Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1459442

Здравствуйте!
В процессе ремонта мы заменили старую чугунную ванну на новую. Однако, прораб вместо заранее оговоренной модели купил и установил другую. Выяснилось это поздно и совершенно случайно. Рабочие забыли отодрать маленькую наклейку сбоку ванны и мы ее обнаружили. Поскольку ванна уже установлена и ремонт ванной комнаты почти закончен, сил и желания выбивать ее и ставить другую просто нет.
В общем вместо французской ванной у нас стоит, как гласит этикетка: "Кировская ванна Ресса 150". Мы ее внимательно изучили. На вид эмаль ровная, без сколов и прочего. Цвет белый, хороший. Изготовлена весной этого года. Пока ей всего 2 недели, но видимых претензий к ней нет.
Как думаете, сколько это неожиданное "чудо" прослужит? Есть какие-то отзывы? Что ждать-то?
Счастливые обладатели РЕССЫ, откликнитесь, плиз...
Спасибо)))

Пару лет назад рассказывал про неё. Если коротко - к качеству изготовления претензий не было. Да что говорить, сделана была лучше втрое более дорогого Делафона. Претензий и сейчас нет. Не пожелтела, раковин и других дефектов не проявилось. Есть недостатки конструкции, которые лично меня не волнуют. Дно округлой формы и очень гладкое, без рифления. Просто сидеть не получалось - если только ногами упереться в противоположный бортик. Но это не имеет большого значения, потому что ванна мелкая. Как и абсолютно все иностранные - 37,5 см. Никакого кайфа в ней прохлождаться. Старые советские ванны были глубже на 5 см. Делают ли такие сейчас - хэ его зэ. Я не нашёл.

Месяца два назад поставил себе такую. Брал по финансовым соображениям (6600 руб).
Претензий нет. Нравится.
И один мой товарищ тоже недавно поставил такую. А до этого у него недолго стояла новая стальная - не понравилась.

Спасибо))) Вы меня успокоили))))
Размеры меня в принципе устраивают. Предыдущая была тоже такая же не очень большая.
Главное, чтоб качество было хорошее и эмаль не потрескалась и не пожелтела!))

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Брейгель написал :
Делают ли такие сейчас - хэ его зэ. Я не нашёл.

Глубокие чугунные ванны советского образца делает новокузнецкий завод "Универсал". Есть несколько моделей 120, 150, 170 см. Когда то делали ванны 180 и 200 см. Но на них нет спроса. Поверхность бугристая, видимо, их не шлифуют перед нанесением эмали. Цвет белый, бежевый и голубой. Эмаль на тройку с плюсом в лучшем случае, но прочная.

Jusy написал :
эмаль не потрескалась и не пожелтела!))

Этого, к сожалению, избежать не возможно. Вопрос, через сколько времени это случится

А денег прораб взял как за французскую?

Нет, конечно же. Взял как за нашу)))

А через сколько лет приблизительно ждать пожелтения и трещин на кировской эмали? ))

Регистрация: 22.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 201

Jusy написал :
А через сколько лет приблизительно ждать пожелтения и трещин на кировской эмали? )

Если в ней не стирать, то лет через 10

Jusy написал :
А через сколько лет приблизительно ждать пожелтения и трещин на кировской эмали? ))

Да кто же его знает Щас вообще страшно что либо покупать. У соседей смотрел ремонт, 3 года назад сделали, думал - ремонт сделали, а ванну не поменяли, зря... А из разговора стало понятно, что поменяли ванну, за 6000 купили, и уже вся желтая. Вот только производителя не знаю.

Jusy написал :
А через сколько лет приблизительно ждать пожелтения и трещин на кировской эмали? ))

Через полтора - два десятка лет при условии соблюдения инструкции по эксплуатации.

*abс* написал :
и уже вся желтая

Вода нормальная? Я в Можайске видел покоричневевшую ванну - там вода плохая, железа в ней слишком много

Serx написал :
Вода нормальная? Я в Можайске видел покоричневевшую ванну - там вода плохая, железа в ней слишком много

Железо есть, и ржавчина и коллоидное, через фильтр фильтруется но не полностью. Если без фильтра, то можно чай без заварки пить Хотя на унитазах/раковинах нет ржи вообще.

Тогда претензии к воде, а не к ванне.

Serx написал :
Тогда претензии к воде, а не к ванне.

Ну так старые ванны за 30 лет не такие желтые стали, на этой же воде.

Хотелось бы поднять тему вверх, чтоб узнать что изменилось за 6 лет.
Есть ли у кого-то опыт использования ванн за последние годы? Не изменилось ли качество?

Сегодня в одном интернет-магазине задал вопрос чем отличаются модели Ресса друг от друга (Престиж, Триумф и т.д.), ответили, что их нет в наличии, так как пришла партия с браком по всем моделям... Предложили лучше обратить внимание на новокузнецкие Универсал, они качественнее...

Выбираю чугунную ванну сейчас, смотрю Кировские и Новокузнецкие. Уже в пару магазинах брал правило и смотрел кривизну - на 3 экземплярах бугры, кривизна по длинному борту до 2-3см... Плитку ровно, естественно, по ней не положить. Почитал отзывы - пишут что якобы как повезет, проверяйте перед покупкой и т.п. Но впечатление подпортилось. Хотя по стоимости с Роккой конечно не сравнить

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

korbetz написал:
Новокузнецкие

korbetz написал:
Плитку ровно, естественно, по ней не положить

Плитка кладется со второго ряда ванны, а под нее подрезка первого ряда плитки с учетом неровностей.