Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.12.2007 Тбилиси Сообщений: 683
#1458786

Решил занятся изготовлением (для себя), светильников, торшеров итд. в "японском" стиле. С дизаином определился, матерял тоже понятен - дерево, но вот каким инструментом его выпиливать, чтоб получить и аккуратный рез края, и точное соотвествие рисунку? Использовать буду твёрдое дерево, скажем дуб, толщиной 5-10мм максимум.

Сам думаю в сторону ленточной пилы с тонкой пилкой. Что еще можно приспособить под данное дело?

В аттаче - кусочек дизаина который надо вырезать из дерева.

S-Didi написал :
Что еще можно приспособить под данное дело?

..дуб -дело серьёзное....у Вас,конкретно, ещё и мелкое...на сайте Проксона наверное были?...ну и т.д....ленточка тоже есть...

Регистрация: 25.12.2007 Тбилиси Сообщений: 683

Ну дуб я выбрал исходя из наличия старой дверцы дубовой от шкафа. Если матерял такое значение имеет, то сделаю скажем из сосны - конструкция то у меня декоративная, несёт только свой вес.

За линки спасибо, понравилься первый инструмент, особенно когда его в тисках зажали. Насколько я понял, это подвид обычного лобзика, но с узкой пилкой. Неужели такую пилку на обычный лобзик поставить нельзя?

S-Didi написал :
За линки спасибо, понравилься первый инструмент, особенно когда его в тисках зажали. Насколько я понял, это подвид обычного лобзика, но с узкой пилкой. Неужели такую пилку на обычный лобзик поставить нельзя?

....там много рядом обзоров инструмента,есть и мои....пилка специальная,подходит только к лобзику Проксон,-тоненькая она...с сосной пробдем не будет,да и с дубом,думаю тоже....ну а ленточкой (Проксон) реально пилят камушки.Лобзиков станков,-тоже есть,3 разных...короче поковыряйтесь на сайте...

S-Didi написал :
твёрдое дерево, скажем дуб, толщиной 5-10мм максимум

S-Didi написал :
кусочек дизаина который надо вырезать из дерева

Вам нужен нормальный электролобзик и навык работы с ним.

Если хочется ленточную пилу, и есть, куда ее поставить, вот неплохой вариант

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Это уже для целой мастерской, а не светильники точить.

Регистрация: 25.12.2007 Тбилиси Сообщений: 683

Но смогу ли я лобзиком делать такую малую кривизину? не будет ли ленточная пила лучше?

дык не такие уж и мелкие у Вас "виражи"....да и лобзики ведь разные......

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

И пилки....

S-Didi написал :
Но смогу ли я лобзиком делать такую малую кривизину? не будет ли ленточная пила лучше?

Большие радиусы - легко. С малыми можно попробовать использовать узкие пилки. В дополнение к лобзику можно купить специальный столик, переводящий его стационар. На волькрафтовском столе есть интересная опция - можно использовать пилку от обычного "пионерского" лобзика.