Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2619
#1459266

Кто силён в бухгатерских тонкостях, подскажите пожалуйста.
В ситуации, когда ИП работает один, без наемных рабочих, при выдаче заработной платы самому себе нужно составлять платежную ведомость или достаточно расходного кассового ордера?

Можно.Основание:пункт 14 ПОРЯДКА ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
"Выдача наличных денег из касс предприятий производится по расходным кассовым ордерам ИЛИ надлежаще оформленным другим документам (платежным ведомостям (расчетно-платежным), заявлениям на выдачу денег, счетам и др.) с наложением на этих документах штампа с реквизитами расходного кассового ордера...."

Регистрация: 16.08.2007 Владикавказ Сообщений: 106

ИП не ДОЛЖЕН ВЫДАВАТЬ зарплату сам себе.Ваша зарплата- это ваш доход за минусом налогов.НИКАКИХ ВЕДОМОСТЕЙ составлять не надо!

Регистрация: 05.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2619

marat15 написал :
ИП не ДОЛЖЕН ВЫДАВАТЬ зарплату сам себе.Ваша зарплата- это ваш доход за минусом налогов.НИКАКИХ ВЕДОМОСТЕЙ составлять не надо!

Это Вы при банковской проверке кассовой книги попробуйте объяснить. Высший арбитражный суд отменил решение ФАС, что при УСН и ЕНВД ИП не должны вести кассовую книгу. Да еще банки нулевой остаток вписали в июле месяце. Теперь все бабки в банк.

Регистрация: 16.08.2007 Владикавказ Сообщений: 106

Почитайте, здесь очень много ответов на все вопросы,касающиеся ИП ()

Регистрация: 05.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2619

2marat15 А Вы читали, что там написано? Все клерки в ужасе, уже письмо президенту писать собираются, чтобы ИПэшникам кассовую книгу отменили. Советы прежде чем давать - изучайте ответы.

я как ИП перевожу свои деньги со счёта ИП на свой счёт как физ. лица с текстом "перевод собственных средств". Потом по карточке снимаю в банкомате.

Регистрация: 05.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2619

ivan_iv написал :
я как ИП перевожу свои деньги со счёта ИП на свой счёт как физ. лица с текстом "перевод собственных средств". Потом по карточке снимаю в банкомате.

Теперь тоже так делаю, только пишу "поплнение карточног счета, НДС не облагается".
Но кассовую книгу рисовать пришлось. Сколько ручек исписал - забыл посчитать...

Регистрация: 16.08.2007 Владикавказ Сообщений: 106

Вы спрашивали про ПЛАТЕЖНУЮ ВЕДОМОСТЬ. я вам ответил. где нить в моем ответе прозвучало что-то другое? а насчет почитать- читаю....и не только этот сайт. специальность знаете обязывает...

Регистрация: 16.08.2007 Владикавказ Сообщений: 106

вот еще один неплохой сайт для ИП... а так-если есть какие вопросы по бухгалтерии-задавайте.попробую ответить

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

marat15 написал :
ИП не ДОЛЖЕН ВЫДАВАТЬ зарплату сам себе.Ваша зарплата- это ваш доход за минусом налогов.НИКАКИХ ВЕДОМОСТЕЙ составлять не надо!

+1.
Больше того, ИП не начисляет себе зарплату.

Дядя Сёма° написал :
или достаточно расходного кассового ордера?

У меня нет поступления наличных денег (официально), только на расчётный счёт. Поэтому нет кассы, кассовой книги, ордеров и т.д. По мере необходимости деньги снимаются со счёта через чековую книжку и облагаются налогом в 15%.

ЗЫ. Ни разу не бухгалтер.

п.4 ст.346.11 НК РФ "Для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, сохраняются действующие порядок ведения кассовых операций ...."

НиколайР написал :
У меня нет поступления наличных денег

НиколайР написал :
Поэтому нет кассы

У Вас поэтому нет кассового аппарата,наличие-отсутствие кассы от прихода наличности не зависит.Полученные по чековой книжке средства приходуются в кассу.