Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 8
#1459459

На сайте [Лесной бизнес](http://lesnoybiznes.ru/kniga/str0/oglavl.html) размещена книга "Мастер в лесу", чемпиона мира по валке леса, инструктора по лесозаготовкам, шведа Сванте Ханссона. Это прекрасное пособие как начинающего мастера, так и специалиста по валке и заготовке леса.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Что-то никого не заинтересовало.
Если честно, посмотрел, не понравилось. Не рекомендую.

Регистрация: 06.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 8

А я не настаиваю что это должно "нравиться" всем и конкретно Вам. Если эта книга принесет практическую пользу или спасет жизнь при работе с бензопилой даже одному читателю, я уже буду рад.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Не думаю, что имеющиеся иллюстрации, на которых подпил и пропил находятся на одной высоте поспособствуют спасению жизни кого-либо. Кроме того, неверно показана техника обрезки сучьев. Ну и кое-что по мелочи. Остаюсь при своём мнении: книга не полезная.

Регистрация: 06.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Кстати, это единственная известная мне книга по заготовке леса. Большинство пользователей бензопил, работают абсолютно без навыков и опыта,не прочитав даже скудную информацию из документации прилагаемой к бензопиле, подвергая тем самым свою жизнь опасности.

Евгений34 написал :
Кстати, это единственная известная мне книга по заготовке леса

А в инструкцию к пиле пробовали заглядывать ?

Регистрация: 06.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Инструкция несет больше информации по уходу и эксплуатации бензопилы, и не дает полной информации по процессу заготовки леса. Тем более, инструкции к бензопилам китайского производства состоят из нескольких листов с грамматическими ошибками. А полезной информации мало не бывает. Задача книги простым языком объяснить простому обывателю - неспециалисту, который первый раз взял бензопилу в руки, основные принципы работы, технологии заготовки леса и требования техники безопасности.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Не сочтите что на Вас обхявили охоту, и ищут причин обгадить выложенный Вами материал, но позволю себе позанудствовать...

Евгений34 написал :
чемпиона мира по валке леса

Судя по имеющимся у меня данным, Ханнсон никогда не был чемпионом ни в дисциплине "Валка леса", ни в общем зачёте.

Похоже что он был не просто хорошим спортсменом, а очень хорошим.

Медалистом, но не чемпионом.

Хотя, возможно что он был чемпионом на национальных шведских соревнованиях.

Регистрация: 06.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Muxa написал :
Судя по имеющимся у меня данным, Ханнсон никогда не был чемпионом ни в дисциплине "Валка леса", ни в общем зачёте.

Возможно, о заслугах и званиях г-на Ханнсона на соревнованиях спорить не буду.

Евгений34 написал :
Инструкция несет больше информации по уходу и эксплуатации бензопилы, и не дает полной информации по процессу заготовки леса

значит не заглядывали .....
во всех инструкциях на Хуску и штиль 7-9 стр убористого текста посвящены имеено правильным приемам работы . Инструкции скачать не проблема
Былобы желание и интерес.

Регистрация: 06.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Как вы говорите

alex_k написал :
Былобы желание и интерес.

  • тогда на форуме не было бы популярной темы "Внимание!!! Подделки бензопил!!". Вы думаете сколько процентов пользователей прочитало инструкцию хотя бы на половину? Да не более 40%. Если до сих пор встречаются индивидуумы заливающие топливо и моторное масло в разные бачки, а потом удивляющиеся что случилось с пилой.

Евгений34 написал :
Вы думаете сколько процентов пользователей прочитало инструкцию хотя бы на половину?

Этим пользователям ваша публикация , тем более с такими картинками врядли поможет.

Регистрация: 06.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Тогда напишите серьезную публикацию сами и миллионы пользователей бензопил будут Вам благодарны. А пока, спорить нравится - не нравиться бессмысленно. "Мастер в лесу" на сегодняшний день единственная попытка написать книгу по заготовке леса для обывателя.

Евгений34 написал :
"Мастер в лесу" на сегодняшний день единственная попытка написать книгу по заготовке леса для обывателя.

только я ни как в толк не возьму.... зачем простому обывателю заниматься заготовкой леса?..... к тому же это дело наказуемое... Лично бы я , будь моя воля, у половины людей пилы то и по забирал!

Регистрация: 06.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Потому что Россия страна аграрной направленности с низким уровнем газификации. И заготовка дров и леса для многих деревенских жителей это единственный выход не замерзнуть и хоть что-то заработать. А пилы у половины пользователей действительно по забирать не помешало.

заготовкой дров занимаются "професионалы",и привозят уже в виде хлыстов , а твоя задача , как обладателя таких дров порезать на необходимый размер.... т.е валить лес нет необходимости....

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

А мне понравилось. Достаточно доходчиво написано для начинающих.
У меня в инструкции к хускварне есть раздел по валке деревьев, очень похоже что и по ссылке.
Как раз именно инструкция научила меня валить деревья более-менее безопасно

Сан-Саныч написал :
заготовкой дров занимаются "професионалы",и привозят уже в виде хлыстов

Это же надо еще свою жабу одолеть, чтобы платить им за это! Лес-то рядом! Живое не валю, не нужно меня бить... Сухостоя хватает...А по большому счету все это уже написано в инструкции к пиле, кто не читал её, не станет читать и это.

Вот кстати пилить стоящий сухостой опасней всего. Я когда свою пилку обкатывал пошел в лес с лесником, он там кое что пилил, а я ему крупные ветки своей бытовухой отпиливал. Так сухие он не пилил, может где-то на высоте от вибрации сук обламаться и по башке дать.

LAV1955 написал :
Так сухие он не пилил, может где-то на высоте от вибрации сук обламаться и по башке дать.

Я об этом и не думал... Не было до сих пор такого. Придется каску покупать. Красивую... Хотя, если по репе наподдаст, то уже не смешно будет... Спасибо, на будущее учту!

LAV1955 написал :
Так сухие он не пилил, может где-то на высоте от вибрации сук обламаться и по башке дать.

У нас такой лес что таких подлянок не до конца упавших и так хватает. висят здоровенные ветки , которые зацепились за деревья.
Я в прошлом году 4 шт на 1 км тропы насчитал.

А с сухостоем опасны не ветки которые наверху- их видно. А опасней прогнившая серцевина в зоне реза..
Ее видно когда дерево уже упало, или когда практически ужн спилил.. А куда оно будет падать на двух точечных опорах никогда не просчитать . Да и клин не подобьешь. Некуда. Внутри Труха.
У меня крутились и под 90 град и под 120 относительно предполагаемого направления.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

LAV1955 написал :
Так сухие он не пилил, может где-то на высоте от вибрации сук обламаться и по башке дать

Чтоб по башке получить ничего не надо пилить. Надо просто потрясти мертвую березу....

Регистрация: 24.07.2008 Хабаровск Сообщений: 68

LAV1955 написал :
Так сухие он не пилил, может где-то на высоте от вибрации сук обламаться и по башке дать.

Странно.. Что же тогда лесник пилил - "кое-что"?.. Сухостой обычно в первую очередь при разработке деляны убираешь, а "рябчики" и с вполне приличного дерева слетать могут, правда реже..

alex_k написал :
..опасней прогнившая серцевина в зоне реза..
Ее видно когда дерево уже упало, или когда практически ужн спилил.. А куда оно будет падать на двух точечных опорах никогда не просчитать .
У меня крутились и под 90 град и под 120 относительно предполагаемого направления.

Труху пила сразу чувствует - проваливается, да и по цвету опилок частенько видно..
Чтобы набок ушло через недопил, даже если на одной коре практически стоит.. Не представляю.. Потом может при падении крутануться, но изначально пойдет или вперед или назад, но никак не вбок, если не перезал.. А которые снаружи подгнивают, их действительно валить .. Пока деревяху под гнилью нащупаешь, чуть царапнул - она пошла(как до этого стояла?). Но в принципе - все так же.. Ну а если против шерсти, то скорей всего борзанул с направлением: на крупный сук внимания не обратил или ветром мотануло, может уложить хотел поудобней..

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Я тут когда-то писал как у меня осина пошла с пилой в резе, чуть на глубину шины только врезался в подпил. Сама осина была сухая без гнили, а корней считай небыло, стояла как неизвестно, пилой ткнул и она пошла. В посление секунды успел пилу с шины скинуть и убежать .

У нас в лесу завелся жук-точильшик. Во-время деревья не опрыскали с самолета, раньше такое два раза в год делали. Так пришла бригада лесорубов, добра попилили, скребанут топором по коре, есть жук-валят. Ни одного сухого дерева не тронули, так и стоят на вырубках. Люди боятся их пилить.

LAV1955 написал :
Люди боятся их пилить.

у нас такой лесоповал стороной обходят. Примерно 200*100 м
там еще три елки не упали , а больше 10-15 шт уже давно лежат . Года три .
засохли на корню , и ветром их валит, когда згниют.
А елки выше всех деревьев в лесу.

Регистрация: 24.07.2008 Хабаровск Сообщений: 68

Ну хз как там у вас готовят.. Воры, понятное дело, блатота - тоже себя особо утруждать не будет, но как деляны сдаются с недорубом?.. Кубатура сухостоя всегда в билете , а на РУ и подавно... Да и вменяемый вальщик и сам сухостой сначала поубирает от греха подальше..

Так вот так и сдаются. Они вообще к сушняку не подходят. Говорят просто, сруби себе топором, когда уйдем и мы тебя не тронем. Попробовал, получается. А насче х билетов, писали, все ОК, дубы вывозят, якобы больные.