ресурс фильтров. а они денег стОят тоже не маленьких. и должны окупаться.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

greg111 написал :
если не расходуются мешки то падает ресурс фильтров

У нормальных пылесосов ресурс из-за мешков не падает.

avmal написал :
У нормальных пылесосов ресурс из-за мешков не падает.

Пояснили бы для начала что у Вас STARMIX с виброочисткой,но и его фильтр прослужит дольше при мешке.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

ещё раз говорю- у меня нормальный пылесос. фильтры это тоже расходник. и рано или поздно его менять. как ни продувай и ни промывай его....

Регистрация: 18.03.2009 Саратов Сообщений: 17

Мне интересно, avmal написал, что стоимость его работы не зависит ни от количества точек и не от метров проложенного провода. Тогда от чего? От марки часов заказчика , его костюма и автомобиля?

Регистрация: 16.11.2009 Апрелевка Сообщений: 77

Подскажите, чем удобнее сверлить отверстия в дереве. Для подрозетников. Я сверлю коронкой биметаллической. Но проблемы с экстракцией опилков.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

avmal написал :

Можно пепельницу соорудить из подручного материала.. типа банка ис под пива, ящик из под гранат...

glob написал :
avmal написал, что стоимость его работы не зависит ни от количества точек и не от метров проложенного провода. Тогда от чего? От марки часов заказчика , его костюма и автомобиля?

А также менструального цикла, размера бюста и длины ног. avmal, я угадал?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

glob написал :
avmal написал, что стоимость его работы не зависит ни от количества точек и не от метров проложенного провода. Тогда от чего? От марки часов заказчика , его костюма и автомобиля?

Трудно это avmalу объяснить ... И от того, и от сего, и от этого ... Есть такие понятия, как интуиция, опыт, но в конечном итоге стоимость зависит от объёма и сложности работы, которые определить не так и сложно. В общем, как по рукам с заказчиком вдарили - сему и быть, независимо от изменений, увеличений или уменьшений. Проще говоря, конкретная работа, а это, как правило, электроснабжение объекта "под ключ", - конкретная цена.

А тема называется "Инструмент электрика, электромонтажника"
И задумывалась для "предлагаю тему для обсуждения и рекомендаций инструмента для электромонтажных и ремонтных работ. будет полезно как новичкам набраться опыта, избежать ошибок, и не наступать на одни и те же грабли."
По существу, у кого-то что-то интересное и полезное есть (из инструмента)?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dmitriev01 написал :
По существу, у кого-то что-то интересное и полезное есть (из инструмента)?

А применение инструмента и чего-то интересного вредит данной теме или просто похвастаться обновками в этой теме требуется?

avmal написал :
или просто похвастаться обновками в этой теме требуется?

Можно и похвастаться,если есть чем,и новинка действительно интересна и полезна.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

мне вот интересно узнать у тех кто болгаркой штробит- какая мощность должна быть минимальной чтобы делать это без особого геморроя? мне достался киловатник и меньше бы не хотелось. диск 125. есть другие мнения?

greg111 написал :
какая мощность должна быть минимальной

1400Вт хватает для уверенного реза стен .
Можно и с меньшей мощностью,но машина уже будет идти не так уверенно.

Регистрация: 18.10.2009 Электросталь Сообщений: 11

У меня FLEX L1710FRA 1400 ватт, 125мм. Машина зверь, единственный минус-пыль. Недавно приобрел бороздодел HITACHI CM 5SB, пока не пробывал, но скоро опробую.

avmal написал :
Когда сможете сами заказчиков выбирать,

кто не велит?

avmal написал :
Мне такая политика напоминает политику одного раздолбая, который всю страну пытался пить бросить потому, что сам не пил ...

Нет, блин, терпеть дым будем, давиться, кашлять..... Куришь - кури в стороне, не мешая другим.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex_Penza написал :
Нет, блин, терпеть дым будем, давиться, кашлять..... Куришь - кури в стороне, не мешая другим.

Позвольте поинтересоваться - что вы будете делать рядом со мной, когда я сверлю стену и курю? Может подошли пылью вдоволь надышаться, а я вам кайф перебиваю табачным дымом?
Видишь люди курят - отойди в сторонку, коли не нравится ...

avmal написал :
что вы будете делать рядом со мной, когда я сверлю стену и курю?

С какого перепугу я там окажусь?

avmal написал :
Видишь люди курят - отойди в сторонку, коли не нравится ..

Если люди курят в специально отведённом месте, я там тоже не появлюсь, а вот если быдло не понимает разницу между моим рабочим местом и местом для курения - смело ставлю на место.

Регистрация: 17.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 269

avmal написал :
Видишь люди курят - отойди в сторонку, коли не нравится ...

а почему я должен отходить?
например у меня дома нельзя курить.. хочешь - выйди на улицу!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex_Penza написал :
если быдло не понимает разницу между моим рабочим местом и местом для курения - смело ставлю на место.

hommar написал :
у меня дома нельзя курить.. хочешь - выйди на улицу!

Ребята, вы случайно не перепутали моё рабочее место со своим и, тем более, квартирой. Первый может поинтересоваться у своих коллег на работе, которые подтвердят, что меня там не видели, а второму дать подтверждение может жена, которая, правда, может лукавить ... В этом случае можно и у других проживающих в квартире поинтересоваться.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

мой друг, когда работал на одном объекте вместе с отделочниками, сверлил отверстия под установочные.... ну а та компания работала и курила.. так вот, он досверлил и попытался снять респиратор!!! закашлялся и снова одел. суть байки в том что если в помещении некурящие то курящие обязаны уважать его мнение. а респиратор тот как у меня. собственно он мой и был пока я ему не подарил, видя что ему очень понравилось с ним работать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

greg111 написал :
мой друг, когда работал на одном объекте вместе с отделочниками, сверлил отверстия под установочные.... ну а та компания работала и курила.. так вот, он досверлил и попытался снять респиратор!!! закашлялся и снова одел.

А ваш друг поинтересовался у отделочников, может ли он попылить, пока они там находятся? Сомневаюсь. Закашлялся без респиратора бедняга ... А каково отделочникам было без респиратора, пока он сверлил? Экологи, блин ...!

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2avmal видимо может раз пришёл работать. дело не в этом. там достаточно сильно было накурено. это не один пыхтелко а орава. и одна за одной- им не резон выходить курить потому что работа встанет тогда)))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

greg111 написал :
им не резон выходить курить потому что работа встанет тогда)))

О том и разговор - не коллектив должен был подстраиваться под вашего не тронутого цивилизацией друга, а ему под коллектив, что он и сделал, надев намордник. И вообще, эти экологи задолбали уже - "ой, не курите, мне вредно ...", а сами, пока на машине до работы доберутся так воздух зас...т, что тысяча курильщиков за год не смогут. И не один эколог не поинтересуется у пешеходов, мол, "вижу вы, ребята, не на машинах, а мне тут проехать надо - ничего, если вы моими выхлопами тут немного подышите?".

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2avmal не заводитесь)) у меня к Вам лично нет претензий пока мне в лицо не коптите))) кстати, а какая Ваша норма в день по штукам?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

greg111 написал :
к Вам лично нет претензий пока мне в лицо не коптите

Надеюсь у вас ума хватает отойти в сторонку, когда кто-то закуривает?

greg111 написал :
какая Ваша норма в день по штукам?

Пачек?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

avmal написал :
Надеюсь

я стараюсь избегать таких случаев. оба напарника- некурящие. а с отделочниками стараюсь не работать в одно время- чтобы не мешать друг другу.

avmal написал :
Пачек?

я всё же надеялся что доза измеряется в штуках а не в пачках

avmal написал :
Ребята, вы случайно не перепутали моё рабочее место со своим и, тем более, квартирой.

Вообще-то тут про Ваше рабочее место никто не говорил до Вашего прихода. Ещё раз убеждаюсь в способности нашего консультанта переворачивать слова и фразы. Коммунячья школа сильна.

avmal написал :
И вообще, эти экологи задолбали уже - "ой, не курите, мне вредно ..."

То не экологи, а люди без вредных привычек. Кто хочет травиться - найди себе уголок и травись там, не отравляй нормальным людям жизнь.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex_Penza написал :
Ещё раз убеждаюсь в способности нашего консультанта переворачивать слова и фразы.

Я не ваш консультант - вам консультант нужен меньше всего. Я консультирую тех, кому от этого польза есть.

Ну вот, а я о чём?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2avmal 2Alex_Penza о чём это Вы оба?? старый друг люче двух подрух??))

Цитата:
Сообщение от avmal
Я консультирую тех, кому от этого польза есть.

Подскажи,от алмазной коронки реальная помощь,или больше гемора и траты денег.
Намечается монтаж трешки железобетон, хотелось бы облегчить жизнь себе и соседям.
У меня перф 900Вт обороты не большие, пылесоса-нет, по мокрому сверлить не пойдет,
тоже нет приблуд. Я не жмот, просто считаю,что окупать всю технику,придется долго.
Монтаж - дополнительный заработок.